Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб - спринт

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
14 May 2019 11:18
Некорректно работает форма заявки. Нет возможности заявить участника 2011 года в группу Ж10. Согласно положению этот год может участвовать в Ж10. Комиссия по допуску пройдена. Поправьте, пожалуйста.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
14 May 2019 12:30
Кто догадался в "Финансовых условиях" назвать "пенсионерами по возрасту" участников групп М65, Ж60 и старше? Мне 62, но я уже давно пенсионер. Вообще понятия "пенсионер по возрасту" в современном законодательстве не существует, есть несколько видов пенсий (страховая, накопительная, социальная), назначаемых в разном возрасте. И все льготы сейчас привязывают по этой причине к возрасту, а не к факту получения пенсии.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
14 May 2019 22:01
.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Alp-06 в 14.05.2019, 23:04.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
14 May 2019 22:15
Quote
Alp-06
Дорогие организаторы летнего ЧиПа СПб!
На каком основании 2009 год должен бежать по М12, а 2010 и 2011 вообще никуда не заявить?
Почему утверждённое Положение для вас - Филькина бумажка?
Зачем мы страховку делали, мед. допуски малышам?
Они уже готовятся к их первому ПСПб. И их вы хотите закрыть за нашей спиной?
Очень большой вопрос к вашей компетенции.

Прежде чем вопросы по нашей компетенции задавать, посмотрите на КАКИЕ соревнования заявляетесь!
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
14 May 2019 22:41
Извините, всё работает. И 2011 год тоже.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
14 May 2019 23:18
Спасибо за исправления. На форму заявки Российский азимут СПб можете повлиять? Там тоже 2011, 2010 год не заявить в Ж10. Через 30 минут заявку закроют.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
14 May 2019 23:32
На "Азимуте" по 12-й группе уже больше пятисот участников.
И кому это в радость? 10-ю группу никак не вычленить?
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
15 May 2019 13:11
Quote
Alp-06
На "Азимуте" по 12-й группе уже больше пятисот участников.
И кому это в радость? 10-ю группу никак не вычленить?
..."Почему утверждённое Положение для вас - Филькина бумажка?"...
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
19 May 2019 16:23
Я правильно понял, что сняли меня из-за пробегания по запрещёнке с 14-го на 15-ый? Теперь я, конечно, не отрицаю, в штриховку я, видимо, залез, но как на бегу в том месте можно понять, где заканчивается граница, запрещённая для бега? При отсутствии чётких границ, мне кажется, стоит либо показывать эти границы лентой, либо планировать так, чтобы не было таких жалких провокаций. На дистанции я был в полной уверенности, что я уже оббежал запрещённую зону.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал AgaFon в 19.05.2019, 16:24.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
19 May 2019 18:07
Quote
AgaFon
Я правильно понял, что сняли меня из-за пробегания по запрещёнке с 14-го на 15-ый? Теперь я, конечно, не отрицаю, в штриховку я, видимо, залез, но как на бегу в том месте можно понять, где заканчивается граница, запрещённая для бега? При отсутствии чётких границ, мне кажется, стоит либо показывать эти границы лентой, либо планировать так, чтобы не было таких жалких провокаций. На дистанции я был в полной уверенности, что я уже оббежал запрещённую зону.

Вроде меня там же сняли.
Но я в первый раз в такого уровня соревнованиях, так что все-равно доволен smiling smiley В следующий раз буду внимательнее.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
19 May 2019 21:06
Доступна первая часть фотографий: https://vk.com/spb_orient?z=album-154221178_263179709
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 08:52
1. Границы запрещенки должны быть обведены толстой пурпурной линией, иначе эта рябь не читается. Границы запрещенки лучше растягивать до четко читаемых объектов.
2. Легенды на спринте нельзя выдавать заранее, иначе дистанция вычисляется на раз для последующих стартующих по всем группам.
3.Дистанции слишком простые во взрослых группах для уровня чемпионата и первенства города. И на этой местности можно делать гораздо лучше.

А так спасибо за старт! Было здорово.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 09:21
Quote
o-vyborg
1. Границы запрещенки должны быть обведены толстой пурпурной линией, иначе эта рябь не читается. Границы запрещенки лучше растягивать до четко читаемых объектов.
Если границы обвести толстой пурпурной линией в карте, то это означает, что на местности эта граница как раз и должна быть промаркирована. Как раз при отсутствии чётких границ, так и должно быть.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 10:38
Надо же сняли. Я никогда не нарушаю правил соревнования, религия у меня такая. Запрещенку обегал это раз, контролеров там не было видно это два. А если были, то где-то в стороне, а как же тогда издали номер бегущего рассмотрели? Как определили заступ? Ошибиться могли? Могли. Произвол какой-то.
Третьего дня на Кузьмоловском спринт-туре ленты были натянуты, контролеры стояли в фирменной одежде, культурно, красиво, никаких проблем.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 10:45
1. Еще раз просим прощения за неудобства, но работы по благоустройству продолжались даже во время соревнований, и все предусмотреть и нанести на карту не было никакой возможности. Тем более указать точные границы стихийного бедствия и огородить их лентой. Участок, где были сняты несколько спортсменов Чемпионата, не был благоустроен до конца, по свеженасыпанному гравию нас просили не бегать. Как по карте, так и по взгляду на местности, было достаточно очевидно, что это зона работ. А то, что там рабочие уже отсыпали аллею гравием и ушли оттуда, мы не могли знать заранее. Поэтому условия для всех были одинаковые, и нарушителей пришлось дисквалифицировать, даже при том, что они почти ничего не сэкономили (речь шла о 2-3 секундах максимум).
2. Из-за этих работ серьезно пострадала планировка, но тут уж пришлось из двух зол выбирать меньшее.
3. Когда мне говорят (пишут), что надо было сложнее, я всегда отвечаю так - нарисуйте на вашей карте 2-3 интересных по вашему мнению перегона и пришлите мне. Буду благодарен. В рамках того района, который мы имеем, без создания искусственных преград (я категорически против такой практики), с учетом расположения центра соревнований, мне ничего лучше найти не удалось.
4. Легенды - да, лучше не выдавать заранее, но это не к службе дистанции.
5. Когда я беседовал с финишировавшими участниками ЧЕМПИОНАТА, на их жалобы на простоту, я просил показать их варианты. На 50% перегонов с вариантами (а у некоторых и более), они показывали проигрышный вариант, потом со мной соглашались. Да я и сам сидел у КП 3 и наблюдал, как люди сходу бегут проигрышным вариантом. Не все, конечно, но многие. Особенно если рядом двое. По моим наблюдениям, только в одном случае два участника ушли одновременно с КП 3 разными вариантами.
Да, разница там была максимум в 25-30 м, порой даже 10-15 м, но иначе в относительно прямоугольном квартале без реальных заборов хитрой формы при разнице в 30-40 м вариант сразу очевиден из карты с первого взгляда.
6. На спринте даже 10-15 м могут иметь значение. Мой воспитанник проиграл 4 секунды 4-му месту и остался без КМС. А 75% элитных бегунов (М и Ж) оббегали трансформаторную будку (КП 3) не с той стороны, не разобравшись в легенде. Это как раз метров 10-15, то есть 3-4 секунды. И таких мелочей можно насчитать по всей дистанции на полминуты и более.
7. Одним из показателей, условно говоря, сложности спринтерской дистанции является плотность результатов (в обратной пропорции, естественно). Да, в элите, увы, отсутствовали некоторые сильнейшие спортсмены (причины этого заслуживают отдельного разбирательства)). Но в прошлом году плотность была гораздо выше.
8. По критериям оценки перегонов (разрывы между первым и третьим результатом на перегоне, а также между первым и десятым) дистанция М21Э за последние 6 лет немного уступила только двум Чемпионатам в Токсово и Выборге (2015 и 2017), и значительно превосходит все остальные (школа 92 - 2013, манеж Алексеева - 2014, Политех -2016 и Ул. Верности - 2018.

Еще раз прошу, нарисуйте правильные на ваш взгляд перегоны (даже не дистанцию, а просто перегоны) и пришлите мне на почту skishar@mail.ru



Исправлений: 4. Последний раз редактировал alex53shar в 21.05.2019, 21:00.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 11:25
А можно куда-нибудь (как вариант RouteGadget) карту выложить (лучше с дистанциями)?
А то на финише отняли и с концами...((( Ждать до конца соревнований, чтобы получить карту - не было возможности.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 11:35
Добрый день!

Александр Альбертович, а почему Вы против искусственных преград?


И вопрос к технической службе. Почему не было информации, что станции работают в бесконтактном режиме?!
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 12:26
Про бесконтакт - я задавал вопрос, мне ответили - предупреждать не надо. Не уверен, что в этом причина, но один из моих детей отмечался в куче и остался без отметки. Восстановлению не подлежит. Тринадцатилетний парень пробежал уверенно на второй разряд, и остался ни с чем.

Против преград - их не сделать так, чтобы не мешать жителям квартала, а чаще всего - и проезжающим авто. А просто ставить человека, чтобы кричал СУДА НЕ ХАДЫ - я так не хочу, уж извините.

Вот лабиринтик организовать на небольшом участке без аллей и дорог - это я не против, хотя надо много ленты, а лучше сетки. Лабиринтик не с КП через 10 м, а с заборами, которые позволят создать варианты. Такая задумка есть, но не для этого квартала.

Вообще дистанции Чемпионата были посодержательнее остальных, особенно в их начальной части, но всех мы не могли туда запустить из-за сложностей с трафиком по бывшей Березовой аллее, ныне улице великого сибирского ориентировщика (простите, академика) Глушко.
И, конечно, таджики с лопатами (но они ни в чем не виноваты, я с ними беседовал, очень милые ребята). Из-за этого многое в планировке упростилось, а в организации усложнилось. НО это форс-мажор, неуправляемое стихийное бедствие под названием ОСВОЕНИЕ БЮДЖЕТА.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 12:34
В М21Э отсутствовали не «некоторые сильнейшие спортсмены», но практически все...
Этот вопрос заслуживает подробного обсуждения и разбора.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 14:18
Quote
alex53shar
Про бесконтакт - я задавал вопрос, мне ответили - предупреждать не надо. Не уверен, что в этом причина, но один из моих детей отмечался в куче и остался без отметки. Восстановлению не подлежит. Тринадцатилетний парень пробежал уверенно на второй разряд, и остался ни с чем.

Однозначно надо. Я хоть и не элитный спортсмен, но уход с КП планировал с учетом бесконтактной отметки, так как не надо останавливаться. А это по секунде на КП. У как удивились спортсмены из КТТиБ, когда узнали о такой системе. Думали прикалываюсь)))

Quote
alex53shar
Против преград - их не сделать так, чтобы не мешать жителям квартала, а чаще всего - и проезжающим авто. А просто ставить человека, чтобы кричал СУДА НЕ ХАДЫ - я так не хочу, уж извините.
Про человека согласен. Одному за 10 метров крикнет, другому за два, третьего запишет в нарушившие. Организаторам спринт-тура я такое написал. Они сделали равные условия для всех.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 14:37
Quote
Бибич&Бибич
Quote
alex53shar
Про бесконтакт - я задавал вопрос, мне ответили - предупреждать не надо. Не уверен, что в этом причина, но один из моих детей отмечался в куче и остался без отметки. Восстановлению не подлежит. Тринадцатилетний парень пробежал уверенно на второй разряд, и остался ни с чем.

Однозначно надо. Я хоть и не элитный спортсмен, но уход с КП планировал с учетом бесконтактной отметки, так как не надо останавливаться. А это по секунде на КП. У как удивились спортсмены из КТТиБ, когда узнали о такой системе. Думали прикалываюсь)))

Я знал, но не знал, что работает вчера))) Нужно было всех предупредить, но указать, что на свой страх и риск и что рекомендуется нажимать на кнопку.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 16:11
объясните пожалуйста разницу между обычной отметкой и бесконтактной для тех кто в танке.
с кем контактировать не нужно? на каком расстоянии срабатывает?

з. ы. вчера отмечалось быстрее чем обычно.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 17:02
Quote
tepaev
объясните пожалуйста разницу между обычной отметкой и бесконтактной для тех кто в танке.
с кем контактировать не нужно? на каком расстоянии срабатывает?

з. ы. вчера отмечалось быстрее чем обычно.
Срабатывает на расстоянии до 5 см. Просто проносишь руку над станцией. И слушаешь, чтобы пикнула. Хотя на РА я так одну пролетел))) пришлось остановиться..
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
20 May 2019 17:03
Quote
Малевский
Я знал, но не знал, что работает вчера))) Нужно было всех предупредить, но указать, что на свой страх и риск и что рекомендуется нажимать на кнопку.

Нажатие на кнопку роли не играет. Надо тогда писать, что убедиться в срабатывании звуковым и световым сигналом.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
21 May 2019 15:45
Немного про оценку спринтерских дистанций.

ИОФ рекомендует оценивать перегоны на спринте так:

0-нет выбора, простое ориентирование
1 - выбор из двух, простое ориентирование либо нет выбора, но есть чтение карты
2 - выбор из нескольких (неочевидный), простое ориентирование или простой выбор, но сложное ориентирование
3 - сложный выбор, сложное ориентирование

Оценка дистанции - сумма баллов по перегонам. Независимо от числа КП. То есть, если перегоны хорошие, то чем их больше, тем лучше. Но если натыкать много КП, то перегоны едва ли будут хорошими.

Это интересно, но субъективно. Объективно говоря, у нас ничего не тянет больше чем на 1 балл, 2 балла - редкость, 0 -чаще всего.

Второй способ - объективный (хотя и условно, зависит от количества и уровня участников), предложено мной, основано на анализе сплитов по итогам.

Оценка перегонов по отрывам от лучшего времени перегона
Отрыв 3-го от 1-го: до 2 сек - 0., 3-5 сек - 1 балл, 6-9 сек - 2 балла, 10 сек и выше - 3 балла
Отрыв 10-го от 1-го: до 4 сек - 0., 5-9 сек - 1 балл, 10-14 сек - 2 балла, 15 сек и выше - 3 балла
Оценка перегона - среднее между первой и второй оценкой, то есть, от 0 до 3 через 0,5 балла.

Как ни странно, оба способа примерно совпадают по итоговой оценке.

Так вот, общие оценки на ЧСПб - Мужчины за последние 7 лет по анализу сплитов:

Год, сумма баллов, количество КП, количество перегонов (отличные - 3 балла, хорошие - 2-2,5, средние 1-1,5, простые- 0,5, пустые - 0).

2013 (Тореза, 92 школа) - 16КП - 11,0 баллов - 0 - 1 - 5 - 8 - 2
2014 (манеж Раевского) - 19 КП - 8,0 баллов - 0 - 0 - 4 - 7 - 8
2015 (Токсово, Орлиная)- 23 КП - 17,5 баллов - 0 - 5 - 4 - 6 - 8
2016 (Политех, парк)- 18 КП - 7,0 баллов - 0 - 1 - 4 - 0 - 13
2017 (Выборг)- 19 КП - 17,5 баллов 2 - 2 - 4 - 5 - 6
2018 (Ул. Верности)- 23 КП - 8,5 баллов 0 - 2 - 2 - 5 - 14
2019 (Сампо)- 18 КП - 14,5 баллов 0 - 2 - 6 - 6 - 5

Не густо, ....Хотя на спринт-турах бывает и получше. В Новгороде было гораздо круче, но все-таки....



Исправлений: 3. Последний раз редактировал alex53shar в 21.05.2019, 20:55.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
21 May 2019 16:39
Александр Альбертович, вы для сравнения, посчитайте по системе иоф пожалуйста тоже, интересно было бы...
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
21 May 2019 17:01
2015 год - Кавголово
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
21 May 2019 19:44
Саша, это субьективно. Я не возьмусь. Сейчас попробую дать ссылку на эту разработку ИОФ. Она у меня скачана. Если не найду ссылку, подскажите, как ее выложить. Попробуйте сами. У меня не все дистанции есть. Впрочем, 2013, 2014, 2016 и 2018-19 точно есть .Могу попробовать.

2015 - Точно Кавголово. Орлиная - комплекс Лесгафта. Да, там было достаточно интересно.
Re: Чемпионат и Первенство СПб - спринт
21 May 2019 20:37
К сожалению ИОФ раскурочил свой старый добрый сайт, и теперь там ничего не найти. Но на этот документ недавно ссылались как необходимый для изучения участникам семинара во Владимире в апреле. Найдите эту ссылку там. Документ называется Guideleines for Course Planning World Class Events. Нужная информация там в самом конце - Appendix 1.

Но по своей дистанции этого года (Сампо-спринт-мужчины) раскладка примерно такова

С-1 0 баллов (можно дать 1 балл на чтение карты у КП за счет двух КП рядом - М и Ж). По сплитам 2с/9с - 0/1 - 0,5 балла
1-2 2 балла (есть выбор, причем вариантов три, можно добавить балл за подробное чтение карты возле КП). По сплитам 7с/18с 2/3 - 2,5 балла
2-3 - 0 баллов, по сплитам 1/3 - 0 баллов
3-4 - 1 балл (есть выбор), по сплитам 5/10 с 1/2 - 1,5 балла
4-5 - практически 0 (есть небольшой равноценный выбор, можно дать 1 балл с натяжкой) , по сплитам 3/7 с - 1/1 - 1 балл
5-6 - 1 балл (есть варианты, можно добавить 1 балл с натяжкой на чтение карты), по сплитам 4/13 с - 1/2 - 1,5 балла
6-7 - практически 0, по сплитам 3/4 с - 1/0 - 0,5 балла
7-8 - практически 0, по сплитам 2/6 с - 0/1 - 0,5 балла
8-9 - 2 балла (неочевидный выбор, есть 3 варианта, чтения карты немного), по сплитам 7/13 с - 2/2 - 2 балла
9-10 - 0 - сплиты 1/2 с
10-11 - практически 0 , по сплитам 2/5 с - 0,5 балла
11-12 - 0 - сплиты 1/3 с
12-13 - 1 балл - выбор (неочевидный), чтения карты мало, по сплитам 6/8 с - 2/1 - 1,5 балла
13-14 - 0 - сплиты 0/4 с
14-15 - 1 балл - вариант практически один, карту читать надо, по сплитам - 3/13 с - 1/2 - 1,5 балла
15-16 - практически 0 - сплиты 1/4 с
16-17 - 1 балл (выбор справа/слева), по сплитам 2/8 с - 0/1 - 0,5 балла
17-18 - практически 0, по сплитам 3/8 с - 0/1 - 0,5 балла.

Итого: по методике ИОФ - от 9 до13 баллов. По сплитам - 14,5 баллов

ПО методике ИОФ критическая цифра - 15 баллов, ниже - слишком просто. Выше 20 - очень хорошая дистанция.

2016 и 2018 не интересно разбирать, там все близко к нулю. 2015 и 2017 у меня нет карт и дистанций. 2013 и 2014 могу попробовать позже, если есть смысл? Там мало чего есть. Давайте лучше разберем лучшие спринт-туровские дистанции. Попробуйте сами, у вас для этого все есть.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал alex53shar в 21.05.2019, 20:52.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме