Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
15 March 2023 13:57
Quote
Брусова Ольга
Алексей, еще раз добрый вечер. Попробую написать по другому. Классика, руководствуясь вашей логикой, была очень близка к требованиям правил спортивного ориентирования. Проходила в лесном массиве, лыжни узкие. Два лидера, дети ориентировщиков 2011 года справились за 30 минут , 10 минут на км. Обычные дети, которые занимаются два года не смогли уложиться в 10 минут на км и бегали 40 минут и более. Если в этой местности сделать лонг 4,5км - то время будет около часа у лидеров. Если сделать эстафету 2,2 по местности классики, то кроме двух детей время будет 30 минут , умножаем на три. получаем 1,5 часа. Если пойдет, что-то не так 2 часа. Понятно, что у тренера младших детей, как писали неоднократно, главное без несчастных случаев на производстве и если честно это правильно. У меня, в голове не очень укладывается ЛОНГ и ребенок 11 лет...Кто-то в России придерживается моей точки зрения, т.к. в прошлом году 2010 год разрешили участвовать в МЖ14, а в этом году для зимы сделали только два года и 2011 запретили участвовать. Кто спорит, что если ребенок в 7 лет знает все условные знаки , ставит азимут и знает, что такое траверс, такого ребенка можно разгонять, давать объемы и скоростную работу в 11 лет, ориентирования у него уже в голове. Понятно, что ему нужна работа с картой на хорошей сетки, которой у нас в городе найти тяжело. На лонге и на эстафете организаторы перестраховались. Дистанции получились интересные и скоростные, для детского Питерского ориентирования , это редкость. Если делать длиннее на этой местности, нужно детей уводить опять в лес, они бы мешали более старшим на узких лыжнях и все бы опять ругались, что дети путались под ногами и мешали ехать. PS: Эти вопросы возникает каждые пять лет, пускать или не пускать МЖ10 ... Делать ЛОНГ для мелких или нет. Запускать мелких с МЖ17 или нет.. Вступая с вами в разговор, только по одной причине, чтобы планировщики учитывали отсутствие несчастных случаев на производстве при планировании детских дистанций в следующем году.
Ольга, к чему вся эта лирика?
Мы не обсуждаем здесь: Классику в Стеклянном, параметры эстафеты, нюансы подготовки, персоналии и т.д.
Говорим лишь о том, что параметры дистанции Лонг в мж12 сильно отличались от рекомендованных правилами.
Вы меня убеждаете, что рекомендации нарушены для большей безопасности участников.
Моё мнение, что добавленный километр - полтора никак бы не повлиял на безопасность, но сделал дистанции более соответствующими заявленной дисциплине.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
15 March 2023 15:48
Яркий пример того, что тренеров, непосредственно работающих с группами детей, никто не слышит, и не вникает в суть написанного. Я, так лично, в полной мере поняла, что имела ввиду Ольга и к чему вся эта лирика. Речь не об отдельных индивидуумах, о группе мж12 в целом. И Ольга вполне себе логично объяснила, что ни кого, кроме сильнейших спортсменов (да и то их родителей, вряд ли спортсмены возмущались про это) "выдающихся" из общего "профиля" группы - не смутил лонг, с такой скоростью прохождения. А, наоборот, даже придал динамики и азарта, все прошли дистанцию без проблем и сложностей.
Нас только поучают и упрекают (как чипы прикреплять к запястью, и как мы всего этого не делаем и не следим).

Фраза "...рекомендации нарушены для большей безопасности спортсменов..." - абсурдна. Во первых - безопасность превыше всего, и мы несём уголовную ответственность! И иногда лишние 100м могут коренным образом изменить весь порядок...не говоря уже о лишнем километре А во вторых - рекомендации, их разве можно нарушить - им можно следовать, придерживаться...А нарушить можно правила и законы.
Вот то, что нарушены правила соревнований в гр.ж12 в эстафете в оформлении протоколов, никого не волнует. Но зато мы дружно будем обсуждать верёвочки, дырочки для креплений и лишний +- километр для 12группы - в основной своей массе новичков на лыжах.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Веста в 15.03.2023, 15:52.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
15 March 2023 19:58
Quote
Веста
ни кого, кроме сильнейших спортсменов (да и то их родителей, вряд ли спортсмены возмущались про это) "выдающихся" из общего "профиля" группы - не смутил лонг, с такой скоростью прохождения. А, наоборот, даже придал динамики и азарта, все прошли дистанцию без проблем и сложностей.

Дистанция подлиннее, более соответствующая названию лонг тоже вряд ли кого смутила бы. Не сказал бы, что я сильно возмущаюсь, просто обратил внимание организаторов на этот момент.

Quote
Веста
Нас только поучают и упрекают (как чипы прикреплять к запястью, и как мы всего этого не делаем и не следим).

Прости, но заставлять детей засовывать siac в варежку, а потом писать о несовершенстве системы не моя затея, так же, как утверждать, что дистанция лонг в полтора раза быстрее классики это норм.eye rolling smiley

Quote
Веста
безопасность превыше всего, и мы несём уголовную ответственность! И иногда лишние 100м могут коренным образом изменить весь порядок...не говоря уже о лишнем километре

Всё верно, давайте делать лонг не 3, а 1км, будет ещё безопаснее, динамичнее и вряд ли в следующем году кого то смутит!

Quote
Веста
рекомендации, их разве можно нарушить - им можно следовать, придерживаться...А нарушить можно правила и законы.

Тут не поспоришь, сформулировал неверно.

Quote
Веста
Вот то, что нарушены правила соревнований в гр.ж12 в эстафете в оформлении протоколов, никого не волнует. Но зато мы дружно будем обсуждать верёвочки, дырочки для креплений и лишний +- километр для 12группы - в основной своей массе новичков на лыжах.

Я уж, Лена, извини, пишу, что меня волнует, тебя обсуждать не принуждаю.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал здебловский алексей в 15.03.2023, 20:04.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
15 March 2023 21:45
Я и говорю - дырочки и верёвочки, это нас волнует, а нарушение правил нет.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Веста в 15.03.2023, 23:00.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме