Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Российский Азимут

Написал Forum Moderator 
Re: Российский Азимут
21 May 2007 10:09
Спасибо всем организаторам и участникам! Вполне достойные массовые соревнования! Нам есть чем гордиться! Вчера вечером по телеканалу "Спорт" показали РА-2007 в небезизвестном городе Сочи... Толпа в несколько сот человек с одновременного старта прибегала на КП и отмечалась... компостером. И это город-кандидат на проведение олимпиады!!! Так что у нас всё было более чем. Видя горящие глаза детей на дистанции, думаю многие захотят в дальнейшем заниматься именно этим видом спорта.


А что касается давки на пунктах, то, как мне кажется, можно было немного уменьшить этот фактор, спланировав прохождение дистанции от "финишных" КП к "стартовым", что я и сделал. Встретил рессеяную толпу только на середине дистанции, а 30-е КП проходил практически в полном одиночестве.
Меня удивляет позиция организаторов. "Российский Азимут - это праздник для любителей."
Праздник ориентирования и не для спортсменов-ориентировщиков?
Это все равно, что день рождения без именинника.



Отправка отредактированного (21-05-07 10:17)
Не понравилось планирование дистанции. Сколько процентов участников было в шиповках? Где-то 5-7 не более, так зачем всех загонять в это болото у 43 КП. В чем прикол 50-го на другом берегу, чтобы все обратно ехали с мокрыми ногами? Это массовый старт, и все бегут в чем приехали, никто не переодевает обувь не до, не после старта. Я понимаю если бы там было сухо, а всю ночь шел дождь и образовались болота, но здесь же не было никаких природных катаклизмов.
Станций явно не хватало, причем на всех КП, было бы 3 очередей не было бы. Ставить КП надо на равнине, а не на краях воронок, канав и т.д. на 40 и 36(?) очередей не было, т.к. отметившиеся могли спокойно уходить.
У самого вместо 21 отметилось 19 КП. Ну и ладно. Притензий к чипам не имеюsmiling smiley.
Это я отмодерировал комментарии на сайте. Причем по-взрослому. Там осталось только то, что нужно. Естественно, не мне, а для развития ориентирования - не только Российского Азимута, но вообще ориентирования в СПб. И меня, если честно, несколько удивляет такая, извините, детская упрямость некоторых писателей в восстановлении своих постов - наверное, с третьего-то раза можно понять, что если тебя выкидывают из пивной, то надо идти в другую, как когда-то сказал Швейк. Здесь писать никто не возбраняет, этот сайт (касательно РосАзимута) не официальный, а именно для нашего общения. И я с удовольствием (я не шучу) с Вами здесь пообщаюсь!
Кстати, положительные отзывы на sportsystem не самописные. Это на тему, что сколько людей, столько и мнений.
1. Фигня вышла с награждением по 14 группе - это мой личный косяк, техника тут вообще ни при чем - и на старуху бывает... Vasil, поймите правильно, если бы мы начали приносить извинения (а косяк-то, что самое обидное, был поправлен через 5 минут), это бы оставило неправильное впечатление у того сердитого дяди, от которого зависит зарплата Вашего тренера и вообще сама возможность для Вас заниматься ориентированием. Свои личные извинения я приношу.
2. Станции отмечают нормально при той плотности участников, на которую они рассчитаны. И то, что на некоторых КП они работали "не в режиме" - это, как я уже писал, наша ошибка в планировании старта. Более того - элементарная установка КП на бревнах, возможно, решила бы проблему. Я не буду здесь вдаваться в технические подробности, скажу только, что Вам удалось бы отметиться на всех пунктах и без всяких проблем, если бы число карточек в зоне действия станции (это порядка 10 см) не превышало 3-х, и при этом станция не испытывала бы боковых ускорений более 0.3g. А их толкали так, что, например 37-я реанимировалась специальным чипом только секунд за 10.
3. Хотелось бы все-таки побольше конструктивных предложений. От криков типа "Президент дурак" вряд ли кому нибудь станет лучше.

Удачи!
Re: Российский Азимут
21 May 2007 10:42
Немного о том, что получилось и том, что не очень...
Во-первых огромное спасибо организаторам за предварительную заявку, зная как все это происходило в других городах и на других соревнованиях(Лыжня Кросс) все прошло отлично.
Во-вторых ОГРОМЕННОЕ спосибо за электронную отметку, если что-то у кого-то не отметилось - читайте правила там все написано! У меня все в порядке, потому, что если я не уверен в том, что отметка прошла я еще раз отмечался не боясь потратить "драгоценные" секунды. Кстати на 37 КП отметка у меня прошла не с первого раза. Надо же где-то учиться отмечаться - вот чем вам не полигон для отрабатывания отметки.
В-третьих похоже служба Сан Саныча постаралась отбирая самые громкие станцииsmiling smiley
В-четвертых действительно результаты на данный момент есть только в Питере.
В-пятых спасибо службе дистанции, было над чем подумать (сознательно не смотрел и не разбирал карту до старта).

Теперь о том что не очень понравилось:
Во-первых первое что бросилось в глаза это то что могие спортсмены, как они тут себя называют "элита" (не любители) выходили на старт не в футболках, а в своих беговых костюмах (есть предположение что именно у них не срабатывали станции, видимо у станций аллергия на отсутствие футболокsmiling smiley). Я считаю это ОГРОМЕННЫМ минусом этим спортсменам и их тренерам. Ребята, ну раз уж у нас такое мероприятие, ну давайте будем действовать по правилам этого праздника. Предлагаю в следующем году не выпускать таких людей на старт.
Во-вторых ооочень маленькое количество мусорных пакетов.
В-третьих действительно по такой прекрасной погоде не хватало водички на финише.
А так в общем очень хорошее впечатление от мероприятия. Люди побегали пообщались, может быть даже кто-то приобщился. Еще раз огромное спасибо!

Re: Российский Азимут
21 May 2007 13:37
Как праздник и т.д. мероприятие вполне, уж по сравнению с прошлым годом просто отлично.

Единственное что смущает -- Российский Азимут -- второй этап ЛЕТНЕГО ПЕРВЕНСТВА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ БЕГОМ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ в 2007 г.

А это вполне официальные соревнования и то что творилось с отметками и т.д.

---------
44:06(18)
08:51[43] 03:10[42] 01:51[41] 02:29[40] 03:44[39] 02:35[38] 02:05[49] 01:31[37] 01:55[36] 01:12[46] 01:49[48] 02:05[47] 00:56[51] 01:23[35] 01:56[34] 02:59[33] 01:16[32]
-----------

Я точно регистрировался на первой четверке (бежал в обратную сторону, да не в этом дело)
но сплитов 17 а КП принято 18 ............

Еще раз повторяюсь для проздника и пропаганды вполне зачет и даже с плюсом

но 2 -этап ЛЕТНЕГО ПЕРВЕНСТВА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ БЕГОМ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ в 2007 г., лучше анулировать, не зачесть, ...............
Re: Российский Азимут
21 May 2007 14:58
Спасибо организаторам за проделанную работу.

К наличию электронной отметки уже привыкли. Другое дело, что она была именная! Это было полезное нововведение. Представьте себе очередь на финише с обычной отметкой к одному единственному компьютеру!

Отметка отработала хорошо. Но из-за большой плотности участников на КП не всегда удавалось точно определить, отметился ТВОЙ чип или соседний. Приходилось отмечаться по два раза.

Можно, конечно, крепить станции на дерево. Но это бы особо не помогло. Надо уменьшать плотность толпы.

Порадовали глаз финишные ворота smiling smiley

Как уже отметили некоторые участники, вода на финише была бы не лишней.

Спасибо.
Все на РА-2008!
Re: Российский Азимут
21 May 2007 15:16
А чем вам не нравиться клубная форма?
Дело в том, что бегать в ней намного удобнее. Тем более размер футболки не всегда совпадал с размерами участника, особенно в группах МЖ11. А люди, пришедшие впервые на такие соревнования, могли оценить красоту и разнообразие клубной формы.

Re: Российский Азимут
21 May 2007 15:52
Роман писал(а):

> А чем вам не нравиться клубная форма?
> Дело в том, что бегать в ней намного удобнее. Тем более размер
> футболки не всегда совпадал с размерами участника, особенно в
> группах МЖ11. А люди, пришедшие впервые на такие соревнования,
> могли оценить красоту и разнообразие клубной формы.
>

Клубная форма это конечно же хорошо. Но всё же это Всероссийские массовые соревнования, которые призваны увеличить массовость спорта и спортивного ориентирования в частности! Напомню, что на стартовый взнос никто не потратил ни рубля! Так почему же было не надеть всем эти футболки и не выйти на старт в едином порыве, показав единение ориентировщиков и выступив в поддержку Сочи-2014?!

Что-то особой красоты клубной формы замечено практически не было...

А размеры для МЖ-11 думаю не самое главное....

Re: Российский Азимут
21 May 2007 16:04
Футболки плохи тем, что они из хлопка. Может быть тем, кто ходит пешком, это и не важно, но бежать в хлопке, который тут же станет мокрым по всей площади - просто неприятно.
Демонстрация нормальной формы новичкам - это тоже плюс.
А раз в РОССПОРТЕ такие умные - сделали бы всем нейлонки.
А то они бы еще свитера сделали для демонстрации единения.
Re: Российский Азимут
21 May 2007 16:49
Спасибо всем организаторам,несмотря на всякие недочеты,мне очень понравилось!Ведь это замечательно,что существуют такие массовые соревнования,чтобы привлечь людей в ориентирование!!!И это очень хорошо и даже по телевизору показыают!!!
Ну вотя считаю,что безусловно надо разделять на новичков и спортсменов или хотя бы старт немного растянуть надо было,а то все в 12,40 как ломанули!!!
Все равно СПАИБО ОГРОМНОЕ за эти соревнования,не все время же время полесу гонять на серьезных стартах!
А бежать все-таки лучше в футболках,поддерживая эти соревнования!
Re: Российский Азимут
21 May 2007 17:31
Размеры не самое главное. Просто в футболке, которая тебе по колено, физически трудно бегать. smiling smiley

А поддержку соревнованиям можно высказать одев эту футболку после финиша и доехав в ней до дома или придя в ней в д.сад/школу/институт/работу.
Re: Российский Азимут
21 May 2007 18:17
Я вот бежал в футболке размера XL и по коленям она не била и намокнуть она не сильно успела.smiling smiley

Re: Российский Азимут
21 May 2007 18:20
Почему бы тогда тебе все старты в ней не бегать? Красивая футболка, с символикой ориентирования...
Видимо все-таки она не для этого предназначена и ее потребительские качества для бега по сравнению с нейлонкой хуже.
Re: Российский Азимут
21 May 2007 18:32
Если бы это хоть как-то помогло ориентированию бегал бы. А так белая она больно - одноразовая:-)
Я думаю всем было бы удобнее бежать со своим чипом нежели с той карточкой которую выдали. Что-то я не видел смельчаков на стартеsmiling smiley
Re: Российский Азимут
21 May 2007 18:40
Помощь ориентированию от бега в футболке очень сомнительна. Вопрос этот сильно не однозначный.
Вот ты говоришь, она белая - непрактично. Так ее хлопковость - это такой же элемент ее непрактичности.
Хотя любую форму даже не белую приходится регулярно стирать.

А о практичности раздаваемой формы должны были подумать в РосСпорте. Не думаю, что тираж нейлонок вышел бы сильно дороже для бюджета.

Чипы: Я думаю без проблем можно было и со своим. Только чип забирали на финише. Потом свой обратно не найдешь, проблеме...

Теперь, уже опосля, думаю, что надо было бежать с двумя! Может быть суммарно на обоих была бы вся отметка :-D



Отправка отредактированного (21-05-07 18:42)
"Так ее хлопковость - это такой же элемент ее непрактичности."

Да уж действительно ради праздника могли бы и ПОТЕРПЕТЬ.

ЭТО БЫЛ массовый праздник со своими логотипами и эмблемами, а НЕ ОТБОРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НА КУБОК ЕВРОПЫ какой нибудь, ГДЕ ТЫ представляешь свою страну, клуб, школу и т.д.
Re: Российский Азимут
21 May 2007 19:48
Аня, ничего личного, так, в тему - http://bash.org.ru/quote.php?num=190840

Зачем в праздник что-то терпеть? Праздник, это когда всем должно быть хорошо. Я надеюсь вид меня в нейлонке никому его не испортил.
А если организаторы (имеется в виду топ) хотели, чтобы все бегали с символикой - надо было делать нейлонки.
Представляешь, праздник футбола. Футболисты играют праздничный матч, а им выносят мяч с символикой праздника, а он баскетбольный. Конечно, ради праздника можно и баскетбольным мячом в футбол сыграть, но стоит ли...
Re: Российский Азимут
21 May 2007 19:50
Ладно, давайте прекратим спорить по поводу футболок. А то это надолго... Все будут бегать в том, в чём кому удобно. Либо надо в положении прописать, что выход на старт ТОЛЬКО в футболках РА.

"ОТБОРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НА КУБОК ЕВРОПЫ какой нибудь" - звучит красиво *YAHOO*

Очень отличаются на старте малыши и молодежь постарше (лет 14-16), когда у малышей горят глаза и как только пошло их стартовое время, они бегут, и кажется им даже карта не нужна. Для них очень важно первенство между собой, таких школьников младших классов как они, которых не тренеруют специальные тренеры.
А дети постарше уже важно стартуют - интересно смотрится, не спеша так... smiling smiley)



Отправка отредактированного (24-05-07 16:19)
Re: Российский Азимут
21 May 2007 20:10
Это так, в тему твоего предыдущего сообщения. Моя злая шутка, забей :-)
а вот что мне делать,если там на месте соревнований я была 304 и КП я взяла -1(как было написано),а потом выяснилось что я взяла 21 пункт,а нашу группу наградили,а я была бы в призах(4 место).

2 день, выбор – 20 мая - перезачет с соревнований «Российский азимут-2007».
Группы: МЖ 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18-20

Предлагаем в связи с необъяктивностью результатов отменить зачет с РА в первенство КО.

Команда "Полярная звезда"
Ужве Виктория, на РА найдена хитрая бумажка с Вашим именем, что-то типа зачетки по ориентированию. Лежит, не выкидываю. Вдруг, она представляет для Вас ценность...
Re: Российский Азимут
22 May 2007 10:31
Ну и развили тему про футболки... Действительно, это ж Вам не крутой старт какой-нибудь, а просто ШОУ! Уважаемый М.Раер, будем рады лицезреть Вас в вашей прекрасной нейлоновой беговухе на следующих стартах типа Чемпика города или Мемориала М.Святкина! ;-)
Re: Российский Азимут
22 May 2007 12:07
Андрей, буду рад пробежать в ней эти старты. Увидимся ;-)
Re: Российский Азимут
22 May 2007 12:38
Что-то важное можно выделить, например так. А большие буквы считаются плохим тоном...
Да, вопрос не маловажный для детей, как быть с награждением по 14 группе. Надо искать второй комплект призов.
Re: РА , Курдюмову
22 May 2007 21:58
Здравствуйте! Напоминаю про пересчет результатов команды 432 (семья Якушевых). В отличие от тех, у кого не отметился один пункт, здесь все взятые пункты отмечены, но Ж50 попала в М50, M21 в Ж50, а лучший из них результат М50 свалился в М21. Чтобы убедиться, что все дело в неправильно подписанных чипах, достаточно проверить любой из этих трех.

Если я обращаюсь не по адресу - пошлите куда следует...

Павел.
Оффтопы
23 May 2007 12:24
Пешеход и Mraer, не нужно оффтопить. Про Caps Lock'и - в другом месте.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме