Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
14 October 2019 21:08
Страсти улеглись, посмотрим, что произошло со спокойной головой.

Загадочная станция 49 отработала нормально в первые полтора часа, пропустив без проблем групп 21, 20 и 18.
Потом на группах 14 она пошла в отказ с первого же участника, не сработала ни у кого. Батарейка села? А почему с такой точностью? Промокла, бедняжка или замерзла? Может быть. Хотя ни мороза, ни тропического ливня не было. А система, сертифицированная ИОФ, с чем мы Сан-Саныча от души поздравляем, не должна так реагировать на слегка повышенную влажность.

Хуже всего, что это был пункт рассева. В итоге из команд первой десятки группы М14 половина (5 команд) имела эту проблему на третьем этапе, другая - на четвертом. Разница понятна? На четвертом этапе время на этом КП не терял никто из лидеров. А на третьем? Среднее время прохождения этого отрезка у команд первой десятки на третьем этапе - 3 минуты 7,6 секунд, а на четвертом - 1 минута 50,5 секунд (предупрежден, значит вооружен). В итоге те, кому досталась беда на третьем этапе, потеряли в сумме 7 мест после второго этапа (в среднем1,4 места на команду), а остальные пять эти семь мест приобрели. Первые четыре команды (назовем их условно "счастливыми"winking smiley имели неработающую станцию на четвертом этапе. Лучшая из "несчастливых команд" переместилась со второго места на пятое.

Та же проблема была и у Ж14, там я анализ не проводил, но думаю, что ситуация похожая.

Несчастный случай? Возможно. На всех КП контролеров не поставишь. Но, вообще говоря, посылать вдогонку контролера с компостером на этот КП нельзя было категорически. Тем более, на пункт рассева. Это создало в итоге абсолютно неравные условия борьбы.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
14 October 2019 21:38
Александр Альбертович, станция вышла из строя по причине разбитого корпуса. Ее банально залило водой. К сожалению, это действительно могло повлиять на борьбу в младших группах. В следующем поколении станций вандалозащищенности будет уделено особое внимание.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
14 October 2019 21:54
Вдогонку. Про группу М14.

Проблема была на третьем этапе. На четвертом, судя по сплитам, все прошло более-менее с помощью посланного туда контролера с компостером. Всю глубину проблемы можно оценить, удалив время третьего этапа. Не для протокола, конечно, а для понимания.

Корректность нормальная, разница в прохождении этих двух веточек (КП 49 против КП 61) составляет в среднем 5-6 секунд, запомним это.

И тогда имеем

1 № 300 Ювента - 30.07. Но это как раз не тот случай. Их третий этап ошибся совсем в другом месте, а Максименко на четвертом этапе отыгрывал проигрыш, но ему не хватило 1 секунды. И не забываем, что это областная команда.
2. № 319 СПб СВУ - 32.23
3. № 297 Пушкин - 32.39
4. № 294 Б-Берег-Ф - 34.20
5. №309 - БН - Всевол. ДЮСШ - 35.30 (тоже областная команда)

Итак, в нормальных условиях тройка призеров на Первенстве города выглядела бы так:
1. СПб СВУ (не получили ничего)
2. Пушкин (стали первыми)
3. Балтийский Берег (остались без медалей)

Если вычесть просто этот перегон, то суть останется та же. На третьем этапе СПб СВУ потерял на этом КП без малых секунд 5 минут по отношению ко всем призерам. Уберите их, и это будет чистое третье место (второе по СПб).

На недавнем ЧМ по легкой атлетике вторую бронзовую медаль на 110 м с\б подарили испанцу, который финишировал пятым. Там ему помешал упавший бегун, но в момент помехи на последнем барьере испанец был уверенно пятым, без шансов. И виноваты были не судьи.

А здесь явная техническая погрешность аппаратуры (это зона ответственности судей), плюс неадекватное решение, точнее как раз адекватное, но несправедливое и противоречащее Правилам (нельзя по ходу соревнований изменять оборудование КП).
Протокол менять не надо. Это невозможно. Но дополнительные награды в виде медалей (или хотя бы грамот), тем, кто их честно заслужил, выделить можно?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
14 October 2019 22:32
По рассеву. Он был слабоват, не укладывался в требования Правил, но по сути все прошло нормально, благо, команд в основных группах было немного.

Рассев был такой (судя по сплитам, к планировочному файлу я не имел, отказался из морально-этических соображений, будучи тренером одной из команд-участниц).

М21, 20, 18 (одинаковые дистанции разных групп противоречат Правилам эстафеты 2 человека) - 4 варианта (две ветки рассева, 5 КП рассева из 16) на 1-2 этапе, 4 варианта (две ветки рассева, 3 КП рассева из 13). Напомним, по Правилам данного вида программы - рассеивание не менее чем на половине КП.

Ж21, 20, 18 - Примерно то же самое, но 3-4 этап всего с одним рассевом (2 варианта)

М16 - по 4 варианта на 1-2 и 3-4 этапах, число КП рассева минимально - всего по 2 КП на этапе. Маловато будет.

М14 - целых 8 вариантов на 1-2 этапе, ура!!!! На 39 человек тоже не густо, но все же. На 3-4 этапе по 4 варианта. Рассев минимальный, 3 КП из 11 на первых этапах, 2 КП из 11 на последних.

Мне кажется, к рассеву надо было отнестись посерьезнее. Динамики это не убавило бы, местность простая, а вот бега в спину было бы поменьше.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 14.10.2019, 22:34.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
14 October 2019 22:41
Александр Альбертович, на отметке компостером 5 минут потерять нельзя (даже если и станция, и компостер валяются на земле). Но то, что наши суворовцы, даже с такими "допущениями" начинают бороться за медали Первенства города, не может не радовать. Лично я за них болею! Как и за сборную Украины - не пропустите за форумом второй тайм на матч-тв, футбол отменный.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
15 October 2019 10:48
Простите, но ни в официальных результатах , ни в предварительных нет группы Ж80, несмотря на то , что награждение было проведено и медаль получена. Поправьте, пожалуйста!
Можно тогда увидеть планировочный файл? Карты команд на руки не давали нам. Если для открытия планировочной на компьютере нужна спец.программа, то можете ли здесь скриншоты выложить?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
15 October 2019 15:18
Карты мы получили отстояв неслабую очередь, но не все - почему то! Многие карты отсутствовали.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
15 October 2019 15:52
Александр Альбертович, придётся вас поправить, а то вы что-то разошлись этой осенью.
1. То, что на дистанции должен быть рассев на половине дистанций - это неточно вы читаете. Это из Приложения к Правилам, называемым Рекомендациями. Вы заголовок прочтите. И таких рекомендаций там немало. Что ж, все неукоснительно соблюдать? Тогда это должно называется соответственно. Юридически это приложение не обязательно к соблюдению.
2. Давеча вы и в гостьбуке Москомпаса отметились. Так вот, даже на чемпионате СПб не должно быть групп Мужчины и Женщины. А только МБ и ЖБ. Ну и разряды вполне себе присваиваются.
P.S. Ваш ответ там без уточнений смотрится как ошибочное мнение.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Александр__ в 15.10.2019, 15:58.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
15 October 2019 18:55
Скажите, где можно взять карты? Когда получали часть м14 и м16не нашли или выложите сводную карту (где все КП)
Спасибо.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
15 October 2019 22:36
Сан Саныч. Я говорю о реалиях. Есть разница между тем, что в одном случае на КП с неработающей станцией стоит человек с компостером, а в другом случае неработающая станция оказалась на земле? Конечно, тринадцатилетний парень, ни разу с такой ситуацией не сталкивавшийся, растерялся. А в том, что он действительно сразу вышел на этот КП, я нисколько не сомневаюсь, особенно после того, как посмотрел все остальные его сплиты.

И то, что это оказало влияние не только на результаты моих команд (по иронии судьбы у четырех моих команд этой группы из пяти станция не работала на третьем этапе, а у команды Гольфстрима, например, которая только за счет этого вырвалась на призовое место, как раз на четвертом), а и на все результаты в целом, видно из простых арифметических выкладок.

Если бы эта станция не работала на общем КП, а не на рассеве, все равно было бы плохо, но не в такой степени.И, надеюсь, что ты написал свой пост без иронии, а искренне.

Ну да ладно, бывает. Раньше такое случалось чаще. Жаль, но поборемся в следующий раз. Странно только, что все взрослые группы прошли этот КП нормально, а на первом же участнике группы 14 станция вдруг оказалась разбитой. Вроде бы посторонних в лесу в такую погоду особо не было.

В свою очередь скажу, что на мое отношение к SFR этот случай не повлиял. Я по-прежнему считаю, что наша отечественная система лучше иностранной.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 15.10.2019, 23:01.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - эстафета - 2 человека
15 October 2019 23:06
Александр (который просто Александр). Конечно, это рекомендации, причем для всероссийских соревнований. Но достаточно разумные. И при подготовке спринтерских видов программы в Полянах мы старались им следовать. И я не вижу причин для разных подходов к всеросийским и нашим питерским соревнованиям.

Но формально придраться не к чему, ты прав. И про группу Б тоже, я просто не разобрался, думал, что это у них аналог нашей группы 21К. Хотя можно и поспорить о том, относится ли Чемпионат Москвы (а равно и СПб) к региональным соревнованиям или приравнивается к межрегиональным (чемпионату Федерального округа).
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме