Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 13:46
Quote
o-vyborg
Quote
Малевский
Quote
Novod
Quote
Малевский
Парни из М35 - про лишний КП вообще не понял. Ну если нет его в карте, на кой вы начинаете его искать?? И причём один нашёл даже grinning smiley

В карте был только порядковый номер.

В карте 16 КП, в легенде в карте 16 КП, зачем искать лишнее?)))

Затем, что смотришь в легенду на предыдущем КП. И подбегая к пункту, ждешь именно этот номер. А потом уже начинаешь разбираться, когда не сошлось, что не так. Идет потеря времени. Что тебе не понятно? Организаторы накосячили. Ну ты смотрел в легенды в карте, а мы в отдельно взятые легенды. Это никак организаторов не оправдывает. Очередной косяк. Многие потеряли время и удовольствие от дистанции. И когда формат А3, не очень-то удобно разворачивать и смотреть легенды в карте.

По поводу публикации нач. дистанции и инспекторов уже стало за норму не публиковать имена "героев". Так было и на спринте и сейчас. Потом через месяц, когда всё забудется - опубликуют справку с судьями.

Про косяк не спорю. Может вы конечно все там уже накушались, что ничего не соображали, но лично у меня было так - при подъёме из ямы 14 КП (или еще на подъёме к 14 КП частично) разбираю конец дистанции, обнаруживаю (помню), что в легенде 17КП, а в карте 16 КП. Я всегда очень чётко в голове считаю и произношу порядковые номера, чтобы не ошибиться с прохождением. Впервые(!) разворачиваю карту сверить с легендами в ней, нахожу, что там 16КП, понимаю, что в легенде лишний, всё.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 16:13
Quote
Малевский
Quote
o-vyborg
Quote
Малевский
Quote
Novod
Quote
Малевский
Парни из М35 - про лишний КП вообще не понял. Ну если нет его в карте, на кой вы начинаете его искать?? И причём один нашёл даже grinning smiley

В карте был только порядковый номер.

В карте 16 КП, в легенде в карте 16 КП, зачем искать лишнее?)))

Затем, что смотришь в легенду на предыдущем КП. И подбегая к пункту, ждешь именно этот номер. А потом уже начинаешь разбираться, когда не сошлось, что не так. Идет потеря времени. Что тебе не понятно? Организаторы накосячили. Ну ты смотрел в легенды в карте, а мы в отдельно взятые легенды. Это никак организаторов не оправдывает. Очередной косяк. Многие потеряли время и удовольствие от дистанции. И когда формат А3, не очень-то удобно разворачивать и смотреть легенды в карте.

По поводу публикации нач. дистанции и инспекторов уже стало за норму не публиковать имена "героев". Так было и на спринте и сейчас. Потом через месяц, когда всё забудется - опубликуют справку с судьями.

Про косяк не спорю. Может вы конечно все там уже накушались, что ничего не соображали, но лично у меня было так - при подъёме из ямы 14 КП (или еще на подъёме к 14 КП частично) разбираю конец дистанции, обнаруживаю (помню), что в легенде 17КП, а в карте 16 КП. Я всегда очень чётко в голове считаю и произношу порядковые номера, чтобы не ошибиться с прохождением. Впервые(!) разворачиваю карту сверить с легендами в ней, нахожу, что там 16КП, понимаю, что в легенде лишний, всё.

Ну тогда, специально для таких как ты, они в следующий раз и в картах неправильные легенды напечатают. Посмотрим, куда ты тогда смотреть будешь?

Присядешь на пенек, разложишь перед собой карту, легенды, правила проведения соревнований, регламент дисциплины лонг почешешь затылок, поковыряешь в носу. А ну так вот оно, точно, просто лишний КП в легендах. Все сходится. Можно бежать дальше. Всё в порядке! Это ребус такой от организаторов. Вы чего ребята? Надо смекалить и никаких проблем.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал o-vyborg в 03.06.2019, 16:33.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 16:23
Quote
Малевский
Парни из М35 - про лишний КП вообще не понял. Ну если нет его в карте, на кой вы начинаете его искать?? И причём один нашёл даже grinning smiley

Я два раза от 100 на него выйти пытался и оба раза не нашел. Обидноsmiling smiley
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 16:46
Quote
tepaev
Quote
Малевский
Парни из М35 - про лишний КП вообще не понял. Ну если нет его в карте, на кой вы начинаете его искать?? И причём один нашёл даже grinning smiley

Я два раза от 100 на него выйти пытался и оба раза не нашел. Обидноsmiling smiley

Плохо искал он был метров 300 от КП100 winking smiley
Кто-то нашел.
А вообще интересно, получается начальная планировка предполагала разворот почти на 180 градусов (т. е. назад).
Каким образом КП52 оказался в легендах?
Они так старались, расстарались в интересах участников, как говориться выше. Три раза официально меняли дистанции, даже после закрытия заявки, но в итоге опять огорчились.
Вот как брать штрафы с детей, не приехавших на старт они научились. И переносить долги на следующий старт научились. И поднимать стартовый взнос тоже научились. Права хорошо знают, а где обязанности, где ответственность перед участниками. Может стоит ввести в практику возврат стартового взноса всем участникам группы, если косяк был со стороны организаторов. Или финансовые санкции работаю только в одном направлении?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал o-vyborg в 03.06.2019, 16:58.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 16:55
Вот это истинные мастера ориентирования! Нашли КП, которого не было в карте! hot smiley
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 17:04
Quote
Малевский
Вот это истинные мастера ориентирования! Нашли КП, которого не было в карте! hot smiley
Для нас нет невыполнимых задач. Перед нами поставили задачу найти - мы нашли и без карты. spinning smiley sticking its tongue out
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 18:02
Спасибо за старт! Группу М21 проблема с легендами не коснулась. Информация про большое количество необозначенных лесовозок была опубликована заранее. Некоторые точки КП выглядели не совсем корректно - замечания справедливы. Хотелось бы видеть на лонге большее кол-во перегонов с выбором вариантов. Фактически - был только один. Планировка могла быть интереснее. Например, можно было отказаться от КП на мостах через реку. Поплавали бы...
Если вдруг кому интересно, провели анализ путей некоторых участников.
Ссылка на 2DRerun (Выделить бегунов, потом нажать кнопку "Open selected maps/routes in 2DRerun" )

Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 19:13
Спасибо, KJP, за сервис,
а то от оргов даже ответа не дождёшься про Роутгаджет...
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 20:18
Quote
arctus
А что такое "Тайваньчик", на карте было написано?

Во времена исторического материализма там располагался полк ПВО и военный поселок Тайвань.
Вот тут много фото с объекта:
https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/140311.html
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 22:09
Спасибо за рассказ о путешествии - прочитала с большим (или с бо"льшим удовольствием), чем все остальное в этой ветке!
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 22:34
А мне вот что непонятно: Почему, когда участники задают организатором неудобные вопросы, в ответ регулярно получают - А вы попробуйте сами сделать лучше! / Приезжайте помогайте! / Вы не понимаете, как это сложно, холодно, непривычно и т.д. И конечно, сделайте это бесплатно! Только судейскую категорию не забудьте получить. Почему никого "не понижают в звании" или в деньгах в счёт, понижая стартовый взнос следующих стартов! Или хотя бы просто извиниться с объяснением причин((( Уверен, народ поймёт и простит. А если нужны помощники на старт, почему ни кинуть клич?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 23:04
К сожалению в последние время хамство, ответы на критику в стиле «сперва добейся» и полное неприятие этой самой критики становятся нормой для некоторых представителей судейского корпуса чемпионата СПб. А в свете огромных стартовых взносов, эта ситуация становиться вдвойне пикантной. Самое главное, что если бы Александр Альбертович был бы не организатором, а участником или представителем команды на данных соревнованиях, то он бы уже написал два или три огромных разгромных сообщения с предложениями аннулировать старт, выставить судьям оценки неудовлетворительно и понизить их категории за подобные косяки, что неоднократно наблюдалось на других стартах ЧиП СПб в прошлые года
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
03 June 2019 23:35
Quote
Дэн
К сожалению в последние время хамство, ответы на критику в стиле «сперва добейся» и полное неприятие этой самой критики становятся нормой для некоторых представителей судейского корпуса чемпионата СПб. А в свете огромных стартовых взносов, эта ситуация становиться вдвойне пикантной. Самое главное, что если бы Александр Альбертович был бы не организатором, а участником или представителем команды на данных соревнованиях, то он бы уже написал два или три огромных разгромных сообщения с предложениями аннулировать старт, выставить судьям оценки неудовлетворительно и понизить их категории за подобные косяки, что неоднократно наблюдалось на других стартах ЧиП СПб в прошлые года
Согласен. Так и было.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 00:35
Quote
tepaev
Quote
arctus
А что такое "Тайваньчик", на карте было написано?

Во времена исторического материализма там располагался полк ПВО и военный поселок Тайвань.
Вот тут много фото с объекта:
https://pohod-vosemvrat.livejournal.com/140311.html
Спасибо за разъяснения! В ракетной части был на велике проездом, а про городок не слыхал.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 12:54
Давненько не заходил на форум, а последний пост, если не ошибаюсь, ещё в октябре 17-го оставлял, когда планировал лонг в Петяярви.

Ничего не изменилось с тех пор. Недовольные всё те же. Претензии всё те же. Ничего не меняется в этом мире.

Я, хоть и занимал на прошедшем старте скромную позицию ответственного за звуковое оборудование, готов ответить за тех, кого тут ласково называют "оргами". На оргию, кстати, очень похоже...

Так вот, как представитель команды ОРГАНИЗАТОРОВ старта, хочу извиниться перед всеми, кто тут ждёт извинений, за всё то зло, которое совершили организаторы соревнований. Более того, за тот ужас, который случился в группе М35, я лично готов вернуть стартовый взнос любому участнику группы М35, кто считает это уместным. Ищите меня на ближайших стартах, я за свои слова отвечаю.

В отличие от предыдущих лет, я точно не буду прибегать к формулировке "сами приезжайте и помогайте". Не приедут и не помогут, это к бабке не ходи. Хотели бы - давно б приехали.
Вместо этого, хочу воспользоваться случаем и поблагодарить своих коллег, с которыми я провёл прекрасный (это без иронии) незабываемый день, помогая в организации этого старта (тем более, что тут требовали список судей организаторов):

Глубоко уважаемого и почитаемого мною Анатолия Ивановича и его стартовую команду,
комендантов Богдана Родионова и Женю Годлевского,
постановщиков Колю Шайкина и Витю Кургузкина,
Свету Филатову, которая вообще закрывала кучу позиций - и спонсоров находила, и воду разливала, и награждение проводила, и фотографировала, и много чего ещё,
старшего судьи финиша Саню Курдюмова,
чёткий секретариат во главе с Ирой Васильевой,
Дениса Ельцова и Мишу Сенина, которые обеспечивали технологический прорыв ),
Игоря Горбатенкова, который 3 дня перед стартом провёл в районе, врисовывая бесконечные новые лесовозки, вырубки, итп. Это не считая планировки, бирковки, печати карт, постановки/снятия КП, итп,
Вову Филатова, который руководил процессом,
ну и одиозного и ужасного, как тут представляют на форуме, Александра Альбертовича. За него я вам, мои дорогие, по чесноку и без пафоса скажу так: дай вам Бог за свою жизнь сделать хотя бы одну сотую (тысячную) того, что за 60 лет существования нашего спорта в стране/городе сделал этот человек. Да, он очень эмоционален и зачастую несдержан в своих комментариях. Да, он в свои весьма немолодые годы допускает ошибки и косяки. Но он, в отличие от многих, настоящий энтузиаст и сподвижник ориентирования, на которых все эти 60 лет ориентирование росло и развивалось. И в наших сегодняшних реалиях без него, как ни странно, не обойтись. И я лично очень признателен ему за эту готовность помочь, когда никого другого почему-то нет и не предвидится. И буду обращаться к нему впредь. Будьте к этому готовы.

Да, напоследок один из светлых моментов этого дня. Когда я начал в центре с мусорным мешком ходить, подошла ко мне Екатерина Казакова из Азимута и сказала - давайте я сама. И собрала несколько мешков, еле увезли потом. Вроде мелочь, но такие моменты почему-то не забываются и греют душу.

Засим откланиваюсь, зайду на форум через год, посмотрю как тут у вас по части бла-бла-бла развитие идёт.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 14:35
Да, и правда ничего не меняется))) Снова Денис "давит" на какие-то чувства и эмоции, нежели провести холодный анализ и хотя бы дать какие-то объяснения народу. Ну зачем писать, как всем тяжело? Каждому в своей занимаемой нише в обществе и роде занятий по своему тяжело и нелегко.

Такое ощущение, что бедный и несчастный чемпионат настолько сиротский, что просто некому его проводить и он никому не нужен. При этом календарь ломится от количества коммерческих тренировочных и не только стартов, многодневок, различных накладок и т.д. Так может где-то в другом месте надо искать решение, а не из года в год писать какие организаторы молодцы, а участники такие-сякие, не помогают совсем?

Сразу обидки - верну деньги. А не нужны деньги! Нужно, чтобы участников слушали и слышали. Чтобы была площадка для обмена мнениями, фидбэками, где можно вести дискуссии, анализ действий обеих сторон - и организаторов и участников! И самое главное, в этом должен быть толк! Для этого нас надо слушать. А сейчас какая-то дикость - Президент называет это бла-бла-бла, в группе вконтакте удаляются комментарии... Очень слабый PR! А вот нам, участникам, не обидно это?!

Извините, накипело! Ну реально, ни мнения оставить, ни на недочёты указать. Что ж вы все такие самовлюблённые, что так остро всё воспринимаете? А на работах тоже также от коллег и руководителей воспринимаете? Или там никто не ошибается? Сам занимался общественно-организационными работами и знаю, каково это. Но уходить в какие-то обидки, закрываться от людей, тем более людям на таких позициях как-то не есть хорошо, на мой взгляд.

Мы вместе делаем и творим общее дело. Ни один из написавших не скажет, что не уважает А.А. или тем паче Анатолия Ивановича, что не благодарен всем причастным за организацию стартов. Хочется, чтобы нас слУшали, слЫшали и делали выводы. И мы тоже, обязательно, сделаем свои выводы, как вторая, принимающая участие в процессе, сторона.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 14:43
PS Не бойтесь повторения ГостьБука. Слава богу, у нас отличная и дружная "семья" в СПб и ЛО и я верю, что мы сможем всё решить и обсудить цивилизованным путём, не превращаясь в московскую "помойку". У нас замечательные и профессиональные люди, как и организаторы, так и, например, отписавшиеся здесь участники (между прочим умные, успешные и вполне состоявшиеся в обычной жизни).


Будьте более открытыми и сразу всё изменится.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 16:45
уважаемые, может я плохо выражаю свои мысли, но в своём посте я озвучил следующее:

1. от лица организаторов извинился за допущенные ошибки,
2. пообещал компенсировать из личных средств понесённый моральный ущерб, поскольку вопрос высокой стоимости участия за некачественный продукт сквозит во многих постах,
3. поблагодарил своих коллег и товарищей,
4. заступился за ветерана ориентирования.

ни одним своим словом я не жаловался на сиротливость чемпионата, некие обиды и прочее. Напротив, я рад, что есть сложившийся коллектив, которому по силам решать многие непростые задачи.

Я никому не мешаю высказываться и быть услышанными, форум открыт для всех (в рамках корректного общения). Высказывайте своё мнение, указывайте на ошибки, вас наверняка услышат.
Но при этом я так же, как и все прочие посетители форума, имею право называть вещи своими именами. Если я написал "бла-бла-бла", я это и имел в виду.

теперь, думаю, точно могу откланяться.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 18:14
У М40,45 целая лесовозка пропала под линией дистанции)))
О, а вторую страницу я и не приметил)))



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 04.06.2019, 18:23.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 18:28
В списке судей, который нам озвучил наш Президент, я не нашёл инспектора дистанций.
Такая должность не предусмотрена штатным расписанием?
Если вы отмотаете Форум на 12 лет назад, то прочтёте массу интересного о прошедшем тогда Чемпионате СПб.
Картографом и планировщиком дистанций был конечно же "одиозный и ужасный АА"...
Вывод тогда участники Форума сделали один - НЕОБХОДИМ Инспектор дистанций.
Но, как верно подметил наш Президент: "Ничего не изменилось с тех пор. Претензии всё те же. Ничего не меняется в этом мире."
Извините, а от кого зависит будет что-то меняться в лучшую сторону или нет? Не от Президента? Мы его для звукового обеспечения выбрали?

Но самое важное программное заявление Президента заключено вот в этой фразе:
"И в наших сегодняшних реалиях без него, как ни странно, не обойтись. И я лично очень признателен ему за эту готовность помочь, когда никого другого почему-то нет и не предвидится. И буду обращаться к нему впредь. Будьте к этому готовы."
Я это понимаю следующим образом:
- С этого года Федерация больше не даёт проводить дни Чемпионата СПб клубным коллективам, но проводит всё своим президентским коллективом. Откуда тогда претензии, что сторонних помощников не предвидится, если вы сами их выгнали?!
- Есть штатный планировщик дистанций "настоящий энтузиаст" АА и, несмотря на все "ошибки и косяки" (продолжающиеся минимум 12 лет), он продолжит планировать нам дистанции без инспекции. "Будьте к этому готовы" - это угроза?!

Планировку Спринта мы увидели, если в следующем году ничего не изменится в плане подбора района и в плане планировки дистанций, то вместе с М21 этот старт не побегут и другие взрослые спортсмены...
Отмену СпринтЭстафеты мы тоже увидели... Вы твёрдо решили не отдавать дни Чемпионата клубным командам?
Лонг мы оценили...

Господин Президент, вы точно нас к счастью ведёте? Или обратно в болото 2007 года с кривыми картами и неправильными кп?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 19:47
Вижу тут страсти кипят больше обычного! smiling smiley alex53shar нахамил, а не достигший пока счастья Гусев то просит роутгаджет, то спрашивает туда ли его ведут и требует инспектора...

Я хотел бы поднять другую тему - выход на старт неподготовленных детей.
Предлагаю всем посмотреть как бегут новички в МЖ12 https://viewer.o-gps-center.ru/viewer/event/5828/ и подумать, не стоит ли как-то дополнительно о озаботиться безопасностью таких детей.

Уже публиковал эту ссылку на moscompass-е, получил представление об ответах: проблемы нет, проблему не решить, плохая дистанция, плохие тренеры, надо больше контроля и т.п.

Бывает, что на тренировках и в ДТР ребенок уже вроде бы нормально ориентируется, но когда оказывается в лесу один, как будто забывает всё, что умел. Наблюдал такое много раз.

Мне кажется, что мы могли бы завести штук 10-15 трекеров, которые можно было бы выдавать бесплатно тренерам для детей, в подготовке которых они не уверены. Бдует и дополнительный контроль и трек для разбора.

Или пусть каждый тренер сам это решает? (многие уже освоили различные трекеры, но далеко не все)

Какие есть мнения?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 22:23
у меня вопрос , а зачем нужен роутгаджет (изначально описался). есть общая трансляция, все бегают с часами, почему туда трудно загрузить свои треки с часов. анализ не хуже, чем по ссылке выше, разве что длину перегона не считает. все выгрузились - можно сравнить кто и как бежал.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 04.06.2019, 23:59.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
04 June 2019 23:19
/



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Гусев в 04.06.2019, 23:23.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
05 June 2019 00:04
Выражу своё мнение по поводу дистанций.
1. Часть детей, причем сильных, попросту не участвовала: в Дзержинске выступали. Я к тому, что эти "потеряшки" хотя бы за кем-то вытянулись бы по дистанции. И такой бы информации о готовности детей не получили бы.
2. Несколько перегонов сложны (в общем-то, с 2 по 5 КП; даже карьер для них - не ориентир пока что).
3. Я бы как инспектор "зарубил" такую дистанцию, т.к. с востока нет визуального ограничения (в карте), а это очень важно. Доводы, что некоторых и железная дорога не остановит - не довод. Так быть ДОЛЖНО, тем более если на местности была дорога, она могла бы быть напечатана, а не обрезать в молоке.
4. Такой тип рельефа (судя по рисовке; сам я на местности не был) хорошо понятен лишь умным детям и более взрослым: уж очень он "размыт".
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
05 June 2019 00:12
Миша, м12всегда гуляла и будет гулять. И так было всю жизнь, просто с трекерами мы это увидели и ужаснулись. А они находились, возвращались. Многие просто не помнят себя в 10-12 лет. Оставить как есть. Кто-то из тренеров не привозит мелких, кто-то считает что надо нарабатывать соревновательную практику с детства и правильного ответа здесь нет
10-15 трекеров ситуацию не спасут, т.к все захотят повесить их на своих детей.

Заметил, что 2 ребенка, которые гуляли за картой потом нашлись и дальше грамотно прошли оставшиеся КП, т.е дети были не полные лохи в ориентировании. Просто выпали и ушли за карту



Исправлений: 2. Последний раз редактировал dennn в 05.06.2019, 00:23.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
08 June 2019 09:55
Quote
Den, O-site
ну и одиозного и ужасного, как тут представляют на форуме, Александра Альбертовича. За него я вам, мои дорогие, по чесноку и без пафоса скажу так: дай вам Бог за свою жизнь сделать хотя бы одну сотую (тысячную) того, что за 60 лет существования нашего спорта в стране/городе сделал этот человек. Да, он очень эмоционален и зачастую несдержан в своих комментариях. Да, он в свои весьма немолодые годы допускает ошибки и косяки. Но он, в отличие от многих, настоящий энтузиаст и сподвижник ориентирования, на которых все эти 60 лет ориентирование росло и развивалось. И в наших сегодняшних реалиях без него, как ни странно, не обойтись. И я лично очень признателен ему за эту готовность помочь, когда никого другого почему-то нет и не предвидится. И буду обращаться к нему впредь. Будьте к этому готовы.

Денис, я вот тоже очень давно на форум не заходил. Последний раз, наверное, после великой Конференции. Почитал тогда всю грязь, что на нас была вылита, сложил свои полномочия и затем особой нужды мне тут ошиваться и не было.

Цитата из твоего сообщения выше очень четко описывает одну из причин, почему нам с тобой сейчас не по пути. Как бы это не прозвучало, но случается так, что своим энтузиазмом и бурной деятельностью можно нанести существенно больший вред делу, чем если не делать вообще ничего. Есть человек в Питерском ориентировании чья фамилия для меня всю мою сознательную жизнь была синонимом слову ХАЛТУРА. Он об этом хорошо знает. Возможно поэтому столь неравнодушен к моей персоне. Я не смогу назвать человека, нанесшего больший вред развитию Питерского ориентирования. В свое время сильно укушался бегать по черным квадратам этого Малевича Питерской картографии. А помимо меня это несколько поколений ориентировщиков, которые отзанимались до какого-то возраста и уходили из спорта даже не узнав, что карты бывают нормальные, что старты можно проводить без косяков и т.д. и т.п.

И это вечное хамство, оскорбления и бездоказательные обвинения на форуме под псевдонимом. В этом словесном поносе чуть ли не каждая ветка форума. Я консультировался с адвокатом на предмет того, чтобы привлечь его к ответственности, но совет был, что потрачу нервы и деньги, а этот интернет троль соскочит. Вот если бы товарищ направлял официальны обращения в адрес Федерации, где излагал бы все свои обвинения, то было бы другое дело. А так скажет, что его аккаунт взломали и не он все это написал. Так что я тогда расслабился.

Мне не ясно как можно вообще общаться с человеком, после всех обвинений, в частности и в твой адрес. Ты Президент Федерации и твоя подпись стоит под протоколом Конференции, результаты которой, как было заявлено, подтасованы. И как быть со всеми "не Питерцами и не Ленинградцами", которые проголосовали, не так, как он того хотел? Может он извинился перед тобой лично, но вот двух таких "не Питерцев и не Ленинградцев" мы не так давно похоронили, и перед ними он уже никогда извиниться не сможет.

Мне было искренне жаль читать многие комментарии здесь в адрес организаторов. Зная эту кухню изнутри, я видел огромный объем качественно проделанной работы и всегда обидно, когда какой-то косяк портит общее впечатление о старте.

Просто нужно понимать, что приглашая на работу в команду человека по фамилии ХАЛТУРА - будет халтура. Это закон - он по другому не умеет. Природа же не терпит пустоты. Найдутся другие желающие. Просто стоить это будет дороже. И да, за качество нужно платить.

Извини не сдержался. Надеюсь не повторится.

Про косяк в 35 группе. Не потерял ни секунды. Знал из какой точки выбегал и в какую прибежал. К косякам в технической части был заранее морально готов, знал к кому еду. Честно признаюсь, косяков было меньше, чем я ожидал. Все ошибки по дистанции только мои. В целом старт оставил положителльное впечатление. Спасибо всем, кто проделал качественную работу.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 08.06.2019, 09:56.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
08 June 2019 10:47
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
10 June 2019 00:28
Quote
dennn
у меня вопрос , а зачем нужен роутгаджет (изначально описался). есть общая трансляция, все бегают с часами, почему туда трудно загрузить свои треки с часов. анализ не хуже, чем по ссылке выше, разве что длину перегона не считает. все выгрузились - можно сравнить кто и как бежал.

RouteGadget-ом уже почти никто не пользуется. А возни с ним много. Но это, видимо, единственный сервис, где можно нарисовать путь, если нет gps-трека.

По поводу сравнения: в O-GPS Center появился новый режим как раз для этого.
Можно зажать Shift и выбрать два контрольных пункта.
Для выбранных участников будут показаны пути, их длина, время прохождения и отставание от лидера на этом перегоне.
Пути имеют цвет от зелёного к красному в зависимости от проигрыша. Красный соответствует отставанию более чем на 25%.
См. https://pasteboard.co/IiFrNDg.png



Исправлений: 2. Последний раз редактировал m-senin в 10.06.2019, 00:34.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
23 June 2019 14:14
Все это очень забавно.

ГсерГ - это не псевдоним, а alex53shar - уже псевдоним, под которым скрывается враг народа и диверсант, заваливший наш город зловредно испорченными картами. Целые поколения ушли из ориентирования, так и не узнав, что есть на свете хорошие карты. Пусть так. Ну а alex53shar здесь при чем? Судя по логике изложенного, карт более хорошего качества, чем у него, тогда и не было, раз целые поколения так про них и не узнали. Так что я должен своими картами гордиться, а не стыдиться, не так ли? Программисту неплохо бы дружить с логикой. Но я не стал бы утверждать, что целые поколения так и не узнали, что бывают более дисциплинированно мыслящие программисты, чем ГсерГ.

И все остальное в том же духе. И о его уходе со сцены (из президиума) едва ли кто пожалел. Скорее, его просто никто не заметил. Его присутствие там было не то, чтобы неуместно, но, скорее, неприметно. Ноль остается нулем независимо от знака. Если это оскорбление, то человек по имени ГсерГ может подать на человека по имени alex53shar в суд за клевету, порочащую честное имя нашего заслуженного функционера и большого спортсмена.

А вот с Ильей другая история. Конечно, дистанция спринта была не шедевр. Но все же на порядок лучше, чем его творчество в квартале у Пискаревского лесопарка, что можно доказать с цифрами в руках. И с инспектором мы работали очень продуктивно, за что я ей, Полине Токмаковой, очень благодарен. И проблем с таджикскими строителями дорожек в тот раз у Ильи не было. Жаль, конечно, дети и ветераны остались у нас без того участка, где кое-что интересное все же удалось создать. Но это по соображениям безопасности, которая превыше всего. И, увы, не следует ожидать, что у нас будут в дальнейшем для спринта районы-шедевры. Скорее всего, даже таких кварталов не будет, слишком опасно. Будем бегать в парках по дорожкам.

А с Ильей тогда работать было просто невозможно. Он умнее всех. Рекомендации инспектора он просто игнорирует. А итог - убогая дистанция, контролеры, кричащие участникам: " суда хадыть нэ нада, иды назд, дарагой", КП, зажатые между припаркованными машинами и забором, участники, получающие карту в момент старта в 10 метрах от точки начала ориентирования, и прочая ерунда.
Справедливости ради отметим, что район тогда был для спринта никакой. И здесь не супер, но могло быть лучше, ненамного, но все же лучше, Но когда ты не знаешь, куда зайдут завтра строительные работы, приходится себя ограничивать в творческом полёте фантазии.

И последнее. А, собственно говоря, на поле боя в Тайванчике я был лишь комментатор у микрофона, даже не инспектор. На инспекцию в лесу уже не подписываюсь, мне это не по силам, могу работать только в городе или парке. Работаю консультантом. Когда наступает цейтнот, а он наступил, помогаю делать то, что не успевают те, кому это положено. И прокол с легендами - тоже следствие цейтнота, причем возник он в результате применения карт разных форматов. Для этого нужно делать раздельные планировочные файлы для А3 и А4, а их не было, пришлось их делать мне в последний момент. И любое исправление в одном из файлов влечет необходимость перепроверки другого. По сути проблема была в том, что легенды для М35-40 печатались из общего файла, а не из файла для дистанций А3. И я при распечатке легенд не присутствовал.

А почему тогда я всем этим занимался? Потому что до сих пор мало кто правильно составляет планировочный файл, и вообще мало кто понимает, что это такое и зачем он нужен. Илья, кстати, тоже два года назад прислал мне такую ерунду, что не лезет ни в какие ворота. И про судейские категории я говорил не потому, что нужна бумажка, хотя она нужна. А потому, что пробелов в знаниях у людей все еще много, и надо их устранять совместными усилиями с помощью встреч, консультаций, семинаров. Но не с помощью ругани на форуме.

И еще. Я за конструктивную критику. Карты у вас на руках есть, что спринта, что лонга. Нарисуйте ваш вариант планировки с учетом всех обстоятельств (ремонтные работы на спринте, трудности с подвозкой воды на лонге и другие проблемы) и пришлите мне. Будет интересно, даже без учета того, что у нас никак не получится спланировать элитные дистанции, а остальные к ним как-то пристроить. Всегда приходится искать компромиссы. Кто это делал, тот знает. А кто не делал, пусть просто пришлет свой вариант дистанции. Буду признателен, без всякой иронии.

Вот и все пока. Всем хорошего настроения. Давайте жить дружно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 23.06.2019, 15:16.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга - лонг
23 June 2019 14:55
Просто небольшое добавление к сказанному.

Лонг был в воскресенье. Во вторник я по просьбе одного из наших руководителей получил файл карты и планировщик для того, чтобы решить несколько задач:
1. Проверить качество планировки дистанций.
2. Решить вопрос с пунктами питья.
3. Составить техническую информацию для инфобюллетеня.
Потом уже возник вопрос с составлением грамотного планировочного файла, его разделения на два формата карт, оформления карт, распределения дистанций по группам, определение распорядка старта при минимально возможном количестве участников на одной минуте и минимальной протяженности всего старта (это очень хитрая эквилибристика, она занимает не один час времени) и т.п. Так что объем работ оказался побольше, чем я рассчитывал.

Дистанции были спланированы не очень, были проблемы с детскими дистанциями, соотношения параметров различных групп были не слишком хороши, следовало все проверить на бег навстречу (один перегон разные группы бежали в разных направлениях, такое могло быть) и многое другое. К сожалению, мало кто знает, что планирование дистанций начинается с подсчета количества участников по группам, объединение дистанций по группам (это необходимо делать, иначе у нас будет более 30 дистанций и более 100 КП на местности), определение порядка старта групп и т. д . Обычно планировщик этим не заморачивается, в итоге многое приходистя переделывать в последний момент.

Короче, перепланировка велась на базе просмотренных КП, а это уже не просто. Ограничения на пункты питья были огромные - их можно было расположить в пределах 600-800 м от центра, дальше машина с водой не проезжала. На дистанциях 10-12 удалось отказаться от разметки, там все прошло вдоль трех дорог. И многое другое. Дистанции 14 были нормальные, с критикой не согласен. Это самый сложный переход - из группы 12 в группу 14. Там уже другой уровень сложности. Старшие ветеранские (особенно у женщин) я занизил, по неопытности, так как не очень понимаю. Они то жалуются, что им слишком тяжело, то говорят, что маловато будет. Теперь знаю, что надо больше. И вообще, продолжаю учиться, и на своих ошибках, и на чужих.

Про дистанции основных групп. Наличие двух мостов с длинными подходами по дорогам сильно мешало планировке. Тем более на заранее предложенных КП. Поэтому что-то вышло не так, как хотелось, но и не так печально, как могло бы получиться без моего вмешательства. Опять же теперь понимаю, как можно было бы лучше. Но обвинений в халтуре не принимаю. И те, кто знают, сколько мне пришлось сделать в короткий срок, не отрываясь от основной работы, никогда меня в этом не упрекнут. Практически три ночи я сидел за компьютером, переделывая дистанции, приводя их в соответствие между собой, оформляя карты двух форматов и составляя планировочные файлы. Но то, что легенды надо печатать из каждого конкретного планировщика, а не из одного общего, я об этом забыл предупредить. Если бы они печатались при мне, я бы это увидел. Если бы я был назначен инспектором, я тоже обязан был это увидеть. НО я приехал на старт со своей детской командой, получил и раздал номера, отправил детей на пункт питья и организовал их смену, а потом работал у микрофона. И это дает право некоторым пользователям выдвигать против меня такие обвинения?
Да, была накладка. Но не фатальная. Карта - основной инструмент. Дополнительные легенды - они на то и дополнительные. Их могло бы вообще не быть, Правила не обязывают на 100%. На эстафетах и стартах с рассеиванием их вообще нет. Лишний КП в легендах перед последним КП? Да, плохо. Но легко понять, что это просто лишняя строчка в таблице. И не надо искать КП, которого нет в карте.

Свое дело я сделал в меру своих способностей. не отказался помочь в трудной ситуации.И меркантильность тут вовсе не причем. Я не оговаривал финансовых условий, и никаких денег конкретно за эту работу пока еще не получал. Интересно, взялся бы кто-нибудь из моих критиков за эту работу?



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 23.06.2019, 15:11.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме