Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап

Написал admin 
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 10:48
Немного не в тему, но все же. На фотоснимке, как и при зрении 1-м глазом, диметрическая проекция не работает, работают законы перспективы.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 12:14
Quote
o-vyborg
это если был на месте и знаешь, что она там. Получается гадание она, не она или (просто твоими словами) "малозаметная ямка, не требующей указания на карте " Организаторы умышленно пытались ее скрыть, поэтому давались такие ракурсы. Это и понятно

Край виден. Карьерчик с флагом А помогает понять, где искать воронку.
На реальных стартах бывают задачи на абсолютно невидимых объектах (например, край невидимой воронки на склоне далеко от разрешённой дороги). Тогда приходится решать по рельефу или ещё как-то.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 12:50
https://yadi.sk/i/Edd8hLsdqpbrxg
11 КП, ТПР.
Нижний конец красной линии - ближайшая к А точка края воронки
Верхний конец синей линии - ближайшая к B точка края той же воронки
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 14:34
Quote
IvanovMike
Немного не в тему, но все же. На фотоснимке, как и при зрении 1-м глазом, диметрическая проекция не работает, работают законы перспективы.
Хорошо, закон линейной перспективы. Суть та же. О расстояниях по разным осям нельзя судить - они искажены. Михаил вы с этим согласны?
Более того, угол между нашими направлениями примерно 60 градусов (так как микроямки образуют примерно равносторонний треугольник). Так что высчитать на сколько должны отличаться расстояния еще сложнее. Но точно нельзя их сравнивать 1:1.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал o-vyborg в 28.04.2020, 15:12.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 14:49
Quote
Сергей Русаков
Quote
o-vyborg
это если был на месте и знаешь, что она там. Получается гадание она, не она или (просто твоими словами) "малозаметная ямка, не требующей указания на карте " Организаторы умышленно пытались ее скрыть, поэтому давались такие ракурсы. Это и понятно

Край виден. Карьерчик с флагом А помогает понять, где искать воронку.
На реальных стартах бывают задачи на абсолютно невидимых объектах (например, край невидимой воронки на склоне далеко от разрешённой дороги). Тогда приходится решать по рельефу или ещё как-то.

Так мы про это и спрашиваем. Как в данном случае решить и прийти к варианту В, а не Z или C. По рельефу или каким другим способом? В этом ведь, наверное, суть задачи: "Определить точку КП не видя микроямку." Или суть гадать есть там она или нет?
Как карьерчик помогает? Он бы помогал, например, если бы мы слева видели этот карьерчик, справа какой-то еще объект отображенный на карте. Далее мы бы посмотрели ка карту, составили пропорцию и поняли бы на каком расстоянии от карьерчика или правого объекта с обзора ТПР должна находится воронка на фотографии. Далее сопоставили бы, что на этом же отдалении находится флаг В, а флаг С находится правее и не может являться правильным. Вот это называется решить. Но даже в этом случае еще требуется, как-то исключить вариант Z, ведь флаг В может находится дальше за воронкой или наоборот перед ней. Нужен другой ракурс и опять решение. Вот тогда можно смело утверждать, не видя микроямки, что флаг Б на месте с требуемой точностью 2 метра. Ведь это точное ориентирование. Или нет?



Исправлений: 2. Последний раз редактировал o-vyborg в 28.04.2020, 15:26.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 15:42
Quote
o-vyborg
Quote
IvanovMike
Немного не в тему, но все же. На фотоснимке, как и при зрении 1-м глазом, диметрическая проекция не работает, работают законы перспективы.
Хорошо, закон линейной перспективы. Суть та же. О расстояниях по разным осям нельзя судить - они искажены. Михаил вы с этим согласны?
Однозначно согласен. Расстояния на фотографиях мы можем лишь "оценочно оценить" исходя из личного опыта - какого размера объекты мы привыкли видеть, ну еще немного может помочь понять что ближе, а что дальше наложение одного объекта на другой. При реальном нахождении на месте мы смотрим 2-мя глазами, на этих расстояниях работает стерео-зрение и гораздо проще понять, что где находится.
Я, не вникая при этом в детали обсуждения фотографий, могу предположить, что постановщик и фотограф видели всю ситуацию воочию и поэтому некоторые моменты могут быть для них "более очевидны" относительно тех, кто там не был.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 19:32
https://yadi.sk/i/I4YcDWFx33YkwA
15-й КП. Полугоризонталь описывает верхнюю, плоскую часть возвышенности (примерно по верху толстой красной линии на этом фото)
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 19:38
https://yadi.sk/i/RBNENSSyr6ZuwQ
Фото тайм-КП с указанием краёв ямы (капонира) и (задернованной и потому слабо заметной в верхней части) промоины F-E
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 20:10
Я буду постепенно готовить следующий старт, а здесь я всё что можно уже сказал и не вижу смысла бесконечно продолжать дискуссию.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 20:21
Сегодня с 21.00 можно принять участие в небольшом онлайн-старте новых организаторов (г. Апатиты)

https://trailo-i.sportog.ru/event/stoun_8/

Заявка не нужна, но обязательна регистрация аккаунта на сайте
https://trailo-i.sportog.ru
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 20:40
Quote
Сергей Русаков
Я буду постепенно готовить следующий старт, а здесь я всё что можно уже сказал и не вижу смысла бесконечно продолжать дискуссию.
Давай, Серег! Большое тебе спасибо от всего нашего клуба! Ждем нового этапа.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
30 April 2020 19:19
А пока мы скучаем и ждем 4 этапа онлайн-ориентирования хотелось бы разобрать (решить) задание №6, так как
поступает много спорных вопросов на этот счет.
Я нарисовал в масштабе 1 клеточка - 1 метр разрез склона на 6 задании.
Вот что получилось.
Вывод: К сожалению похоже, что задание некорректное.
Объяснение: Если в легенде к КП в задании №6 было бы указано хребет подножье, то кол с призмой торчал бы на 0,9 м от точки В и однозначно призма была бы не видна.
Но у организаторов указано просто хребет - значит наверху и центр кружка тоже наверху хребта.
Высота полугоризонтали не нормируема. Известно только, что высота полугоризонтали должна быть меньше горизонтали, т. е. меньше 2,5 метров.
Таким образом, высота хребта может быть любой от точки В до точки А.
Допустим хребет проходит на высоте точки С, тогда призма с колом будет видна полностью из ТПР, значит флаг В вполне подходит для правильного ответа, так как оценить расстояние до КП нет возможности обе фотографии сделаны практически с одной стороны.
А значит задание некорректное возможны варианты и В и Z. Однозначно выбрать не получается.
Одна маленькая пентаграмма подножье могла бы сделать это задание абсолютно корректным.





Исправлений: 3. Последний раз редактировал o-vyborg в 30.04.2020, 19:25.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 12:45
Про 6-й я уже всё сказал, если бы там был флаг, склон должен к нему выполаживаться по мере подъёма, чего не происходит перед флагами А и B. Видно, что флаги стоят непосредственно у верхней бровки крутого склона.
А подножия в легенде там при данном положении центра кружка быть не может.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Сергей Русаков в 01.05.2020, 13:00.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 12:48
Quote
o-vyborg
мы скучаем и ждем 4 этапа онлайн-ориентирования
Сегодня два онлайн-старта, завтра тоже два, 3 мая ещё два. Скучать не приходится.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 13:09
Дорогие О-друзья.

Очень рад, что в такое непростое время вы нашли выход из положения. Дело новое, опыта маловато, поэтому возможны и неизбежны спорные моменты. Нужен еще один человек, типа инспектор, консультант, как хотите. Свежий взгляд не помешает. Спорные моменты есть, но это связано с тем, что в трэйле все должно быть в какой-то мере на грани фола, иначе 100% верных ответов у 99% респондентов.

Но я немного не о том. Очень интересно было увидеть свою карту с подписью "Учебный полигон СДЮСШОР Курортного района имени В. Коренькова. Причем карту в старом варианте. Не далее как в октябре этого года карта была заметно обновлена, по ней провели два небольших старта местного значения. Это не секрет, об этом можно было бы легко узнать, если поинтересоваться. И не подставлять хорошего человека Сергея Дробышева, который не имеет к ней никакого отношения. А также очень мной уважаемого Андрея Бибича, который едва ли выезжал на местность для адаптирования карты под Трэйл-О. Или я неправ?

Конечно, даже в исправленном варианте новая карта не годится на 100% для трэйла. В районах КП нужны доработки. Ведь уровень точности для трэйла должен составлять 1-2 метра, а здесь точнее 5 метров никто ничего не гарантировал.

В общем, чтобы не вызвать волну народного гнева с требованием закопать меня в землю, никаких претензий не имею. Просто будьте в следующий раз повнимательней.

Кстати, новую версию я высылал ответственным лицам с предложением провести по ней один из спринтерских видов уже в этом году. Ответ получился довольно неожиданным.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 13:14
Кстати, инспектором-консультантом могу поработать впредь на любой более-менее парковой местности. Только сам доехать не могу, надо, чтобы подвезли на машине.
Не знаю, какие районы запланированы на эти майские. Сергей задекларировал 4 старта за три дня. Сегодня 1 мая. Информации нет никакой.
Полагаю, что санаторий ДЮНЫ также был бы интересен, если туда еще пускают. И еще у меня есть парки Павловска (не главный парк, а другие). В том числе практически не использованные ни разу. Готов поделиться. Обращайтесь.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 15:05
Quote
alex53shar
Сергей задекларировал 4 старта за три дня. Сегодня 1 мая. Информации нет никакой.
Я имел в виду не питерские старты, а все доступные онлайн трейл-о старты.
Информацию о них А.М.Волков публикует в группе ВК
https://vk.com/trailopiter
Группа открытая, можно читать информацию без регистрации в контакте(как я, например)



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Сергей Русаков в 01.05.2020, 15:11.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 15:14
Прямо сейчас можно принять участие в Ростовском онлайн-старте на сайте trailo-i.sportog.ru
(там обязательна регистрация аккаунта на сайте)
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 15:32
Сереж, а во втором уже не поучаствовать (не Ростовском)? Там закрыли регистрацию или я ошибаюсь?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал o-vyborg в 01.05.2020, 15:34.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 15:57
Спасибо Александру Альбертовичу!
Следующий старт ПреО сделаем по отредактированной карте.
Закрыто всё. Приходится предварительно договариваться.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 16:03
Quote
Сергей Русаков
Про 6-й я уже всё сказал, если бы там был флаг, склон должен к нему выполаживаться по мере подъёма, чего не происходит перед флагами А и B. Видно, что флаги стоят непосредственно у верхней бровки крутого склона.
А подножия в легенде там при данном положении центра кружка быть не может.

Конструкторский подход Алексея!!!
Но всё гораздо проще. Точка, куда воткнут кол, видна с ТПР.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 16:13
Quote
o-vyborg
во втором уже не поучаствовать (не Ростовском)? Там закрыли регистрацию или я ошибаюсь?
Вот ссылка на форму, можно решать задачи, но теперь уже без подведения результата.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfCXDbYblLwpFSdJiXcOsJVXApMEWIBzZuuuUg-xmaVulg5iw/viewform
Вот здесь находятся результаты и солюшен:
http://www.montellano-o.es/new-virtual-temp-o/



Исправлений: 3. Последний раз редактировал Сергей Русаков в 01.05.2020, 17:26.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
01 May 2020 16:17
Спасибо! Будем осваивать.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
02 May 2020 21:54
Сегодня до 1:00 ночи по московскому времени ещё можно подать заявку на завтрашний испанский онлайн-старт
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdyTa1VZ59ZYzcxzuee_VowP8kv5skMrL0ro1IofaJ3th3FsA/viewform
Старт завтра в 11:00 по Московскому времени
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме