Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат СПб, классика

Написал admin 
Re: Чемпионат СПб, классика
17 May 2007 16:36
Вопрос А.А. Шириняну или тем, кто знает

классикой всю жизнь была дистанция 13-15 км. Теперь, последние 2-3 года, почему-то эта дистанция называется идиотским названием кросс. Которое вообще ничего не отражает по сути.

А среднюю дистанцию обозвали классикой

Человека несведующего название кросс вообще оттолкнёт - делать нечего, кроссы по лесу бегать?

Путаница в терминах, по крайней мере у среднего и старшего поколения ориентировщиков

Почему нормально не называть вещи своими именами?
Re: Чемпионат СПб, классика
17 May 2007 21:45
Все вопросы к Российской федерации спортивного ориентирования. На сколько я знаю все дисциплины были так названы для того чтобы провести их через реестр Росспорта. Вот кто протаскивал эти дисциплины точно может объяснить обоснованность их названия.
Re: Чемпионат СПб, классика
18 May 2007 09:42
Мы вынуждены придерживаться официального наименования дисциплин согласно реестра Росспорта. Эти названия расходятся с международно признанными названиями, но ничего изменить мы не можем. Итак - российская классика - это средняя дистанция, а кросс - это длинная (ранее называвшаяся классической) дистанция. Хотите привыкайте, хотите возмущайтесь. Я тоже возмущался пару лет, а теперь, вроде, привык.




Отправка отредактированного (21-05-07 15:33)
Re: Чемпионат СПб, классика
21 May 2007 15:36
Есть, там в одном файле информация на 2 дня: 26 и 27 мая.
Да, спасибо. Это я, как всегда, увидела сразу после того как написала.
Обнаружено палево с финишем! (с последнего КП на финиш)
Там скорее всего в одной из станций сбитое время было!!
По легендам - от последнего до финиша 100 метров. В итоге лучшее время 6 сек! я бежал 11 по тем временам, по могу с уверенностью утверждать, что более чем на 2 сек никто быстрее пробежать не мог!
И вообще как-то нехорошо получилось с проволкой - сам не наткнулся, но жертвы не очень довольны
и то, что 34ый КП не в точке стоял тоже печально...
"На войне-как на войне"! Я, кстати, влетел в растянутую колючую проволоку на максимальной для меня скорости. Кровь уже не течет. Нельзя ли на карте, рядом со спонсором, печатать фамилию инспектора дистанции. Может он, инспектор, тогда ее проверит?
Re: Чемпионат СПб, классика
27 May 2007 22:40
Расскажите про 11 кп! Я бежал и наткнулся там на насыпь, развернулся относительно нее (думал что вижу ее в карте) и... пара минут ко мне в копилку)34 тоже не понял. но он хоть виден.
Re: Чемпионат СПб, классика
28 May 2007 10:25
У меня вот, часто спрашивают, почему я не посещаю Питерские старты, да вот потому и не посещаю, что
1. Соревнования надо проводить на местности, а не на помойке (не знаю, может в Питере нормальные места закончились?)
2. Карты надо рисовать так, чтобы не приходилось гадать, а это здесь нарисовано и если нарисовано то как.
3. Пункты надо ставить туда, где они нарисованы.
а. 34 по карте стоял в лесу, а по факту на углежоге которого нет в карте
б. У детей (по моему 52) пункт был нарисован на горке, а стоял на камне который даже в кружок не попадал
4. Колючую проволоку в лесу, надо не только рисовать в карте, но и желательно помечать красными ленточками.

И замечу, что тоже самое было и в прошлом году на эстафете (я был только там)

Да и еще, у меня создается впечатление, что старты проводимые федерацией, являются обузой, для этой самой федерации. Может, я чего не понимаю, но на Чемпионат города должны равняться остальные старты, уж как минимум по качеству карт и дистанций.



Отправка отредактированного (28-05-07 10:29)
Для AiR: реально с последнего КП на финиш 100 метров, конечно же, не было. А что касается времен - финишные станции работают абсолютно синхронно - в них я всегда пишу время с компьютера непосредственно перед стартом. Вот лесные - совсем другое дело. Честно говоря, как вернула их Наталья Викторовна с Лесного ландыша - так и отдал я их Александру Альбертовичу. Вполне допускаю, что 100-е могли за 2 недели разойтись между собой на 3-4 секунды. Часы в станциях сверхточностью не отличаются (поскольку это и не надо). Мы в Сосново нашли в лесу случайно не снятый пункт, простоявший год. За это время он отстал от жизни почти на 3 минуты!
Re: Чемпионат СПб, классика
28 May 2007 12:12
Дистанции обоих дней по моей группе оказались совсем непростыми. что непривычно для последних лет пяти. Это обстоятельство оказалось приятным сюрпризом. Неужели, наконец, начали задумываться о качестве планировки дистанций?
В карте опять неадекватно отражена проходимость, контура. Может, это связано с тем, что карта рисовалась зимой и весной?
И ко всему прочему на классике 56 КП стоял не на своем месте, а в 50 метрах южнее да еще и в зеленке.

Re: Чемпионат СПб, классика
28 May 2007 13:19
Можно как-то простить "забытые" камни, углежоги и пр, если они не мешают ориентированию.

Но планировать такие КП, как 11-й в мужской классике, просто глумление над участниками. Чемпионат СПб в таком случае превращается в лотерею. Ну почти превращается. Понято, что у Димы Цветкова запас ходя такой, что он и с полем чудес на 11-м КП может выиграть. Я его как раз на этом КП встретил. Он там, как и я , да как и большинство участников наверное, "маму искал".

А для остальных участников однозначно лотерея.
Re: Чемпионат СПб, классика
28 May 2007 19:34
Два года назад, после очередного заваленного Чемпионата С-Пб (а завалена была, как всегда, дистанция) на Президиум было вынесено предложение детских тренеров: 1.Снижать оценку и оплату гл.судье, если не обеспечена инспекция; 2.Снижать оценку и оплату начдисту, если не выполнены замечания инспекции; 3.Снижать и т.д... инспектору, если из-за его недоработок качество карты и (или) дистанции не обеспечено. После долгих проволочек Президиум это предложение отклонил. Объяснение Н.В.Благово: "Все судьи любители-энтузиасты, и так получают гроши за свою работу, если штрафовать, то никто работать не согласится" За прошедшее время НИКАКИХ средств контроля качества не было предложено, НИ ОДИН Чемпионат не был проведён без накладок. Если не начать наказывать рублём неумелых (или чересчур торопливых) картографов, неквалифицированных (или не успевающих - что тоже есть отсутствие класса) начдистов, нерадивых (или не принципиальных) инспекторов - то в очередной раз будут наказаны участники. Наказаны не только рублём, но и не достигнутыми результатами. Характерный факт - при всех "ляпах" дистанции не было подано НИ ОДНОГО протеста. Видимо, настолько отсутствует вера в способность нашего всепрощающего Президиума изменить положение вещей
Re: Чемпионат СПб, классика
28 May 2007 19:40
А кто, кстати у нас президент? И кто входит в президиум?



Отправка отредактированного (28-05-07 19:47)
Re: Чемпионат СПб, классика
28 May 2007 20:15
Подадут протест и что? Деньги что ли вернут?) Как описать претензию к 11 кп?
Re: Чемпионат СПб, классика
28 May 2007 21:31
Претензия к 11-му КП пишется очень просто:
КП номер 41 на дистанции мужской элиты в трезвом уме и здравом рассудке не берётся никак. Если бы это КП кто-нить попытался проинспектировать и взять самостоятельно заранее, на дистанции Чемпионата города оно бы не появилось
Re: Чемпионат СПб, классика
29 May 2007 17:20
От имени службы дистанции, и прежде всего, от себя лично, приношу извинения за проблемы, возникшие в воскресенье.
1. Техническая ошибка при создании планировочного файла - на дистанции групп М/Ж 12 и Ж14 был смещен центр кружка, смещение составило 25 метров на местности, Кп стоял на соседнем объекте - камне, что было указано в легенде. Ошибка очевидная, и мы ее признаем. Однако аннулировать эти группы было бы не совсем правильно, анализ сплитов показал, что у большинства участников этих групп серьезных потерь не было, хотя, конечно, это очень неприятно.
2. КП 34 - не могу дать комментариев, не успел посмотреть эту ситуацию после финиша. При просмотре точек КП ничего криминального замечено не было. Версии тех, кто жалуется, не совпадают друг с другом. В субботу после снятия КП схожу и проверю.
3. Колючая проволока - никто из тех, кто просматривал точки КП, ее не обнаружил, буду благодарен, если тот, кто на нее налетел, скажет, где это было, мы учтем это в дальнейшем. Но, конечно, претензию принимаем, ведь это серьезный риск получения травмы.
4. КП 41 - очень нужен был КП в этом районе. Конечно, на ходу такой КП надежно взять трудно, но призма на была спрятана, достаточно было выйти в район КП с погрешностью в 30-40 метров. Граница болота нечеткая, но ведь разница между сухим и заболоченным грунтом существует, поэтому можно было выходить на КП с упреждением вправо. При снятии КП мы проверили все расстояния и направления от ближайших объетов, пространственное положение КП правильное. А
то, что этот КП просто так не взять, видно из карты. Кстати, Дима Цветков потерял на нем около минуты, но это не помешало ему выиграть с большим отрывом. Но в целом я признаю, что надо было искать другое решение при планировке.
5. КП 45 - к югу от КП была лишняя платформа. Даже при снятии Кп мы нашли ее с трудом, так как она находится в 80 метрах от точки КП заведомо левее по ходу , к тому же она спрятана за зарослями молодого ельника. При каждом выходе на местность обнаруживаются не замеченные ранее микрообъекты, в том числе и платформы, поскольку местность пустая, видимость небольшая и все такое прочее. Каждый новый обнаруженный объект требует дополнительной привязки, иначе его удалось бы увидеть ранее при нанесении соседних с ним объектов. Трудоемкость создания карты в такой местности гораздо выше, чем даже в на местности с микрорельефом. Это конечно, не оправдание, но хотя бы объяснение.
При удержании направления выхода на такой КП хотя бы в пределах 30 градусов (от ближайшей привязки -полянка на дороге-до КП всего 110 метров) проблем возникнуть не должно.
6. КП 56 - второй серьезный момент наряду с КП 41. Объект КП - платформа - имеет хорошую видимость со стороны подхода на дистанции женской элиты, но полностью заросла с севера. По рельефу ошибок нет - объект находится наверху, а не на склоне. По пространственному проложению объект увязан с соседними. Плохо читаются на местности границы леса и полуоткрытые пространства - но если их не наносить, то там вообще нечего больше наносить на карту. А вот ветеранам не повезло, со стороны ЛЭП КП действительно берется плохо, хотя желающие могут придти и спокойно померить расстояние до ЛЭП - там все в порядке. Очень не хотелось давать этот КП с такого направления, но нельзя же, чтобы все группы бежали одну и ту же дистанцию. Перед ветеранами (и женщинами групп 16, 21К, 40 и 45) готов извиниться. Но КП все же берется, с юга лучше, с востока - труднее.
Вроде всё, остальные претензии не носили массового характера, хотя были и другие неточности, но к эстафете все правки внесены, точки прсмотрены и проверены, тем не менее, гарантий никто дать не может, просто это ДРУГАЯ местность, не Яппиля и не Лемболово, где 80% достоверной информации дают возможность уверенно ориентироваться, а 20% недостоверной или ошибочной могут быть пропущены без особого вреда для психического здоровья и конечного результата. Здесь нужна 99,9% точность при создании карты, признаю, что такого уровня достигнуть не удалось.
Тем не менее, добро пожаловать на эстафету, со второго раза Вам будет легче, плюс небольшой новый кусок карты, чистый, парковый, с микрорельефом. А на длинной дистанции карта и местность совсем не такие пустые, и дистанция будет очень "рабочая" и по "физике", и по технике, и особенно по тактике. Welcome to the hell!
Re: Чемпионат СПб, классика
29 May 2007 19:11
КП 34 по ощущениям стоял ближе чем надо к дороге, к нему я заглянул с паровозом 40-й группы, не веря, что беру свой пункт - собирался идти несколько дальше.
КП 41 - отдельная песня. То что местность пустая, дистанция состоит из сплошных "угадаек", на половину предыдущих пунктов я бежал молившись, это понятно. Но до того всегда встречалась хоть какая-то более менее достоверная информация. КП41 - кранты : точки нет
(не говорите, что где-то елки плотнее стояли, не-е-т!), ни одной привязки в радиусе 200 м, разница между заболоченным и сухим, между слабозеленым и белым -воображаема. При этом были непонятные мокрые вкрапления на местности, ни коим образом не имевшие с чем-то подобным в карте. Я неплохо себя чувствовал до этого пункта, но проведенные там 5-6 минут перечеркнули все. Меня подобрал паровоз, где были и несчастные пришедшие до меня в этот район, и счастливчики, которые тут ничего не потеряли. Соревновательный аспект на том был для меня закончен.
Re: Чемпионат СПб, классика
30 May 2007 13:15
А. ШИРИНЯН писал:

> КП 56 - второй серьезный момент наряду с КП 41. Объект КП - платформа - имеет хорошую видимость со стороны подхода на дистанции женской элиты, но полностью заросла с севера. По рельефу ошибок нет - объект находится наверху, а не на склоне. По пространственному проложению объект увязан с соседними. Плохо читаются на местности границы леса и полуоткрытые пространства - но если их не наносить, то там вообще нечего больше наносить на карту. А вот ветеранам не повезло, со стороны ЛЭП КП действительно берется плохо, хотя желающие могут придти и спокойно померить расстояние до ЛЭП - там все в порядке. Очень не хотелось давать этот КП с такого направления, но нельзя же, чтобы все группы бежали одну и ту же дистанцию. Перед ветеранами (и женщинами групп 16, 21К, 40 и 45) готов извиниться. Но КП все же берется, с юга лучше, с востока - труднее.

Речь шла не о том, что откуда КП 56 лучше берется, а о том, что его нет в той точке, которая нанесена на карту и обозначена кружком. Итак, на местности есть две насыпи, и обе насыпи прекрасно увязаны с другими объектами, в т.ч. с с двумя микроямками и ЛЭП. И на местности КП 56 стоял не на своей, а на соседней насыпи, которая находится южнее на 50 метров.

Re: Чемпионат СПб, классика
30 May 2007 13:19
Александр Альбертович, Спасибо за объяснения, думаю, что большинством участников они будут приняты.

Колючка - я порвал шиповки в языке болота по дороге на первый пункт мужской дистанции, там было несколько мотков проволки на земле.

Re: Чемпионат СПб, классика
30 May 2007 14:35
Ести "при каждом заходе на местность обнаруживаются не нанесённые микрообъекты" то, в моём дилетантском понимании, карта НЕ ГОТОВА! Может быть, профессионалы считают иначе...admin писал(а):

>
Re: Чемпионат СПб, классика
30 May 2007 15:58
Скажите, а вообще существуют инспекторы дистанций? Я чот ни разу не видел... Максимум перекрестной проверки - это когда один точки намечает, а второй КП ставит.
Может стоит ввести такую должность? Можно не за деньги, а за бесплатное участие в следующем старте той же организации, например. Причем инстектировать, начиная с планировки, потому что хочется все же иметь возможность выбирать варианты....

С дистанцией и картой все понятно. Хотя не нарисованые объекты сильно сбивают.
"Капонир. Где капонир? Нет в карте капонира. Или вон тот? да нет не может быть, значит не нарисован."
и так всю дистанцию.
Про 45: Да любой может ошибиться азимутом. Но если бы платформа была потери у многих сократились бы на 1-2 минуты. А то получается:"А мы думали что так никто не побежит и поэтому не нарисовали."
Да и зеленку можно чуть по ярче.

И главный вопрос. ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ С РАЗРЯДАМИ!
Re: Чемпионат СПб, классика
30 May 2007 16:20
> To "vorchun"
> Ести "при каждом заходе на местность обнаруживаются
> не нанесённые микрообъекты"
> то, в моём дилетантском понимании, карта НЕ ГОТОВА!

Реально нанести ВСЕ микрообъекты на карту невозможно. Для этого надо пройти с рулеткой и теодолитом каждый квадратный метр карты. Поэтому обычно точно рисуется дорожная сеть до класса "тропа" (т.е. "тропинка", "исчезающая тропинка" могут уже не попасть), гидросеть (тут трудности с пересыхающими канавами и болотами - они сильно изменяются от весны к осени) и глобальные формы рельефа (тут трудности с всеми "микро" и межгоризонтальными формами - это сильно зависит от фантазии рисовальщика).
Другое дело, что задача нач.диста в том, чтобы все эти субъективности не влияли на прохождение дистанции.
Поэтому я считаю неправильной практикой, когда кто карту рисовал - тот и дистанцию планирует и ставит.....

Результаты с разрядами появятся сразу же после утверждения Президиумом ФСО СПб классов дистанций. А это произойдет 6 июня.
Re: Чемпионат СПб, классика
31 May 2007 10:38
Про 41. Я не говорю. что он стоял не там, когда уходил с него все понимал, но вот заход! Я по ходу увидел микрообъект, которого либо нет, либо он смещен и все. А так как там привязываться не к чему кроме как к нему, то вот и ошибка. Про проходимость согласен c aiven на бегу не разобрать, болото имеет четкую границу местами. Короче, спасибо девушке, которая крикнула мне, что нашла его.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме