Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи

Написал admin 
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
26 June 2020 23:15
Добрый вечер, вы результаты не в тот квест выложили!
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
27 June 2020 00:08
Спасибо за внимательность! Поправили!
Непонятно, почему 13-49, 16-56 - правильно, а 13-56, 16-49 - не правильно ???
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
29 June 2020 05:37
Доброе утро ! Поддерживаю вопрос Дмитрия , 13 фото не может быть 49 кп т.к. на фото нет ступеней которые есть на карте , а на 16 фото наоборот они есть ... Скорее всего это просто судейская ошибка . И самое главное в чем мне было трудно разобраться фотографий 25 , а КП 24 и на одном КП указаны два номера
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
29 June 2020 06:12
Quote
Федюков Дмитрий
Непонятно, почему 13-49, 16-56 - правильно, а 13-56, 16-49 - не правильно ???

Направление, с которого надо смотреть на КП, указано в 8ом столбике легенд.
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
29 June 2020 15:48
На фото КП 13 и 16 изображён один и тот же двор , фотография 13 сделана так , что ступени абсолютно не видны , но присутствует на заднем плане пандус который я не смог найти и разглядеть на карте это и смутило меня при выборе варианта ответа .....и все же как мне кажется одной призме не могут принадлежать два разных номера с какой бы стороны нибыла сделана фотография. Огромное
СПАСИБО за то что вы делаете !!!!
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
29 June 2020 20:11
Quote
Сергей П
На фото КП 13 и 16 изображён один и тот же двор , фотография 13 сделана так , что ступени абсолютно не видны , но присутствует на заднем плане пандус который я не смог найти и разглядеть на карте это и смутило меня при выборе варианта ответа .....и все же как мне кажется одной призме не могут принадлежать два разных номера с какой бы стороны нибыла сделана фотография. Огромное
СПАСИБО за то что вы делаете !!!!
Возможно не удачная задумка получилась. Планировали из заданки, на этом КП бабочка была. Решили попробовать так .
А как в заданке мог поменяться номер КП. Задумка удачная, а вот реализация не очень. Ведь нигде не отражалось, что сначала надо отвечать 49, а потом 56. Вот у меня супруга отвечала 56, потом 49. Вроде как номера расположены ближе к местам обзора (так было на предыдущей тренировке, когда номера ставились со стороны обзора). По моему мнению здесь все четыре ответа будут правильные: 49-56, 56-49, 49-49, 56-56.
А по задумке, наверное надо было оставить один номер. Это бы усложнило задачу, когда количество КП в легенде больше, чем в карте. И если двойных КП сделать несколько. Здесь надо придерживаться обычного ориентирования: шифр КП один, а порядковых номеров может два и даже три (как на бабочке).
Спасибо за старты!
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
29 June 2020 22:49
Согласен. У одной призмы не может быть два номера. А если так - то все 4 варианта равноправны.
В остальном все здорово! ))
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
30 June 2020 11:34
Quote
Федюков Дмитрий
А как в заданке мог поменяться номер КП. Задумка удачная, а вот реализация не очень. Ведь нигде не отражалось, что сначала надо отвечать 49, а потом 56. Вот у меня супруга отвечала 56, потом 49. Вроде как номера расположены ближе к местам обзора (так было на предыдущей тренировке, когда номера ставились со стороны обзора). По моему мнению здесь все четыре ответа будут правильные: 49-56, 56-49, 49-49, 56-56.
А по задумке, наверное надо было оставить один номер. Это бы усложнило задачу, когда количество КП в легенде больше, чем в карте. И если двойных КП сделать несколько. Здесь надо придерживаться обычного ориентирования: шифр КП один, а порядковых номеров может два и даже три (как на бабочке).
Спасибо за старты!
Номера в карте стояли произвольно. Не с ракурса фото! Об этом в каждой задаче написали. Фотографии сделаны с ракурса, указанного в столбике 8 (Н) легенд. В этом был смысл. Один номер КП не получается сделать.
13 смотреть на ЮЗ, значит верх лестницы, дом слева, ступеньки не видны - 49. 16 смотреть надо на СВ, значит ступеньки видны, склон слева, дом справа - 56. Так рассуждал).
Да это всё понятно, что в легенде обзоры указаны и цифры стоят не со стороны обзора и на КП мы смотрим с разных сторон. Непонятно почему нельзя оставить один номер.
1. Я решаю задание: вижу у КП два номера, значит КП в обзорах будет два раза. Никакой сложности. Проблема была в том какой номер поставить первым. Логически, номер который стоит первым, мы пишем первым. Многие так и сделали. Но кто-то сделал и наоборот, посчитав, что КП один и тот же и ошибки в смене номеров не будет. Или кто-то посчитал, что какой номер ближе к обзору, тот и надо указать. (У меня почему-то сложилась такая ассоциация: стоит человек - Петя Иванов. Нас спрашивают :"Кто это?" Мы:"Иванов Петя". А нам :"Нет! Это - Петя Иванов!"winking smiley.
2. Я решаю задание: один номер на КП и в легенде КП больше, чем в карте. Метод исключения уже не работает. Приходится пересматривать пройденные КП, а это уже сложнее.
Никого и хотел обидеть. Высказываю своё мнение. Ещё раз спасибо за старт.
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
30 June 2020 17:15
Quote
Федюков Дмитрий
Да это всё понятно, что в легенде обзоры указаны и цифры стоят не со стороны обзора и на КП мы смотрим с разных сторон. Непонятно почему нельзя оставить один номер.
1. Я решаю задание: вижу у КП два номера, значит КП в обзорах будет два раза. Никакой сложности. Проблема была в том какой номер поставить первым. Логически, номер который стоит первым, мы пишем первым. Многие так и сделали. Но кто-то сделал и наоборот, посчитав, что КП один и тот же и ошибки в смене номеров не будет. Или кто-то посчитал, что какой номер ближе к обзору, тот и надо указать. (У меня почему-то сложилась такая ассоциация: стоит человек - Петя Иванов. Нас спрашивают :"Кто это?" Мы:"Иванов Петя". А нам :"Нет! Это - Петя Иванов!"winking smiley.
2. Я решаю задание: один номер на КП и в легенде КП больше, чем в карте. Метод исключения уже не работает. Приходится пересматривать пройденные КП, а это уже сложнее.
Никого и хотел обидеть. Высказываю своё мнение. Ещё раз спасибо за старт.

Спасибо, что понравилось!
Раз понравилась идея, надо допридумать совместно))
А как правильный ответ определить, если с разных сторон номер 49?
и 13-49 и 16-49. может 49.1/49.2 понятнее было бы?
Или в выборе такое не применять. Вот в заданке, на "бабочке". Но тогда тоже не получится одинаковый номер КП.

пс. Всё, понял где ошибка.В легендах должны быть тоже номера КП.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 30.06.2020, 17:18.
Номера в легенде ничего не изменят. Вот если бы мы выбрали КП из нескольких обзоров, то это могло подойти. Тоже самое с трехзначным номером.
А здесь мы из одного обзора выбираем КП на карте. И если обзор на КП сменить, то это как другое КП получается. И если в двух вариантах будет один ответ, то задача не упрощается. А если таких КП будет несколько, то задача ещё усложнится. Поэтому я за 13 - 49 и 16 - 49.
Re: Онлайн-тренировка по ориентированию, посвящённая Дню Молодёжи
01 July 2020 07:33
Quote
Федюков Дмитрий
Номера в легенде ничего не изменят. Вот если бы мы выбрали КП из нескольких обзоров, то это могло подойти. Тоже самое с трехзначным номером.
А здесь мы из одного обзора выбираем КП на карте. И если обзор на КП сменить, то это как другое КП получается. И если в двух вариантах будет один ответ, то задача не упрощается. А если таких КП будет несколько, то задача ещё усложнится. Поэтому я за 13 - 49 и 16 - 49.

Тогда получится "найди КП по легенде и фото". В легенде порядковый номер, на фото порядковый номер, в карте номер КП. Попробуем реализовать! Должно быть интересно.

А с несколькими похожими, это как WOD в Кронштадте делали. Надо будет повторить значит.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 01.07.2020, 07:36.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме