Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Две пятерочки

Написал admin 
admin
Две пятерочки
05 March 2008 12:28
Re: Две пятерочки : Штрафное время
05 March 2008 13:12
" ... будет учитываться только первые 10 (или 20 для двухкруговой дистанции) отметок. Поэтому любая лишняя отметка ... "

1. Если обрабатывается только первые десять(20) то получается что при лишней отметке одного КП все последующие отметки "сдвигаются" и так-же штрафуются. Или нет?

2. Как обрабатывается двойная отметка на одной и той-же станции? Бывает-же такое если чип чуть дольше подержать.
Re: Две пятерочки
05 March 2008 15:53
Лишняя отметка - это две и более отметки на одном рубеже, естественно, что такой "способ" отметки "выбивает"отметку на последнем рубеже, причем правильную или нет, уже неважно. Одна и та же станция не повторяет запись отметки в чип, если это происходит в небольшом интервале времени.
Случайно сделать отметку на двух станциях одного рубежа невозможно, это можно сделать только умышленно, а случайная повторная отметка на той же станции учитываться не будет, не волнуйтесь.
Re: Две пятерочки
10 March 2008 21:31
У организаторов маркира проблемы с бумагой? Возможно в стране бумажный кризис?

Тот факт, что организаторы маркира используют для разметки трасс тиражи спортивных карт, меня бы возможно не удивил, если бы не одно но...
В данном случае на деревьях висели не повидавшие виды карты изданные 15-20 лет назад, а вполне пригодные для проведения соревнований карты Пастырского оз. выпущенные пять лет назад. Стоит также отметить что тираж "разметки" был напечатан на глянцевой бумаге типографским способом, что в наше время в России встречается крайне редко.

Так случилось, что день спустя, т.е. сегодня, я проводил тренировку именно на оз. Пастырском. В очередной я раз убедился в том, что этот район по качеству рисовки является на сегодняшний день одним из лучших в Лен. области.

Может стоит лучше проводить соревнования на хороших картах, чем выбрасывать их в помойку и проводить даже Чемпионаты СПб в таких районах, как Орехово-67км (более известном как "страна дураков"winking smiley, где качество карты не выдерживает никакой критики...
Re: Две пятерочки
10 March 2008 23:20
По-моему, любой человек вправе выбирать способы реализации своих целей. Можно плстинами из золота маркировать - дело того, кто маркирует. Видимо, использование этих карт не предполагалось, вряд ли это было сделано бездумно. Да и карты, наверное, такие никто не выкупает. У меня на работе кучи проектов, которые не будут использоваться просто уничтожаются или используются как черновики, чтобы не захламлять территорию. Я тоже был удивлен, но думаю, что иного применения для них не нашлось.
Re: Две пятерочки
11 March 2008 11:31
Отвечу Мише Чегаровскому,

не волнуйся, эти карты случайно были разрезаны не так, как надо, твой отец принес за это извинения, но такой тираж уже использовать было бы крайне затруднительно. Тем более, что заранее карты таким тиражом давно уже не печатают. В них невоэможно что-нибудь поправить, и это уже не позволяет использовать карты для соревнований. Даже на марафоне 2005 года были проблемы, а теперь прошло еще три года, столько карты теперь не живут. А глянцевая бумага хороша не всегда, для некоторых целей она слишком жесткая, а вот для разметки сгодилась вполне. Ладно, кроме шуток, просто ничего другого под руку не попалось, а разметки нужно было много.
Если нужны карты для тренировок - есть файл, нет проблем. А что касается проведения соревнований на хороших картах, то, увы, карта Пасторского озера под это определение попадает с большим трудом, если попадает вообще.
Вопрос качества карт всегда остается спорным. Не считая карту страны дураков хорошей, так же не могу признать хорошей и карту Пасторского, тем более, что авторов там два (как, впрочем, и на упомянутой тобой карте страны дураков), и один из них вполне авторитетен и выдает продукцию приличного качества, про другого этого сказать нельзя, отсюда много слабых участков на карте, при том , что местность не суперсложная. Если брать в отдельности, Виталий (будем называть авторов своими именами) способен создавать вполне пристойные карты. От всей души желаю ему успеха на этом поприще.
Re: Две пятерочки
11 March 2008 14:35
Спасибо организаторам за интересные дистанции.
Re: Две пятерочки
11 March 2008 23:11
Интересная у Вас информация) Говоря об создателях, надо сказать, что к рисовке этой карты приложил руку только один автор - Чегаровский Юрий.
Re: Две пятерочки
11 March 2008 23:54
если кто-то еще собирается резать карты на маркировку, отдайте их мне(детям), а я взамен дам вам кучу флайерсов из ближайшего магазина любой расцветки.
"Электронный" маркир - впечатления...
12 March 2008 00:34
Раз никто не отзывается - мои "пять копеек":

Получилось интересно, есть своя изюминка, особенно в двух кругах. Возможны варианты выбора тактики, поскольку цена ошибки с одной стороны меньше чем на классическом маркире, но на двух кругах она может удвоиться и приравняться к "классике". Мне понравилось, на первом больше ориентировался, на втором пытался бежать не теряя память с исправлением пробелов в ориентировании на первом круге. Формат не привычен, на длинной дистанции крыша может съехать по пути до рубежа мысленно твердя "А" или "Б" или "Х". grinning smiley Пару раз на втором круге было желание перевернуть карту на первый круг, для избавления от состояния "дежавю". Удалось засомневаться в том что 20 минут назад уже проехал. Забавное ощущение. smiling smiley Некоторый дискомфорт доставляет поиск нужной станции на рубеже...

Главное что формат ориентирования не сильно сдвинулся в сторону "чисто-лыжника", когда можно показать результат не думая вообще. "Дохлый" ориентировщик еще может выиграть у сильного лыжника. smiling smiley Это конечно зависит от планировщиков - баланс примерно известен. Если гонщик, освоивший технику передвижения по нашим трассам, допустим, сможет проскакать такой маркир не думая минут за 28 и получив по теории вероятности 66,6% штрафа, то у "думающего доходяги" еще есть некоторый шанс, а сильные ориентировщики, являясь весьма неслабыми лыжниками, однозначно выигрывают...



Исправлений: 8. Последний раз редактировал GaMY в 12.03.2008, 14:25.
Re: Две пятерочки
12 March 2008 09:59
Еще раз отвечу,
Михаил, извини, ты опять прав. Действительно, эту карту делал только Юрий. И я вовсе не собирался говорить, что карта плохая, это, конечно, не так. Просто есть слабые места, причем это связано не с усердием картографа, тут все в порядке, а с некоторыми пробелами в картографическом образовании или самообразовании. Но речь то не об этом. Просто я хотел обратить внимание на два момента.
Первый - кому нравится поп, а кому попадья. Мнение о карте лучше не высказывать в категорической форме, тем более, когда все не так очевидно. Даже тот факт, что с момента составления прошло пять лет, не позволяет считать любую карту современной и отвечающей необходимым требованиям.
Второй - время типографских тиражей ушло, и ушло безвозвратно. А уж если на местности были проведены работы по расширению газопровода, что прикажете объяснять участникам - мысленно отодвиньте границу на 50 метров на юг и бегите себе на здоровье? Так что тренировки - это одно, а соревнования - совсем другое.
А это ответ на реплику Даниила. Залежи старых бумажных тиражей я безжалостно уничтожаю, они засоряют дом, но кое-что еще осталось, если нужно - скажи.
Re: Две пятерочки
12 March 2008 10:11
Теперь по поводу стартов в выходные. Из-за решений, принятых в пожарном порядке, многое получилось не совсем так, как виделось. Но все замечания мы учтем, и в дальнейшем исправимся. В следующем сезоне проведем два-три старта, один - по гоночной трассе, один попробуем провести на реальной местности, еще один (если удастся адаптировать софт) - в режиме эстафеты или спринта с штрафными кругами. Последнее было бы крайне интересно, но нужно поработать над программой. Пока она не выдает информацию в том виде, в каком хотелось бы. Обращаюсь к Курдюмову - отцу SFR - сделай, пожалуйста, такую опцию в программе, чтобы мгновенно выдавала штраф с указанием неверных КП, тогда можно бегать и со штрафными кругами.
Перспективной выглядит и идея общего старта. В принципе, предполагалось провести этот вид в рамках Чемпионата. Но не было уверенности, что все получится как надо, поэтому я не настаивал на включении гонки 10 марта в программу Чемпионата. Но в следующем сезоне такую гонку следует включить в Чемпионат, причем именно в динамичном спринтерском режиме (30-35 минут с плотной сеткой при масштабе 5000), вместо индивидуального спринта с раздельного старта, который являет собой просто укороченный вариант средней дистанции, не более того. Чтобы ограничить число участников финального забега, надо либо провести квалификацию накануне, либо сформировать забеги по текущему рангу, чтобы сильнейшие бежали в одном забеге.
Re: Две пятерочки
12 March 2008 16:59
Спасибо за необычные соревнования, пара замечаний:

Может стоит вешать станции с обратной стороны деревьев или как-то по-другому скрыть их. Когда подъезжаешь к рубежу, особенно если он стоит на горе, видишь, на какой станции отмечаются участники.

И еще хотелось бы, чтобы на разные варианты рассеивания уходило примерно равное количество народа, а не как в понедельник: все со старта едут на 31, я одна на 33.
Re: Две пятерочки
13 March 2008 12:16
Наташа,

С отметкой на станциях все должно быть иначе. В этот раз из-за спешки мы не делали разные карты для разных групп. В идеале у каждой группы будет свой набор КП, так что подсмотреть можно только у своих. Мало того, для двухкруговой дистанции будет рассеивание, то есть карты первого и второго кругов будут чередоваться у разных участников, это значит, что невольные подсказки сведутся к минимуму.
Что касается рассеивания, то это делает машина (программа), здесь мы бессильны повлиять на это. Программа не ошибается, но она глупая и не дает себя поправить вручную. Я даже не могу заранее посмотреть, кому какой вариант достался до тех пор, пока не напечатаны карты, а это уже поздно.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме