Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Российский Азимут СПб

Написал admin 
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 20:29
А сплиты тут ни при чем. Если просматривать все 3 с лишним тысячи сплитов, результаты будут в лучшем случае через месяц. Я сам видел, что многие участники не отмечались на финише, тем самым добавляя себе от 10 минут до получаса.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 20:36
Может быть кто-то и не отмечался, кому все равно и кто впервые видит эту отметку!!! Но спортсмен, который бегает ни один год, наверное уж, удосужится склониться к финишной станции!!! И все же я требую пересмотра результатов!!! Оказаться в награждаемой 5-ке было бы не плохо!!! Хотя бы справедливо!!!
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 20:41
По своим часам бегал 30,55 по протоколу 35,34. Взял все - по протоколу только 5, причем последние сплиты совпадают и в протоколе и по часам, а вот начало считывания отличается 28,51 и 24,13. Проблемы в чипах, а не в отметках везде были сигналы станций. На прошлом Азимуте было очень много замечаний к отметкам. Наверно производство не может обеспечить контроль.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 20:50
Татьяна, разговор был бы предметным, если бы я лично не разбирался с Вашей карточкой. Мне ее отдал Юра как "проблемную" (нечитаемую). Там счетчик количества пунктов (есть в чипе такая ячейка) не совпадал с данными самих пунктов (на один больше). Сделав дамп памяти, я выяснил, что на КП 240 (это финишная станция) Вы убрали карточку не дождавшись сигнала подтверждения. Счетчик успел переписаться, а вот сам пункт (запись номер-время) - нет. Поскольку единственным параметром, который у меня был, являлось время считывания карточки, то именно его я и поставил "финишем". Так что Ваше время - результат наших совместных усилий. Шутка, конечно, но лучше учиться на "Азимуте", чем на каком-либо серьезном старте.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 20:53
Отлично! Я убрала карточку, когда прозвучал сигнал, получается карточка работает медленнее,чем станция?
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 20:54
FWED, сообщите свой номер - посмотрим.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 20:57
Нет, Татьяна, сигнал прозвучать не мог. Разве что с соседней станции. Сигнал звучит только в том случае, когда результат обратного чтения совпадает с сохраненной в памяти станции записью. Это 6-й шаг в алгоритме, а у Вас выполнились только 2 до того момента, как Вы убрали карточку из радиуса действия станции.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 21:03
Спасибо за объяснения!
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 21:09
Номер по протоколу 5396. Тел. 8 911 951 56 39. По вопросу надежности чипов я с Вами общался на Сосновоборских Дюнах.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 21:12
Хотелось бы тоже выяснить, по каким причинам Яковлева Мария "Веста" отсутствует в финишном протоколе Ж17.Проверьте, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 21:24
Спасибо большое за соревнования!
Для мероприятий такого масштаба все было организовано очень достойно!

Но мне очень жаль младшую дочь, которая из-за отсутствия пакетов для карт вернулась на финиш со слезами минут через 25, т. к. карта размокла, разорвалась и дальнейшее ориентирование стало невозможным.

Также прошу проверить результаты Муравника Дмитрия (номер 1748), т. к. он брал все пункты, сигналы подтверждения были, а в результатах - только последние 5 пунктов.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал lemur в 19.05.2008, 08:45.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 21:37
Простите, а что значит, если по сплитам и часам - время 30 с копейками, а в результатах - превышение контрольного времени? А на 46 отметка пропищала точно, но почему-то это в сплитах не отражено совсем..
Касумова Екатерина,мой номер 3091..
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 21:39
Подскажите, пожалуйста, а когда реально ждать на сайте результатов?
По организации нам все очень понравилось. Спасибо! Кроме, пожалуй, одного момента. Сына не оказалось в стартовом протоколе, а затем ему выдали чип Ж11smiling smiley.
И еще,конечно не хватало пакетиков на картах (хорошо у меня с собой были файлы).



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Siren в 18.05.2008, 21:50.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 23:00
Ура! Нашла результаты. Всем спасибо. Сын оказался в итоге в М11.
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 23:36
Товарисчи! Объясните глупому, наверно, человеку, где можно посмотреть результаты? Заранее благодарна smiling smiley
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 23:42
Из Весты ещё Конюхов Василий - по протоколам "бедняжка" смог только 5 кп "найти".
А к кому обращаться с претензиями - к Юре Гультяеву?
Если есть сейчас кто влияющий на исправления - проверьте, плиз, результаты - Яковлевой Марии (по нашим подсчетам она 1ая или 2я), и Конюхова Василия (на его часах время - 18.10, и естественно не 5кп, а 18)
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 23:45
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 23:46
Re: Российский Азимут СПб
18 May 2008 23:54
Курдюмов Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, Татьяна, сигнал прозвучать не мог. Разве что
> с соседней станции. Сигнал звучит только в том
> случае, когда результат обратного чтения совпадает
> с сохраненной в памяти станции записью. Это 6-й
> шаг в алгоритме, а у Вас выполнились только 2 до
> того момента, как Вы убрали карточку из радиуса
> действия станции.

То есть, Вы признали, что карточка была в радиусе действия станции. Тогда - все проблемы Ваши: либо технические, либо организационные. Какое дело участнику до количества шагов в алгоритме? Он на пункте был? Был. Система отметки это подтверждает. Если она время отсечь не успевает - ну, так это проблемы в системе, а не в участнике.
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 00:14
Внимательно слушал все пики станциЙ, а 47 кп не записалсяsad smiley, причем там, я помню, было 2 чипа рядом, мой и еще один и я даже повторил отметку второй раз.
Крайне обидно терять 3е место по М21 из-за технических накладок.
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 00:20
Спасибо за ссылку. Результат не плох (для меня). Спасибо большое за эти соревнования, было здорово, даже не смотря на погоду!

А по поводу системы с чипами... Имхо, это круто и удобно, но нужно дорабатывать систему, чтобы не было таких обидных неполадок.
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 00:40
И еще минусы. Ну про пакеты понятно, правда из-за этой "мелочи" оооочень много участников пришли на финиш раньше, чем рассчитывали.
К сожалению, не я получал чипы и футболки, но в пакете не оказалось резиночек для крепления чипа, вот и не знаю, это очередная экономия или чья-то недоработка и не хватило футболок. На весь петродворцовый район 10 штукsad smiley(. До сих пор не знаю, как объяснить детям, почему они без футболок.
Огорчило отсутствие информации о ходе соревнований, предварительные протоколы и т.д., какой-нибудь интересный зажигательный коментарий происходящего..Я понимаю, что массовые соревнования, но не надо опускаться до уровня лыжни россии, где всем пофиг до результатов, лишь бы провести.
ЗЫ. Когда награждение?
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 00:55
Да, ПКВ стояло у некоторых участников, которые явно уложились, и наверняка отмечались на финише. Это я по своим.
Без пакетов карты, особенно у не очень умудрённых, очень быстро превращались в месиво... Только из-за этого невозможно было её дальше читать и, соответственно, брать пункты.
В другие разы вы нам только шепните...Мы свои привезём... Если верхи жмутся...
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 01:10
Хотелось бы всё же узнать будет ли награждение, или как обычно, через полгода, когда все забудут за что нограждают. Или ситуация такая же как с пакетами?
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 10:52
Организаторам соревнований спасибо! Популяризация спорт.ориентирования на лицо.
На финише 2699 чел.-это здорово!Нюансы не в счёт.
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 11:33
Добрый день! Спасибо всем организаторам за чудесный день, который не смог испортить даже дождь и отсутствие папочки на карте!
Только вот впечатление от вчерашнего ооооочень подпортили результаты. Я собственноручно "взяла" ВСЕ КП! (Если надо - есть свидетель, который бегал рядышком.) Чип на КП отмечали судьи своими руками (кроме одного, где у судьи замёрзшие руки были спрятаны в карманы). Чип ВСЕГДА пищал, сообщая о взятии КП. По моим часам я была на дистанции около 42 минут. Финишное КП также отметила судья.
Мой результат - 37:57 и взято 5(!!!!!!!) КП! На самом деле, очень обидно... Получается, я 29 минут 29 секунд бежала до 45КП и за 37:57 взяла всего 5 последних КП? Даже, если бы я пешком ходила - ну не верю...
Ещё не проверяла результаты детей, которых возила на соревнования...
Большая просьба разобраться в данной ситуации!
Валюкович Мария, №4404, группа Ж21.
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 12:57
А мне кажется такое массовое изготовление чипов (более 3000 шт- это только на наши соревнования) вполне не исключает появление "бракованных" чипов. Наверняка что-то где-то, иначе как объяснить такое количество жалоб? Может быть эти чипы просто стоило немного подольше держать на станции? Так нужно было об этом предупредить участников. Станции работали вроде нормально, значит дело в чипах?

А что такое "ПКВ"?
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 13:14
К Российскому Азимуту готовился в этом году специальный вариант работы станций - обеспечивающий большую помехозащищенность при отметке одновременно большого количества карточек. Но, к сожалению, по субьективным причинам, этого сделать не успели. Поэтому работали по "прошлогоднему" сценарию, который не может - мы это сами прекрасно знаем - обеспечить 100% надежность в случае, когда карточек поднесено несколько. Тут ничего не сделать, при "индивидуальном" алгоритме записи длительность процедуры зависит от количества карточек по квадрату, т.е. если их 3 штуки - увеличивается в 8 раз и начинает превышать секунду. Участник может убрать карточку, услышав "чужой" писк, когда станция на самом деле его карточки и не видела. Что еще хуже - при "незавершенной записи" с вероятностью существенно менее процента вообще может записаться полная чушь. А на массовке срабатывает закон больших чисел и эти доли процента выливаются в конкретных участников, причем не тех, кто первый раз - они-то как раз делают все аккуратно, а в мастеров, которые, естественно, не желают терять на дистанции лишнее время - и их можно понять.
Валерию Мытинскому - Вы в данном конкретном случае трактуете неправильно. Был случай, когда лидера Украинской сборной сняли на Чемпионате Мира (а он шел в призы) за отметку на последнем пункте - все зрители его там видели, в памяти станции (SI) все осталось, но в чипе отметка не детектировалась. И это справедливо - неаккуратной отметкой спортсмен выигрывает доли секунды, так что невыполнение алгоритма отметки до конца (а визуально это отсутствие сигнала) - повод для ее "незасчитывания", даже при наличии объективных подтверждений самого факта присутствия на пункте. То, что я написал, следует отнести к минусам всех ныне существующих систем отметки, но других пока нет - думаю, скоро появятся, во всяком случае, не только мы над этим работаем. И, конечно, следующее поколение не будет требовать от спортсмена никаких действий - только посетить КП.
Вообще, массовка - самое трудное мероприятие для проведения с точки зрения получения объективных результатов, особенно когда ставится задача их немедленного получения. В первый год проведения "Азимута" вообще был "просто кросс", потом мы все-таки решили заняться популяризацией именно ориентирования, что и привело к данной формуле соревнований. Если кто-нибудь может предложить что-нибудь лучшее - мы будем очень рады! Я говорю это абсолютно серьезно.
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 14:25
Слава богу у нас не чемпионат мира, а праздник ориентирования, который не надо омрачать... Если где-то приняли сомнительное решение, зачем ему подражать?
Как я понял протесты по отметке не принимаются?
Re: Российский Азимут СПб
19 May 2008 14:54
Мне кажется, что в данном случае предположение о "неаккуратной" отметке не объясняет полученных результатов. Моя ситуация (номер 1748, группа М21) - в точности такая же, как у Марии Валюкович. Трезво оценивая свои невеликие шансы на попадание в "призы" я не суетился, тщательно отмечал все пункты, дожидался сигналов станций и следил, чтобы в зоне отметки всякий раз находилась только моя карточка. Однако чип зафиксировал (или выдал при считывании) вместо 18 только 5 последних отметок. И, судя по сплитам, я далеко не один такой. В частности, мои непосредственные "соседи" по протоколу тоже "искали" свой первый пункт около получаса.

Будучи инженером по образованию и професии, я подозреваю, что есть еще какой-то сугубо технический фактор, из-за которого большая часть информации в чипе оказалась потерянной.

Но, конечно, это недоразумение лично мне никак не убавило положительных эмоций от участия. Большое спасибо организаторам!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме