Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап

Написал admin 
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
24 April 2020 23:24
Спасибо за ваши старты! Всё очень интересно и пунктуально!

Однако, есть вопрос по знакам дистанции.
На 2-м этапе найти кружок КП (бледно-розового цвета!) - было проблемой! Он сливался со светло-коричневыми горизонталями!
А сегодня тренировочная дистанция - бледно-сиреневого цвета!? Того же цвета, что и канава!
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
25 April 2020 11:12
Quote
I.S.
Спасибо за ваши старты! Всё очень интересно и пунктуально!

Однако, есть вопрос по знакам дистанции.
На 2-м этапе найти кружок КП (бледно-розового цвета!) - было проблемой! Он сливался со светло-коричневыми горизонталями!
А сегодня тренировочная дистанция - бледно-сиреневого цвета!? Того же цвета, что и канава!

Спасибо. К сожалению это проблемы экспорта файла из ОКАД в *.jpg.
Добавили файл *.pdf Вроде там чётче.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 18:51
Умеете же вы находить ракурсы, с которых ну вообще ничего не понятно. Местами картинки настолько маленькие, что понять где яма, а где что просто невозможно. Смоленское трейл-о на голову выше.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 20:48
Смоленское трейл-о (те этапы, которые уже состоялись) проводится на местности либо плоской, либо содержащей одиночные, не связанные между собой объекты рельефа - естественно, что такие задачи проще решить по фото.
Кроме того, там присутствуют обзоры с произвольных точек, , а не с дорог. Для TempO -станций это вполне допустимо -а по форме, смоленское трейл-о ближе именно к TempO, т.к. имеется несколько задач на каждой группе флагов. То, что там результаты подводятся по правилам, в какой-то степени близким к PreO , и в отличие от классического TempO имеется несколько обзоров каждой группы флагов- это всё уже другая тема.
Мы проводили данный старт с максимально возможным приближением к правилам реального PreO, а потому фото (кроме тайм-КП) были сделаны только с (разрешённых для движения участников) дорог, показанных на карте коричневым цветом.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Сергей Русаков в 26.04.2020, 20:49.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 20:55
1. КП6 - неверно указан ракурс дополнительной фотографии Ф6-1. По ней получается ответ В.
2. КП11 - карта не совпадает с местностью на фотографиях. Задний фон должен быть подъем на 5 метров, а его нет. Воронок на местности нет, скорее микроямки.
3. КП15 - не совпадает ракурс фотографии. Если ответ В, то КП должно находиться ровно по центру, даже немного левее. А так получается ответ Z.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 21:43
Quote
Федюков Евгений
КП6 - неверно указан ракурс дополнительной фотографии Ф6-1. По ней получается ответ В.
фотография сделана в восточном направлении с развилки дорог, как и показано на карте. С обеих фотографий видно, что оба флага у верхней бровки крутого склона.
А нужный нам полугоризонтальный нос уже на верхнем плато и его вообще не видно.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Сергей Русаков в 26.04.2020, 21:44.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 22:01
Quote
Федюков Евгений
КП11 - карта не совпадает с местностью на фотографиях. Задний фон должен быть подъем на 5 метров, а его нет. Воронок на местности нет, скорее микроямки.
Там подъем не на 5 метров, а на 2,5 - да, как минимум, но имеет право быть и ровно 2.5, т.к. в этом подъёме на карте содержится ровно один интервал сечения между основными горизонталями,
между ними проведена полугоризонталь.
Воронки - это и есть искусственные микроямки.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 22:12
Спасибо за старт! Особенно за динамичность, как будто реальные соревнования!
Да и о-форум оживился. Будто и не менялось ничего, обычный о-сезонsmiling smiley
Будем с удовольствием ждать соревнований в реальных условиях! Заинтересовали ни на шутку!
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 22:17
Посмотрите внимательно линию стрелки Ф6-1 и фотографию.По фото она проходит ровно между КП, а на Солюшен оба КП должны быть слева от центра.

КП11 - там две горизонтали, а это минимум 3, 5 метра. И на КП12 этот подъем хорошо виден.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 22:22
Спасибо за старт! Было здорово. Участвовал первый раз в подобном ориентировании. Тоже ошибся на 6, 11 и 15. На счет 6 КП никаких вопросов быть не может, кто не досмотрел. Призма либо вообще не будет видна, либо кол будет явно не на полную торчать. Тут поймали красиво. Остальные КП будем думать. Ждем разбора от начальника дистанции. Спасибо! Пожалуйста продолжайте.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
26 April 2020 22:35
Федюков Дмитрий,(и другие), я напишу (не позже чем завтра) разбор всехКП (начинаю уже писать, поэтому здесь пока не буду их обсуждать)
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 01:44
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 01:47
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 01:48
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 11:53
Все эти стрелки предназначены для того, чтобы указать, с какой точки на дороге сделаны фото, а не для того , чтобы использовать их в качестве главного критерия при решении
Все эти и другие задачи решаются путем чтения карты (рельеф, микрообъекты и др.)
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 12:47
у меня вопрос по 15 КП. узкий бугор вытянутый с СВ на ЮЗ. Как на таком узком бугре легенда может быть СЗ? СЗ - это получается центр бугра.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 13:04
Следует признать, конечно, что на 15 КП неверно дана легенда. Правильная легенда: северо-восточная часть горы, а не северо-западная. Отсюда и восприятие меняется. Кроме того, либо фото сделано не совсем с той точки, либо карта не совсем корректна, так как с ТПР контур леса и поляны должен быть прямо по центру фото.

Denn. Вот и я про то же. Получается центр горки, а это ответ "С". Те кто выбрали этот вариант получается правильно ответили, а не "В"

А по хорошему, надо исключить этот КП, как не корректный из-за неверной легенды.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал o-vyborg в 27.04.2020, 13:40.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 13:38
А зачем тогда рисовать стрелки, если направление просмотра указано в легенде? Можно было поставить точки.
На КП11 на дополнительном обзоре видим призму В, затем А. А на Солюшен наоборот А, потом В.
Я думаю это неточность карты. На КП9 например нет изгиба промоины. Да и на Тайм-КП видно несоответствие карты и местности.

А так, Спасибо большое за старты! Никого не хотел обидеть из организаторов. Пытался указать на ошибки, чтобы их не было в дальнейшем. Это мое личное мнение, может я где то и не прав.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 14:55
Quote
Федюков Евгений
А зачем тогда рисовать стрелки, если направление просмотра указано в легенде? Можно было поставить точки.
Во-первых, точки будет хуже видно , во-вторых, направление в легенде касается только ТПР, но не дополнительных фото. Кстати, там (в столбце H легенды) оно указывается с точностью до стороны света, т.е. плюс-минус 22.5 градусов



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Сергей Русаков в 28.04.2020, 00:30.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 15:05
По 15-му КП:
Да, там в легенде была неточность, правильно было бы "северная часть", а не северо-западная. Тем не менее, я не считаю нужным его аннулировать т.к. центр круга на карте находился в правильном месте.
Цитата из технических рекомендаций для трейл-о: "Призма КП, правильно помещенная на местности в соответствии с центром окружности на карте, но некорректно описанная легендой, не должна приводить к нулевому ответу" (т.е. к зеро)
Quote
dennn
СЗ - это получается центр бугра.
Если бы там имелся в виду центр, в столбце G легенды было бы пусто.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 15:49
Сергею по 15 КП
Если КП расположены на местности, как представлены в правильных ответах и флаги В и С находятся уже на плоской части горы, то кол флага С должен быть короче кола флага В. Так как флаг С более удален, чем флаг В, а мы смотрим снизу. Правильно? Но на фото мы видим оба кола полностью. Почему так? И почему контур леса не по центру фотографии, если фото сделано из ТПР?
Прошу не судить строго, если вопросы глупые. Я первый раз.

И как на 15 КП принять решение В или Z? Что об этом говорит? Ведь погрешность постановки 2 метра. А если я не могу принять четкого решения В или Z, значит задача не решаема и мы вынуждены гадать.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал o-vyborg в 27.04.2020, 16:35.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 16:15
Коллеги.
Опубликован полный разбор заданий по всем КП от начальника дистанции : https://vk.com/@spb_orient-razbor-zadanii-onlain-trenirovki-3-i-etap
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 16:45
Quote
o-vyborg
кол флага С должен быть короче кола флага В. 
Я полагаю, что:
1) разница в расстоянии от ТПР до флагов не столь велика, чтобы это привело к такому эффекту
2) там бугор не очень высокий, а фото сделано на уровне глаз фотографа т.е. около 2 м , т.е. смотрим не совсем снизу
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 16:54
Quote
o-vyborg
И как на 15 КП принять решение В или Z? Что об этом говорит?
Там севернее B уже склон начинается, а полугоризонталь очерчивает верхнюю, почти плоскую часть возвышенности (и B ещё на ней, но близко к сев.краю)
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 18:18
Не думаю, что точка В определяется с ТПР однозначно с точностью до 2 метров, чтобы можно было однозначно утверждать, что это не Z, а значит приходится гадать, а не вычислять.
Моё личное мнение, что вариант Z должен быть исключен из этого вопроса, иначе задача не имеем точного решения.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал o-vyborg в 27.04.2020, 18:19.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 19:51
Quote
Федюков Дмитрий
А зачем тогда рисовать стрелки, если направление просмотра указано в легенде? Можно было поставить точки.
На КП11 на дополнительном обзоре видим призму В, затем А. А на Солюшен наоборот А, потом В.
Я думаю это неточность карты. На КП9 например нет изгиба промоины. Да и на Тайм-КП видно несоответствие карты и местности.

А так, Спасибо большое за старты! Никого не хотел обидеть из организаторов. Пытался указать на ошибки, чтобы их не было в дальнейшем. Это мое личное мнение, может я где то и не прав.

Спасибо. Про точки думали. Решили стрелками. Надеемся интерес к трейлО появился. Разрешат в леса, будем рады всех видеть! Больше тренировок хороших и разных! Немного передохнем и сделаем ещё одно красивое место.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
27 April 2020 21:27
Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам данных тренировок. То что вы делаете трудно переоценить.
Всем однозначно участвовать! Всё на высшем уровне. Интересные задания, быстрое подведение итогов, всё бесплатно.
Участвовали первый раз всем клубом, потом на основе документа "Полный разбор заданий по всем КП от начальника дистанции"
устроили мозговой штурм всем клубом и многие ошибки стали понятны, но остались и вопросы. Некоторые товарищи говорят,
что как минимум 3 КП - это "Гадание на кофейной гуще", но я уверен, что это не так и при хорошей смекалке и наработанных навыках и умениях каждый правильный ответ определяется однозначно напрямую или методом исключения. Прошу начальника дистанции помочь мне это доказать.

Вопросы остались такие:

1. КП8 Почему В, а не Z?
- Сергей говорит:"Частично виден и край воронки, на котором стоит флаг" Никаких микроямок однозначно не видно ни на основном фото, ни на вспомогательном. Да и многие профессионалы из первой 30 отвечали Z. Значит они тоже не видели никакой край микроямки.
- Объяснение Сергея, что к востоку никаких объектов уже нет - тоже не работает. Может нужная микроямкас немного с запада от вариантов В и С. И тогда правильный вариант Z.
- Сергей говорит:"Также ясно, что флаг C стоит выше по склону в малозаметной ямке, не требующей указания на карте." Так если малозаметной ямки вообще нет на карте - чего тут ясного. Наоборот флаг С должен стоят выше по склону и соответственно быть выше флага В, а не ниже.


2. КП11 Как понять, что флаг А не по центру?
Дальней микроямки не видно. Это не позволяет нам идентифицировать посередине флаг А или нет.
Сергей говорит: "Также, с ТПР видно, что флаг B находится посередине между юго-западной и юго-восточной воронками. Расстояние между этими воронками практически равно расстоянию между юго-западной и северной воронками. Значит, от края юго-западной воронки до правильной точки должно быть такое же расстояние, как и до флага B. А расстояние от её края до флага А существенно меньше."
Судить о равных расстояниях можно, если они на одной оси проекции, а так как эти расстояния на разных осях проекции, то расстояния искажены и однозначно понять равны или не равны расстояния не представляется возможным.

Нам могла бы помочь вторая фотография, но она сделана с другого расстояния, а соответственно расстояния опять нельзя сравнивать.
Теперь смотрим внимательно на вспомогательную фотографию и солюшен по этому КП.
Судя по солушену флаг А из этой точки должен быть левее флага В. Почему флаг А правее. Судя по этому ракурсу флаг А очень похож на правильный ответ. почти на одной линии с флагом Б. Чуть правее. Как это объяснить?

Вот тут со времени 6.37 показано вполне понятное однозначное доказательство на подобном КП, что пункт не по середине. https://www.youtube.com/watch?v=o2v6TRfaL74&feature=emb_logo
А так объяснение, что расстояния должны быть примерно равны, да еще и в разных проекциях - не является доказательством, что он не по середине.

3. КП15 Почему В, а не Z. Что указывает что флаг В в нужной точке с точностью до 2 метров?


Про этап на скорость.
Нам кажется, что подобрано крайне некорректное место.
1. Пологая ямка с плавными склонами на капонир, где стоит флаг В крайне не похожа.
2. Промоина, которая должна брать своё начало от дороги (флаг F) вообще отсутствует судя по фотографии.
3. Задание №2. Если судить по капониру о точке слияния промоин, то скорее подходит вариант С, так как стоя в ТПР наш взгляд по центру фотографии проводит прямую линию, образованную ТПР и правой стенкой капонира. Эта линия, судя по карте, как раз указывает на слияние промоин, где стоит КП. И это ближе к варианту С. А по промоине справа от капонира мы не можем спуститься, потому что ее просто нет.


Прошу без обид! Просто пояснить в чем мы не правы?



Исправлений: 12. Последний раз редактировал o-vyborg в 28.04.2020, 14:55.
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 00:57
https://yadi.sk/i/M2hQ4x2a7l5FQQ
Это 8-й КП, ТПР, видимая часть края воронки под красными линиями
Re: Онлайн-старт по трейл-ориентированию, 3 этап
28 April 2020 01:08
Ну это если был на месте и знаешь, что она там. Получается гадание она, не она или (просто твоими словами) "малозаметная ямка, не требующей указания на карте " Организаторы умышленно пытались ее скрыть, поэтому давались такие ракурсы. Это и понятно. Иначе было бы слишком просто.
Но в итоге получилось не сложно, а просто не понятно и свою роль сыграл его величество РАНДОМ. Даже профи гадали.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал o-vyborg в 28.04.2020, 01:13.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме