Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
06 March 2023 17:57
Александр, я не пишу, что нам не нужна Элита. Я говорю, что ее нет в Спб зимой, т.к нет финансирования. Элита- это профессиональный спортсмен, который немного подрос, чтобы зависеть от родителей (и может сам решать, хочет учиться - учиться, а хочет бегать - бегает). Профессиональный спортсмен, должен получать компенсацию за свой труд, может я ошибаюсь, но у нас на контракте, спортсменов нет, по трудовой книжке. Есть ребята, которые состоят в спорт.школах. В сборной России списочного состава по Элите, только Олеся Рязанова, но в протоколах Чемпионата Спб, я ее не видела. На Чемпионат России в Красноярске спортсмены Спб отсутствовали, в Томске по заявке на данный момент, вроде тоже. У нас не радостная картина зимой по группе МЖ21. У нас выигрывают спортсмены 40+, которые большие молодцы, но участвовать за свои деньги на Чемпионате России не всегда хотят. Спасибо им, что они сохраняют конкуренцию среди молодежи. Я двумя руками за, если в городе появятся спортсмены, которые смогут в силу физических возможностей и денежной составляющей защищать наш регион на России, но сейчас, даже на эстафетную команду тяжело найти.
PS: Александр, я это все к чему, давайте жить дружно, мы все зависим друг от друга. Официальные старты нужны не только тренерскому составу, но и главному судье, который должен отчитаться , что провели соревнования согласно положению. А баланс нужно находить между всеми слоями общества ( юными спортсменами и группой МЖ21, тренерским составом, родителями и судьями).
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
06 March 2023 18:14
Спасибо, Оля. Хоть я и не судья, но не могу забыть (прямо искренне пожалела тренера, чем придется заниматься при системе SI) ещё из первой ветки форума - ПСПб 21-22.03.
Ольга:
Добрый вечер. Подскажите, если чипы не SFR, номера чипов на финише вбивать будут ? Заявка вроде не спортидентовская...Спасибо.

Александр: Добрый день.
Предложил бы уйти от понятия "не спортидентовская".
На сайте o-reg.spb.ru есть графа для указания номера SI чипа.
Ольга:
Осталось в третьей системе вбить 60 чипов... А если ребенок потеряет чип, заплатить 5000р. Мое мнение, если официальные соревнования переводят на другую систему отметки , нужно такой вопрос выносить на обсуждение - федерации. SFR чипы есть у 70% спортсменов, а sportident e 30%. Купить sportident в наше время не очень просто.
Возникает еще вопрос , хватит ли у федерации столько sportident чипов в аренду, чтобы хватило для всех желающих участников ( не пластин), если все захотят заплатить 150 рублей или станции будут работать в контактном режиме. У нас на 120 человек, только 8 чипов есть. Спасибо"

Я не одна, Александр!!! И озвучиваю не только своё мнение! И после этого - было проведено голосование среди тренеров!!! И 3/4 голосовавших было за СФР. Но сделали всё равно SI.
И не говорите мне - что это никому не выгодно - и никто не получает с этого "барыш".
Но главное - это всё делается не ради "благих" намерений, озвученных выше - "элита," "научиться отмечаться, чтоб на ПР ездить". А Федерация (в лице...не буду называть фамилии, которые уже "аскомину" набили) - не слышит и не хочет слышать голоса тренеров, родителей, чтобы сделать решаемыми - проблемные моменты!
Но Александр - на своем месте! Именно такие люди и нужны - "на воротах кормушки", чтоб никто со своими претензиями не прошёл! И вряд ли, Александр защищает идеи "элитных спортсменов", которых у нас нет, как выяснилось, и качество проведения стартов (за счёт SI отметки). Раз Роман отказался от причастности к SI, то буду думать теперь на одного Александра - он выгодополучатель!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Веста в 06.03.2023, 18:26.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
06 March 2023 21:38
Quote
Веста
Спасибо, Оля. Хоть я и не судья, но не могу забыть (прямо искренне пожалела тренера, чем придется заниматься при системе SI) ещё из первой ветки форума - ПСПб 21-22.03.
Ольга:
Добрый вечер. Подскажите, если чипы не SFR, номера чипов на финише вбивать будут ? Заявка вроде не спортидентовская...Спасибо.

Александр: Добрый день.
Предложил бы уйти от понятия "не спортидентовская".
На сайте o-reg.spb.ru есть графа для указания номера SI чипа.
Ольга:
Осталось в третьей системе вбить 60 чипов... А если ребенок потеряет чип, заплатить 5000р. Мое мнение, если официальные соревнования переводят на другую систему отметки , нужно такой вопрос выносить на обсуждение - федерации. SFR чипы есть у 70% спортсменов, а sportident e 30%. Купить sportident в наше время не очень просто.
Возникает еще вопрос , хватит ли у федерации столько sportident чипов в аренду, чтобы хватило для всех желающих участников ( не пластин), если все захотят заплатить 150 рублей или станции будут работать в контактном режиме. У нас на 120 человек, только 8 чипов есть. Спасибо"

Я не одна, Александр!!! И озвучиваю не только своё мнение! И после этого - было проведено голосование среди тренеров!!! И 3/4 голосовавших было за СФР. Но сделали всё равно SI.
И не говорите мне - что это никому не выгодно - и никто не получает с этого "барыш".
Но главное - это всё делается не ради "благих" намерений, озвученных выше - "элита," "научиться отмечаться, чтоб на ПР ездить". А Федерация (в лице...не буду называть фамилии, которые уже "аскомину" набили) - не слышит и не хочет слышать голоса тренеров, родителей, чтобы сделать решаемыми - проблемные моменты!
Но Александр - на своем месте! Именно такие люди и нужны - "на воротах кормушки", чтоб никто со своими претензиями не прошёл! И вряд ли, Александр защищает идеи "элитных спортсменов", которых у нас нет, как выяснилось, и качество проведения стартов (за счёт SI отметки). Раз Роман отказался от причастности к SI, то буду думать теперь на одного Александра - он выгодополучатель!
Сообщение из разряда "ничего не хочу читать, не хочу никого слушать, я уже всё за всех решила, всё придумала, как всем удобно; и я знаю, как было на самом деле, кто имеет со всего этого выгоду и кто во всём виноват".
Я не знаю, как общаться с таким типом людей...
Ну хоть народ потешится.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
06 March 2023 23:53
Александр, не надо игнорировать мои вопросы. Я легко могу сделать из вопросов ответы, а далее выдать ответы за факты.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
06 March 2023 23:58
Quote
SDSFox
Александр, не надо игнорировать мои вопросы. Я легко могу сделать из вопросов ответы, а далее выдать ответы за факты.
Ого, вот это да....
А мне казалось, я свободен в своих действиях.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
07 March 2023 12:19
Александр, ответьте пожалуйста на вопрос по награждению эстафеты Ж12.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
07 March 2023 13:29
Quote
Alff
Александр, ответьте пожалуйста на вопрос по награждению эстафеты Ж12.
Что объявлял комментатор, это его дело. Он как считал на том момент, так и объявил.
Или по-другому: он озвучил официальный протокол.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 07.03.2023, 14:17.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
07 March 2023 20:43
Наградили не ту команду, которая указана в официальном протоколе на третьем месте. Как с этим быть?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
07 March 2023 22:14
Quote
Alff
Наградили не ту команду, которая указана в официальном протоколе на третьем месте. Как с этим быть?

Так часто делают, и в этот раз было в нескольких группах, не только в Ж12 - награждают в соответствии с предварительными результатами по он-лайну. далее для оф. протоколов исключают команды/участников, например из Лен.области, или детские эстафетные команды составленные из разных организаций.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
09 March 2023 01:01
Quote
Zim

Так часто делают, и в этот раз было в нескольких группах, не только в Ж12 - награждают в соответствии с предварительными результатами по он-лайну. далее для оф. протоколов исключают команды/участников, например из Лен.области, или детские эстафетные команды составленные из разных организаций.

Но это же неправильно. Если команду исключают из оф. протокола, то её и награждать не должны. Что-то тут не чисто.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
09 March 2023 06:46
Самая большая не справедливость, когда вторая команда на России по одной группе занимает призовое место, а ее не награждают. Были времена, когда весь пьедестал был наш и награждали по девочкам, а теперь одна команда от региона и точка...
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
09 March 2023 08:39
Quote
Брусова Ольга
Самая большая не справедливость, когда вторая команда на России по одной группе занимает призовое место, а ее не награждают. Были времена, когда весь пьедестал был наш и награждали по девочкам, а теперь одна команда от региона и точка...
Сдается мне, что это пошло от вступления в IOF... Но могу ошибаться. Там наверное обидно слабым, что вместо того, что надо лучше готовится, они просто решили не допускать больше одной команды от страны на пьедестал....
Это лишь моё предположение.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
09 March 2023 09:53
Разговор о первенстве СПб...
В соответствии с положением (спросите меня, кто автор положения smiling smiley, в эстафете первенства СПб имеют право участвовать только по 3 представителя от одной организации - в команде! Определения в положении нет - команда организации чего? клуба, ОДОДа, спортшколы, района? предприятия?
Но при этом команды вне конкурса допускаются! (определения "конкурса", кстати тоже нет - у нас командное первенство СПб? нет!). В ж12 - 3 место заняла вот такая команда - где 2 девочки были из одной спортшколы, а одна из Дома творчества. Они заняли 3 место, их наградили, а из оф.протокола вычеркнули (для детей - это тоже большая несправедливость).
Во множестве организаций, секций - нет 3х чел для составления команды, и главное никогда не будет, т.к. группы по годам рождения уже сформированы, где взять спортсменов? Если только "переманивать" спортсменов нужного года рождения smiling smiley. Определенная (значительная) часть спортсменов - лишена возможности участвовать в эстафетах Первенства города. В "выигрыше" только "многочисленные" спортшколы с большим количеством тренеров и учебных групп.
Замечу, что много лет до 2020г вроде...(я бы даже сказала всегда, на моей памяти) - на Первенство СПб допускались - и команды организаций, и смешанные команды - образованные из спортсменов секций, у которых нет 3 спортсменов определенного возраста. И в финишном официальном протоколе - напротив каждой фамилии в команде была написана организация, которую спортсмен представляет. И было всем счастье...
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
09 March 2023 10:42
Пункт правил 7.2.4.1.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
09 March 2023 11:00
Пункт правил 7.2.4.1. Порядок формирования протокола результатов в основной части - гласит о том, что ВСЕ команды должны быть в протоколе соревнований! Полные неполные, с наибольшим, наименьшим количеством этапов, и даже не стартовавшие! И даже расписано в каком порядке относительно друг друга они должны быть расположены в протоколе.
Вопрос - на каком основании - команда, занявшая 3 место по ж12 - исключена из протокола вообще (как "прокаженные" какие то ..)?
Мандатная у детей была пройдена, к спортивному коллективу СПБ они принадлежат (не личники), стартовый взнос оплатили! И участвовали в Первенстве СПб, а получилось так - как будто не участвовали!
И кроме всего прочего, они ещё и были лишены возможности выполнить разряд! Финишное время и результат у них есть!
В оф.протоколах - по гр.ж12 - 5 команд! И по этому "ранг не определяется". Исключив из протокола 6ую команду, ещё и все остальные лишены возможности выполнить разряд!
Прошу организаторов перечитать пункт правил 7.2.4.1, и оформить оф.протоколы в соответствии с правилами по виду спорта!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Веста в 09.03.2023, 11:04.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
09 March 2023 13:24
Поддержу, протокол Ж12 нужно изменить.
Команду зарегистрировали, номера выдали, к старту допустили, справедливо наградили, в протокол не включили, разрядов лишили - сами себя высекли. Наглядный демотиватор для детей и их родителей.
Сейчас с трудом по шесть команд набираем. Завтра и этого не будет с такими подходами.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
09 March 2023 21:37
Если команда не будет восстановлена в протоколе (да, в конце протокола, после полных команд, но с результатом - временем), прошу вернуть участникам стартовый взнос.
И в будущих положениях - исключить фразу - "смешанные команды допускаются вне конкурса".
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
11 March 2023 23:00
Так как Александр, как гл.судья не отвечает на поставленные вопросы, проконсультировалась с гл.секретарём и президентом ФСО СПб. Меня перенаправили в спорткомитет за выяснением вопроса оформления протоколов. Письмо в спорткомитет написала, жду ответ.
Пока ответа нет... поинтересовалась, а как же прописаны положения http://fso.msk.ru/polozhenie-o-provedenii-sportivnyx-sorevnovanij-goroda-moskvy-po-vidu-sporta-sportivnoe-orientirovanie-v-2023-godu/, и проходят эстафеты в столице нашей Родины Москве. Уж там то наверняка - всё в соответствии с требованиями, условиями и правилами. Изучила официальные протоколы эстафет, и в частности гр. ж12 посмотрела.
Так вот - нет такого условия и требования для Москвичей - чтоб эстафеты составлялись исключительно из спортсменов одной организации. Кому интересно посмотрите - эстафета 29.01.23 http://fso.msk.ru/chempionat-i-pervenstvo-goroda-moskvy-po-sportivnomu-orientirovaniyu/
И прекрасно девочки ж12 выполняют разряды и бегают смешанными командами, первые три команды - призеры Перв-ва Москвы - смешанные!
Так что это ноу-хау только в Питере практикуется. Сами себе написали такое положение, сами ему и следуем, дискиминируя этим значительное количество спортменов.
Прошу наших составителей положений, судейские коллегии, президиум - обратить внимание на опыт наших старших товарищей из Москвы, и не придумывать самим себе такую проблему - как недопуск на участие в эстафетах спортсменов спортивных организаций, не сумевших исключительно "тройками" в одном возрасте присутствовать в коллективах (или в количестве кратном ТРЁМ).
Очень хочется надеяться, что в летнем положении о ЧиПСПб уже не будет этого несправедливого условия о допуске. Время ещё есть, положение наверняка ещё не подписано.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Веста в 11.03.2023, 23:06.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
11 March 2023 23:18
И, кстати, парадокс - у нас на Ч и ПСПб допускаются к участию личники, а в Москве - могут принимать участие только "...спортсмены физкультурно-спортивных организаций города..." Про личников ничего не сказано.
Но при этом в протоколах - есть представители различных клубов, объединений, не только бюджетных организаций, как у нас.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
12 March 2023 18:56
А вот пункт 4.5 в положении Москвы.... Сильно..
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
12 March 2023 22:39
Quote
Брусова Ольга
А вот пункт 4.5 в положении Москвы.... Сильно..
Как пишутся такие документы? - из года в год копируют основные положения. И это наверное, так же скопировали. Зачётные книжки это уже атавизм, даже на ПР не требуют.
Так у них и место мандатной комиссии прописано - адрес есть прямо в положении написано.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Веста в 12.03.2023, 22:47.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
13 March 2023 16:03
Пока не забыл, хоть нам это сейчас и не слишком актуально уже.
Как и ожидалось, время победителя в м12 было около 20минут, в полтора раза меньше рекомендованного правилами ФСО РФ.
Возможно, кто то из ребят этой группы в следующем году поедет на российские старты по м14, где дистанцию лонг победители едут по 40-60 минут и с таким опытом, точнее отсутствием, им будет тяжеловато. Сами собой за год ребята кардинально не изменятся, сильнее в два раза не станут.
Удивительно, что никто из тренеров не обращает на это внимание в ж12 тоже, по-моему, такая же ситуация.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал здебловский алексей в 14.03.2023, 11:27.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
13 March 2023 21:39
Алексей я понимаю, что отвечать вопросом на вопрос не красиво. Но в нем скрывается ответ на ваш вопрос.. Почему дочка не участвовала в лонге? Так и с группой МЖ12. Если лидер едет как рекомендовано, то один из трех, точно заплутает. В прошлом году мало команд уложилось в контрольное время, это хорошо если погода лётная, а если нет. Мороз, ветер, стоять лишние 20 минут, а то и более на передаче ребенку в 10 лет... Просто в этом году планировка лонга была хорошая для детей, а на эстафете она повторяла лонг, только в другую сторону. Дети находились первый день, а некоторые еще в прошлом году, район выучили. Если район был новый, время было намного больше у большинства. Понятно, что Кононову Варю пусти по Ж16 думаю и лонг осилит в первой тройки. Кто выигрывает летом, тренируется на стадионах с тренером по легкой атлетике и выезжает бегать в регионы. Зимой также, кто в 14 группе хочет хорошо выступать на России, нужно выезжать на сетку и бегать лыжные гонки. А если ребенок пришел в спорт.школу в 8 лет, как разрешено, к 10 годам за два года до уровня России ... Это сказка... В моем представлении, планировщик сделал все правильно.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
13 March 2023 21:49
Дистанции групп мж12 планируются так, чтоб "не дай бог чего не вышло", и чтоб они побыстрее вышли из леса. И это оправдано. Спросите тренеров - что самое ужасное в нашей работе - ждать на финише - особенно группу мж12. А уж из тех 12ых, кто в след.году поедет на Всероссийские - тренеры смогут подготовить к 40-60мин на лонге. По статистике от СПб таких 14ых, которые первый год по группе бегают - не возят на ПР и Всероссийские. Единицы - избранные, кто ездит.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
13 March 2023 22:22
Quote
Брусова Ольга
Алексей я понимаю, что отвечать вопросом на вопрос не красиво. Но в нем скрывается ответ на ваш вопрос.. Почему дочка не участвовала в лонге?
Не уловил ответа. Не хотела и не участвовала, потому что на лыжах не катает, да ещё и учится по субботам.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
13 March 2023 22:22
Лыжное ориентирование специфичный и достаточно экстремальный вид, поэтому, если человек не стоит на лыжах, нет никакого смысла его тащить на соревнования. Получит только отрицательные эмоции и отвращение. 95% ребят из м12, судя по протоколу, справились бы без проблем с более длинной трассой.
Ну, а оставшимся 5% больше пользы было бы, чтоб их тренер научил сначала просто на лыжах стоять, чем выпускал на дистанцию.
ЧиПСПб официальный старт и рекомендациям, написанным в правилах лучше следовать.
Было много других стартов, где можно было потренироваться и оценить силы детей.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
13 March 2023 23:03
Алексей, берем классическую дистанцию М12 первенство Спб, 3км-9КП. В 40 минут уложилось, 4 участника, два уложилось в 10 минут на КМ (Константин и Антон) - лично. В 9 лучших результатах - 3 участника 2011 года, все остальные 2012. По-этому 95% ребят из М12 не вижу, которые справились, а если брать 2011 так совсем печаль. Статистика хорошая вещь, но ее можно повернуть в любую сторону.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
14 March 2023 11:19
Quote
Брусова Ольга
Алексей, берем классическую дистанцию М12 первенство Спб, 3км-9КП. В 40 минут уложилось, 4 участника, два уложилось в 10 минут на КМ (Константин и Антон) - лично. В 9 лучших результатах - 3 участника 2011 года, все остальные 2012. По-этому 95% ребят из М12 не вижу, которые справились, а если брать 2011 так совсем печаль. Статистика хорошая вещь, но ее можно повернуть в любую сторону.
Ольга, ей б-гу не улавливаю вашей логической цепочки, причём здесь 40 минут? cool smiley
По результатам Токсово 95% ребят проехали, проиграв разумное время лидеру и лишние 10-20 минут катания на свежем воздухе для них ничего бы не изменили. Оставшиеся 5% ( 2-3 человека) ехали по 30мин/км, думаю, они бы тоже доехали без проблем до финиша, хотя, возможно, выпускать на старт кого то из них - спорное тренерское решение.
В любом случае, повторюсь, существуют правила с рекомендациями по параметрам и хорошо бы их придерживаться, а желание тренера выпустить совсем неподготовленного ребёнка на старт не должно быть значимым для планировщика.
Да, вам не кажется странным, когда на дистанции Классика лидер едет 29 минут, а Лонг, в конце сезона, 20 ?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
14 March 2023 21:03
А лидер один и тот же?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, база ВИФК
14 March 2023 23:37
Алексей, еще раз добрый вечер. Попробую написать по другому. Классика, руководствуясь вашей логикой, была очень близка к требованиям правил спортивного ориентирования. Проходила в лесном массиве, лыжни узкие. Два лидера, дети ориентировщиков 2011 года справились за 30 минут , 10 минут на км. Обычные дети, которые занимаются два года не смогли уложиться в 10 минут на км и бегали 40 минут и более. Если в этой местности сделать лонг 4,5км - то время будет около часа у лидеров. Если сделать эстафету 2,2 по местности классики, то кроме двух детей время будет 30 минут , умножаем на три. получаем 1,5 часа. Если пойдет, что-то не так 2 часа. Понятно, что у тренера младших детей, как писали неоднократно, главное без несчастных случаев на производстве и если честно это правильно. У меня, в голове не очень укладывается ЛОНГ и ребенок 11 лет...Кто-то в России придерживается моей точки зрения, т.к. в прошлом году 2010 год разрешили участвовать в МЖ14, а в этом году для зимы сделали только два года и 2011 запретили участвовать. Кто спорит, что если ребенок в 7 лет знает все условные знаки , ставит азимут и знает, что такое траверс, такого ребенка можно разгонять, давать объемы и скоростную работу в 11 лет, ориентирования у него уже в голове. Понятно, что ему нужна работа с картой на хорошей сетки, которой у нас в городе найти тяжело. На лонге и на эстафете организаторы перестраховались. Дистанции получились интересные и скоростные, для детского Питерского ориентирования , это редкость. Если делать длиннее на этой местности, нужно детей уводить опять в лес, они бы мешали более старшим на узких лыжнях и все бы опять ругались, что дети путались под ногами и мешали ехать. PS: Эти вопросы возникает каждые пять лет, пускать или не пускать МЖ10 ... Делать ЛОНГ для мелких или нет. Запускать мелких с МЖ17 или нет.. Вступая с вами в разговор, только по одной причине, чтобы планировщики учитывали отсутствие несчастных случаев на производстве при планировании детских дистанций в следующем году.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме