Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

SFR или SI

Написал dennn 
Re: SFR или SI
10 March 2023 08:38
Quote
Tanya
Уже 5 лет бегаю с эиром, батарея жива. А если его закрепить на верёвочку, то его сложно потерять. На всероссийских сейчас эиры на большинстве стартов, причем на некоторых их не выдают в аренду вообще.
Если он куплен за собственные средства, то потерять его сложнее - согласен. Выданный детям потерять легко. Стоимость сейчас - космос. Жива батарея - ну скоро она умрёт, а вот на вело теперь нет компостеров (хотя должны быть) и станции не умеют работать в контактном режиме - зависит от модели.... А самое непонятное это нарушение принципа равных условий соперничества. Кто-то в БК, кто-то с Контактом...
Re: SFR или SI
10 March 2023 08:47
Quote
SDSFox
Quote
Tanya
Уже 5 лет бегаю с эиром, батарея жива. А если его закрепить на верёвочку, то его сложно потерять. На всероссийских сейчас эиры на большинстве стартов, причем на некоторых их не выдают в аренду вообще.
и станции не умеют работать в контактном режиме - зависит от модели.... А самое непонятное это нарушение принципа равных условий соперничества. Кто-то в БК, кто-то с Контактом...
Про какие станции идет речь?
И всем предоставляются чипы в аренду.
Так-то и лыжи у всех разные, и парафины, и ботинки... Тут принцип уже неважен? По мне так лыжи намного бОльший прирост во времени дают.
Re: SFR или SI
10 March 2023 09:31
В России есть способы поменять батарейки у эира, не надо его выкидывать. Заряд у моего чипа на данный момент хороший, проверяли на последнем чемпионате СПб.
Можно взять верёвочку и привязать к ней арендный чип, а после финиша верёвочку снять. SFR также может потеряться. Или хотя бы на булавку, но мне на верёвку больше нравится.

Сейчас спортсмены и так берут в аренду бесконтакные чипы на многих всероссийских, ПР, КР и ЧР или покупают. Кстати на некоторых у них даже нет выбора, иногда делают финиш по линии и с контактным бежать нельзя (нечем финиш будет отметить), а у нас в СПб делают так, что можно бежать с любым. И в аренду чипы дают у нас, вот неравенство было бы, если не давали бы, а такое порой встречается. Так почему на всероссийских не проблема найти чип, а тут проблема? Некоторые у знакомых бегающих чип берут, количество участников зимой и на вело меньше же. Уже давно пора просить свои организации закупить бесконтактные чипы.
А кто не участвует во всероссийских и при этом ему важно, контактный чип или нет, таких думаю единицы.
Re: SFR или SI
10 March 2023 09:38
Я обычно в подобных ветках не пишу ввиду явной небеспристрастности, но тут изменю этому правилу и выскажу свою точку зрения. Что касается беговых видов, включая спринты, то здесь бесконтактная отметка с большим радиусом действия не нужна. Физика устроена так, что разброс в расстоянии срабатывания чипов очень большой (+- 50-100%), и ничего с этим не поделаешь. Поэтому правильнее, если этот разброс будет от 4 до 8 сантиметров, нежели от 40 до 80. Все Первенства России за последние годы в дисциплине спринт-общий старт проводились с SFR, никаких очередей на КП ни в Белгороде, ни в Сочи не было.
Что касается других видов ориентирования - на мой взгляд, оптимально использование систем с радиусом действия порядка 1.5-3 метров.
Год назад мы были вынуждены заморозить свой проект подобного решения, причем на достаточно высокой стадии готовности. Несколько работающих прототипов чипов прямо сейчас лежат передо мной на столе. Но даже если бы ничего не случилось, цена была бы в районе 2000, что на мой взгляд много.
Уменьшение цены возможно только при больших объемах производства, а рынок вело- и лыжного ориентирования микроскопический. Но выход есть, сейчас получают распространение очень массовые и дешевые гаджеты, способные после доработок стать полноценной системой отметки - бесконтактной и дешевой. Я планирую вложиться в подобный проект, и если кто из студентов старших курсов, занимающихся программированием микроконтроллеров, еще не уехал - пишите и звоните.
Re: SFR или SI
10 March 2023 09:51
Quote
Брусова Ольга
SFR одевается на палец, а потом варежка ( потерять чип практически не возможно), отметка проходит даже в мороз. SI попробовали взять в аренду для детей, одели в варежку. Не работает в безконтактном режиме ( или нам не повезло) на новогодней эстафете ребенок 10 лет на 5 штрафных кругах снимал варежку - отмечался- варежку одевал и ехал следующий круг. С SFR таких проблем у наших детей не было.

А бесконтактный режим ребёнок включил на старте?
Слабо верится, что варежка может экранировать.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Андрей Едемский в 10.03.2023, 09:52.
Re: SFR или SI
10 March 2023 09:58
Quote
Андрей Едемский


А бесконтактный режим ребёнок включил на старте?
Слабо верится, что варежка может экранировать.

Естественно, нет. Варежка экранировать не может. А вот включить режим в варежке - задача, скорее всего, нетривиальная...
Re: SFR или SI
10 March 2023 10:10
Кстати, если кто найдёт в Мичуринском красный чип Si air - это мой smiling smiley
Re: SFR или SI
10 March 2023 10:22
Quote
Андрей Едемский
Quote
Брусова Ольга
SFR одевается на палец, а потом варежка ( потерять чип практически не возможно), отметка проходит даже в мороз. SI попробовали взять в аренду для детей, одели в варежку. Не работает в безконтактном режиме ( или нам не повезло) на новогодней эстафете ребенок 10 лет на 5 штрафных кругах снимал варежку - отмечался- варежку одевал и ехал следующий круг. С SFR таких проблем у наших детей не было.

А бесконтактный режим ребёнок включил на старте?
Слабо верится, что варежка может экранировать.
Предположение по варежке, если чип был активирован в Аир. Если варежка "новомодная" с фольгированным слоем, то она могла работать как экран. Ну или Сетка Фарадея, если угодно
Re: SFR или SI
10 March 2023 10:24
Quote
Tanya
В России есть способы поменять батарейки у эира, не надо его выкидывать. Заряд у моего чипа на данный момент хороший, проверяли на последнем чемпионате СПб.
Можно взять верёвочку и привязать к ней арендный чип, а после финиша верёвочку снять. SFR также может потеряться. Или хотя бы на булавку, но мне на верёвку больше нравится.

Сейчас спортсмены и так берут в аренду бесконтакные чипы на многих всероссийских, ПР, КР и ЧР или покупают. Кстати на некоторых у них даже нет выбора, иногда делают финиш по линии и с контактным бежать нельзя (нечем финиш будет отметить), а у нас в СПб делают так, что можно бежать с любым. И в аренду чипы дают у нас, вот неравенство было бы, если не давали бы, а такое порой встречается. Так почему на всероссийских не проблема найти чип, а тут проблема? Некоторые у знакомых бегающих чип берут, количество участников зимой и на вело меньше же. Уже давно пора просить свои организации закупить бесконтактные чипы.
А кто не участвует во всероссийских и при этом ему важно, контактный чип или нет, таких думаю единицы.
Конечно есть способ, я вам за 2 т.р. поменяю батарейку. Тем более выкидывать не надо, ведь чип остается работоспособным в контактном режиме даже без батарейки внутри.
Re: SFR или SI
10 March 2023 10:25
Quote
Андрей Едемский
Кстати, если кто найдёт в Мичуринском красный чип Si air - это мой smiling smiley
О, теперь я знаю двух "профи", кто терял чип. spinning smiley sticking its tongue out
Re: SFR или SI
10 March 2023 10:31
По поводу, как "у них". Пересмотрел несколько видео чемпионатом этого сезона велоориентирования в Швеции и Франции, но не элита конечно, но близкой к моей группы и там, о боже, люди отмечались SI в контактном режиме, останавливаясь у КП и суя чип в станцию.
Ведь если станции будут работать в таком режиме ну или режим 5-10 см. То процесс отметки станет искусством, а не банальным проездом мимо.
Re: SFR или SI
10 March 2023 10:38
Quote
Tanya
Так почему на всероссийских не проблема найти чип, а тут проблема? Некоторые у знакомых бегающих чип берут, количество участников зимой и на вело меньше же. Уже давно пора просить свои организации закупить бесконтактные чипы.
А кто не участвует во всероссийских и при этом ему важно, контактный чип или нет, таких думаю единицы.
Найти чип, не проблема, вроде этого никто не писал. Аренда, знакомы е и прочие варианты есть. Вопрос в том, что просто сам чип сейчас дорог и почти не доступен. Да и финансы от его покупки идут не в тот бюджет. Не все организации могут себе позволить закупать чипы по 10 т.р. за штуку, а вот за эти деньги проще купить десять СФР. Я два года назад, для поездки в Москву, уже бегал по спортсменам и собирал чипы на команду - так себе занятие для работающих людей.eye rolling smiley
Re: SFR или SI
10 March 2023 11:37
Система отметки SI активно используется на ЧиП России и Всероссийских соревнованиях ,поэтому не правильно будет отказываться от нее на местных соревнованиях ! И Да, дети теряют все -компасы , вещи ( недавно была смена в Зеркальном , чего там только не потеряли и не нашли ) . Помню Елена Николаевна Ваши слова ребенку -представь ,что у тебя в руках вместо чипа - 1000 руб ! Нужно объяснять ...Лично у меня никогда не было снятий на SI и были на SFR когда не возможно было доказать , что на КП была и отмечалась ...
Не выгодополучатель -Сергеева Л.В
.
Re: SFR или SI
10 March 2023 12:18
Да, ещё раз про потери чипов детьми.
Чип надетый на палец через перчатку довольно легко потерять, неважно, ребёнку или взрослому, sfr или si. Сам неоднократно это исполнял. Чтобы этого не происходило, нужно, как вариант, дополнительно его привязывать резинкой с петлёй через запястье. Типа так: https://www.compasspoint-online.co.uk/product/security-line-si-emit-card/
SI air необязательно надевать на перчатку, можно на предплечье, чуть выше запястья. При таком способе крепления вероятность потерять довольно низка - сильно ниже, чем сломать лыжу или палку, кмк.
При этом нужно только проконтролировать, чтобы на чипе был длинный вариант резинки, мне выдали с коротким под палец, в этот раз, попросил поменять, без проблем поменяли.
Re: SFR или SI
10 March 2023 12:36
Quote
здебловский алексей
Да, ещё раз про потери чипов детьми.
Чип надетый на палец через перчатку довольно легко потерять, неважно, ребёнку или взрослому, sfr или si. Сам неоднократно это исполнял. Чтобы этого не происходило, нужно, как вариант, дополнительно его привязывать резинкой с петлёй через запястье. Типа так: https://www.compasspoint-online.co.uk/product/security-line-si-emit-card/
SI air необязательно надевать на перчатку, можно на предплечье, чуть выше запястья. При таком способе крепления вероятность потерять довольно низка - сильно ниже, чем сломать лыжу или палку, кмк.
При этом нужно только проконтролировать, чтобы на чипе был длинный вариант резинки, мне выдали с коротким под палец, в этот раз, попросил поменять, без проблем поменяли.
Именно так! Все мои пять чипов разных систем имеют контрольное крепление на запястье. Пару раз спасало от потерь. А иногда снимал с пальца сам, когда по холоду палец без кровоснабжения начинает отмерзать.
Всё же суть вопроса не в потерях....
Re: SFR или SI
10 March 2023 13:08
Quote
здебловский алексей
дополнительно его привязывать резинкой с петлёй через запястье. Типа так: https://www.compasspoint-online.co.uk/product/security-line-si-emit-card/
SI air необязательно надевать на перчатку, можно на предплечье, чуть выше запястья. При таком способе крепления вероятность потерять довольно низка - сильно ниже, чем сломать лыжу или палку, кмк.
Что любопытно, на SIAC, как минимум на последних версиях, нет отверстия под страховку.
Re: SFR или SI
12 March 2023 15:10
Quote
SDSFox
Через два-три года многие чипы SI air перейдут в разряд только контактной отметки из-за севших батарей. Думаю мало кто сможет отправить чип в ремонт, а там, где их делают, из не возьмут из-за санкций и запретов.
Разобрать SI air поменять в нем батарейку проще чем в Emit. При наличии прямых рук и паяльной станции (паяльник+фен) несложно поменять самому, обратно приклеивать на клей В7000 - есть видео от Lynx на YouTube. Если обратится в какой нибудь сервисный центр где ремонтируют мобильные телефоны, то они могут без проблем сделать, так как у них оборудование и материалы есть, только саму батарейку купите, там CR1632FH-LF.
Если кому надо обращайтесь, рублей за 500 поменяю.
Re: SFR или SI
13 March 2023 11:07
Quote
Iskatel
Quote
SDSFox
Через два-три года многие чипы SI air перейдут в разряд только контактной отметки из-за севших батарей. Думаю мало кто сможет отправить чип в ремонт, а там, где их делают, из не возьмут из-за санкций и запретов.
Разобрать SI air поменять в нем батарейку проще чем в Emit. При наличии прямых рук и паяльной станции (паяльник+фен) несложно поменять самому, обратно приклеивать на клей В7000 - есть видео от Lynx на YouTube. Если обратится в какой нибудь сервисный центр где ремонтируют мобильные телефоны, то они могут без проблем сделать, так как у них оборудование и материалы есть, только саму батарейку купите, там CR1632FH-LF.
Если кому надо обращайтесь, рублей за 500 поменяю.
Для полной картины мира, лучше, прочитывать сообщения до конца, может там и ответы есть?
Мне эти знания не нужны, они у меня есть.
Не надо "рушить" рынок... smiling smiley
Re: SFR или SI
14 March 2023 20:55
Quote
SDSFox
Не надо "рушить" рынок... smiling smiley
Не хотел отбирать чей то "хлеб", только ради помочь решить проблему "однополчанам"
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме