Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат Санкт-Петербурга, классика

Написал admin 
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 12:04
Здравствуйте.
Впечатление от карты осталось терпимое, конечно, неплохо бы камни, ямы сухие канавы, особенно в районе пунктов рисовать. Однако при попытке наложить GPS трек выяснилось следующее:<br>
1. На полную карту трек не ложится<br>
2. Трек удается положить либо в северной части, либо в южной<br>
3. При попытке совместить северную и южную часть с наложенным треком выясняется, что линии север-юг не стыкуются<br>
Здесь можно посмотреть, как это выглядит:<br>
<br>
http://www.northernwind.spb.ru/il/index.php?categor=104<br>;
<br>
P.S. Прошу прощения, за небольшой технический косяк: на совмещенной карте, слева и в низу осталось большое белое поле sad smiley



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 26.05.2008, 12:05.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 13:29
А я считаю что это наверно лучший чемпионат СПб за последнее время. По крайней мере два совершенно не похожих дня. Первый - чистый лес, высокая гора, отличные виды и высокая скорость. Второй - закрытый лес и точное ориентирование. Особенно понравился второй день, хотя и были небольшие "косяки" в карте, но на ориентирование они практически не влияли, по крайней мере у меня... Спасибо организаторам.
Ждем еще более интересных дистанций на средней и на эстафете.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 13:47
prosport, а ты успевал ещё и виды разглядывать? Ну красавец! smiling smiley
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 14:29
Дорогие друзья!

Опять обо всем по порядку. Район "классики" достаточно интересный, хотя и тяжелый. Бегать можно везде, тем более, что трава и листва еще не выросла. Через две недели на эстафете будет еще сложнее. Но в таком районе нужна более щадящая планировка. Мне в лес выйти не удалось, кроме последнего КП и района старта, но район я знаю по прошлым годам, поэтому выскажу свое мнение.

Первое. Для элиты можно было бы использовать масштаб 15000, как того требуют Правила. Если не ставить КП в очень "забитые" капонирами места, читаемость карты в 15 000 была бы вполне удовлетворительной, и не пришлось бы печатать карты А3 - это затратно и неудобно для участников. Дистанция элиты неплохая, но я бы сделал ее чуть по-другому. Первый КП не должен быть так далеко, у участника нет информации для выбора пути. Первый КП можно было поставить в 200-300 м от старта в чистом лесу, а так этот массив пропал для участников. Длинные этапы по пустым местам - это неправильно, уж лучше по дороге, там хоть есть что читать в карте по пути. Часто КП ставились сразу после выхода из пустоты, это тоже нехорошо, надо дать хоть чуть-чуть почитать карту после выхода на надежную привязку, а не ставить на первой же привязке КП. Сверхкороткая связка (по-моему 18-19 на мужской дистанции, или где-то там) здесь не оправдана. Можно было сделать короткий техничный этап на 150-200 м хотя бы. А так, как было - непонятно зачем - не разворотный КП явно - там два КП на одной прямой, и кружки КП пересекаются - зачем?. Не буду продолжать - есть явные методические ошибки. А про пункт питья (а то и питания), вернее про его отсутствие и говорить нечего - это ошибка инспектора, начальника дистанции и даже главного судьи соревнований - он то должен знать, какой вид программы проводится. Небуду утверждать, что моя прошлогодняя классика была лучше, может быть, эта карта народу понравилась больше, но там была хорошо продуманная планировка, из 5 кв.км было выжато все, что можно. И пункт питья был, хотя это потребовало 2 дополнительных судей.

Часть вины приму на себя - как технический директор я должен был провести предсезонный семинар с начальниками и инспекторами. Материалы для семинара у меня есть, но прав на то, чтобы обязать всех участвовать у меня нет. Не уверен, что Виталий Львович и Анатолий Юрьевич его посетили бы. Тем не менее, язык не поворачивается упрекать Чегаровского в чем нибудь. Он работал на износ, вложил в это дело все свое умение и понимание ориентирования, а оно у него есть, не сомневайтесь. Просто надо было его в чем-то поправить, что-то подсказать, ведь он вернулся к этой деятельности после некоторого перерыва. Наверное, мне стоило отдать ему своего инспектора - Урванцева, который мне очень хорошо помог на спринте, а себе позвать Анатолия Шелехина взамен. Но это уже в прошлом, в дальнейшем учту и эти ошибки.

Детские дистанции были,как раз, не самыми плохими, народ в группах 10 и 12 в целом, справился. А вот дистанции группы 14 надо было упрощать до предела, и вообще, делать все дистанции, кроме элиты, покороче и попроще. Насчет группы 20 мои указания были нарушены - на классике я просил не совмещать их с элитой, а делать отдельные дистанции. Никакого смысла делать такие дистанции для групп 20 не было, в таком лесу юниоры не конкурентоспособны по отношению к мастерам.

Давайте примем все как есть (точнее, как было), ведь грубых ошибок не было. Просто надо понять, что новый район и новая карта не всегда решают проблему сами по себе, надо их еще правильно использовать. Стоило ли забегать так далеко, когда к востоку от края карты остался неиспользованным лучший кусок местности - берег озера Хепо-Ярви?
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 14:39
Здравствуйте. Большое спасибо за первые два дня соревнований. Местность второго дня потрясающая... Дистанции у взрослых групп были очень интересные. Сам бежал по М21б и, посмотрев другие дистанции обрадовался тому, что у нас была, на мой взгляд, самая интересная дистанция. За это отдельное спасибо начальнику дистанции. Конечно, для группы М16 дистанция была "неподарок". К такому многие оказались не совсем готовы...

Den, O-site Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Про критику - я как раз не против здравой критики.
> Я против неаргументированного охаивания, бойкотов
> и тому подобных проявлений своих эмоций. За свои
> слова надо отвечать.

Теперь о критике (только факты): прочитал общее положение о 50-м открытом чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию бегом

В пункте 4: Перечислены группы, в которых разыгрывается Первенство Санкт-Петербурга, где присутствует и группа "М21 Б", теперь посмотрим пункт 6 этого же положения: В первенстве Санкт-Петербурга во всех видах программы спортсмены, занявшие 1-3 места награждаются медалями и грамотами.

А, в результате, группу "М21 Б" медалями не наградили. Бог с ними с этими тортиками. Сладкое вообще вредно, а вот медали обязаны были выдать раз положение было утверждено!

Грамоты были не подписаны президентом федерации, может это теперь и не делают, но раньше всегда была подпись президента. И вообще где находился в момент проведения Чемпионата и Первенства Санкт–Петербурга наш президент?

Еще такой вопрос: кто и как принимал решение какой вид отметки необходим на соревнованиях. По качеству SportIdent и SFRII практически одинаковы, но по цене аренды чипа первая система дороже в 3! раза, + у этоq системы есть недостаток — те кто бегает с "градусниками" меня поймут, как порой тяжело попасть в маленькое отверстие, где еще и стальной провод расположен, который не был предусмотрен проектировщиками этой системы.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал XAH в 26.05.2008, 14:41.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 14:50
А. ШИРИНЯН Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоило ли забегать так далеко, когда
> к востоку от края карты остался неиспользованным
> лучший кусок местности - берег озера Хепо-Ярви?

Наверное к западу от края карты?
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 14:55
А. ШИРИНЯН Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Детские дистанции были,как раз, не самыми плохими,
> народ в группах 10 и 12 в целом, справился.

Александр Альбертович!
Позволю себе напомнить про КП в сантиметре от обреза карты, чисто азимутный КП в "молоко" без тормозящих ориентиров за ним, отсутствие рекомендаций для заблудившихся участников.

>. Просто надо понять,
> что новый район и новая карта не всегда решают
> проблему сами по себе, надо их еще правильно
> использовать.

Золотые слова!



Исправлений: 4. Последний раз редактировал STAR в 26.05.2008, 15:17.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 16:08
Да, конечно к западу.
Пункт у обреза - да, я забыл сказать про это. Но там все решалось примитивно просто, нужно было добавить 50 м карты к востоку и сразу появлялся стопор - асфальтовая дорога. Правда, пришлось бы делать масштаб примерно 10 500, но это мы уже проходили, не очень приятно, но приходится иногда так поступать. Тем более, что карты А4 были напечатаны с еще большим изменением масштаба. А масштаб 15 000, на мой взгляд, вообще решал все проблемы без ущерба для здравого смысла.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 16:59
А. ШИРИНЯН Написал(а):
-------------------------------------------------------
> А масштаб 15 000, на мой взгляд, вообще решал все
> проблемы без ущерба для здравого смысла.


Не надо, Альбертыч, продвигать 15000. Я готов каждый раз по 50 руб. стартовый взнос переплачивать, лишь бы не видеть 15.000 вообще. Не ориентирование, а угадайка получается. Я вообще уже не раз зарекался, что на 15000 в лес никогда не пойду. Наоборот давайте, где возможно, укрупнять. Вот к примеру, Ваша карта в стране дураков на 67-ом, отлично стала читаться на 7500. До того на бегу она даже на 10000 маловнятно читалась, а как раньше на 15000 там бегали так вспомнить стыдно.eye popping smiley
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 18:24
Я тоже против 15000!
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 18:38
Гусев Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я тоже против 15000!

Хм... А по мне так совершенно ни к чему такие простыни... Мельче маштаб - меньше иллюзий на тему точности карты. ИМХО: на 10к эта карта не тянет. 15к - самое то.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 18:45
Как человек, имеющий склонность к устройству соревнований в общем и как инспектор классики юбилейного чемпионата города в частности, не могу не высказаться по поводу звучащих в форуме мнений.

Я мог бы долго распространяться про изначально неудачный (для летнего ориентирования) выбор района, оправдываться в отношении невнесенных в карту корректировок, неподходящих по сложности дистанций и неудачно поставленных пунктов, жаловаться на не вовремя предоставленные материалы для инспекции, негуманность начальника дистанции и нежелание считаться с мнением инспектора.
Но: все эти соображения уже целенаправленно переданы нужным людям и/или записаны в нужные головы.
Выводы сделаны. Без публичного обсуждения.

Проблема гораздо шире.
Я очень прошу детских тренеров, в особенности тех, кто активно выражает свое мнение – Лена Грошева, Костя Ильвес, Виталий Шкилёв – ответить на вопрос: не находились ли они среди тех, кто собирался везти свои детские группы на чемпионат «не дальше Токсово». Не считаете ли вы, что тренеры, высказывающие подобные суждения, этим своим мнением ставят федерацию в некое безвыходное положение, когда надо провести для одних интересно, для других – просто, для третьих – близко, для четвертых – дешево и т. д.
По большому счету, цели и задачи массового и детского спорта и спорта высших достижений взаимоисключающие. И федерация не имеет физической возможности разделять Чемпионат и первенство города. Поэтому минимальным компромиссом может быть только ваше, дорогие детские тренеры, согласие на то, чтобы возить детей в по-настоящему интересные и красивые районы, приучать их к хорошему, гармоничному ориентированию, невзирая на дороговизну проезда и прочий геморрой. И в обмен на это вы получите и желание организаторов сделать старты еще более красочными и интересными, и желание спонсоров снабдить эти старты призами и удобствами.

Есть люди, у которых не пропало желание творить.
Когда есть, для кого.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 19:44
Анатолий Шелёхин Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Я очень прошу детских тренеров, в особенности тех,
> кто активно выражает свое мнение – Лена Грошева,
> Костя Ильвес, Виталий Шкилёв – ответить на вопрос:
> не находились ли они среди тех, кто собирался
> везти свои детские группы на чемпионат «не дальше
> Токсово».
> .... Поэтому минимальным компромиссом может
> быть только ваше, дорогие детские тренеры,
> согласие на то, чтобы возить детей в по-настоящему
> интересные и красивые районы, приучать их к
> хорошему, гармоничному ориентированию, невзирая на
> дороговизну проезда и прочий геморрой.

Никогда не говорил про дальность поездки к местам соревнований.
Речь о 6-ти километрах ПЕШЕГО хода.
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти - до старта.
А далеко ездить мы готовы, не взирая...

Спасибо за понимание!
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 21:25
Толе Шелехину. Мы уже не дети и видели немало Чемпионатов Петербурга и Ленинграда. Думаю, что выскажу общее мнение детских тренеров, сказав, что за праздником лесного спорта поедем далеко, а за двумя веревочками под кустом, посредственной местностью и картой, неадекватной дистанцией - только на метро!
Личное же мое мнение противоположно мнению уважаемого Валеры Губанова. Соревнования по ориентированию не являются предметом первой необходимости, как хлеб и молоко. Важные соревнования должны быть нечасты, стоить дорого, но и сервис должен быть на них соответствующим, и призы, и резонанс, и транспорт, и подпитка, и спонсоры.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 21:42
А как дорого должен стоить Чемпионат и Первенство СПб?
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 22:32
Давайте зайдем с другой стороны. Будет душ на финише без очереди, каждый день отчет по ТВ, спонсор на призы за третье место, окупающие стартовый взнос, и три года кряду дистанции без нареканий. Вот тогда и поговорим о дороговизне и дармовщине.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 22:40
Интересный заход!
А откуда возьмутся "душ на финише без очереди, каждый день отчет по ТВ, спонсор на призы за третье место, окупающие стартовый взнос, и три года кряду дистанции без нареканий"!?
Есть конкретный план получения этих благ?
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 23:40
Анатолию Шелёхину. Если бы Чемпионат города был в Кузнечном, я бы поехала не задумываясь, и сагитировала бы кучу детей, и именно потому,что не надо будет после "распространяться про изначально неудачный (для летнего ориентирования) выбор района, оправдываться в отношении не внесенных в карту корректировок, неподходящих по сложности дистанций и неудачно поставленных пунктов, жаловаться на не вовремя предоставленные материалы для инспекции, негуманность начальника дистанции и нежелание считаться с мнением инспектора". И поверьте детские тренеры - это именно те люди, "у которых не пропало желание творить". Но после таких переходов, когда дети ж10 ноют и еле плетутся, а из 70 участников группы м14 30 чел - сняты!, после стояния в очереди в секретариат по 40мин, еженедельного вбивания по 40-50чел в заявку с последующим мед.допуском (каждую неделю!, вместо того, чтобы в базе данных был проставлен допуск на 2-3 месяца после предоставления соотв.справки) - вот после такого пропадает желание творить! И ещё поседеешь пока детей дождёшься после такой дистанции, как м14!(особенно учитывая недавние события в Железноводске!) А ведь ещё обратно 6 км идти, а дети ждут - одних не отправишь.
В общем зря вы на тренеров наговариваете, лучше прислушались бы, ведь не из-за того, что нам делать нечего пишем.
И ещё - просьба поискать результат Степановой Лизы ж12 №247 - результат 43.12 (которая была заявлена в м12). Я уже отправила письмо по адресу, куда посылала заявку, ответа нет.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 23:42
Какие вопросы? Масса вариантов. Можно, например, инспектировать карты и дистанции, поощрять хорошие и штрафовать плохие. Можно (вот новость) попытаться найти контакты с прессой и новыми спонсорами (что-то мне говорит, надо просто делать и скоро получится). Можно перенять финский опыт - у нас же есть протокол о благих намереньях. Можно пообщаться с химическими войсками, у них есть душевые установки - нам польза, а им боевые учения. А еще, я уверен, успешные бизнесмены все это и чуть больше знают лучше меня. А пока в опубликованных протоколах заседаний Президиума не читается - вот , мол, я привез клип о Чемпионате на 5ый канал и был выгнан, а я был на Адидасе, принес им предложение о рекламоносительстве, но был послан... Там все больше, 40 или 80 брать с детей, а с ветеранов 20 рублей или 20 копеек. Тут, конечно, не до душа.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
26 May 2008 23:54
Выступлю в защиту Шелёхина. Когда на зимнем заседании президиума мы обсуждали вопрос о месте проведения Чемпионата, то Курдюмов с Белозёровым сказали, что на тренерском совещании детские тренеры жёстко заявили, что не повезут детей дальше "40-го" километра, мол очень дорог проезд на электричке. Шелёхину эти слова передавал уже я. Так совпало, что в этом году есть новые карты только в Токсово и Мичуринском, поэтому выбрали Токсово.
Все готовы ехать в след.году в Мичуринское? Детские тренеры, к вам вопрос!
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 00:04
А от Сосново до Мичуринского пешком пойдем?
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 00:16
Волков Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно, например,
> инспектировать карты и дистанции,

Это сделано

> поощрять хорошие
> и штрафовать плохие.

Каким образом поощрять? Можно поконкретнее?
Оштрафовать можно только постановщика, не заплатив ему за работу, если пункт не там. Кого и как штрафовать?

> Можно (вот новость)
> попытаться найти контакты с прессой и новыми
> спонсорами (что-то мне говорит, надо просто делать
> и скоро получится).

Может тогда и попробуете? Сейчас такого умельца в президиуме нет и никогда не было за все 50 лет... Ау! Есть желающие помочь питерскому ориентированию своим умением работать с прессой и спонсорами?

> Можно перенять финский опыт -
> у нас же есть протокол о благих намереньях.

Что за опыт? - поделитесь конкретикой!

> Можно
> пообщаться с химическими войсками, у них есть
> душевые установки - нам польза, а им боевые
> учения.

Это заготовка для первоапрельского форума? Или продемонстрируете на деле, что это возможно?

> А еще, я уверен, успешные бизнесмены все
> это и чуть больше знают лучше меня.

Я не видел ни одного успешного бизнесмена, зарабатывающего на ориентировании, соответсвенно совершенно непонятно откуда взять "душ на финише без очереди, каждый день отчет по ТВ, спонсор на призы за третье место, окупающие стартовый взнос, и три года кряду дистанции без нареканий".


> А пока в
> опубликованных протоколах заседаний Президиума не
> читается - вот , мол, я привез клип о Чемпионате
> на 5ый канал и был выгнан, а я был на Адидасе,
> принес им предложение о рекламоносительстве, но
> был послан... Там все больше, 40 или 80 брать с
> детей, а с ветеранов 20 рублей или 20 копеек. Тут,
> конечно, не до душа.

Это правда, решаем "земные" вопросы. Как уже писал, "космонавтов" в президиуме явно не хватает. КТО ХОЧЕТ ЗАНЯТЬСЯ 5м каналом и Адидасом!? АУУУУ!!!
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 00:20
Возвращаясь на грешную землю... Директор соревнований должен решать массу вопросов - доставка, размещение, парковка, оргтехника, лесники, милиция, пожарные, реклама соревнований, реклама на соревнованиях, прессрелизы и их рассылка, общение с ВИПами, определение координат центра, ИНТЕРНЕТ сопровождение и пр. Так что доставка от Сосново к старту лишь один частный вопрос. И детским тренерам, как и остальным, хочется, чтобы он и прочие решались.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 00:26
Мне тоже хочется, чтоб этот ДИРЕКТОР всё решил, включая новую карту на прекрасной местности. Только где взять этого ДИРЕКТОРА? Ближайшего я вижу только на финской многодневке... Или есть конкретные кандидаты?
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 00:35
Илье Гусеву. А как вы обращаетесь с продавцом, испортившим партию товара? Это про штрафы. Про 5 канал и Адидас - надо понять так, что они нам не нужны. Вот специально для этого случая я заправил инфо о юниорах в СПб Ведомости. Это не стоило денег и заняло 10 минут. Это нужно ориентированию? Почему не нужно Президиуму? Насчет 50 лет без специалистов по спонсорам Вы заблуждаетесь, вспомните хотя бы компутеры и бураны Прокопыча или Первый Мемориал. Про финский опыт у финнов и спрашивать надо.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 00:39
Илье Гусеву про ДИРЕКТОРА. Надо доехать хотя бы до Лапеенранты и там посмотреть в зеркало.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 00:49
Константину Волкову. Может я глупый и неопытный(первый год в президиуме), но я без дураков не знаю ответов на эти вопросы, ПРОСВЯТИТЕ! Чтоб знание не утекло, ещё раз повторю вопросы, на которые так и не прозвучало ответа:
1)Кого и как штрафовать за плохую дистанцию?
2)Ведомости, 5 канал и Адидас нам ОЧЕНЬ нужны! Где взять человека для работы с ними?
3)Компутеры и бураны Прокопыча не помню, самого Прокопыча помню хорошо, именно Прокопыч нам и нужен, где взять "Прокопыча"?
4)Хоть и не надо спрашивать, но я ещё раз спрошу про финский опыт. О чём конкретно речь?
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 00:52
Константину Волкову про ДИРЕКТОРА. В час ночи я не просекаю намёка про Лаппеенранту и зеркало... Может утром пойму... Пора домой ехать...
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 01:09
Друзья, по стечению обстоятельств я нарисовал эту карту и поставил для вас дистанции.

Соревнования прошли, претензий куча. А мне они зачем? А вам зачем? Ну увидел спортсмен из "Vesta" камень 30 см. в лесу ... и что? Дебатировать об этом? Да, я не наносил таких камней никогда ни на одной карте. Вот и все о подобных замечаниях. Можешь спланировать лучше? Можешь нарисовать лучше? Давай вперед! История нас рассудит.

Все, что я должен был сделать тебе, мой хороший - это дать тебе возможность реализовать себя. Реализовать: свой дух, свои идеи, свою энергию, свою личность. А для этого я использовал данность в виде такой местности, в такое время, на сложной, трудной, удлиненной дистанции.
А все остальное делай так, как умеешь и так, как хочешь. Это - твое произведение.

Как для планировщика, для меня данность в том, что в соревнованиях участвуют возрастные группы от 10 до 70 лет. И в каждой из которых, за исключением, может быть, группы Э, квалификация спортсменов варьируется от новичков, путающих знаки, до продвинутых личностей, имеющих огромную мотивацию.
Может быть Господь Бог и способен спланировать дистанции, чтобы все они остались довольны... Я нет.

Конечно мне понятны все те проблемы, с которыми сталкиваются детские тренеры. В большинстве случаев я даже согласен со всеми замечаниями и например даже скажу, что КП№62 я был вынужден поставить в противоречии со своим "кредо". Но в данном случае это было оптимальное решение.
И помочь тренерам из "Vesta" объяснить детям, с какой точки надо брать КП№62 - это вообще уход от решения.
Да пусть ее вообще нет этой точки. А интуиция зачем нужна?
Куда важнее, чтобы ваш юный подопечный начал понимать, что главная задача - это приспособиться к данности и принимать адекватные решения в соответствии с трудностями каждого конкретного участка трассы, каким бы неожиданным оно не было.
А дальше, думай сам, дорогой.

А если трудно с детьми идти до старта 6 км, так это элементарно решается. Например:

1. Тупо - не ходить вообще.
2. Круто - купить автобус.
3. Реально - превратить дорогу в увлекательную экскурсию.

Можно по пути рассказывать детям историю поселка Токсово - интересная история кстати, и монография выпущена, могу дать почитать.
А можно обсудить архитектуру или ландшафтный дизайн разных вилл по дороге. Или идти и петь героические песни хором или не героические. А можно идти и рассказывать детям о всяких природных интересностях: о цветах, о происхождении токсовского уникального рельефа, о разных наших животных и т.д. Вы видели, кстати, что кабаны в лесу понарыли? Очень своеобразные эти свиньи и, кстати, чрезвычайно опасные, если на них охотиться. Отчего бы детям не узнать почему в те времена, когда еще не было огнестрельного оружия, охота на вепря считалась гораздо опаснее, чем например охота на медведя. Занимательная есть, кстати, книга: "Великокняжеская и Царская охота" написанная полковником Кутеповым. А почему не устроить конкурс: кто из детей лучше нарисует путь от станции до старта? Ну и шли бы мальчики, девочки с блокнотиками, рисовали... А можно даже рассказать детям, что карту для них специально нарисовал Чегаровский, тот самый, который сделал карту и дистанции для этапа Кубка Мира и это был прорыв. А теперь заведет их в такие джунгли, в которых и индеец заблудится, потому что без компаса... И никто не заметит этих километров вовсе. Это разве расстояние?
Если идти, видеть голубое небо, сияющее солнце... Знают ли они что это Бог?

Если конструктивно по некорректностям, то да - они есть. И я их знаю гораздо больше, чем Вы заметили. Те из них, которые объективные - исправлю. Не успел довести вовремя.

Инспекция, проведенная Анатолием Шелехиным, была очень полезной. Спасибо, дорогой.

Глядя назад из сегодняшнего дня, становится очевидным, что нынешний состав Федерации способен серьезно улучшить качество Чемпионатов города, и это вдохновляет.

Хочу выразить истинное уважение человеку, только благодаря которому, появилась эта карта - Илье Гусеву. И спасибо всем Вам, кто приехал и пробежал эти трудные, длинные километры и всем, кто поддержал меня добрым словом.

Чегаровский.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 01:32
2 Vesta: Лена(не ошибся?), на тему базы мысли уже давно есть: http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?5,6101,6116#msg-6116

Только вопросов там пока больше чем ответов:

Когда ВСЕ(ну хоть большинство) это будут поддерживать с точки зрения пользователей (заявляющиеся, организаторы и т.д.)? Иначе теряется смысл этой затеи.

Кто это будет делать и/или финансировать? Кто-то, что-то сделает на энтузиазме, но ИТ-решение нужно поддерживать, совершенствовать, адаптировать. Энузиазм - дело хорошее, напишу я, или кто-то еще, сегодня что-нибудь, а завтра не до того будет. А послезавтра придет юный энтузиаст и "свой новый мир построит" - исправит десяток багов и родит три десятка новых. smiling smiley Ругани будет не меньше чем сейчас... А что? Какой с энтузиастов спрос?!

И это ИМХО основное, не считая техническо-идеологических моментов...
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме