Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Ночные памяти А.Окинчица

Написал admin 
admin
Ночные памяти А.Окинчица
27 September 2007 13:13
Re: Ночные памяти А.Окинчица
28 September 2007 21:19
Кто подскажет, что это такое:

Индивидуальные соревнования проводятся по следующим группам: МЖ18, 21, 21К, 35, 40, 45, 50, 60. Длина дистанций для групп в индивидуальных соревнованиях – в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию.

меня интересует, что же сказано в этих правилах про ночное ориентирование и какие там параметры дистанции!!!!
Re: Ночные памяти А.Окинчица
28 September 2007 22:15
XAH писал(а):
> какие там параметры дистанции
обычные среднии дистанции для соотв. группы.
Re: Ночные памяти А.Окинчица
03 October 2007 18:32
Про то, что дистанции именно "классика", нигде не написано! Могут устроить и спринт, и кросс, а это уже другая длина

Кстати, длина в правилах отсутствует, приведено лишь расчётное время победителя. Формула определения длины от времени где-то за пределами правил (в какой-то методичке, инструкции), возможно, что в формуле есть поправка на ночные условия.

Т.е., похоже, недоработка организаторов, могли бы и указать хотя бы с точностью до 1 км.
Re: Ночные памяти А.Окинчица
14 October 2007 13:51
Выскажу свое мнение о прошедших соревнованиях.
Очень сложные дистанции в этом году, ИМХО не соответствует формату ночных соревнований. О чем говорит очень большое количество снятых команд. В 2М много пунктов в зеленке и большое количество перегонов через зелень. Падал наверно раз 10 (inv), напарник узнал очень много нецензурных слов smiling smiley
Горячий душ после финиша это класс, только хотелось бы что бы под ногами был не песок-мокрый и холодный, а деревянный настил.
Общая организация на весьма высоком уровне )0(. Большое количество команд, но проблем никаких ни на старте ни финише не возникало - все кто хотел убежали, а кто прибежал сплиты получили smiling smiley
Re: Ночные памяти А.Окинчица
14 October 2007 15:44
Бежал по МЖ, 36 пункт - ужасен, респект тем, кто взял его точно, а не по ошибке наткнулся. Перегон 52-56 1,5 км по дроге или прямо по просеке (смотря какой вариант) тоже думаю лишнее)))остальная часть дистанции супер, есть где подумать. Бесило откровенно то, что я, стоя у призмы, не видел сразу станции, очень далеко иногда стояли, спасибо глазастой напарнице)
Re: Ночные памяти А.Окинчица
14 October 2007 19:11
дистанция интересная,жаль что по младшим группам нужно целых 4 человека.зачем?может боятся что заблудимся?и карта одна...получается у ведущего дистанция а у остальных-кросс......а если ошибется даже не помочь....
Re: Ночные памяти А.Окинчица
14 October 2007 19:15
Вопрос одной карты я уже несколько лет назад поднимал. Тогда, мне сказали, что это "не по-туристски". А по-туристски, это так: надо как следует выпить до дистанции, а потом всей командой пытаться въехать, что же на ней нарисовано. Для этого карта кладется на бревно, вокруг нее собирается толпа, которая живо (благо подготовка до старта была) что-то обсуждает. Так в процессе этого обсуждения, никто уже не замечает, что им вообщем-то уже и эта, единственная карта не нужна.
Вот так вот! А ежели карт раздать по числу человек в команде - то командный дух будет разрушен, ну вы понимаете... :-)



Отправка отредактированного (14-10-07 19:20)
Re: Ночные памяти А.Окинчица
14 October 2007 21:41
Соревнования понравились и организация мероприятия вполне хорошая. Я бегал по м21 к (короткая), тк лет 16ть не занимался ориентированием и это мой третий старт в этом году, после долгого перерыва. Так как мероприятие частично туристкое, то конечно, толпы гуляющих по лесу туристов с фонариками и картами - впечатлило, но не удивило. Для туристов дистанция сложновата в плане ориентирования. Смысл прохождения командами по 4ре или 2а человека (рулит то один) я как-то не улавливаю, хотя, если отмечать взятие каждого кп, то вообщем, товарищи нужны. *ngod* *DRINK*Наверное командой веселее, но я привык к спортивному ориентированию, те к личному. До этого я бегал Окинчицу в 1990 году командой, но я рулил, поэтому ощущения остальных участников команды не знаю. Ночной прохладный лес и без дождя привлек довольно много участников. Я бежал (иногда шел) без грубых ошибок, но довольно медлено, тк физ подготовка слаба (отсутсвует), а вот навыки ориентирования имеются. Часто, просто по азимуту и попадал на кп. Призмы действительно не сильно заметны ночью, и станции отметки иногда стояли от призмы метрах в 3х, что как-то напрягало меня. Вот кп, а где отметиться?... очень красиво было на краю озера , по берегам мелькают везде фонарики, такой немного фантастический пейзаж (кп 51 и 40). на кп 36 и я чуть промахнулся, но сообразил (по мху под ногами), что нахожусь в маленьком болотце и вывел примерно человек 50 на кп. А 37й кп помог мне найти звук при отметке другого участника, тк в темноте не очень читается край болота, и я просто прошел рядом с кп, смотря (светя налобным фонарем) в другую сторону. Ну и на последок, я не очень понял что делают в группе "м21 К" участники бегающие по 7 мин на км и быстрее в ночном ориентировании? Я считаю , что с такими показателями достойно выступать в " м21 ". Вдохновляет усердие и сила воли участников с временем на дистанции по 6ть и 7мь часов.:-D Спасибо Лебедеву Александру, за мое возвращение в ориентирование и содействие в участии на этом соревновании. Всем спасибо, мне понравилось, постараюсь участвовать и в следующем году. Мой итог: 12е место из 44х по м21к, скорость немного более 11 мин на км для моего ночного ориентирования нормально или даже хорошо. Несколько фоток выложил http://fotoplenka.ru/users/peterspb/351497/ , но на этих фотках меня нет.



Отправка отредактированного (14-10-07 23:57)

C Уважением, Макеев Пётр. + 7 911 213 09 39
Re: Ночные памяти А.Окинчица
14 October 2007 23:01
Про одну карту на команду уже говорили - аргумент про "не по-туристски" неожиданный конечно, но несерьезный имхо. И если позиционировать соревнования как в основном туристские, то дистанция сложная непомерно. Еще напрягало наличие КП на самом краю карты - 61, 15.

А вообще спасибо за отлично проведенные выходные!
а скан карты может ктонить выложить?
4MB (22КП)
хорошо, что выбрали самую короткую трассу.
МС4
один считал шаги, другой нес карту, третий нес компас. зачем бежала я непонятно..мне сказали - для моральной поддержкиsmiling smiley
первый КП искали час, так как вообще не знали, что искатьsmiling smiley
потом стало проще.smiling smiley
но не бегали, ходили.
опоздали на час, так как решили, что все-таки хотим найти все КП.
устали до жути, ноги болят, но удовольствие получили.smiling smiley Спасибо.
Re: Ночные памяти А.Окинчица
15 October 2007 12:17
Хочется высказать несколько соображений по поводу прошедших соревнований. Общее впечатление от соревнований скорее положительное, хотя есть и ряд минусов, на которые не могу не обратить внимание. Сначала о плюсах:
1) Дистанция (МС4 - которую собственно бегали) интересная. Оцениваю как средней сложности.
2) Местоположение КП совпадает с картой, да и сама карта довольно точна, что опять же не может не радовать :-)
3) Отдельное спасибо организаторам за автобус от Сосново до старта.
Теперь о минусах:
1) В положении в первой строке написано, что соревнования проводяться для популяризации ориентирования в сложных условиях. И что они проводяться по правелам спортивного ориентирования. С моей точке зрения понятие популяризация говорит о том, что организаторы желают видеть людей (в том числе) и не имеющих опыта. Тогда для меня странно, что в положении нету ссылки на полный текст прави. :-( Из-за отсутствия этой информации у меня лично возникли сложности. Т.к. привык к правилам мультиспортивных соревнований, где важнейшим является задача уложиться в контрольное время.
2) В информационном бюллетене однозначно написанно (даже выделено), что: "Контрольное время для всех участников 4,5 часа". в связи с эти я не понимаю почему в зачет попали люди и команды со временем 5, 6, 7 и даже 8 часов прохождения дистанции..... (?)
3) На других соревнованиях организаторы дают номера сотовых телефонов. Это удобно с точки зрения оперативности. А давать номер только городского телефона помоему странно, тем более, что по ниму никто не отвечает (в день соревнований проверено неоднократно). :-(
4) Я считаю, что при ночьном ориентировании хорошо бы призмы делать все-таки светоотражающими. Т.к. возможность пройти в метре от кп и незаметить его весьма велика.
и непонятно почему команды с худшими результатами стоят выше..
и вроде говорили о том, что нельзя заготавливать дрова, а там повсюду были спилены деревья...и жглись костры..
Re: Ночные памяти А.Окинчица
15 October 2007 20:12
Во время соревнований пропала легкая куртка на молнии цвета хаки (мокрый песок). В куртке находился кошелек с документами на управление ТС BMW 525 на имя Кривошея Николая Валерьевича. Машина старая 1991г. и я и так не особо в состоянии ее ремонтировать, а тут еще такая напасть. Просьба откликнуться.
Re: Ночные памяти А.Окинчица
16 October 2007 01:30
Это каждый год пишут. Но все-же понимают: какие Окинчицы без костра)))
Мои пять копеек
16 October 2007 01:56
Считаю что постановка кп на ночном старте должна быть в более однозначных для ночи местах. Т.е. с учетом ограниченной видимости.
Например КП № 35 не понравился однозначно. Легенда "лощина верхняя часть" скорее должна была звучать как "где-то ближе к верху лощины". При таких размерах данного элемента рельефа и отсутствии толпы у кп его поиски могли-бы затянуться на неопределенное время, поскольку "четкая структурная линия тальвега" на которой по идее должен стоять кп если и есть то в темноте весьма и весьма неоднозначна, а пройти в нескольких метрах от призмы и не увидеть ее сложности не составляет.

P.S. А так - все здорово! Масса воспоминаний и в душе и на телесах... winking smiley



Отправка отредактированного (16-10-07 13:35)
а где поподробнее узнать про легенду, подскажите, пожалуйста.
а то мы распознали не все обозначения..хотеллось бы знать больше..
спасибо
про легенду
16 October 2007 13:11
Re: Ночные памяти А.Окинчица
16 October 2007 15:26
Первый раз участвовал в этих соревнованиях. Бежал по М2 до 8 кп был ведущим, потом понял, что меня уже конкретно напрягает такое ориентирование и стал на какое-то время ведомым, потом менялись ролями.
Уже на середине дистанции понял, что погорячился, заявившись в М2: стало сводить ноги, тем не менее добежали до конца и даже заняли 14 место. Дистанция показалась сложной.
печать карты не понравилась, не сразу удавалось понять, где спуск, а где подъём.
Был небольшой трабл при заявке: заявлялись через интернет с горантией оплаты стартового взноса на месте. В итоге стартовый номер по протоколу 315(старт в 23:44), а выдали 560 (22:--), обнаружено это было после одиннадцати часов. написали номер от руки и стартовали в 23:44.
Откровенно удивил финиш: отмечает 100 кп, бежим в коридор, его перекрывает мужик и не даёт пройти, на вопрос: где финишный, отвечает: идите-ищите. В итоге потеряли на этом минуты две, так как после повторной отметки на 100 кп нам объявила женщина, что дальше можно не бежать, типа финиш отмечен.
Был разачарован ранним сворачиванием кафе, а ещё удивлён ценами: стакан чая 0,2 - 20 рублей. Нигде раньше не встречал дороже 10 руб.

Думаю, в следующем году снова приму участие в этих соревнованиях.
Re: про легенду
17 October 2007 11:29
Re: Ночные памяти А.Окинчица
18 October 2007 00:35
интресно а туристы догадываются обо всем этом
Re: Ночные памяти А.Окинчица
19 October 2007 23:25
да вы чё братки туда бегать что-ли ехали smileys with beersmileys with beersmileys with beer*DRINK**DRINK**DRINK* =))
Re: Ночные памяти А.Окинчица
20 October 2007 10:28
Похоже обидели туристов немного.(--) Пообщался я с знакомым туристом , и вот что интересно.... технически сложная (по ориентированию) дистанция им понравилась, хоть и ходили они долго. Некоторые приемы в ориентировании им неведомы вообще *REALLY* (например движение вдоль склона по одной горизонтали, без подъема или спуска) . А Окинчица у туристов - это традиционное мероприятие , в которое входит и общение и КОЛЛЕКТИВНОЕ прохождение дистанции, ну и некоторые совместные ритуалы , как костер у палаток с песнями под гитару ( и некоторые другие). А вообще туристы же хорошие и дружелюбные, у них развита взаимопомощь и взаимная поддержка. Да и ко всем они тоже с добром и позитивно относятся. (*)



C Уважением, Макеев Пётр. + 7 911 213 09 39
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме