Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
04 March 2019 21:19
Ищу команду на эстафету по ЖЭ.
Анна Иванова, 1993, кмс.
+7-911-27З-64-З2
Нужен участник в команду М14.
На замену заболевшему требуется участник в заявленную эстафетную командк О-Сестрорецк по группе М17. Обращаться Павел Ткачев: +791один262266восемь



Исправлений: 3. Последний раз редактировал Ольга Голикова в 07.03.2019, 20:07.
Добрый вечер, а сплиты будут?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
09 March 2019 01:51
Никто не находил белый номер-майку в районе сцены? Если вдруг он оказался у вас - большая просьба, верните его хозяину Пьянков Сергею ( команда Петродворец)
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
11 March 2019 23:12
Спасибо за старт!

Актуальное - где можно получить карты эстафеты?

Дистанция хорошая, интересная, но есть одно НО: на эстафете дистанции должны быть короче, минут 30 для лидеров с учётом погоды. Если погода жаркая (лыжи едут тяжело) тогда надо немного сократить, всё-таки прогноз более менее за пару дней сбывается. В элите-то результаты больше двух часов на эстафету - это очень много. Три часа у юниоров - это уже не зрелищная эстафета. Когда финишировали юниоры, ВСЕ уже ушли, даже мне за них было обидно..

Вот для статистики времена эстафет на последних Россиях:
Пермь 2019 - 1:25 результат для тройки - 25-30 минут на этап.
Дёмино 2018 - 50 минут результат для тройки - 16-18 минут на этап.
Дзержинск 2017 - 1:50 результат для тройки - 34-37 минут на этап.
Ковров 2016 - 1:30 результат для тройки - 30 минут на этап.
Вологда 2015 - 1:26 результат для тройки - 28-30 минут на этап.
и т.д.
В общем схема понятна. В следующем году ждём не более 30 минут на этап для лидеров!

Спринт не ехал, но скажу сразу тут в продолжении темы. Спринт на 28-29 минут для лидера - это не просто много, это крайне много!!! Это вообще не спринт. Это хорошая короткая классика. Спринт предполагает очень быструю скорость на протяжении всей дистанции с чётким ориентированием, зачастую в густой сетке лыжней. На спринте одна ошибка должна быть на вес золота. Ошибся на 15 секунд, и ты не в тройке - вот спринт. А тут получается такой спринт "на выносливость". Ни кто быстрее ориентируется, а кто просто физически сильнее. Похожая картина была в Цвелодубово на Всероссийских, там тоже был длинный спринт.
Вот взять Универсиаду сейчас в Красноярске - 16 минут, очень крутой спринт! Почти на всех международных стартах спринт не больше 20 минут для лидеров.

Вот статистика Питерских спринтов:
2018 год - 30 минут
2017 год - 21 минута
2016 год - 23 минуты
2015 год - 23 минуты
2014 год - не нашёл
2013 год - 20 минут
Идея понятна: было нормально, но в 2018м что-то пошло не так..

Спасибо за сезон!

Как итог недостатков:
-- Дистанции эстафеты и спринта хотим меньше, для длинных дистанций есть лонг, там можно дать душе разгуляться.
-- Подготовку сетки лыжней нужно начинать с лета/осени, тогда не будут вылезать брёвна, как в Цвелодубово. Катать сетку тоже нужно раньше, чтобы всё примять. За неделю-две не вариант, сами же видите снег не приминается, как надо.
-- Опасных спусков стало меньше, чем в прошлом году, но всё равно они пока остаются. Не везде, где проедет буран, проедет ориентировщик. Я не организатор, но всё-таки для статусных стартов я бы находил контрольного участника, который сказал бы, где опасно, а где нет. Сначала с анализом карты и дистанции, а потом уже обязательно с выездом на местность. Вот честно, дистанции кто-нибудь проезжал на лыжах до старта? Думаю нет.

Как итог достоинств:
-- Понравилось, что старты были в разных местах (Лемболово, Орехово, Цвелодубово, Кузьмолово). Очень насыщенно и здорово.
-- Зелёнки в карте уже вроде почти нигде нет, хорошо.

Наверняка есть и ещё плюсы и минусы, но думать уже лень. Может мои друзья-соперники меня поддержат и тоже скажут пару слов.

Надеюсь организаторы меня услышат, прислушаются и через год мы все скажем "спасибо за идеальный сезон!"
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
11 March 2019 23:27
Очень слабое место всех дистанций - планировка.
Перегонов с вариантами почти нет, хотя сетка на всех стартах позволяла делать многовариативные перегоны.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
11 March 2019 23:31
У нас есть несколько очень квалифицированных летников, способных спланировать интересные зимние дистанции.
Почему их не привлекают?
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
11 March 2019 23:32
При таком количестве участников, Jenia, каждый старт превращается в благотворительность. Уверен, что это так (пусть организаторы чемпионата меня поправят, если не так). Думаю для "подготовки с лета" и "использовании разнообразных районов" стартовый взнос должен начинаться от 1000 рублей. Спросите у Миши Малышева, во сколько обходятся услуги буранистов и какой это труд. Ну и опять же нужны новые кадры для каких-то кардинальных изменений, как-то особо я не слышал от коллег-тренеров и знакомых ребят-спортсменов желания взяться за зимний старт. А сравнивать с Красноярском бессмыслено - сколько там вбухано деньжат, одному Близневскому известно...
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
11 March 2019 23:47
согласен по всем пунктам.
спринт и кузьмолово вещи малосовместимые, вот и получилась миниклассика. самое обидно, что как в прошлом году, так и в этом - всеволожкие вести проходят на карьере, где просто идеально можно сделать спринт, эстафету и т.д., а чемпионат, старт более статусный - на кузьмоловской трассе, где спринт вообще нормально не ложиться.

и немного по календарю. на последний масстарт заявилось мало народу (про погоду никто не знал еще тогда) - потому что все уже устали от этой малоинтересной карты, а вот если бы был сначала масстарт, а потом эстафета - народу бы на старте было бы больше, чтобы лишний раз покатать по сетке перед эстафетой (мое мнение).

А в целом - спасибо за старания и старты. Сезон был явно не провальный.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 12.03.2019, 00:39.
Присоединяюсь к мнению Евгения по поводу длин дистанций на спринте и эстафете!
Также поблагодарю за нормальные параметры лонга - что в этом, что в прошлом году!
От себя ещё добавлю про маркир ЧСПб. Я не знаю какие цели преследуют организаторы этой самобытной дисциплины, но как понимаю, в данном варианте - с проколами и без сетки лыжней, стартов российского уровня уже не проводят. Может быть оставить маркиры в таком виде организаторам НЭ или мемориала А.Волкова, а нам на ЧСПб, ездить что-то более динамичное?
Ещё, возможно, мне показалось, но сдвижка стартов МЭ и ЖЭ относительно других групп была избыточной по времени.
По поводу зелени - да, круто что её почти нет в зимних картах, но сечение 2.5м как то не очень, ИМХО.
По поводу районов и планировок писать ничего не буду ибо тут нужно не писать, а делать.
Но самым грустным, на прошедших чемпионатах - количество стартующих в МЭ и ЖЭ, как в личные дни, так и на эстафете. Помню 10 лет назад здесь некоторые жаловались, что вот де плохие стали чемпионаты, типа в Кузьмолово проводим и вот это вот всё. Но тогда на старте стояло 15-20 команд по МЭ, а сейчас 6...
Интересно, как оценивает президиум федерации результаты своей работы, сквозь призму такой отрицательной динамики?
В любом случае, оргам спасибо за развлечение в прошедшие два месяца, всё в целом нормально!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал здебловский алексей в 12.03.2019, 01:19.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
12 March 2019 09:31
Большое спасибо всем,кто оценил наш труд!Честное слово мы старались делать ,что могли,но обстоятельства,а в этом году и погода ,не всегда позволяли сделать все идеально.Если у кого-то есть идеи и желание на следующий сезон помочь делами сделать наши старты лучше и интереснее -будем только рады любой помощи.
Теперь некоторые ответы на некоторые вопросы.
По спринту-да я намеренно сделал его длиннее,чем надо-причины Вы сами выше изложили.К сожалению спринт очень специфический вид в условиях зимы,требует очень густой сетки.Но создать густую сетку можно далеко не в каждом районе,а в наших условиях почти нигде.Потому,как правило у нас снегу не очень много,и местность достаточно легко проходима без лыжней.Накатаешь густо -будут везде напропалую резать.И к старту элиты от сетки не останется почти ничего.В этом году снегу очень много,но к Кузьмолово образовался такой наст ,что проведи мы на карьерчиках ,все бы так и было.В Цвелодубово есть все условия ,что бы сделать густую сетку к северу от лагеря,но в этом году,из за погоды не получилось.И осенняя подготовка тут бы не помогла,деревья загибались и падали уже зимой.За две недели ,мы выпилили несколько сотен деревьев упавших уже поперек прокатанной лыжни.
Про эстафету-да с параметрами немного не угадал,но погода очень сильно внесла свои коррективы в результаты.Еще в предыдущий день,в субботу ,на кузьмоловской лыжне ,снежная обстановка была совсем другая,и к уменьшению дистанций не было никаких предпосылок.Кстати,насчет сравнения с другими стартами-про все не скажу,но в Перми дистанция была ДЛИННЕЕ,чем у нас.Просто лидеры бежали ее быстрее.Ну, а у нас погода не позволила.
Про маркир- да я полностью согласен надо проводить его,как проводят в России,по сетке и вариант Д.Это становится стандартом.Будем в след.сезоне к этому стремится,хотя это непросто для нас.Почему? Как у нас обычно готовится маркир? Первым стартом в районе.Потому что затрат сил на него меньше,и можно быстро успеть его сделать.К следующему старту вокруг него накатывается сетка,и проводится след.вид программы.Теперь придется вначале катать сетку,причем достаточно густую,иначе интересный маркир не сделаешь.
Ну и про самое тяжелое -про подготовку.Мы не можем себе позволить в данных условиях тратить несколько недель на подготовку одного старта.По двум причинам-в условиях небольшого количества участников,и отсутствия какого-либо постороннего финансирования кроме стартовых взносов,у нас просто нет на это денег.И вторая причина- только одна бригада подготовки зимних соревнований,если мы будем несколько недель готовить один старт,то других стартов все это время не будет.А зима у нас и так очень короткая,реально всего 2 месяца.И соревнования по хорошему надо проводить каждый выходной.И стараться избегать наложений.
Осенняя подготовка несомненно нужна,но в меру.В этом году была проведена прорубка сетки в Кузьмолово.И если кто возьмет на себя труд сравнить сетку прошлого и этого года,то результат будет виден сразу.И то эта прорубка легла довольно тяжелым бременем на и так тощий бюджет наших стартов.
В общем,еще раз спасибо всем кто приезжал на старты,мы стараемся для Вас! Надеюсь в следующем сезоне многое получится лучше.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
12 March 2019 10:47
Осенью по субботам и может даже по будням могу помочь с прорубкой сетки. Опыт есть. Обращайтесь.
А я вот не фанат и предлагаю проводить спринты на 15 минут и маркир по сетке только для "элиты". Остальным оставьте как есть. Спринт можно вообще убрать. Если посчитать в ден. знаках/километр, очень дорого получается.
И объединять возрастные группы, если нет кворума. М35 и М40, как минимум.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Андрей Едемский в 12.03.2019, 12:40.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
12 March 2019 14:46
Мысль убрать спринт как класс из программы ЧиПа Спб мне тоже уже приходила в голову ..лучше вместо него еще классику провести... Да еще бестолковая дисциплина классика -общий старт.
По маркиру: был с проколами, т.к. нужно было отобрать 17-ю группу на финал Спартакиады, в Положении которой значился маркир А (с проколами).
Как оказалось позднее, напрасно, ибо финал был по варианту Д, только это оказалось сюрпризом для всех.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
12 March 2019 23:05
Спасибо за все ответы, принято=)

Quote
КТ
Мысль убрать спринт как класс из программы ЧиПа Спб мне тоже уже приходила в голову ..лучше вместо него еще классику провести... Да еще бестолковая дисциплина классика -общий старт.

Стоп! Что значит убрать, что значит бестолковая?! Общий старт - одна из самых интересных дисциплин с точки зрения зрелищности и борьбы! Можно воспользоваться международным опытом: в один год проводить классику масс-старт, а в другой лонг масс-старт. Тем самым всегда будут все дисциплины, и каждый год будет масс-старт.

А без спринта сезон просто не будет называться сезоном.. У нас и так нет ни комбинации, ни спринтерской эстафеты, но традиционные дисциплины: маркир, спринт, классика, лонг, эстафета должны быть ВСЕГДА!

Но на мой жирный вопрос так и не получил ответа: когда и где можно получить карты эстафеты?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Jenia в 12.03.2019, 23:06.
Комбинация была в прошлом сезоне.
Quote
Jenia


А без спринта сезон просто не будет называться сезоном..

Вот я например никуда не готовлюсь и мне нафиг не нужно платить 500 р. за 15 минут.
Поэтому я за то, чтобы для Чемпионата спринт оставить, а остальным убрать.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Андрей Едемский в 13.03.2019, 11:43.
Еще раз спасибо за сезон. У кого можно узнать про заббытые вещи на эстафете. Черная куртка от лыжного костюма.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, лыжная гонка-эстафета-3 чел.
13 March 2019 23:19
А можно оставить только МЭ и младше. А немногочисленным зимним ветеранам на выбор Фтнес А,В,С. Или объединить группы М35/М50/М65
Quote
Виктор Бородин
Еще раз спасибо за сезон. У кого можно узнать про заббытые вещи на эстафете. Черная куртка от лыжного костюма.

АУ! Кто-то ведь взял....дитё плачет....
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме