Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат СПб, кросс

Написал admin 
Верно замечено! А теперь возьмите линейку и приложите её параллельно (или перпендикулярно) линиям меридиана из одной точки на карте в другую, потом из той же точки на другой карте. Результат - попадете в разные места. Вывод: компас на этой карте - вещь бесполезная, и чем длиннее перегон, тем ошибка больше. Поэтому при выходе в район КП привязки не совпадали и т.д.
а на сколько отклонени, например при удалении на 10 см? такие перегоны вроде были...
просто нет карты эстафет, только кросса
Re: Чемпионат СПб, кросс
05 June 2007 11:47
Мм да. Честно говоря, затевая этот эксперемент, я надеялся показать, что с картами все (или почти все) нормально, однако, судите сами
http://www.northernwind.spb.ru/competitions/2007/championat_summer/maps_problem/maps_1+2_1_web.jpg
http://www.northernwind.spb.ru/competitions/2007/championat_summer/maps_problem/maps_1+2_2_web.jpg

Точки наложения:
На первом варианте по дорогам и ЛЭП на нижнем обрезе
На втором по полю, дороге и ЛЭП.



Отправка отредактированного (05-06-07 12:08)
Re: Чемпионат СПб, кросс
05 June 2007 11:52
Денис, а где точки наложения? По чему совмещал?
Re: Чемпионат СПб, кросс
05 June 2007 12:07
На первом варианте по дорогам и ЛЭП на нижнем обрезе
На втором по полю, дороге и ЛЭП.

Два образца, чтобы быть уверенным, что не глюки сканера.
Изображения не вращались и не масштабировались
AiR.

Совпадающих участков по 1км на моих картах эстафеты и кросса нет. Но поскольку ошибка угловая, то вычислить её не сложно. Например расстояние от точки пересечения лесной дороги (от садоводства до поля) с дорогой вдоль поля до дорожки вдоль болота (строго на юг) на карте кросса составляет 250м, а на карте эстафеты 300м, при этом отклонение между двумя картами по линии восток-запад составляет 40м. Т.е. для перегона 1км расхождение по направлению составит 160м, а по расстоянию 200м.
Re: Чемпионат СПб, кросс
05 June 2007 19:06
Хочу послушать картографа или человека печатавшего карты.
NoRD, спасибо, вполне исчерпывающий ответ!
Ну! кто-то еще скажет что карта хорошая?!!
Я думаю, что если сравнить оде эти карты с реальной картой местности, то .... лучше и не предполагать что
Понятно, что такие искажения сделаны на компе. По личным ощущениям карта эстафет к местности ближе. На кроссе все попытки выйти на КП по азимуту заканчивались плачевно. С большим уважением отношусь к спортсменам, пробежавшим кросс без ошибок! Надо пополнять свой технический арсенал. Спасибо организаторам за бесценный опыт.
Re: Чемпионат СПб, кросс
05 June 2007 23:02
Всем ясно, что карты чемпионата были просто ужасны. Это и не скрывают сами авторы... Неважно сколько и каких ошибок было. Главное, они были!!!

С большим уважением отношусь к Александру Альбертовичу и Виктору Александровичу, поэтому в их защиту можно сказать следующее:
1. Авторы карты не профессиональные составители карт, а занимаются этим в свободное от основной работы время.
2. Что каждый из нас сделал для улучшения качества составления карт? Мы только говорим, но дальше дело не идет. Можно пригласить профессионалов (не важно из России или, например, из Финляндии), но кто им будет платить? Наша федерация вообще как привидение, ее не видно и не слышно. Почему бы президенту федерации не признаться о допущенных ошибках и не сложить с себя досрочно и добровольно полномочия!?! Дело даже не только в плохой карте... было много других "проколов", которые мы не заметили или пропустили из-за "вопроса о качестве карты".
3. Это абсолютно новый район за последние несколько лет, а может и десятилетий. А вот откорректированные карты бывают гораздо хуже первоначальных.
Re: Чемпионат СПб, кросс
05 June 2007 23:26
ХАН, а давайте поговорим о других "проколах". Что Вы еще заметили?
Re: Чемпионат СПб, кросс
05 June 2007 23:47
Например, в первый день (спринт) я так и не дождался своего результата... на стенде висели "устаревшие" протоколы, а потом пришли добры-молодцы и начали разбирать стенды. Можно вспомнить сам старт: информационные часы висели только на третьей линии (т. е. для убегающих), а всем остальным надо было догадываться самим когда им заходить; когда брать карту - тоже не понятно (одни брали за минуту до старта, другие в момент старта). В третий день (эстафета): карты второго этапа висели на видном месте и только ленивый ее не посмотрел, а после финиша первого этапа карты вообще не собирали!?! Такое впервые на моей памяти!!!
В целом соревнования были организованы очень плохо, а ведь это чемпионат города... Пугает то, что следующий чемпионат юбилейный 50-й, и если сейчас не предпринять каких-то кардинальных мер, то... не хочу даже и писать этого.
Re: Чемпионат СПб, кросс
06 June 2007 10:10
Косяки с картами, которые столь убедительно продемонстрированы, произошли не при рисовке, а при печати. Ясно же, что исходный файл был один, а потом нарублен на куски. Т.ч. я бы отнес это к небрежной предпечатной подготовке и недостаточному контролю за ходом полиграфических работ.
Может пора на поклон к Чегаровским пойти? Они и картографы отличные, и печатня у них собственная есть.
Кстати о приглашенных звездах: Сан Бертыча Шириняна приглашали рисовать карты в Португалию, где он все и зарисовал! А про фиников главный вопрос не "кто?", а "сколько?". Может кто знает, скока финский рисовщик зарабатывает?

Re: Чемпионат СПб, кросс
06 June 2007 10:16
Возможно, что при печати ее скейлили, пытаясь уместить в печатную область страницы.
Re: Чемпионат СПб, кросс
06 June 2007 10:43
Из "косяков" серьезный я заметил только один - после первого этапа эстафеты не собирали карты. Что касается различий между картами классики и эстафеты - то это 100% ошибки при печати.
Замечу, что на отражение проходимости на карте уже никто не обращает внимание. Похоже, нас уже приучили не замечать подобные мелочи.

Для того, чтобы увидеть несоответствие двух карт, достаточно наложить их друг на друга.
Для того, чтобы найти проблемы в организации соревнований, достаточно принять в них участие.
Но чтобы сделать карту, соответствующую местности, надо на эту местность сходить.
Для того, чтобы забрать карты после первого этапа, надо это организовать.
То есть, надо проделывать конкретные действия, много конкретных действий.

И какие бы проблемы мы ни находили, всё равно мы приходим к одному вопросу: "Кто способен и согласен делать это конкретное дело?"
Идея с инспекцией дистанций, которую предложил Лев, весьма интересна в этом плане. На таких принципах можно много чего сделать.

Безвозмездная помощь организаторам в проведении события - это просто на поверхности. Такие просьбы от организаторов, конечно, должны исходить.

Но даже и карту можно попробовать нарисовать сообща. Те, кто знает, как рисуются карты, подумайте, можно ли "раскидать" район на 10 кусков, которые будут отрисовывать разные люди, а потом всё это свести воедино. И всю эту деятельность вести на принципах Открытых Исходников. Карта не будет ничьей конкретной собственностью. Будет открыта для постоянных корректировок, и т.д.

Фантастика?

Re: Чемпионат СПб, кросс
06 June 2007 16:36
Чегаровские, кстати, так и рисовали. Часть карты они рисовали сами, а часть рубили на куски по 1,5..2 квадратных километра и раздавали подтренеруемым. Объясняли как правильно все делать, а потом сводили результаты и проверяли на местности.
За неделю я эти 2 квадрата вылизал до кустика, так что еще пришлось выкидывать слишком мелкие объекты.
А еще это очень хорошая тренировка - начинаешь много лучше понимать карту и много меньше шипеть на рисовщиков.
Так что, это открытая вотчина для клубов, где есть студенты и старшие школьники.
Тогда, кстати, и вопрос собственности будет решен - карта будет принадлежать клубу.

А "карта с открытыми исходниками" - сама по себе классная идея! Надо только ее додумать... Понятно, что для сложной местности и проведения официальных соревнований это не годится, а вот некий "банк для тренировок" на данном принципе, по моему, идеально реализуется.
Open Source Maps
06 June 2007 23:54
Да, это даже делают москвичи со своей копилкой.
Группа М21. Слева - первая десятка по протоколу. Справа - как это было бы без одного из перегонов.

1 Горбатенков Игорь 01:10:29 1:07:43
2 Никифоренко Леонид 01:22:08 1:18:20
3 Ибрагимов Денис 01:24:10 Артемов Евгений 1:19:38
4 ЛАХМАНОВ АЛЕКСЕЙ 01:24:29 Ибрагимов Денис 1:20:34
5 ПАНАСЕНКО НИКОЛАЙ 01:25:18 ЛАХМАНОВ АЛЕКСЕЙ 1:20:58
6 Горохов Сергей 01:25:24 ПАНАСЕНКО НИКОЛАЙ 1:21:33
7 Артемов Евгений 01:25:37 Горохов Сергей 1:21:41
8 Желомонов Антон 01:27:24 1:24:05
9 Бураго Алексей 01:28:03 1:24:16
10 Машук Сергей 01:28:18 Кирьянов Юрий 1:25:02

Интересно, всегда ли существует такой "критичный" перегон, который изменяет пьедестал?

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме