Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство СПб - лонг

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 15:41
Почему мы не знаем,что на этот счет думает Семен Абрамович?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 16:19
Quote
Александр__
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Если запрет указан в спецификации условных знаков, это замечательно! Но если КРАСНЫМ это не выделено, то это не значит, что пересекать можно. В описании написано - uncrossable, и хоть расшибись.
А снимут по пункту ПРАВИЛ, а не ISOM.
Тогда пункт правил " в студию"winking smiley))
Еще раз: Условные знаки - часть правил спортивного ориентирования. Не я придумал.

А что профессиональные судьи скажут?

И не ищу я лазейку. Интересна ИСТИНА!
Пункт 6.7.13. Выше на этой же странице я указывал.
Алфавит - часть русского языка. Но применение всем буквам описаны в многочисленных правилах этого самого русского языка. Вы обязаны ЗНАТЬ алфавит, а КАК его применять - записано в "скрижалях". smiling smiley
Не будем провоцировать тут. Но 6.7.13 это про запрещенные.
(Какие еще провокации? Я аналогию привёл.)
Тогда жду варианты перевода uncrossable. ВСЕ возможные.
Мой вариант по разбору слова: able - возможность, (to) cross - пересекать, un- - отрицание того, что написано после этой приставки.
И как выше правильно указал Ромка, скудность английского - НАША беда, как бы глупо ни звучало.
Я про Ромкин пост. На просторах Контакта различили термины "непреодолимый" и "непроходимый". ))))
Вплавь НЕЛЬЗЯ))) Великий и могучий наш перевод. Что делать то не владеющим инязами?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 08.06.2018, 16:20.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 16:31
Quote
Бибич&Бибич
Вплавь НЕЛЬЗЯ))) Великий и могучий наш перевод. Что делать то не владеющим инязами?
Так а куда нынче без него? Учить! Язык врага знать обязательно grinning smiley Да и вообще полезно.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 17:29
Интересная дискуссия.

Стало интересно как обстоит с этим дело в других странах.

Гугл дает следующую ссылку:

http://www.attackpoint.org/discussionthread.jsp/message_447034

с полным переводом поможет гугл, а вкратце смысл такой, что в Канаде есть национальные правила (COF), которые прямо запрещают пересечение uncrossable преград:


Quote

There was a bit of a kerfuffle at the COC Long distance event with many people crossing forbidden features (lakes and swamps). I feel partly responsible for this, as perhaps the article I wrote about Forbidden Features left people with the incorrect notion that these features mapped as "uncrossable" are not "forbidden". Let me try to clarify...

Mapping Standard (ISOM) - has only five "forbidden" features - "out of bounds", "permanently out of bounds", "forbidden route", "uncrossable boundary" (a purple line), and "cultivated land". i.e. there is nothing in the ISOM that forbids you from crossing something that is "uncrossable" - such as an uncrossable lake or marsh (the feature will be very difficult to cross, but not illegal)

COF Rules - these were the rules that applied to the COC Long final. These rules say that any feature marked "uncrossable" is also forbidden to cross.

Okay - so that is that, quite simple? In Canada, uncrossable features are forbidden to cross,. Crossing these uncrossable features in the COC Long would have given a massive advantage in some situations.

But here's the confusing thing. Imagine that the Long Distance race had been sanctioned by the IOF as a WRE event. Then the M21E and W21E *categories* would have been subject to the IOF rules - and in that case, for those two categories only, it would have been okay to cross those lakes and marshes. But only for those categories - which would create the bizarre situation that, with W21E and M35 both on the same course, the W21E runners would be allowed cross the uncrossable lakes, but the M35 runner could not !


Сами COF Canada:

http://www.orienteering.ca/pdfs/OrienteeringCanada_Rules.pdf
Quote

Out-of-bounds or dangerous areas, forbidden routes, line features that shall not be crossed,
etc. shall be marked on the map with the appropriate purple symbol of line, hatch, cross-hatch
and/or cross. If necessary, they shall also be marked on the ground. Participants shall not
enter, follow or cross such areas, routes or features, unless otherwise specified in the Event
Information.

В то же время судя по дискуссии на канадском форуме такого же прямого запрета в правилах IOF нет.
А что написано в российских правилах?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал tepaev в 08.06.2018, 17:34.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 17:46
У финнов есть жесткое запрещение пересечения полей
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 17:47
Так и знал, что не всё так просто))
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 17:47
У нас же пока гром не клюнет...grinning smiley
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 18:01
Quote
Ромка
У финнов есть жесткое запрещение пересечения полей

Это прописано у них чётко?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 18:04
На сколько я знаю, более чем
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 20:50
очень жестко учат: бежишь через поле - закрывай номер рукой!
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 20:53
По-моему, ответ очевиден. Нельзя. Почему? Потому что вариант выбирается исходя из того, что карта верна. То есть объект непреодолим. Таким образом ряд все, кто огибает объекты пробегут дистанцию больше по длине. Те, кто пробегают непересекаемые ориентиры на свой страх и риск нарушают принцип равенства участников, подставляют организаторов и себя, и превращают ориентирование в игру: кто выше или кто может залезть и т.п. - в топку таких. Чем чаще в топку, тем теплее остальным. Хотим быть спортом, должны играть по одним правилам в одинаковых условиях.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 08.06.2018, 20:56.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 21:33
В спринте это прописано чётко. В лесу - нет
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 22:12
Quote
Малевский
В спринте это прописано чётко. В лесу - нет
Неверный вывод вновь.
Если КРАСНЫМ не выделен запрет, не значит, что можно пересекать, т.к. в описании к "запретному" символу есть объяснение, в котором запрет и указан.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 08.06.2018, 22:13.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 00:07
Александр, ну хоть разорвите меня на части, но я вижу четкую разницу между непреодолимый и запрещенный к преодолению. Uncrossable и forbidden, например. Почему нужно равнять эти понятия? Почему должны быть санкции за преодоление или попытки преодоления непреодолимого? Ну кроме безопасности и т.д.
Почитал-посмотрел знаки, выше вот вы мне приводили примеры про знаки карты и знаки дистанции. Так вот первые показывают характеристики объектов, а вторые указывают, что делать или нельзя делать. И как пример нам привели Канаду, где местные правила специально оговаривают запрет пересечения непреодолимых знаков/участков.
Ну не нашёл я в правилах оговорки, что запрещается преодолевать непреодолимое. И в описании к запретным символам я не нашёл ничего такого, что вы пишете выше. Например, болото. Является непреодолимым для спортсмена или показывает, что его опасно преодолевать. Где тут запрет?)) И англ посмотрел - нет нигде forbidden, только описание объекта- uncrossable. Может конечно кому-то это и очевидно, но для меня нет. И выше люди подобные мысли выражали. И уж совсем странно снимать за это, таких оговорок тем более нет.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 00:14
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 08:35
Quote
Малевский
Александр, ну хоть разорвите меня на части, но я вижу четкую разницу между непреодолимый и запрещенный к преодолению. Uncrossable и forbidden, например. Почему нужно равнять эти понятия? Почему должны быть санкции за преодоление или попытки преодоления непреодолимого? Ну кроме безопасности и т.д.
Почитал-посмотрел знаки, выше вот вы мне приводили примеры про знаки карты и знаки дистанции. Так вот первые показывают характеристики объектов, а вторые указывают, что делать или нельзя делать. И как пример нам привели Канаду, где местные правила специально оговаривают запрет пересечения непреодолимых знаков/участков.
Ну не нашёл я в правилах оговорки, что запрещается преодолевать непреодолимое. И в описании к запретным символам я не нашёл ничего такого, что вы пишете выше. Например, болото. Является непреодолимым для спортсмена или показывает, что его опасно преодолевать. Где тут запрет?)) И англ посмотрел - нет нигде forbidden, только описание объекта- uncrossable. Может конечно кому-то это и очевидно, но для меня нет. И выше люди подобные мысли выражали. И уж совсем странно снимать за это, таких оговорок тем более нет.
Вот это и называется - поиск лазейки.
В УПК не запрещено заниматься , например, мошенничеством. НИГДЕ ни в одном нормативно-правовом документе не сказано. А статья и, соответственно, наказание - есть.
Я, увидев пересечение водоёма/реки с абрисом или непреодолимого забора/стены, дисквалифицирую, не задумываясь.
И ни одно жюри апелляцию вашу не удовлетворит.
Вы подгоняете всю ситуацию под своё понятие.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 08:47
А в соответствии с каким пунктом правил будет присуждена дисквалификация за пересечение непроходимой, допустим, реки?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал tepaev в 09.06.2018, 08:47.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 09:49
Я всегда за честный спорт, но тут реально какие-то новые вводные появляются))
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 09:50
Quote
anry
По-моему, ответ очевиден. Нельзя. Почему? Потому что вариант выбирается исходя из того, что карта верна. То есть объект непреодолим. Таким образом ряд все, кто огибает объекты пробегут дистанцию больше по длине. Те, кто пробегают непересекаемые ориентиры на свой страх и риск нарушают принцип равенства участников, подставляют организаторов и себя, и превращают ориентирование в игру: кто выше или кто может залезть и т.п. - в топку таких. Чем чаще в топку, тем теплее остальным. Хотим быть спортом, должны играть по одним правилам в одинаковых условиях.
Тогда надо ЧЕТКО прописывать в правилах или бюллетенях. Как на снежной тропе зимой. На лёд нельзя-красная штриховка. Что мешает добавить расшифровку "Непреодолимый-запрещенный для пересечения объект". Или правда ждём ЧП.
Ну а про скалы написано и сейчас "Непроходимый-опасный для пересечения..."



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 09.06.2018, 09:51.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 12:35
Про пункт правил надоело уже. Раз читаете тему, читайте внимательно! Дважды упоминал.
Бюллетень...ну, не знаю, в общем и можно. Но я так пришел к мнению, что в карте решётку пурпурную наносить в тех моментах,когда участник может получить преимущество, пересекая заборы и реки. И линию пурпурную.
Но даже если не указано в доп.инфо, это не повод пересекать.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 12:55
Александр, мы не придём, видимо, к консенсусу.

П. 6.7.13 - Пересекать, обозначенные на спортивной карте или огороженные на местности, запрещенные участки.

Обсуждаемые условные знаки не являются запрещёнными участками. К сожалению.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 13:27
Не придем.
Повторюсь, при получении преимущества путем пересечения таких объектов я дисквалифицирую кого бы то ни было, не задумываясь. А если это заведомо опасно, то еще и подниму вопрос о более суровом наказании.
И не будем забывать, что такое ваше мнение будет сохраняться до первого ЧП, от которого пострадает наш вид спорта из-за прокуратуры.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 14:02
А что на прошедшем чемпионате кто-то могу быстрее проплыть озеро, чем оббежать?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 14:28
Был там один тонкий момент..
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 15:33
Quote
Турист_122
А что на прошедшем чемпионате кто-то могу быстрее проплыть озеро, чем оббежать?
Аппендикс можно было. И реально преимущество получить.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
09 June 2018 18:48
Quote
Малевский
Александр, мы не придём, видимо, к консенсусу.
П. 6.7.13 - Пересекать, обозначенные на спортивной карте или огороженные на местности, запрещенные участки.
Обсуждаемые условные знаки не являются запрещёнными участками. К сожалению.
Согласен с точкой зрения Малевского.
Если такие объекты не дублированы в карте запрещающими знаками пурпурного цвета, то я понимаю правила так, что пересекать (непреодолимый забор, например) можно. И это не будет читерством, просто у нас такие правила. Российские правила не говорят о том, что пересечение ведет к дисквалификации. Мы говорим о лесных дисциплинах (не ISSOM)
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
10 June 2018 09:10
То есть пересекать можно... А если пересечь может только человек ростом 1-80... но не ниже? тоже можно? чего за бред...то? где уважение к конкурентам?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
10 June 2018 17:05
На усмотрение спортсмена.

Я на лонге со своими 91 кг завяз в болоте. И не только я. А у нас парниша бегает 60 кг. Порхал как птичка. Где уважение к конкурентам?))))
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
10 June 2018 18:36
Мнения судей тоже разделились. Кончатся многодневки напишу в МинСпорт запрос.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
10 June 2018 18:55
Quote
Малевский
На усмотрение спортсмена.

Я на лонге со своими 91 кг завяз в болоте.
Не имели права на старте выпускать на болото с таким весом. Только фитнесс!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме