Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
15 May 2022 23:05
Необходимо навести порядок в информационном бюллетене!

Что такое "Региональные соревнования" для групп М и Ж 10? Таких групп в Положении о региональных соревнованиях нет.

Что такое "открытое Первенство СФСО"? Где Положение?

"Открытие сезона" как региональные соревнования прошло по группам 12, 14, 16, 18, 20, 21. Остальные группы - это самодеятельность? Ветераны через 10 лет? А почему тогда на следующем "региональном старте" 9 мая ветераны через 5 лет? Как все же правильно - так или этак? Или как Г.Б. на душу положит?

И откуда взялась группа 21К? Что это за рудимент? Если она есть, то где это прописано? И почему ее не было ни 17 апреля, ни 9 мая? Есть фитнес, кто не прошел мандатную - заявляйтесь туда. Зачем выявлять сильнейшего среди слабейших? Тем более, что пройти мандатную комиссию не так и сложно. Страховка - только денежку плати. Врач - не дает справку бесплатный врач, заплати платному. Разряд - выполни и оформи. Это уже бесплатно, но повозиться придется. Или опять же найди того, кто оформит за долю малую. А если бегаешь для души - welcome to Fitness.

В финансовых условиях прописан стартовый взнос для так называемого "открытого первенства СФСО СПб". А что это за зверь такой? Где Положение на этот сезон? На сайте СФСО СПб я его не нашел. Может быть, плохо искал? А если его и впрямь нет, то какое право вы имеете собирать деньги за то, чего нет?

Можно включать в повестку заседания Президиума по десять "особо важных вопросов", но забыть, что необходимо утвердить и опубликовать Положение о соревнованиях, два этапа которых уже прошло и еще два (или три? что там будет с эстафетой?) "на носу" - это уже не просто склероз.

Если я не прав, объясните в чем? Надеюсь, что в нашей среде критика еще не преследуется по закону.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал alex53shar в 15.05.2022, 23:49.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
16 May 2022 21:53
Добрый день.
У мальчиков дтр получается заявить, а у девочек ж 10 и 12 нет, выбор отсутствует.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
19 May 2022 17:45
Добрый день. Почему резервы стартуют в середине и конце протокола? Они должны стартовать в начале. А то получается, что при заявке на месте можно выбрать стартовую минуту.
И хотелось бы видеть красную группу, раньше же она была на Чемпионате СПб, куда и почему пропала? sad smiley



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Tanya в 19.05.2022, 18:22.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
20 May 2022 08:07
А куда подевались стартовые протоколы? Интересненько...
Их меняют вручную, полагаю?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
20 May 2022 14:50
Да, всё поменяли похоже вручную, у нас из команды подряд люди стартовали, теперь аккуратно равномерно по всему протоколу)))
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
20 May 2022 15:45
Будут ли стартовые протоколы по командам? Особенно это важно командам - для предварительной оплаты, а то "несосчитать" большое кол-во....
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
20 May 2022 16:00
Увидела...если посмотреть в о-реге заявленную команду, то высвечивается внизу -взнос за команду.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
21 May 2022 15:50
Quote
Веста
Будут ли стартовые протоколы по командам? Особенно это важно командам - для предварительной оплаты, а то "несосчитать" большое кол-во....
Стартовые по командам выложены на страничку соревнований.
С уважением, Михаил Ч.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
22 May 2022 16:34
С "оливкой" перемудрили, понимаю клумбы и под окнами, но во многих местах вовсе не обязательно было. Либо тогда тотальный контроль за участниками, либо убрать, чтобы не провоцировать. Фэйр плэй фэйр плэем, но это не тренировка, а официальный старт.

В легендах не в том месте указан переход через дорогу - сбивало.

В целом, безусловно, за старт уровня Чемпионата и Первенства в городской зоне низкий поклон.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
22 May 2022 17:33
GPS-трансляция: https://viewer.o-gps-center.ru/viewer/event/13089/

------------------------------------------------------
Ориентирование СПб в телеграм https://t.me/orient_spb и в страве https://www.strava.com/clubs/567713
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
22 May 2022 22:01
С оливкой и правда перебор, особенно для детей, там взрослым не везде было понятно, где можно бежать, а где нет, а детям так вообще сложно, причем они могут пробежать не с целью срезать путь, а потому что не понимают. Интересно, почему только мужчин массово дисквалифицировали, а женщин нет))) у 40го, например, можно было много кого дисквалифицировать, я до сих пор не понимаю, оливка там или нет. Да и разница между жёлтым и оливкой на местности не заметна была, где эта граница.
Получается, кому-то повезло без контролёра, а кому-то нет, как мужской элите, на какой-то провокации их подловили. По оливке бегать плохо, нарушителей надо дисквалифицировать, но надо ли планировать так, чтобы оказались сняты так много участников(четверть группы - это очень много), но при этом не все нарушители пойманы при отсутствии контролёров по всей дистанции?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
22 May 2022 22:27
Согласна с вышенаписавшими, для тех, кто не задумывался над всеми этими переходами от жёлтого к оливковому, и бежал как попало - и не попался - тот много мог выиграть на этих срезках. Со слов спортсменов знаю, что и лидеры в некоторых группах - бежали не оббегая оливку (протесты не стали писать).
После - "обработки информации" - в некоторых группах - были снятые, а в некоторых - нет. У меня лично - моего сына "сняли", по-этому - хочу знать - почему. Так безлико написать - снят (запрещ), мне мало для информации. Буду его "бить", так хоть знать за что! Где можно узнать информацию о снятии?
И хоть бы при этом КП ставили так, чтоб не выгодно было бежать по оливке- так нет - почти все наверху - у дома, и выгоднее срезать по траве к КП, который виден...кто соблюдал фаер плей - проигрывали в отношении тех, кто наглее и резал.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Веста в 22.05.2022, 22:43.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
22 May 2022 22:39
Когда такая плотность результатов и всего один контролёр результаты почти рандомные. Один поворот - одна секунда. Считаем количество поворотов на одном перегоне...умножаем на количество пунктов.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
22 May 2022 22:41
Ещё интересно, как в конце некоторые выиграли минимум по 5с у всех на 57й или с 57го КП, например. М20, ЖЭ, МЭ. Это чипы так работают или контролёра не было?



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Tanya в 22.05.2022, 22:45.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
22 May 2022 23:01
Сэкономили на контролёрах! При всех положительных моментах (спасибо за район) - это (оливка и отсутствие контролёров), к сожалению, испортило весь спортивный принцип.
А ещё выражаю свое негодование - "обновлённому" составу секретариата. Знаете, как театр начинается с вешалки, так и секретариат - это первое, с чем сталкиваются участники, тренеры, родители на соревнованиях. Хотелось бы более доброжелательного отношения, а не как в регистратуре в поликлинике! Мы - тренеры, стараемся, везём спортсменов, объясняем родителям значимость Ч и П СПб, стараемся из-за всех сил...чтоб, как можно больше народу поучаствовало....сколько одних денег только - собственных заплачено-переплачено. И тут такое - надменно-презрительное отношение в секретариате! Я впервые в жизни, наверное, с таким презрением в отношении себя слышала слово "НЕТ!". Подбирайте в секретариат, пожалуйста судей поучтивее, или научите "культуре речи", мы в институте проходили такой предмет .
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 01:36
Я бы рекомендовал не снимать никого. А тем, кого сняли, писать протест на решение главного судьи в жюри. И тогда выяснятся забавные вещи:

1. Жюри отсутствует как таковое. Нет и тех.делегата, который должен возглавлять жюри согласно Правил.

2. Основанием для дисквалификации может быть рапорт в письменном виде (плюс видеорегистрация - это желательно, но не обязательно) от судьи-контролера, старшего судьи-контролера, возможно, судьи еще более высокого ранга, но обязательно с категорией. Если у судьи, регистрирующего нарушения, судейской категории нет, он не имеет права занимать эту должность. Охранять КП может, а влиять на результаты - нет. Возможно, там были контролеры с категорией, но я почему-то в этом сомневаюсь.

А маслину (пардон, оливку) хоть рисуй, хоть не рисуй, все равно получишь понятно что: тот же результат. Траву потопчут, жители возмутятся, скандал будет (так оно и получилось). Так если это не спасает, зачем же создавать себе сложности при определении результатов? Ясно, что такую территорию всю не проконтролируешь. Так хотя бы не надо ставить КП у подъездов и дверей. Это и местных жителей раздражает, и спорные ситуации создает. А смысла все равно никакого нет - по лесенке поднялся, по ней же и спустился. Велика премудрость, а?. Зато урбанистический элемент, блин!



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 23.05.2022, 01:48.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 01:42
Елена Николаевна! Да вы спасибо им скажите, что говорят "Нет", а не какое-нибудь другое слово. Еще лет пять, и кроме матерного языка вы вообще ничего другого не услышите. А презрение - это идет сверху от чиновников и прочих депутатов и государственных мужей-жён. Передается через зомбоящик. Очень заразная штука, знаете ли.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 23.05.2022, 01:52.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 01:45
Но Рому Сивачука и Таню Фомичеву я поздравляю от души. Просто здорово. И без всяких курсов молодого бойца-картографа.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 08:21
Quote
Веста
Сэкономили на контролёрах! При всех положительных моментах (спасибо за район) - это (оливка и отсутствие контролёров), к сожалению, испортило весь спортивный принцип.
А ещё выражаю свое негодование - "обновлённому" составу секретариата. Знаете, как театр начинается с вешалки, так и секретариат - это первое, с чем сталкиваются участники, тренеры, родители на соревнованиях. Хотелось бы более доброжелательного отношения, а не как в регистратуре в поликлинике! Мы - тренеры, стараемся, везём спортсменов, объясняем родителям значимость Ч и П СПб, стараемся из-за всех сил...чтоб, как можно больше народу поучаствовало....сколько одних денег только - собственных заплачено-переплачено. И тут такое - надменно-презрительное отношение в секретариате! Я впервые в жизни, наверное, с таким презрением в отношении себя слышала слово "НЕТ!". Подбирайте в секретариат, пожалуйста судей поучтивее, или научите "культуре речи", мы в институте проходили такой предмет .
Елена Николаевна, инсинуации, которые вы используете в адрес секретариата не соответствуют действительности.
Многие, кто сталкивался с Вами в работе, знают, что Вы человек обидчивичый, вернее не так, все Вас знают как человека, который очень любит обставить все так, чтобы выглядеть обиженным и обязательно "пожаловаться", желательно публично.
Но дело в том, что "Нет" Вам ответили не от надменности и или не дай бог от неучтивости, ребёнок, которого Вы хотели заявить в резерв, уже имел стартовую минуту. Это вызывает недоверие. По какой причине или для какой цели на самом деле понадобилось его выдвигать вперёд, остаётся только догадываться. И все же ему дали возможность бежать в начале.
Богдан Р.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 10:02
Позволю себе высказывание Ивана Васильевича из одноименного фильма: "... куда стенка девалась?" 3 метра высота, около 20-30 метров длина, точно такая же как рядом угловая по материалам и дизайну.


P.S. Согласен с теми кто говорить, что надо либо контролировать всю оливку (или большую часть), либо убирать ее, так как газоны все равно не сберечь, а объективность результатов под сомнением.

По сплитам некоторых участников явно видны нереальные времена на перегонах, где можно нарушить и срезать(наверно, будут и фото с нарушениями), но они уже награждены. Наверно, это неправильно!



Исправлений: 3. Последний раз редактировал o-vyborg в 23.05.2022, 17:12.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 10:37
Доброе утро, уважаемые участники.
Предварительные результаты опубликовали на страничке соревнований вчера вечером. Спасибо всем, кто приехал вчера на старт. Надеемся, вам не пришлось пожалеть об этомsmiling smiley Недоработки были, мы не пытаемся это скрыть. Спасибо тем, кто замечает не только плохое, но и хорошее. Вся команда организаторов старалась сделать для вас классные соревнования. Работу над ошибками проведём, постараемся в следующий раз сделать лучше.

Сперва короткое объявление: найдены штаны с надписью RUSSIA. Обращаться ко мне.

Дабы уменьшить количество вопросов и домыслов, поясню, в каких конкретно случаях принималось решение о дисквалификации участника. На местности работали контролёры в 3-4 местах.
  1. Первое, и это главное – отмечали и фотографировали тех, кто перелезал или умудрялся дотянуться и отметиться через бетонную стену возле КП39. Есть много красивых фотографий. Судейская категория у контролёра тоже есть.
  2. Был контроллер в месте, где была самая большая провокация с «оливкой». КП45-43-49. Главным образом КП45. Границу запретную территории усилили на местности сигнальной лентой. Контролёр был также с судейской категорией + фото/видео фиксация.
  3. Было 2 судьи на переходе улицы. Там было «снято» еще несколько человек. Были участники, которые пересекали улицу в совершенно другом месте, а потом прибегали на КП42 с обратной стороны. Да, были и такие. Что с ними делать?
Вкратце. Да, мы понимаем, что во многих местах оливковым цветом были показаны зоны, которые на местности сложно было отличить от «желтого цвета». Это нужно принять, как особенность данного района. Да, мы понимаем, что количество дисквалифицированных могло быть в разы больше. В таких неочевидных местах никого не ловили. Просто потому, что везде не отследить, везде не огородить.
Обычное пожелание участникам и детским тренерам учить знаки. Ну нельзя пересекать на спринте черную толстую линию…



Тренеры, желающие уточнить информацию про конкретного участника, могут написать мне его номер по телефону, указанному на картах (вотсап/телеграм). Всем отвечу.
Михаил Ч.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал KJP в 23.05.2022, 19:39.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 10:44
Богдан, спасибо за комментарий. Да, к сожалению - в нашем Питерском со-Обществе, я слыву именно таким человеком, с твоих слов - обидчивым. Но это лишь говорит о том, что лично меня - обижают часто и несправедливо, и после этого, я не молчу, а говорю, вот и всё! На тебя вот не обижаюсь, не жалуюсь публично...понимаешь о чем я? жду терпеливо, верни, что должен. Наверное когда-нибудь я замолчу, вздохнёте с облегчением....
Но мы тут не психологией семейных отношений занимаемся, а обсуждением официальных соревнований.
Про моего спортсмена, которого я хотела заявить в резерв на 1 минуту - ребенок м12! с мамой приехал пробежать ПСПб, в день, когда у них был выпускной, торопились очень (могли бы и не приезжать! А они ответственно приехали поучаствовать!) Стартовая минута 12.38, просили перезаявить на 11.31 целый час люди сэкономили, пробежали и уехали. Что в этом, Богдан, у тебя вызывает недоверие?
А ответили не только мне, но и маме ребенка, ИМЕННО надменно и непреклонно, и не один раз, у меня свидетели есть. Я даже ушла после этого, чтоб в таком тоне не продолжать диалог.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 15:39
Трансляция все КП
http://o-gps-center.ru/manage2/events/view/13087



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 23.05.2022, 15:39.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 15:48
Quote
KJP
На местности работали контроллеры в 3-4 местах.
нужен был контролёр ещё на КП 57, там физически возможен был заход и выход вдоль дома (что некоторые и делали, в т.ч. в м21).
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 18:51
Спасибо Михаилу за комментарий. Надо признать, что задача у него была трудная. Людям нравится бегать по кварталам, они полагают, что это и есть настоящий спринт. Это так, и не так. Наши кварталы не располагают такой структурой застройки, которая позволяет создать задачи. Этот квартал чуть лучше прямоугольных коробок, но ненамного. Проанализируйте варианты. Небогато. И почти очевидно, что лучше. Единственный способ создать серьезные задачи - это использование преград (дома, заборы и т.п.) сложных форм, не состоящих из пары-тройки почти равноценных сторон. Интересно было в Новгороде,но там была система заборов сложной конфигурации. А вот в Новгородском Кремле был полный примитив. Этот старт я еще постараюсь проанализировать по сплитам. Пока что лучшими за все время спринтами были два Выборгских (один ЧиП и один с Выборгской Тройки, здесь его данные не приводятся), более-менее пристойным, более-менее были спринты у Сампо и на Тореза напротив Сосновки, остальное - полный примитив, особенно спринт на пр. Науки.

Проблемы, которые возникают, не совсем адекватны достигнутым целям. Нас целенаправленно штрафуют в Красносельском районе, все время приезжает полиция, но не для того, чтобы позаботиться о тех, кто бегает по дворам среди машин, а чтобы защитить интересы местных жителей. И их можно понять. Кто приехал первым, видел красивый газон, где мы раскинули свои палатки. Кто уезжал последним, видел это поле после побоища. Наверное, через пару недель трава распрямится, все придет в норму (хорошо, если так), Но местных жителей можно понять. А вот они нас поймут едва ли.

Я продолжаю выступать последовательным противником проведения соревнований в городских кварталах. Раньше мы считались лидерами этого направления в стране. Но время идет, и результаты последних первенств РФ по спринту говорят, что никаких особых преимуществ мы не имеем. Нас догоняют,если уже не догнали, а скоро и обгонят. Спринт-тур на 150-200 человек, по-быстрому, собрались, пробежали и разъехались - это одно, а такое мероприятие на 800 и более человек - это уже совсем другое. Могла бы спасти школа, но договориться не получилось, и в ближайшие годы едва ли получится.

Коротко про желтое и зеленое. Опять же, очень сложный вопрос. Вариантов было два - почти не использовать запрещающие знаки. Все равно это не спасло, только возникли лишние вопросы о справедливости результатов. Если проверять билеты при входе на стадион, но не закрыть все многочисленные дырки в заборе, то можно и не проверять эти самые билеты.
Второй вариант (независимо от того, как обозначены эти пространства) - не провоцировать нарушения за счет планировки. Но вот тут-то духу и не хватило. Причем, то что я видел, меня нисколько не убедило. КП у самых подъездов, бежать вверх по лестнице, а потом по ней же вниз, когда можно подрезать, чем это все украсило дистанцию. На мой взгляд - абсолютно ничем. Просто какое-то преклонение перед урбанистикой.



Исправлений: 4. Последний раз редактировал alex53shar в 23.05.2022, 20:12.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 20:06
Так вышло, что первый раз спринт как дисциплина по карте 5000 у нас была проведена в 2004 году. С тех пор прошло 19 стартов, и к 15 из них я имею непосредственное отношение как планировщик или инспектор. Поэтому проблемы спринта меня очень даже интересуют, и я отслеживаю все ЧиП СПб, стараюсь смотреть и Спринт-Туры, где качество дистанций порой заметно выше, но в официальном режиме такие соревнования в таких районах провести почти невозможно.

Собрал статистику по ЧиП за последние 10 стартов.. Оценка дистанции основана на разбросах времени по перегонам между первым, третьим и десятым результатами.
При разбросе между первым и третьим в 2 с и меньше, а между первым и десятым - 4 с и меньше, перегон оценивается в ноль баллов. Далее по возрастающей с шагом 3 с по третьему результату и 5 с по десятому. Средняя оценка за перегон выводится как среднее арифметическое этих двух показателей. Затем все баллы суммируются.
Методика небесспорная, но дает вполне разумные результаты, по крайней мере, за последние 10 стартов с ЧиП с 2013 года.

Вот рейтинг спринтов (только мужские дистанции):
1. 2015 - Выборг - 17,5 (качественных перегонов с оценкой 2,0 и выше - 5)// Норд-Вест (Косоруков)
2. 2017 - Токсово-Центр лыжи-биатлон) - 17,5 (4)// Норд-Вест (Гусев, если не ошибаюсь)
3. 2019 - Сампо - 14,5 (2)// Ширинян, Токмакова
4. 2013 - Тореза-92 шк. - 11,0 (1)// Ширинян
в/к 2020 Дюны (лесной спринт) - 10,0 (1)// Ширинян
5. 2021 Юго-запад -9,5 (0) - парковый спринт, не квартал!!!// Зачиняев, М. Чегаровский
6. 2014 Раевского-манеж - 9,0 (0)// Гусев/Ширинян
7. 2018-Верности-Науки- 8,5 (1)//Гусев/Ширинян
8. 2022-Новое Сертолово - 8,0 (1), на самом деле даже 6.0 (0), потому что перегон 4-5 ценой в два балла - это явное нарушение со стороны Е. Генералова. за что он и был заслуженно снят. // Сивачук, Фомичева, М. Чегаровский, инспектор А. Ширинян
9. 2016- Политехник-Лесное - 7,0 (0), тоже скорее парк, чем квартал.// Зачиняев, Ширинян

Методика оценки ИОФ несколько иная, но она основана на субъективной оценке, а здесь все объективно. Кстати, я вел параллельно и субъективную оценку, она дала не сильно отличающиеся результаты. Во всяком случае, по методике ИОФ дистанция спринта признается заслуживающей положительной оценки при 15 баллах и выше. Один балл дается при наличии хоть какого-то выбора (кроме ситуации с двумя практически равноценными, типа справа-слева, это уже ноль баллов), а три (это максимум) дается за сложный выбор и реализацию с большим количеством точек принятия решений.

Увы, такой с виду красивый квартал никаких проблем участникам не создал. По критерию разброса времени: пять оценок по 1 баллу и две по 0,5. Субъективно можно насчитать чуть побольше, но не намного.

Выборг, конечно, эксклюзив, лыжный центр - большая экзотика, это было интересно, а из всего остального можно выделить только Сампо. Даже манеж на Раевского оказался слишком простым, и единственный приличный перегон с забором вокруг школы потянул всего на 1,5 балла.

А здесь ничего лучшего придумать было практически невозможно. Разве что лимитировать переходы через второстепенные улицы, что и присутствовало в первоначальной планировке Романа и Татьяны. Но потом от этого отказались. И это заметно обеднило дистанцию.



Исправлений: 6. Последний раз редактировал alex53shar в 23.05.2022, 20:58.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 20:17
Quote
alex53shar
Наши кварталы не располагают такой структурой застройки, которая позволяет создать задачи. Этот квартал чуть лучше прямоугольных коробок, но ненамного.

Искусственные преграды - реальные на местности или просто врисованные в карту - разве не позволяют создать произвольные задачи практически в любом районе?

------------------------------------------------------
Ориентирование СПб в телеграм https://t.me/orient_spb и в страве https://www.strava.com/clubs/567713
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 20:29
Просто врисовывать ничего нельзя. Илья Гусев пытался это делать. Посмотрите оценку тех спринтов (2016 и 2018). Что это дало?Построить хороший забор не разрешат, да и проезд машин перекрывать нельзя, а просто убогую ленточку никто и не заметит. В игрушки можно поиграть на тренировочном старте, а на официальном этого делать не надо.

Для начала возьмите эту карту и попробуйте спланировать такие преграды, с учетом того, где как вы эти ленты будете натягивать. И вы убедитесь, что задача практически неразрешимая.

А вот на участке лесного-паркового спринта можно сделать лабиринт с лентами среди деревьев. Но это хлопотно и затратно, поскольку надо делать лабиринт с довольно крупными сторонами , чтобы это качественно отразить в масштабе 4000. И как минимум, двойной оградой из ленты, чтобы под нее не пролазили.

Мое глубокое убеждение в том, что единственное будущее у спринта - это лабиринт на стадионе 100 на 60 м по карте масштаба 1000. Со зрителями. Особенно для нокаут-спринта. Иначе так и будем бегать под окнами у местных жителей и топтать газоны.



Исправлений: 4. Последний раз редактировал alex53shar в 23.05.2022, 20:35.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, кросс-спринт
23 May 2022 20:55
Quote
alex53shar
Просто врисовывать ничего нельзя. Илья Гусев пытался это делать. Посмотрите оценку тех спринтов (2016 и 2018). Что это дало?

Судя по RouteGadget (http://o-site.spb.ru/cgi-bin/rg2.php#241&course=36&route=601,604,607) в 18 году искусственные перекрытия в карте были минималистичны и скорее не для усложнения дистанции, а чтобы предотвратить пробегание через зону финиша. В 16 году (http://o-site.spb.ru/cgi-bin/rg2.php#222) перекрытий и вовсе почти не было. Мне таки кажется, что перекрывая узкие места часто можно заметно усложнить выбор вариантов. Это, собственно, не раз делали на спринттурах.

------------------------------------------------------
Ориентирование СПб в телеграм https://t.me/orient_spb и в страве https://www.strava.com/clubs/567713
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме