Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
19 September 2021 22:56
Очередная достойная карта одного из лучших рисовщиков нашего региона, уважаемого тренера и действующего атлета Чегаровского Виталия Львовича. Жаль, что в карте не нашлось места для указания авторства.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
19 September 2021 23:00
Не рисовщиков (где рисовщики, там и натурщики, а еще лучше натурщицы), а картографов (или составителей спортивных карт). С остальным согласен.

Валерий, предлагаю мир и готов извиниться за резкость предыдущих наших дискуссий с моей стороны. Только, ради Бога, не отвечай на этот раз,а согласись с тем, что я написал.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 19.09.2021, 23:05.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
20 September 2021 09:06
А у меня вопрос по времени лидеров в М21и Ж21. Оно далеко от 35 минут "классики". Для чего были сделаны такие длинные дистанции?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
20 September 2021 11:09
Это просматривается как тенденция. В июне в Лемболово были завышены РВП почти во всех группах. И раньше - в Цвелодубово (приснопамятная Болотная серенада) это было, и никуда не уходит. У человека есть свои убеждения, и он делает так, как он это видит. Правила - побоку.
Небольшое превышение (до 40 мин на классике), в принципе, не страшно. Все же люди едут далеко, и, наверное, в последний раз в это место. Хочется показать все, что сделано. Отсюда и А3 формат, совершенно излишний на масс-старте, где надо все время смотреть в легенды, а они только на карте, и 7500 масштаб, хотя 10 000 читается без проблем, и многое другое. Об этом велись беседы, инспекторы (отнюдь не я один) давали рекомендации, но все всуе.
Впрочем, есть те, кому это нравится. Ради Бога, на коммерческих стартах (а вы можете представить себе коммерческий старт в этом месте - кто туда поедет, кроме выборжан?) делайте все, что угодно, лишь бы сделать людям приятное. Но это официальный старт, и Правила надо соблюдать.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
20 September 2021 11:17
По мне так тоже здесь была медвежья услуга участникам в плане масштаба. Да и длины в М и Ж21. А в М14 очень мало оказалось даже.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
20 September 2021 13:04
Очень не хватило второй бабочки в конце дистанции, после первых 2-3 км все превращается в трейл практически без ориентирования.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
20 September 2021 13:04
Гм, только сейчас заметил, что в карте линии магнитного меридиана ручкой нарисованы smiling smiley
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
21 September 2021 15:12
Почти 2 тысячи фотографий от Марии Фёдоровой с прошедших Чемпионата и Первенства СПб в Вещево загружены в альбом ВК-группы: https://vk.com/album-154221178_280960543
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
21 September 2021 23:49
Плохое забывается, хорошее остается. Спасибо за старт. Место необычное, довольно красивое. Приехали не зря. Еще бы кто сфотографировал те КП, что стояли у 3-4 метровых камней. Нет таких фоток?

Погода порадовала, хотя в городе весь день было солнце, а мы как въехали под облако, так потом из-под него и выехали. Обычно бывает так - плохо подготовились, и природа еще добавляет воды с неба. А тут природа дала положительную оценку, дождя не было.

И еще. Мой мальчик суворовец потерял черную шапочку (не суворовскую, свою) у последнего КП. После финиша сходил туда и не нашел. Никто не подобрал случайно?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 21.09.2021, 23:49.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
21 September 2021 23:53
И еще про "бабочки". Сочинить их несложно. Гораздо сложнее принять потом финиш, когда у одной группы 8-16-32 и более вариантов. Может быть, в этом причина? И еще. Ограничения по длине дистанции. Одна маленькая с виду бабочка может занять 2 - 2,5 км дистанции.

У меня есть ракзработка на тему рассеивания. Не та, что в "Азимуте" за 2019 год, а более свежая. Если интересно, можно попросить Свету Филатову ее опубликовать. Надо?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 21.09.2021, 23:55.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
22 September 2021 00:00
И еще 5 копеек. Последние 1,5 года я пишу в "Азимут" по 1-2 статьи в номер. Берут безотказно. Там вообще количество и качетсво материалов слегка упало. Наверное, писать забесплатно мало кому интересно. Но все же...
Вот например, было бы здорово, если бы Наталья и Георгий написали про reskeep.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
24 September 2021 14:05
Ознакомился. Статьи, действительно, представляют интерес для специалистов. Особенно, для молодых планировщиков дистанций (Зам.ГС по СТО). Несмотря на окончание сезона, рекомендовано к прочтению.
https://rufso.ru/журнал-азимут-27/
Также полезно будет посетить семинар судей 1 категории, который скоро будет проводиться. Опытные лекторы, в т.ч. из других регионов.
Посещал несколько лет назад, узнал немало нового про планировку и особенно про варианты рассеивания.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
24 September 2021 16:30
Quote
valery@team110
Ознакомился. Статьи, действительно, представляют интерес для специалистов. Несмотря на окончание сезона, рекомендовано к прочтению.
https://rufso.ru/журнал-азимут-27/
А существует возможность заказывать журнал "Азимут" в электронном виде? Не вижу там на сайте никаких подробностей о подписке.

------------------------------------------------------
Ориентирование СПб в телеграм https://t.me/orient_spb и в страве https://www.strava.com/clubs/567713
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
24 September 2021 20:28
Информация о подписке идет на сайте РуФСО ближе к новому году, чуть раньше. Электронная подшивка есть за 2018-2020 г., но она куда-то исчезла с сайта, я ее скачал, а сейчас не нашел. До 2017 года есть отдельные статьи, ихможно найти по тематике, но это не так удобно, как номер целиком, да и статьи там далеко не все.

Качество материалов несколько упало. Нет детальных анализов с ЧМ, например, с последнего. Там очень интересный лонг, но есть только женская карта, нет ни мужской, ни результатов, ни сплитов, ни анализа. А жаль. Видимо, это такой принцип, раз наши не блеснули, то и писать не о чем. Про юниорский ЧМ я уже и не говорю. Даже не упомянут.

Поишут одни и те же - ваш покорный слуга, супруги Жердевы плюс переволы малозначительных статей из шведского "Скугспорт".
Но все равно за такие смешные деньги подписаться стоит. И готовить интересные материалы самим и отсылать в редакцию.

Подшивку за 2018-2020 могу выслать,дайте почтовый адрес.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
24 September 2021 20:33
Посмотрел видеосплиты. Еще раз спасибо сами знаете кому. Но вот что приходит в голову.

А надо ли выводить на смотровые КП ветеранские группы? На фоне бегущей и борющейся молодежи они совсем не смотрятся и , простите за резкость, портят картинку. И, кстати, ветераны сами не очень любят показываться на публике.

А на раздельном старте больше чем за 3-4 группами уследить невозможно. Элита и максимум, юниоры (или М18). Остальных выводить на смотровой не надо, если это не эстафета или масс-старт в сильных группах.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
24 September 2021 21:50
Quote
alex53shar
Электронная подшивка есть за 2018-2020 г., но она куда-то исчезла с сайта, я ее скачал, а сейчас не нашел.

Старые номера не исчезли. Они вот тут: https://rufso.ru/журнал-азимут-по-номерам/

------------------------------------------------------
Ориентирование СПб в телеграм https://t.me/orient_spb и в страве https://www.strava.com/clubs/567713
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга
03 October 2021 14:29
Хотелось бы получить информацию, когда будут награждать группы МЖ14? 29 сентября озвучили 3.10. Сегодня награждения не было, ответа на этот вопрос не прозвучало.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме