Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 13:36
Спасибо всем причастным к организации чемпионата на Пасторском озере.
Впечатление от проведённой эстафеты - прекрасное. А ведь оно складывается из многих-многих составляющих. И все они были на уровне.
Отдельное спасибо компании "Аэрострим", Виталию и Юрию Чегаровским за новый район и отлично отрисованную карту.
Про цвет призм вопрос не совсем адресный. Постановщик, в некотором роде, техник - работает с предоставленным оборудованием (призмами, станциями, колами и пр.)
Присоединяюсь к пожеланиям опубликовать сплиты эстафеты.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 15:56
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 16:04
трансляция классики все КП
https://o-gps-center.ru/manage2/events/view/16241

узнай какое КП ты отметил вместо своего...winking smiley
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 16:37
Quote
SDSFox
Quote
I.S.
А оппонента спрашиваю, когда поменялись правила?
Или все предыдущие российские и международные соревнования прошли с нарушением?

Если вторая часть для меня, то : УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства спорта
Российской Федерации
от «_03_ »____мая____2017 г. №_403

Что не так-то? Можно поподробнее? Так сказать, для юзеров.

Если это так, то глупость несусветная.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 16:55
Quote
I.S.
Quote
SDSFox
Quote
I.S.
А оппонента спрашиваю, когда поменялись правила?
Или все предыдущие российские и международные соревнования прошли с нарушением?

Если вторая часть для меня, то : УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства спорта
Российской Федерации
от «_03_ »____мая____2017 г. №_403

Что не так-то? Можно поподробнее? Так сказать, для юзеров.

Если это так, то глупость несусветная.
"ничего не понятно, но очень интересно" (с) Постарайтесь более информативно выразить своё мнение... Спасибо. Предыдущую редакцию правил вида спорта, я лично, не читал.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 17:13
Quote
SDSFox
Quote
I.S.
Quote
SDSFox
Quote
I.S.
А оппонента спрашиваю, когда поменялись правила?
Или все предыдущие российские и международные соревнования прошли с нарушением?

Если вторая часть для меня, то : УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства спорта
Российской Федерации
от «_03_ »____мая____2017 г. №_403

Что не так-то? Можно поподробнее? Так сказать, для юзеров.

Если это так, то глупость несусветная.
"ничего не понятно, но очень интересно" (с) Постарайтесь более информативно выразить своё мнение... Спасибо. Предыдущую редакцию правил вида спорта, я лично, не читал.

Выражаюсь кратко, чтобы закончить дискуссию (есть ли смысл продолжать?)
Но если Вы настаиваете...
Исторически в ориентировании применяли красно-белую призму по причине контрастности цветов и хорошей видимости в лесу.
Возможно Вы знаете, из каких соображений это изменено в России в худшую сторону, и каких цветов придерживается международная федерация?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 17:20
Вот теперь всё встало на свои места!
Причину изменений не знаю, могу только предположить, что "мы", как обычно смотрели на "запад" и подвели свои правила, ближе к правилам IOF.

Надеюсь, претензия (по цвету призмы) снята... spinning smiley sticking its tongue out



Исправлений: 1. Последний раз редактировал SDSFox в 29.05.2023, 17:21.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 20:49
В целом все прошло прилично. Дистанции детских и юниорских групп завышены, судя по временам участников. Не по длине, конечно. Видимо, именитый планировщик умеет планировать элитные трассы, а со спецификой детско-юношеских трасс он знаком понаслышке.

Впрочем, другого ожидать было трудно. Слишком невыразительная местность, не для детского восприятия. И дело не только в отсутствии дорог или троп. Когда первый же КП в эстафете в группе М12 ставится в зеленке, в мелком, невыразительном рельефе, чего еще можно было ожидать?

Эстафета. Красивое место для смотрового КП надо было, на мой взгляд, использовать как раз для основной арены. А то все события старта-финиша и передачи были надежно укрыты от посторонних глаз.

Ну и с дистанциями та же беда. Более половины команд не закончили эстафету в группе М10. Огромные разрывы в других группах. Мизерное количество команд в группах 19 и 21. Экзамены? А что, об этом стало известно только в пятницу накануне соревнований?

Разговаривал с ветеранами. Большинство за то, чтобы при таком совмещении видов программы у них было 2 личных дня и зачет по сумме.

И это все длится не первый год.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
29 May 2023 21:11
Но в целом надо отметить, что новый район вызвал интерес, участников немного больше, чем в прошлом году у самой платформы Лемболово, куда доехать было гораздо проще. И на личном дне народу было больше, чем год назад.

Причины таких проблем с результатами очевидны. Недетская карта и местность. Не думаю, что были проблемы с качеством карты, все же составители с хорошим опытом и репутацией. Но слишком все невыразительно на местности (не везде, конечно, есть и хорошие, четкие участки, которые можно понять детям и без дорог и троп), плюс (скорее, минус) графика. Вроде бы все и по стандарту (кроме того, что, как всегда карта 10 000, а знаки размером для 15 000), но разобраться не так просто, даже сидя в помещении.

Было бы неплохо:

1. Не выносить старты так далеко, а оба дня все сделать с той же поляны. Ничего страшного, если эстафета прошла бы по знакомому участку.
2. Сделать маленький полигончик, если такая возможность была, чтобы участники успели немного приспособиться к карте и местности, особенно дети.

А так, конечно, всем спасибо и за новую карту, и за соревнования.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
30 May 2023 11:09
Полностью согласна с мнением Александра Альбертовича !
Какой уже год на одни и те же грабли- выпустишь ребенка МЖ10 на такую дистанцию и можно новых набирать .На такой местности ,детям МЖ10 трассу нужно маркировать ,а МЖ12 с опорой на маркировку делать . Такую чувство , что планируют дистанции исключительно на лидеров групп ,а ведь многие дети только приходят в ориентирование в 12-14 лет ...
Сергеева Л.В
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
01 June 2023 07:07
По детским группам прислушались к народу - зимой (Полагаю, что при указанных параметрах, время победителя м12 будет раза в полтора меньше рекомендуемого. Почему не выдерживаются рекомендации минспорта, РВП в м12 - 40% от РВП МЭ ?).... Требование выдержали... Дети МЖ10-12 получили массу удовольствия, а тренерский состав несколько седых волос.
Quote
Брусова Ольга
По детским группам прислушались к народу - зимой (Полагаю, что при указанных параметрах, время победителя м12 будет раза в полтора меньше рекомендуемого. Почему не выдерживаются рекомендации минспорта, РВП в м12 - 40% от РВП МЭ ?).... Требование выдержали... Дети МЖ10-12 получили массу удовольствия, а тренерский состав несколько седых волос.
Тогда обсуждалась длина дистанции и ничего более. Здесь же, как понимаю, пишут про местность, карту и планировку.
Тёплое с мягким путаете.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
02 June 2023 07:05
Смотрим внимательно предыдущий форум (Пока не забыл, хоть нам это сейчас и не слишком актуально уже.
Как и ожидалось, время победителя в м12 было около 20минут, в полтора раза меньше рекомендованного правилами ФСО РФ.
Возможно, кто то из ребят этой группы в следующем году поедет на российские старты по м14, где дистанцию лонг победители едут по 40-60 минут и с таким опытом, точнее отсутствием, им будет тяжеловато. Сами собой за год ребята кардинально не изменятся, сильнее в два раза не станут. Удивительно, что никто из тренеров не обращает на это внимание в ж12 тоже, по-моему, такая же ситуация.)
Смотрим протоколы летней эстафеты МЖ12...Мальчики М12 лидеры в забегах бежали 20минут. Ж12 даже лучше ситуация - больше девочек бежали по 20 минут.
Уровень дистанций 2 взрослый разряд. Алексей, я ничего не путаю. Просто нужно руководствоваться здравым смыслом при планировании детских дистанции. У меня 30 человек детей до 14 группы, в Первенстве на эстафете никто не бегал. Я знаю, что за местность в этом районе. В мае много стартов, где ехать ближе, стартовый взнос меньше, и детей там любят больше.
Quote
Брусова Ольга
Смотрим внимательно предыдущий форум (Пока не забыл, хоть нам это сейчас и не слишком актуально уже.
Как и ожидалось, время победителя в м12 было около 20минут, в полтора раза меньше рекомендованного правилами ФСО РФ.
Возможно, кто то из ребят этой группы в следующем году поедет на российские старты по м14, где дистанцию лонг победители едут по 40-60 минут и с таким опытом, точнее отсутствием, им будет тяжеловато. Сами собой за год ребята кардинально не изменятся, сильнее в два раза не станут. Удивительно, что никто из тренеров не обращает на это внимание в ж12 тоже, по-моему, такая же ситуация.)
Да, смотрим внимательно...
Про планировку, местность и карту ни слова.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
06 June 2023 00:03
Про планировку, местность и карту. Я была названа планировщиком дистанций, и после проведения эстафеты, предполагаю, что все думают (а может и никто не думает, всем всё равно...), что это я напланировала таких дистанций. Сообщаю, что нарушив все правила приличия, все дистанции, которые спланировала я - были безжалостно перепланированы инспектором, без согласования со мной. Я в своей жизни не раз проводила первенства Санкт-Петербурга, и в том числе эстафеты. И с такой работой инспектора столкнулась впервые, не говоря уже о том, что в правилах есть пункт под названием "этика инспектирования", специально, видно предусмотренный для таких ситуаций! https://sudact.ru/law/prikaz-minsporta-rossii-ot-03052017-n-403/pravila-vida-sporta-sportivnoe-orientirovanie/prilozhenie-n-18/8_2/
С трудом добившись увидеть перепланированные дистанции, я поработала "инспектором" и забраковала эту всю перепланировку - отказавшись "подписываться" под изменениями, которые существенно усложнили дистанции. Никакие мои доводы инспектора не остановили, а в ответ я только услышала - что я никто, а он СВК, у меня не хватает квалификации, что мое мнение уже не важно, и что у нас в элите поэтому и нет сильных спортсменов, потому что мы жалеем детей в 12-14 группе и планируем слишком простые дистанции, и что всю ответственность - ОН БЕРЁТ на себя!
Дабы не испортить уже старт, я "сдалась" и мне осталось только ждать подтверждения моей правоты - так и получилось. Жаль, что мы готовы в очередной раз проводить вот такие эксперименты над собственными детьми, превратив эстафету ЧиПа города в затяжное неинтересное действие, с нервотрёпкой для тренеров, спортсменов и родителей, с кучей снятых команд и с отрывами между призёрами в десятки минут, а группу ж16 мы еле дождались!
Обидно, честное слово. При всей подготовке, замечательной работе судей и волонтеров, участии спонсоров - вот такая одна капля дёгтя испортила всё.
Ну, и про карты: место проведения - не для эстафеты! Пришлось включать маркированный участок (достаточно большой) для мж10,12, и даже 14, (я рекомендовала включить разметку в карту), и сделать масштаб для мж10,12 -5000. Но не прислушались, и усложнили.
И всё это один единственный человек, не считающийся с мнением и опытом, абсолютно беспардонный, и бестактный.
Я высказалась, мне полегчало.
И ещё обидно, что об этой ситуации - заранее знали представители федерации, но никто ничего сделать не может. И сейчас все молчат... Испоганили эстафету, да и ладно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Веста в 06.06.2023, 08:06.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
07 June 2023 14:02
Только факты и статистика.
2021 год: старт «растянут» на 1 час 20 минут
Результаты
Группы МЖ10 не бежали эстафету
М12 – из 15 полных команд – 5 снятых (время победителя 1:27:33, последняя 3:41:50)
Ж12 – из 9 полных команд – 2 сняты (время победителя 1:39:45, последняя 3:10:00)
М14 – из 16 полных команд – 3 сняты (время победителя 1:37:22, последняя 3:05:05)
Ж14 – из 6 полных команд 1 снята (время победителя, 2:00:25, последняя 2:37:44)
М16 – из 8 команд 2 снятых (время победителя 2:14:59, последняя 3:12:59)
Ж16 – из 7 команд 1 снята (время победителя 1:53:13, последняя 3:00:18)
Планировщик Шеин А.В. Инспектор: Кузнецов А.А.

2022 год: старт «растянут» на 1 час 10 минут
Результаты
Группы МЖ10 и МЖ12 не бежали эстафету
М14 – из 15 команд 6 сняты (время победителя 1:36:13, последняя 3:30:13)
Ж14 – из 9 команд 5 сняты (время победителя 1:29:25, последняя 2:51:02)
М16 – из 12 – 3 сняты (время победителя 1:25:49, последняя 4:19:49)
Ж16 – из 8 – 4 сняты (время победителя 1:36:17, последняя 2:48:02)
Планировщик: Кузнецов А.А. Инспектор не был назначен.

2023 год: старт «растянут» на 1 час 45 минут
Результаты
М10 – из 9 команд 5 снятых (время победителя 1:21:28, последняя 2:44:21)
Ж10 – из 5 команд 1 снята (время победителя 1:22:18, последняя 1:58:49)
М12 – из 17 полных команд 3 снятых (время победителя 1:14:06, последняя 2:29:50)
Ж12 – из 14 полных команд 3 снятых (время победителя 1:16:05, последняя 2:42:03
М14 – из 16 полных команд 6 снятых (время победителя 1:14:33, последняя 2:31:11)
Ж14 – из 12 полных команд 5 снятых (время победителя 1:22:59, последняя 3:13:04)
М16 – из 11 полных команд снятых НЕТ (время победителя 1:40:17, последняя 4:01:59
Ж16 – из 7 команд 3 снятых (время победителя 1:56:02), последняя 3:03:59)
Планировщик: Грошева Е.Н. Инспектор: Кузнецов А.А.

Утверждение Шириняна А.А. про «первый же КП в эстафете в группе М12 ставится в зеленке, в мелком, невыразительном рельефе» абсолютно ложно. Первые 5 КП в дистанциях МЖ10 и МЖ12 стояли в 20 метрах от дороги в визуальной доступности (или «белый» лес, или через полянку от дороги к КП).

Рассев МЖ10-12

Снятые команды групп МЖ10 и МЖ12 – исключительно по неправильной отметке на КП (отмечен не «свой» КП).
Выводы делайте сами.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал Александр__ в 07.06.2023, 14:16.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
07 June 2023 16:58
Последние три года эстафета для детей получилась плохо. Чего сравнивать плохое с плохим?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
07 June 2023 20:59
Нужно учитывать еще один момент, если все хотят, чтобы дети бегали много и сложно. Есть контрольное время (150 минут). Если мы будем снимать всех, кто не уложился в контрольное время, разрядов в эстафете не будет. PS: можно контрольное время увеличивать или опуститься до уровня подрастающего поколения. Тогда тренерскому составу будет легко ориентироваться: контрольное время 3 часа или 2часа... Понятно, что это шутка, но здравый смысл должен присутствовать при работе с детьми.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
07 June 2023 21:20
Есть хорошие соревнования для детей, которые проходят в конце мая, начало июня. Питер почти всем составом туда выбирается. Там блок эстафет из трех дней. Дети разбиты по каждому году. С дочкой мы туда ездили часто. Я не знаю, чья эта заслуга, но когда берешь карту и смотришь планировку, ты понимаешь для какой группы, это спланировано и что планировщик хотел от детей в лесу. КП не прячут , КП много, вариант интересные: можно выбрать вариант по дороге, если ребенок плохо ориентируется или подрезать углы. Район соревнований обычно не большой, все видно, КП много, рассев (кп рядом их видно - но нужно сообразить какой твой ) смотровой кп есть, даже для мелких. Скорости очень большие, все динамично и зрелищно. Зачем изобретать велосипед, для детских групп , все придумано до нас. Только взять нужно лучшее у других. Такая шикарная поляна была, пустить детей в два круга, мелких... Но нет... Будем ждать следующего года..
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
07 June 2023 22:58
На каком основании инспектор трассы, вносит изменения в дистанцию (добавляет и перепланирует КП)?
Александр, если вы ответите на это как обычно: идите читайте бумаги... То я спрошу с вас эти бумаги, как с СВК. Будте любезны, голословно не отвечать. Спасибо.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал SDSFox в 07.06.2023, 23:25.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
08 June 2023 00:17
Quote
SDSFox
На каком основании инспектор трассы, вносит изменения в дистанцию (добавляет и перепланирует КП)?
Александр, если вы ответите на это как обычно: идите читайте бумаги... То я спрошу с вас эти бумаги, как с СВК. Будте любезны, голословно не отвечать. Спасибо.
На том же, на каком и планировщик трасс эстафеты вносил изменения в карту.
Вообще, все мои доводы были высказаны в личной беседе планировщику. Мало что перед ней, так и перед вами я не обязан отчитываться.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
08 June 2023 12:35
Quote
Александр__
Quote
SDSFox
На каком основании инспектор трассы, вносит изменения в дистанцию (добавляет и перепланирует КП)?
Александр, если вы ответите на это как обычно: идите читайте бумаги... То я спрошу с вас эти бумаги, как с СВК. Будте любезны, голословно не отвечать. Спасибо.
На том же, на каком и планировщик трасс эстафеты вносил изменения в карту.
Вообще, все мои доводы были высказаны в личной беседе планировщику. Мало что перед ней, так и перед вами я не обязан отчитываться.
Ну как обычно: На каком? На таком! Ничего нового...
А перед кем обязаны? Ну так для понимания, "заходить" через Бога?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
08 June 2023 13:00
Ну что же, если судья-инспектор не хочет отвечать, придется напомнить...
"9.10. Судья-инспектор трасс .
Подчиняется судье-техническому делегату, в его отсутствие главному судье, имеет статус старшего судьи. Выполняет обязанности перед назначившей его РСФ или МСФ являющейся ОПС в соответствии с «Рекомендациями по инспектированию трасс спортивных соревнований по спортивному ориентированию», Приложение № 18. Для работы на МВС должен быть вклю-чен в утвержденный ОСФ «Список специалистов-инспекторов трасс, допущенных к работам по приему спортивных карт и трасс МВС по виду спорта «спортивное ориентирование».
Функции и полномочия:
контролирует СТО спортивных соревнований в плане подготовки спортивных карт и трасс;
на предварительном этапе подготовки дает оценку пригодности местности, спортивных карт и трасс, их соответствия Правилам вида спорта «спортивное ориентирование» и другим требованиям, информирует об этом технического делегата и ОПС;
проверяет на трассе места постановки КП, размещения пунктов питания, пунктов смены инвентаря, пунктов технической помощи, а также зоны для работы представителей средств массовой информации, зон в которые могут быть допущены представители команд и зрители;
проверяет качество изготовленных для выдачи спортсменам спортивных карт и правильность нанесения элементов трасс на эти спортивные карты;
проверяет пригодность оборудования трассы и его соответствие установленным требованиям;
проверяет на местности точность расположения КП и других элементов трасс;
требует от службы СТО устранение выявленных ошибок, нарушений и неточностей, о выставленных требованиях информирует судью-технического делегата, в его отсутствие главного судью;"

Ну и на закуску:
"Приложение № 18
к Правилам вида спорта «спортивное ориентирование»
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИНСПЕКТИРОВАНИЮ ТРАСС
К сожалению движок форума не пропустил столько букв. Но Я не заметил и 50% той работы, которую должен проделать инспектор.
Где "дефектная ведомость"? Была ли она?
8.Этика инспектирования.
8.1.Квалифицированный и корректный специалист инспектор трасс не должен просто забраковать даже, не его взгляд плохую трассу. Следует мотивированно, со ссылкой на нормативные документы и практический опыт
249
сделать конкретные замечания; определить локальные места, несомненно, подлежащие переделке; посоветовать как это лучше сделать.
8.2. Планирование трасс является сугубо творческим процессом и отражает личность ее творца. Однако из этого не следует, что предъявленную к инспекции трассу нельзя изменять вообще. Инспектор трасс не должен подчёркивать свою профессиональную эрудицию и навязывать службе СТО привычные ему концепции и полюбившиеся приемы планирования. Но он обязан указывать на ошибки и отступления от нормативных документов, убеждать оппонента в их объективном наличии, добиваться их устранения.
8.3. Доброжелательная, созидательная атмосфера процесса инспектирования создает предпосылки необходимого уровня технического совершенства трасс для соответствующей возрастной категории, и безусловного соблюдения спортивной справедливости для всех спортсменов.
9. Для региональных и муниципальных спортивных соревнований содержание Приложения № 18 к Правилам вида спорта «спортивное ориентирование» имеет рекомендательный характер.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
08 June 2023 13:04
Я не могу понять ещё той вещи, почему родители спортсменов должны вникать в тонкости правил вида спорта, если для этого есть специально обученные люди, с такими высоким судейскими званиями. Тренера так же должны прочитать правила вида спорта и уметь применять их на практике, доводить их до своих воспитанников, пока те ещё "неразумные" и теряются в лесу.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
09 June 2023 19:47
Всё что нужно знать об инспекторе эстафеты (в одной фразе): "...Мало что перед ней, так и перед вами. я не обязан отчитываться..."
sad smiley
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
09 June 2023 19:56
Quote
Веста
Всё что нужно знать об инспекторе эстафеты (в одной фразе): "...Мало что перед ней, так и перед вами. я не обязан отчитываться..."
sad smiley
Ну у вас-то всё в порядке: выдать файл планировки за 11 дней до проведения соревнований (хотя с ваших слов, планировка была готова давно; но после просьбы получить файл прошла еще пара дней)... Без конкретных легенд и с прочими ошибками в самом файле. Без технической информации...
Около 40 процентов бирок в лесу я не нашел вообще, остальные искал пару минут в районе точки КП (биркой оказалась бумажка 3*5 см бледно-розового цвета, прикрепленная порой в неизвестном месте, потому не было конкретной легенды); в итоге прикреплял свою бирку, которую постановщик КП увидит, придя в точку, а не будет искать глазами, где же она, и сомневаться, туда ли он пришел.
А подотчётен я главному судье.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Александр__ в 09.06.2023, 20:11.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
11 June 2023 12:50
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
11 June 2023 16:22
thumbs up, народ давно уже никто не спрашивает! Что называется "пипл хавает"...
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
11 June 2023 23:51
Да, я не тот пример привел. Ошибся. Речь о группе М14 в личном дне. 300 метров по "молоку" с входом в сложный мелкий рельеф в "зеленке". Так первый КП не ставится даже на элитных дистанциях. Это уважаемый Леонид Новиков так спланировал? А уважаемый инспектор А. Кузнецов принял, "схавал", так сказать. Или там тоже изначально было не так, а инспектор решил "добавить сложности"?

В общем, незачем устраивать разборки на форуме. Надо разобрать в спокойной обстановке. Но этого не будет. Который год предлагается проводить "разборы полетов", по итогам сезона. Даже предусмотрена такая форма судейских семинаров, как "круглый стол" на 3-4 часа. Но вместо этого нас собрали на тягомотное обсуждение на тему "как подавать заявки", и мы просидели 3 часа абсолютно без толку. Так что проведение семинара по итогам сезона крайне маловероятно. И я лично не стану ни организовывать его, ни принимать в нем участие. Люди, которые что-то понимают в планировании дистанций (любых, кстати, не только детских) стараются сами анализировать дистанции, как свои, так и чужие. Литературу читают на этот счет. Я с такими знаком, мы общаемся, обмениваемся мнениями и опытом.
А тем, кто этим не интересуется, или считает, что он сам все знает лучше всех, никакой семинар или разбор полетов не нужен.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 11.06.2023, 23:52.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, Пасторское оз.
12 June 2023 00:02
И еще. Чтобы разговаривать предметно, надо видеть, о чем говорим. И чтобы мнение свое составить, необходимо видеть все планировки. Разве есть какая-то проблема в том, чтобы после каждого ВАЖНОГО старта выкладывать в jpg все дистанции? А то каждый говорит о своем, а вся проблема в целом не видна.

Неудачно был выбран район. Недетский он, и не эстафетный. Один плюс - машины есть где припарковать. Но разве это единственный критерий для выбора района? Самый приличный кусок - это часть старой карты на востоке, гора к С-З от Пасторского озера. Но ее то мы и так хорошо знаем. А все остальное - невнятно, невыразительно и сделано на скорую руку. Как я понял со слов исполнителей, карта не была готова вплоть до крайних сроков, докорректировалась уже весной по снегу. В любом случае, до зимы ее в окончательном варианте не существовало. А мы говорим о двухлетнем планировании. Да у нас только и идет затыкание дырок в последний момент.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 12.06.2023, 00:04.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме