Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Первенство СПб среди обучающихся

Написал admin 
Re: Первенство СПб среди обучающихся
22 April 2008 08:34
Роман Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо организаторам за старт!
> Погода не подвела.
> На финише явно не хватало стаканчика воды.
>
> Ilyas Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Вопрос: у меня в роспечатке стоит время 24:39 а
> в
> > протоколах 26:39. Чему верить?
> >
> >
>
> ДА, у меня такой же вопрос. Причём время в
> распечатке совпадает со временем, которое я
> засекал по своим часам. А в протоколе на 2 минуты
> больше. Как так?

Похоже, с 2-мя минутами действительно ошибка. Их надо было не просто "добавить" к первым двум перегонам, а при этом ещё вычесть из финишного (перегон от последнего пункта до финиша). Посмотрите на финишный перегон - он во всех группах для всех участников получился примерно от 1:55 до 2:00. Это само по себе маловероятно, а если принять во внимание длину финишного перегона, то ошибка налицо.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ValeriM в 22.04.2008, 08:51.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
22 April 2008 11:43
Кузьмин Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Для Азимуту-К
> К чему Ваш пост - оправдать организаторов,
> спрятаться за правилами...или для чего?
> (читайте информационный бюлетень там написано для
> каких групп какие соревнования.И совподение
> дистанцийи и одновоременное прохождение не только
> во взрослых группах- например навскидку Ж18,Ж20 в
> первый день).
>
> Я написал свой пост не для того что бы кого-то
> уколоть или обидить - что бы в дальнейшем этот
> момен учитывался организаторами соревнований.
> А Организаторам большое спасибо за старты!

И я вроде не собирался никого уколоть или обидеть. Чисто формальный комментарий. Поясняющий, например, что инспектировать данную дистанцию правила не обязывают. И что решать вопросы контроля на таких соревнованиях следует вне рамок правил. Например, как предлагает Лев - не силами организаторов, а службой контроля ФСО.

Информационный бюллетень и положение - разные документы (опять же см. правила, разделы 18 и 20). ИБ выпускается организаторами и никем не утверждается (п. 20.2), а Положение есть документ, утверждаемый проводящей организацией (п. 18.1). В нашем случае - комитетом народного образования (или спорткомитетом?). Он не опубликован, но я думаю, что групп старше 20 там нет, и что они проведены организаторами по собственнной инициативе, т.е. неофициально. Со стороны КНО было бы как-то странно утверждать бумагу со взрослыми группами - он ведь их не финансирует. И если организаторы уделили взрослым дистанциям меньше внимания, то это естественно (хотя и нехорошо). Вы, конечно, можете возразить, что всё это неважно, взялся проводить - обслужи качественно всех. Но при таком мнении зачем вообще касаться этого вопроса ("Раз соревнования официальные, то... и т.д."winking smiley? Не будь этих слов, я вообще писать бы свой пост не стал.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
22 April 2008 13:24
Для тех, кто анализирует сплиты с помощью ConcreteSplitViewer. На странице
http://code.google.com/p/concretesplitviewer/downloads/list
Вы найдёте сплиты Первенства КНО (2-й день) и новую версию программы, которая интерполирует отсутствующие отсечки.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
22 April 2008 17:41
убрал



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 23.04.2008, 01:24.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
22 April 2008 20:31
Наверное повторюсь, но может чем больше мы будем нашим организаторам
показывать их ошибки, они будут делать ВЫВОДЫ И ИСПРАВЛЯТЬСЯ!!!!!!!
Карта неплохая, но все же стоили нашим организаторам погулять по ней
перед стартом и покорректировать!!!!! Скажите пожалуйста, а вот
действительно зачем забор замазали красной линией??? Осенью Марафон бежали,
был забор, вполне хорошо нанесен на карте, все читается, что за
инновационный метод обозначения?????? Очень хотелось попить после
финиша, ну или хотя бы лицо ополоснуть, уж водицы, если не охото
тратиться, можно из колодца набрать. Уважаемые, 21 век, купите
лазерный принтер и он будет не только вас радовать и нас,
участников!!! Соревнования спонсировались комитетом, так может стоило
немного денег из стартового взноса потратить на организацию, если нет
качества организации, не надо такие взносы собирать. Вывод: Давайте бороться за качество стартов, а не за
кол-во стартового взноса. При таких раскладах к вам попросту больше
никто не поедет!!!
Re: Первенство СПб среди обучающихся
22 April 2008 23:43
Здесь на форуме ,всего за каких то 2 дня было высказанно огромное кол-во мнений , которые периодически имели противоположные смыслы и значения!

Наверное логичным окончанием данной дискуссии будет слово самих организаторов!
вот лично мне бы очень хотелось чтобы они тоже приняли участие на данном форуме !
высказали свое мнение и виденье данной проблемы!
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 10:24
Забор, нанесённый на карте, показан как непреодолимое препятствие. Хотя он непреодолим не на всём протяжении, т.е.ещё не до конца закрыт листами. И каждый день длина его "непреодолимости" могла поменяться, о чём организаторы указали в положении. Поэтому и был он помечен красной линией. Я вот марафон не бегал и представить забор посреди леса и болота мог с трудом. Тем более после прочтения информации о дистанции это представление было расплывчатым -что за забор, где, почему он может вдруг стать непреодолимым. А красный цвет на карте меня предупредил.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 14:13
есть знак - обозначающий неприодолимый забор ! зачем изобретать велосипед ?
так многих это сбило ( конкретно меня например , а также множество ораторов высказавшихся выше ! ) !


так например пляж можно изобразить при помощи множества картинок , женщин в бикини ....мол сам догадаешься =)))) хи хи !
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 14:19
Серега, хорошая идея про пляж :-) И карту читать будет повеселее :-D
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 14:52
serg-yakor Написал(а):
-------------------------------------------------------
> есть знак - обозначающий неприодолимый забор !
> зачем изобретать велосипед ?
> так многих это сбило ( конкретно меня например , а
> также множество ораторов высказавшихся выше ! ) !
>
>
>
> так например пляж можно изобразить при помощи
> множества картинок , женщин в бикини ....мол сам
> догадаешься =)))) хи хи !

В том то и дело, что если оставить всё как есть, т.е. знак непреодолимого забора, то это будет неправильно, так как забор нарисовали непреодолимым с перспективой, так сказать, на будущее. И вот, например, может получится такая ситуация: один участник обежал забор согласно карте, а другой пробежал "сквозь" забор, так как он ещё не до конца непреодолим. И возникнут замечания. Поэтому и обвели его красным, так условный знак не до конца соответствует положению дел на местности.
Думаю, мою мысль подтвердят организаторы, да и вы, ребята, в глубине души согласны наверняка, вот только непонятно почему спорите smiling smiley
Забор, который так взволновал многих
23 April 2008 16:48
Организаторы молчат и никак не комментируют, поэтому излагаю информацию, которую получила из разговора с постановщиком дистанции (речь идёт о воскресном старте). На неделе, предшествующей выходным, было запланировано возведение забора. Успеют ли его достроить до конца недели и зашить листами - было непонятно. Поэтому его обозначили именно так, как вы видели.

Из пожеланий - разводить одинаковые дистанции. В группах М35 и Ж21 попадаются спортсмены, бегущие в одну силу...

Спасибо организаторам за проведённый старт! Уважаемые, продолжайте ваше Дело!

P.S. Похоже посты Дэна (О-Сайт) читают не все. Грусть...
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 16:49
Довольно странно, что вокруг этого старта развернулась такая бурная дискуссия.
Давайте по порядку.
Старт в Дюнах не планировался. Все прекрасно понимают, что после столь интенсивного использования в прошлом году району надо дать отдохнуть. Однако снежная обстановка на Карельском перешейке за 10 дней до старта была весьма сложной. Планировать старты менее чем за неделю - это плохо. Остановились на таком варианте, чтобы дать людям побегать без воды и снега. Это, надеюсь, удалось.
Теперь о дистанциях. Это старт КНО, отсюда первостепенное внимание к детским дистанциям. Претензий от этих участников и их тренеров не было. Наоборот, в целом, больше положительных отзывов, чем отрицательных. Бегать по дорогам и по пляжу истинным любителям ориентирования не нравится, но это лучше, чем лазать по болотам и буреломам. Посмотрите на карту и скажите, что можно было сделать иначе, чтобы получить дистанции длиной хотя бы 5 км. Для спортсменов эти дистанции вполне подходят, там можно показать высокий результат без влияния элементов везения и случайности. Не нравится так - пожалуйста, есть мультиспортивные гонки, рогейн и т.п. Там этого добра хватает.
Теперь про забор. Карта редактируется за 2-3 дня до старта, не позже (обычно за 7-10 дней). Забор продолжает строиться, будут проходы или нет - неизвестно. Красная линия - это официальный знак для препятствия, которое по условиям соревнований запрещается преодолевать, даже если это возможно физически. Посмотрите раздел "Знаки дистанции" в таблице условных знаков.
Это быд единственный способ обеспечить спортивную справедливость, надеясь, что участники будут сознательно соблюдать Правила, даже при отсутствии контроля.
В итоге забор достроили, можно было пролезть, но выиграть на этом было нельзя. Так в чем же проблема? Какик могут быть вопросы и претензии?
И последнее. Идеальных карт не бывает. Но эта, надеюсь, не самая худшая. Где же те некорректные точки, о которых шла речь? Можно конкретнее?
Как вы думаете, если на карте есть забор, построенный за последнюю неделю, в карту вносились правки на день разметки точек КП или нет? Чего на карте действительно нет, это детализации песчаных бугорков на пляже и буреломов в болотах. Это трудоемкая и бессмысленная работа, так как ветер каждый год делает свое дело.
Тем не менее, спасибо за критику. Но, увы, конструктивного в ней найти не удалось.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 17:01
Впрочем, я не прав. Есть правильные замечания. Действительно, было много повторяющихся фрагментов дистанций разных групп. Это недостаток, но на это пришлось идти сознательно. Участки болот и буреломов, непроходимые канавы, застройки, заборы - все это сильно ограничивает возможности планирования. К тому же неправильно было бы заставлять разные группы бежать навстречу друг другу. Окончательная планировка в таких условиях была сделана за пару часов до начала печати карт, поэтому выловить все нюансы не удалось - просто не было времени.
К сожалению, эта карта так и не была ни разу использована по прямому назначению - для спринтерских дистанций (в масштабе 5000 она читалась бы значительно лучше, а "беговые" перегоны - это неотъемлемый атрибут спринта). Теперь об этом поздно сожалеть - похоже, что район испорчен строительством основательно, а дальше будет только хуже. Карта в Детских Дюнах уже застроена, хорошо, что там успели провести спринт Чемпионата в 2006 году. Такая судьба ждет и этот район.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 17:05
Что и требовалось доказать... Критика не конструктивна.

Спасибо за старт!!!
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 19:00
А. ШИРИНЯН Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Довольно странно, что вокруг этого старта
> развернулась такая бурная дискуссия.

Весеннее обострение grinning smiley
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 22:18
Да уж, что да, то да - обострение! Когда цена официального старта вдруг без всяких объяснений и минимального улучшения сервиса удваивается - это разве не причина для обострения? Разве одновременный старт на одну дистанцию при том, что старт назван отборочным (например, М.Яковлева и А.П.Войтенко в первый день) - не повод для обострения? Разве отсутствие свежих протоколов, распечаток и озвучки результатов во второй день - не повод обостриться? Ну да по мелочи, типа отсутствия призов, отсутствия награждения за Тропу, накладки на любимый многими А.Невский, отсутствие положения загодя. Так что, скорее, непонятно удивление Альбертыча.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 23:38
И ещё раз про стартовый взнос. Это вызывающее повышение как-то прималчивается организаторами, как будто и не возмущается народ, как будто несколько сотен людей на старте и не недосчитались....... "Ничё, проглотят".
На самом деле это показывает отношение... И уровень интеллекта...
А это совсем не тот старт, где просто "бабла срубить"...
Это Первенство среди школьников СПб.
Тягостно ....
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 23:42
МАлевский Написал(а):
-------------------------------------------------------
> serg-yakor Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > есть знак - обозначающий неприодолимый забор !
> > зачем изобретать велосипед ?
> > так многих это сбило ( конкретно меня например ,
> а
> > также множество ораторов высказавшихся выше ! )
> !
> >
> >
> >
> > так например пляж можно изобразить при помощи
> > множества картинок , женщин в бикини ....мол
> сам
> > догадаешься =)))) хи хи !
>
> В том то и дело, что если оставить всё как есть,
> т.е. знак непреодолимого забора, то это будет
> неправильно, так как забор нарисовали
> непреодолимым с перспективой, так сказать, на
> будущее. И вот, например, может получится такая
> ситуация: один участник обежал забор согласно
> карте, а другой пробежал "сквозь" забор, так как
> он ещё не до конца непреодолим. И возникнут
> замечания. Поэтому и обвели его красным, так
> условный знак не до конца соответствует положению
> дел на местности.
> Думаю, мою мысль подтвердят организаторы, да и
> вы, ребята, в глубине души согласны наверняка, вот
> только непонятно почему спорите smiling smiley



пробежав дистанция м 21 я 2 раза пересек неприодолимый забор через проломленную дырку ,при этом надо признать что забор был обозначен соответствующим знаком, а брешь не была обозначена вовсе!!

вообще и для таких знаков есть обозначение (там толщина другая )...Вам то с Вашим опытом и не знать ...http://www.moscompass.ru/news/rules/isom2000/4-7.htm!! Быть может я ошибаюсь...поправте тогда меня !!


Лично я понял что забор был в карте так отмечен только на финеше...мне подсказали ( Надо отметить что я не единственный , моя участь постигла и Евгения Иванова )! так , я все думал что это линия какого то перегона ...и долго ругался когда искал в карте забор ....


Это все то что касается красной линии!!


А по сути возмущение из-за пропорции цена-качество ?
И я полностью подписываюсь под сообщением некого пользователя под ником "Волков" =)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал serg-yakor в 23.04.2008, 23:43.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
23 April 2008 23:58
Вопрос (или просьба?) (или законное требование?) к главному судье соревнований: прокомментируйте ситуацию с 2-мя лишними минутами в итоговых протоколах и сплитах.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
24 April 2008 00:12
если я не ошибаюсь организаторов тут нет ?!!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал serg-yakor в 24.04.2008, 00:13.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
24 April 2008 00:17
Весьма печально всё это и не добавляет престижа питерскому ориентированию.

Хотелось бы, чтобы организаторы не замалчивали замечания общественности, а комментировали их по сути.
Очень хотелось бы, чтобы Президиум ФСО озвучивал свою позицию по принципиальным вопросам, которые поднимаются в дискуссиях.
Участникам дискуссий - к ним, кстати, меньше всего претензий можно предъявить - меньше прибегать к намёкам и высказываться более конкретно.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
24 April 2008 18:38
Согласен на счет очень высокого стартового взноса.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
25 April 2008 12:04
Если смотреть стартовые взносы на непитерских стартах, то самый дорогой из них - "Московский компас -2008". Там стартовый взнос 120 рублей, и нет госфинансирования.
Re: Первенство СПб среди обучающихся
25 April 2008 14:09
а мы продолжаем ждать окончательно оформленных протоколов. Или их не будет:[
Re: Первенство СПб среди обучающихся
25 April 2008 21:14
там еще проблемы с 2 минутами =))
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме