Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
20 September 2021 15:09
Quote
Александр__
Как обещал, статистика: сегодня было 104 участника (эстафета). В мае был 131 участник. Нормально? Или кто-то считает, что в эстафете должно быть больше участников, чем в личных дисциплинах?
И еще: а сколько ж всё-таки участников было на пресловутых тренировках? ТОЧНО больше? Или это было сказано на эмоциях. для красного словца?
примерно 40 в эстафете (тренировка в Дюнах) и это реальные и почти все Сестрорецкие
А 104 участника (всего) это смех и слёзы для ЧиП С-Пб
Мне помнится прошлой осенью на Пухтоловой около 530 объявляли. не, наверное это беговое было...



Исправлений: 2. Последний раз редактировал SDSFox в 20.09.2021, 17:08.
Quote
SDSFox

Мне помнится прошлой осенью на Пухтоловой около 530 объявляли.
Это на велоориентировании такое творится?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
20 September 2021 15:50
Quote
здебловский алексей
Quote
SDSFox

Мне помнится прошлой осенью на Пухтоловой около 530 объявляли.
Это на велоориентировании такое творится?
не, наверное с беговым путаю, лица то все те же spinning smiley sticking its tongue out



Исправлений: 1. Последний раз редактировал SDSFox в 20.09.2021, 15:51.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
20 September 2021 15:59
Тренировка в Шуваловском парке около 53 человек + ещё 8 вне зачета.
Так вот это популяризация! А ограничения всегда сводятся к выступлению "элит", но их ещё надо "вырастить". Не из кого, особо отбирать. Ну и по мне лично, когда известно, кто будет в призах - совсем скучно...



Исправлений: 3. Последний раз редактировал SDSFox в 20.09.2021, 17:05.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
21 September 2021 13:59
Для тех кто считает, что Положение должно соответствовать строго правилам:

Посмотрите на пункт 6.22 правил (а точнее 6.22.6, если лень все читать) и положение Минспорта России (https://rufso.ru/polozheniya/), по вашим же критерием, Общероссийское Положение не соответствует правилам.

Правила меняются раз в несколько лет, а положение каждый год.
Также рекомендую почитать определение, что же такое Положение, перед тем, чтобы обвинять кого-то в некомпетентности.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
21 September 2021 15:55
В очередной раз последовала совету и перечитала Правила в очередной раз:

первый абзац Правил:
"ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящие Правила вида спорта «спортивное ориентирование» составлены с учетом правил соревнований Международной Федерации Ориентирования
(IOF), являются обязательными для организаций, проводящих официальные соревнования по спортивному ориентированию на всей территории Российской Федерации""

"1.4. Положение о спортивных соревнованиях.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с Положением о
спортивных соревнованиях по виду спорта «спортивное ориентирование».
Положение утверждается организаторами спортивных соревнований.
Положение о региональных и муниципальных спортивных
соревнованиях – документ определяющий характер, цели, задачи, программу и
расписание спортивных соревнований, руководство ими, состав участников,
порядок допуска спортсменов, порядок выявления и поощрения победителей и
призеров и другие организационные вопросы. Положение является вызовом на
спортивные соревнования и основанием для направления (командирования)
команд для участия в них."

Ну вот как ни крути эти фразы, они говорят только об одном - Положение должно соответствовать правилам. Это юридически. С этим сложно спорить, взрослые же люди.

А дальше возникают следующие аргументы "да, по закону должно быть так... но у нас принято вот этак", "всегда так было" и "все так делают", "не учите жить". Я для себя уже поняла и на будущее четко запомнила - несмотря на юридический абсурд ситуации, в Положении можно прописать какие угодно вещи, независимо от того, совпадают они с Правилами или нет. Так принято. Позиции лиц, причастных так сказать к формированию положений меняются, остается только пытаться за ними успеть (те же, кто сейчас говорит о том, что группам из разных организаций не место в эстафете, зимой писали о том, что нереально устраивать эстафеты только между организациями). Спортсмены заложники ситуации.

Вот Александр например так и не ответил мне на вопрос - какой принцип формирования протокола использован в эстафете - общий или международный. Мне было бы очень интересно тот ответ увидеть.

Мне ситуация видится так - хотели как лучше, защитить клубы. Не достаточно хорошо проработали Положение в этой части, оно не совпадает с Правилами. Следствие - ущемление прав отдельных спортсменов. По вине спортсменов? Нет, вследствие недоработки составителей Положения. Но страдают спортсмены.

А вместо того, что бы признать то, что произошла неувязка и в будущем ее исправят, тут на родителей, тренеров чего только не наговорили.... Не конструктивно.

Очевидно, что в ситуации уже поставлена точка. Выводы все уже сделали.
Уж как только я не отвечал, что протокол - в соответствии с Положением.
А приведенный пункт 1.4 ну ни одним словом не кричит о том, что в Положение на 100% соответствует Правилам. Напишите слова/словосочетания, из которых это исходит, пожалуйста.
И да, неувязка-таки нашлась. И выводы сделаны.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 21.09.2021, 18:53.
Quote
SDSFox
Тренировка в Шуваловском парке около 53 человек + ещё 8 вне зачета.
Так вот это популяризация! А ограничения всегда сводятся к выступлению "элит", но их ещё надо "вырастить". Не из кого, особо отбирать. Ну и по мне лично, когда известно, кто будет в призах - совсем скучно...
Спасибо, посмеялся.
Давайте вы в следующий раз напишете, кто выиграет. Среди всех тренеров проведем опрос. Если все согласны, чего силы тратить, а также время и бензин, кататься куда-то...
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
21 September 2021 19:11
Quote
Александр__
Уж как только я не отвечал, что протокол - в соответствии с Положением.
А приведенный пункт 1.4 ну ни одним словом не кричит о том, что в Положение на 100% соответствует Правилам. Напишите слова/словосочетания, из которых это исходит, пожалуйста.
И да, неувязка-таки нашлась. И выводы сделаны.

По Первой части. Хорошо, я по другому задам вопрос) Александр, можно ли отнести принцип формирования итогового протокола, прописанный в Положении об эстафете к общему или международному?

По просьбе написать слова/словосочетания. Мне кажется тут по другому и быть не может, но хорошо, давайте по другому попробуем. Давайте обратимся в Положению по эстафете Пункт 1 -Общие положения, второй абзац:
"Соревнования проводятся в соответсвии с правилами вида спорта "спортивное ориентирование, утвержденными приказом Министерства спорта России от 3 мая 2017 года №403" Из этого не следует, что Положение на 100% должно соответствовать правилам?
Принцип прописан в Положении.
И вы написали, что из п 1.4 выходит.
Так что, уже не выходит?
Я к вам с аналогией.
Вот есть уголовный кодекс. Есть в нем статья 105. В ней ни слова, как человек может избежать любого из наказаний, описанных в ней же. Однако мы все знаем, что есть немало таких случаев, причем без коррупции. И описаны эти "отступления" не в самом УК, а в иных документах.
Надеюсь, моя аналогия понятна. И не надо цепляться к статье, которую я выбрал для аналогии, пожалуйста.
А что касается фразы из п. 1 Положения, то "корень зла" уже найден. Но это уже совсем другая история.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
21 September 2021 20:12
Quote
Александр__
Принцип прописан в Положении.
И вы написали, что из п 1.4 выходит.
Так что, уже не выходит?

Для меня по прежнему выходит. Потому что п.1.4 не висит сам по себе в воздухе, он часть документа. В этом же документе - в Правилах в Общих положениях прописано
"ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящие Правила вида спорта «спортивное ориентирование» составлены с учетом правил соревнований Международной Федерации Ориентирования
(IOF), являются обязательными для организаций, проводящих официальные соревнования по спортивному ориентированию на всей территории Российской Федерации"""

Если я верно понимаю, Первенство СПб - это оф. соревнования, проводимые на территории РФ, из этого следует, что правила обязательны к исполнению при их проведении, в т.ч. составлении Положения

Логично?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Zim в 21.09.2021, 20:17.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
21 September 2021 20:16
По поводу аналогий - их можно привести миллион и в пользу моей позиции и Вашей. Давайте все же разбирать эту, конкретную ситуацию.

Я уже даже не пишу о том, что стоит ли именно в вело вводить этот принцип - команды только от одной организации, мало слишком команд. Но я понимаю, что это уже вообще отдельная тема для обсуждения и тут мое мнение - лишь мнение родителя, я всех тонкостей не знаю.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
21 September 2021 20:19
Quote
Александр__
Принцип прописан в Положении.

Я его прочитала уже очень много раз, поверьте)
Поясните пожалуйста, он может быть отнесен к общему или международному?
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но для чего родителям то этот флейм?
Я понимаю ещё тренерам в нынешней системе оплаты и мотивации это может быть важно.
Но для чего родителям то? Ваш ребёнок не станет быстрее и сильнее и не отберётся на международные соревнования по результатам эстафеты пер-ва СПб.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
21 September 2021 22:27
Quote
здебловский алексей
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но для чего родителям то этот флейм?
Я понимаю ещё тренерам в нынешней системе оплаты и мотивации это может быть важно.
Но для чего родителям то? Ваш ребёнок не станет быстрее и сильнее и не отберётся на международные соревнования по результатам эстафеты пер-ва СПб.

Некоторые родители ребенка тренеру сдают и занимаются своими делами, а другие интересуются, погружаются в процесс глубоко, и если что-то родителям кажется несправедливым в системе оценок, они вправе поинтересоваться положением, правилами и т.д. Так?

Это в общем естественное желание - добиться справедливой оценки результатов ребенка (сейчас или в будущем). И я прекрасно понимаю как раз, что результаты эстафеты по большому счету ни на что не влияют (кроме оценки работы тренера), ну и обиды в глазах - ""я же быстрее приехал, почему меня отодвинули?...). В данном случае на мой взгляд - нарушение, несправедливость, по разному можно называть. Этот форум открытый, писать/читать могут все пользователи, потому посчитала возможным высказать свое мнение.

Можно сказать, родителям это для того, что бы обратить внимание общественности, что бы все же проблему заметили и в будущем исправили.
Quote
Zim
Некоторые родители ребенка тренеру сдают и занимаются своими делами, а другие интересуются, погружаются в процесс глубоко, и если что-то родителям кажется несправедливым в системе оценок, они вправе поинтересоваться положением, правилами и т.д. Так?

Это в общем естественное желание - добиться справедливой оценки результатов ребенка (сейчас или в будущем). И я прекрасно понимаю как раз, что результаты эстафеты по большому счету ни на что не влияют (кроме оценки работы тренера), ну и обиды в глазах - ""я же быстрее приехал, почему меня отодвинули?...). В данном случае на мой взгляд - нарушение, несправедливость, по разному можно называть. Этот форум открытый, писать/читать могут все пользователи, потому посчитала возможным высказать свое мнение.

Можно сказать, родителям это для того, что бы обратить внимание общественности, что бы все же проблему заметили и в будущем исправили.

Хорошо, ну а конечная цель то какая всего этого ?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
22 September 2021 00:04
Quote
здебловский алексей
Хорошо, ну а конечная цель то какая всего этого ?

Справедливость и прозрачность системы оценки результата для спортсменов и да-да родителей.

Но видимо пора спуститься на землю. Повторюсь, выводы сделаны, урок усвоен. Да, было интересно оценку итоговую ситуации от составителей Положения увидеть, но это действительно не принципиально.
Quote
Zim
Quote
здебловский алексей
Хорошо, ну а конечная цель то какая всего этого ?

Справедливость и прозрачность системы оценки результата для спортсменов и да-да родителей.
Эстафеты - командный вид и на них никто не оценивает результат спортсмена или его родителя.
Оценивается результат команды.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга велокросс — эстафета 2 человека
22 September 2021 20:07
Quote
здебловский алексей
Quote
Zim
Quote
здебловский алексей
Хорошо, ну а конечная цель то какая всего этого ?

Справедливость и прозрачность системы оценки результата для спортсменов и да-да родителей.
Эстафеты - командный вид и на них никто не оценивает результат спортсмена или его родителя.
Оценивается результат команды.

я может некорректно составила фразу. Хотела сказать прозрачность системы оценки для родителей, а не оценки родителей.

Полностью согласна, что в результате оценивается результат работы команды.

В общем все уже кому интересно прочитали дискуссию и выводы сделали. Какие - будет видно на следующих стартах



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Zim в 22.09.2021, 20:15.
Жаль, что выводы не озвучены. Было бы интересно.

------------------------------------------------------
Ориентирование СПб в телеграм https://t.me/orient_spb и в страве https://www.strava.com/clubs/567713
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме