Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Мемориал Михаила Святкина

Написал Курдюмов 
Re: Мемориал Михаила Святкина
29 June 2007 16:28
А карты пятничного дня (спринта) отдавали?
Re: Мемориал Михаила Святкина
29 June 2007 18:16
Mraer писал(а):

> А карты пятничного дня (спринта) отдавали?
Пятничными не интересовался, а остальные нашел...
Плакататы - это здорово! Очень хорошая память о данном соревновании. Там есть карты. Но согласитесь, что если я захочу потренироваться по той местности, где происходило соревнование, то мне придеться вырезать карты из плаката. Поэтому очень хотелось бы получить карты. И если некоторые участники их получили назад, то, может быть, организаторы предоставят возможность остальным забрать все-таки карты?
Что касается сплитов, то их можно просто посмотреть в Интернете. А получать свои сплиты для анализа, по свежим следам лучше сразу после финиша, когда ничего не забыто. Просто потом, усталым, куда-то идти очень тяжело.
Что же касаемо экологии, то я думаю, что вода из душа, который был организаван около озера, все равно попадает в него через грунт. Согласитесь. Экология и так страдает.
Re: Мемориал Михаила Святкина
30 June 2007 15:37
Фотографии с ММС-2007 можно посмотреть здесь:
http://picasaweb.google.ru/Roman.Fomushkin/2007_06_2224XV
zorro писал(а):

> вода из душа ... все равно попадает в него через грунт.

И не только из душа. Вопрос в том, насколько она отфильтруется по дороге. Любая вода в конце концов куда-то попадает, но это не повод гадить там, где ешь. Лично мне неприятно купаться в радужных разводах "Фэри" или пить чай с мыльной пенкой. А это не выдумка - уже не раз на многодневках случалось что особо "экологически продвинутые" моются и стирают у места забора воды, (не говоря уже о местах купания). Следуя Вашим соображениям вполне логично закидывать лес пластиковыми стаканчиками по дороге с финиша, (а их получается более 2000 за день) и оставить весь прочий мусор на месте лагеря.
Действительно, ведь вывезенный мусор ведь все равно где-то выкинут - зачем напрягаться когда можно просто кинуть на землю. Экология ведь всё равно пострадает. Опять же - наряднее станет в лесу от ярких обёрток. А битые бутылки красиво блестят на солнце. Приедешь отдохнуть и сразу видишь, что здесь ели и пили. Можно подвести идеологическую базу под любые действия или бездействие.
Я же глобальным дискуссиям на тему предпочитаю конкретные чистые озера и лес. Пока ещё что-то осталось...



Отправка отредактированного (01-07-07 21:40)
Ну вот наконец закончились все соревнования, можно и здесь что-нибудь написать.
1. Про карты. Безусловно, карты участникам не раздавались не по причине желания повторно их использовать. Более того, их уже использовал большой костер. Просто количество участников (да и команд) уже таково, что возникают некоторые сложности со сбором и раздачей карт. Если Вы вспомните финиши "Карельских скал" - сразу же за машиной начиналась "коновязь" с пакетами длиной примерно 80 метров. А на Мемориале количество участников почти вдвое большее, вот и считайте... Из всех финишей Мемориала только во второй день можно было найти место для данного сооружения. А специально искать подходящую точку финиша и искуственно притягивать туда дистанцию - глупо и неправильно. Да и для спортсменов это неудобно - воду можно разместить только после "коновязи" (иначе неминуема "пробка"winking smiley, а некоторые дети (да и не только дети) проводят в поисках своего пакета 3-5 минут! А на Мемориале от машины до воды было, если вспомните, 5-10 метров.
Самое правильное, конечно же, вообще не отбирать карты после финиша - в соседней Финляндии так и делают. Просто в регламенте написано, что карты нельзя показывать тем, кто еще не стартовал, и уж конечно ни в коем случае нельзя выходить с ними в лес. Второе, если честно, волнует существенно больше: на "скалах" в третий день карты оказались сразу же на руках, и оборудование дистанций существенно пострадало.
Короче, на данный момент мысли такие: в следующем году попытаемся карты не собирать, но при первом же случае обнаружения спортсменов в лесу или повреждения оборудования - демонстративно разведем костер на финише и карты будут "сдаваться" прямо в огонь.
Естественно, большие сувенирные карты будут печататься и далее.
2. Про экологию. В этом году было, на мой взгляд, существенно лучше, чем ранее. И стирали все-таки в основном в тазиках у душа. Будем надеяться, что "народное сознание" все-таки кочует в правильном направлении и попробуем обойтись без карательных мер.
Re: Мемориал Михаила Святкина
02 July 2007 13:53
Курдюмов писал(а):

> В этом году было, на мой взгляд, существенно лучше, чем ранее.
Саш, согласен что лучше. Но почему хотя-бы не продекларировать то, что вроде само собой разумеется, раз возиться с наказаниями неохота. Иногда создается ощущение что некоторые просто не думают например о том что-бы донести мусор до мешка.

P.S. Не думали на тему применения средств типа "СанЭкс" в туалетах? Я прикинул что не дорого получается, а "ароматов" и мух будет поменьше. В этом году дождь и прохладная погода сгладили впечатления, но вспомни прошлый...



Отправка отредактированного (02-07-07 13:54)
Re: Мемориал Михаила Святкина
03 July 2007 09:45
Насчет карт: самое сочное в многодневках - коллективное обсуждение вечером у костерка всяческих пен, залетов и прочих перепетий дистанции. Т.ч. плакат этот под отъезд уже не интересен. Как сувенир - годится, но.... Можно же карты не по командам складывать, а по группам. А представители могут сами вечером отобрать для своей команды в центре.
Насчет экологии: я уезжал довольно позно и видел, что осталось в лесу после снятия боьшинства лагерей.... Я в этот район купаться этим летом не поеду! Я бы предложил одно из 2-х: или увеличить стартовый взнос рублей на 10 и на эти деньги нанять людей для зачистки территории лагеря, или выдавать командам именную ленту для ограничения их лагерей, а в положении написать, что команда оставившая срач (прстите!) после себя, на следующий год будет оштрафована! Я понимаю, что для организаторов важно количество учасников, но нам же потом в этих лесах жить. Да и перед людьми стыдно....
Насчет дистанций: по М35 - отличные дистанции! Мне понравилось.
Re: Мемориал Михаила Святкина
14 July 2007 11:14
Несколько с опозданием и уже из Финляндии выскажу своё мнение.
В целом всё понравилось. Дистанции, карты, местность, сбор мусора на грузовик с его вывозом.

Что не понравилось
1. Утолщённые горизонтали. Но это вопрос уже к Кузнецову. Несынов и Ковязин согласны со мной, но вот Кузнецов упирается и требует письменного пожелания половины участников. Может соберём хотя бы от элитных спортсменов?
2. Отбор карт. Лично мне они интересны только вечером после старта. На следующий день уже менее, а в последний они, обычно, отправляются в мусор или костёр - я их не храню.
3. Мусор. Саш, я понимаю твои благие намерения, но по моему опыту и мировоззрению САМО ничего не происходит. Людей надо учить КНУТОМ и ПРЯНИКОМ. А вот потом, по прошествию веков, оно (личная ответственность и чистоплотность. может и будет происходить "само". Человек произошёл от обезьян, у которых нет "логова" и они срут где едят. Чистоплотность в генах не прописана и надо УЧИТЬ. РУБЛЁМ.

Соответственно стоит просто перенять опыт Сингапура и ПРОПИСАТЬ ответственность команд в положении соревнований - бросил фантик, стаканчик на землю, насрал у забора воды, порубил живое дерево - 1000 руб. Нет денег - команда снимается с соревнований. Пара-другая применений и все сразу станут ответственными и чистоплотными.
И ещё очень бы хотелось снова бани, пускай платной, но горячей smiling smiley
Еще из России...
По поводу карт - уже высказывал свое мнение - я бы их не собирал вовсе. Но вот как отбить у некоторых, с позволения сказать, тренеров, желание отправить детей в тот же день, не дожидаясь конца соревнований, в лес - я не знаю.
По поводу мусора - идеальным вариантом был бы "экологический депозит". Все нормально - вернули, нет - не вернули. А вот как его взять и не вызвать при этом плач Ярославны в массовых размерах - я не знаю.
Re: Мемориал Михаила Святкина
15 July 2007 09:25
Ну поплачут, конечное, по началу, так уж у нас в стране принято, а потом привыкнут и перестанут.
Потом можно часть денег - 50% например, передавать в наградной фонд. И на награждении торжественно объявлять, - "Благодаря команде Свинки из деревни Дудкино, которые насвинячили у озера, мы торжественно награждаем победителя группы МЭ дополнительным призом в размере 1000 руб" - и всем хорошо winking smiley
Получил в подарок плакат и не могу разглядеть планировку: КП 36-37 в полуфинале. Что касается утолщённых горизонталей, то они просто необходимы.
3. Про горячий душ. Я бы сказал его очень не хватало.
По поводу мусора. embargoed
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме