Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство СПб - лонг

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
07 June 2018 21:50
водоплавающим птицам-можно
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 07:21
Quote
Александр__
Quote
Гусев
Кто правила читал?
Можно нынче плавать или дисквал за это положен?
Положен дисквал.
Полистал ISOM2017. В отличии от ISSOM2007 для спринта, ничего не написано про дисквал.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 08.06.2018, 07:22.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 08:24
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Quote
Гусев
Кто правила читал?
Можно нынче плавать или дисквал за это положен?
Положен дисквал.
Полистал ISOM2017. В отличии от ISSOM2007 для спринта, ничего не написано про дисквал.
А с каких пор в описании условных знаков упоминают про дисквал? Это прописано в правилах, разумеется. А в ISOM, как и всегда было, упомянуто волшебное слово "НЕПРЕОДОЛИМЫЙ"!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 08.06.2018, 08:25.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 08:50
Что-то я в новых правилах не вижу этого пункта.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 09:47
Quote
eld
Что-то я в новых правилах не вижу этого пункта.
Пункт 6.7.13
По нему снимали, например, на чемпионате и первенстве в спринте.
Вообще всем участникам и тренерам/представителям в первую очередь полезно изучить разделы 6.2 - 6.9.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 08.06.2018, 09:52.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 09:58
Александр, так всё же на спринте снимали... А что не про спринт? Можно плавать? Можно пересекать непреодолимое болото? Реку?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 10:29
Quote
Малевский
Александр, так всё же на спринте снимали... А что не про спринт? Можно плавать? Можно пересекать непреодолимое болото? Реку?
Разумеется, нельзя. Но на каждые 30 метров береговой линии не поставишь контролёра. Запрет такого рода связан в первую очередь с безопасностью участника: в реке/озере/болоте, как бы то ни было, можно утонуть; на частной/приватной территории вас может укусить собака, и т.п
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 12:40
С оливкой всё понятно

Но давайте разберёмся с 6.7.13. Запрещается.... 6.7.13 - пересекать, обозначенные на спортивной карте или огороженные на местности, запрещенные участки

Оливка и красная штриховка - запрещающие знаки. Озеро, река, болото - гидрография с подразделением на обозначения, которые показывают проходимость того или иного участка на местности. Непроходимое болото - это обозначенный на карте запрещённый участок? Вовсе нет, это условный знак, показывающий степень проходимости участка, обозначенного знаком "болото". Также и с озером, рекой.

Оливка хотя тоже знак, но где-то есть про запрет движения там, лень искать...

У меня вот такая логика все 26 лет. Или я не прав?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Малевский в 08.06.2018, 12:42.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 13:21
Quote
Малевский
С оливкой всё понятно

Но давайте разберёмся с 6.7.13. Запрещается.... 6.7.13 - пересекать, обозначенные на спортивной карте или огороженные на местности, запрещенные участки

Оливка и красная штриховка - запрещающие знаки. Озеро, река, болото - гидрография с подразделением на обозначения, которые показывают проходимость того или иного участка на местности. Непроходимое болото - это обозначенный на карте запрещённый участок? Вовсе нет, это условный знак, показывающий степень проходимости участка, обозначенного знаком "болото". Также и с озером, рекой.

Оливка хотя тоже знак, но где-то есть про запрет движения там, лень искать...

У меня вот такая логика все 26 лет. Или я не прав?
Увы, неправы. Условные знаки для ориентировщиков - как азбука. Согласится любой. (Пока речь идёт про условные знаки КАРТЫ.) Так вот, в условных знака указано - непреодолимый (запрещён к преодолению) Impassable or Uncrossable. Прошу не подгонять под свою теорию возможный вольный перевод этих слов.
НЕспринтовые знаки, запрещённые к преодолению: 201 (непреодолимая скала), 301 (непреодолимый водоём), 307 (непреодолимое болото), 515 (непреодолимая стена), 518 (непреодолимый забор), 520 (частная территория; кстати, нет прямого запрета, однако английским по белому написано, что входа на эту территорию НЕТ), 521 (здания; аналогично "оливке" - без запрета, но все и так должны знать, видимо, что НЕЛЬЗЯ, будь то ряд гаражиков или чего подобного, которые теоретически можно и пересечь), 529 (непреодолимый линейный объект, что чаще всего является трубопроводом)

Теперь про условные знаки ДИСТАНЦИИ: 708, 709, 711.

Примеры комбинации условных знаков КАРТ и условных знаков ДИСТАНЦИИ описаны в тексте к знакам 412 и 509.

Также прошу заметить, например, что никому в голову не приходит пересечь дорогу, на которой стоят красные кресты (знак 711), заявив потом, что "я пересёк МЕЖДУ крестиков".

Никому в голову не придёт прыгать со скалы, указанной как непреодолимая. Это ВАША безопасность. Равно как и никто не полезет в электрический щиток, в котором пара киловольт. Но никто не знает, сколько там вольт реально, а потому на корпусе щитка стоит условный знак, по которому все должны понимать, что лезть туда ОПАСНО для жизни.

И еще один важный аспект: в ЛЕСНЫХ знаках уже год как нет знака "красная штриховка". Только красная (пурпурная) сетка под углом 45 градусов.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 13:22
Я вот тоже удивлён. Что нет явного запрета. На гидрографию и поля в чёрной контурной линии.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 13:27
Quote
eld
Я вот тоже удивлён. Что нет явного запрета. На гидрографию и поля в чёрной контурной линии.
Поля - да, нужен знак 708 по кромке.
А водоём и болото с абрисами - чётко указан запрет. (The black bank line emphasises that the feature is uncrossable)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 08.06.2018, 13:29.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 13:33
Quote
Александр__
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Quote
Гусев
Кто правила читал?
Можно нынче плавать или дисквал за это положен?
Положен дисквал.
Полистал ISOM2017. В отличии от ISSOM2007 для спринта, ничего не написано про дисквал.
А с каких пор в описании условных знаков упоминают про дисквал? Это прописано в правилах, разумеется. А в ISOM, как и всегда было, упомянуто волшебное слово "НЕПРЕОДОЛИМЫЙ"!
Как раз в ISSOM2007 прописано:

2.3
Препятствия, которые запрещается пересекать Чтобы сделать соревнования по
спринтерскому ориентированию справедливыми для всех спортсменов , объекты,
которые представлены на карте как непреодолимые , независимо от возможности их
преодоления , не должны преодолеваться.



спортсмены которые не соблюдают это правило , которое является частью
правил соревнований IOF, должны быть дисквалифицированы
.


Ну и далее к каждому непреодолимому знаку КРАСНЫМ:

Запрещается пересекать непреодолимый скальный обрыв!
Участники , нарушившие это правило будут дисквалифицированы.




Исправлений: 3. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 08.06.2018, 13:40.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 13:43
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Quote
Гусев
Кто правила читал?
Можно нынче плавать или дисквал за это положен?
Положен дисквал.
Полистал ISOM2017. В отличии от ISSOM2007 для спринта, ничего не написано про дисквал.
А с каких пор в описании условных знаков упоминают про дисквал? Это прописано в правилах, разумеется. А в ISOM, как и всегда было, упомянуто волшебное слово "НЕПРЕОДОЛИМЫЙ"!
Как раз в ISSOM2007 прописано:

2.3
Препятствия, которые запрещается пересекать Чтобы сделать соревнования по
спринтерскому ориентированию справедливыми для всех спортсменов , объекты,
которые представлены на карте как непреодолимые , независимо от возможности их
преодоления , не должны преодолеваться.



спортсмены которые не соблюдают это правило , которое является частью
правил соревнований IOF, должны быть дисквалифицированы
.


Ну и далее к каждому непреодолимому знаку КРАСНЫМ:

Запрещается пересекать непреодолимый скальный обрыв!
Участники , нарушившие это правило будут дисквалифицированы.

Дисквалифицируя участника, указывается пункт правил, а не пункт ISSOM.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 13:48
Quote
Александр__
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Quote
Гусев
Кто правила читал?
Можно нынче плавать или дисквал за это положен?
Положен дисквал.
Полистал ISOM2017. В отличии от ISSOM2007 для спринта, ничего не написано про дисквал.
А с каких пор в описании условных знаков упоминают про дисквал? Это прописано в правилах, разумеется. А в ISOM, как и всегда было, упомянуто волшебное слово "НЕПРЕОДОЛИМЫЙ"!
Как раз в ISSOM2007 прописано:

2.3
Препятствия, которые запрещается пересекать Чтобы сделать соревнования по
спринтерскому ориентированию справедливыми для всех спортсменов , объекты,
которые представлены на карте как непреодолимые , независимо от возможности их
преодоления , не должны преодолеваться.



спортсмены которые не соблюдают это правило , которое является частью
правил соревнований IOF, должны быть дисквалифицированы
.


Ну и далее к каждому непреодолимому знаку КРАСНЫМ:

Запрещается пересекать непреодолимый скальный обрыв!
Участники , нарушившие это правило будут дисквалифицированы.

Дисквалифицируя участника, указывается пункт правил, а не пункт ISSOM.
Нет желания спорить. Цитату посмотрите- УЗ "...часть правил..."
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 13:55
Quote
Бибич&Бибич
Ну и далее к каждому непреодолимому знаку КРАСНЫМ:

Запрещается пересекать непреодолимый скальный обрыв!
Участники , нарушившие это правило будут дисквалифицированы.
Если за 11 лет (с момента выхода ISSOM 2007) участники не поняли, что значит "непреодолимый" и запрещенный к преодолению", то вскоре и в ISOM может появиться похожая приписка КРАСНЫМ. Для особо непонятливых.
Вообще, меня всегда умиляла тенденция человека, русского, в частности: "а как бы мне обмануть систему и найти лазейку?"
Я, смеясь, наблюдаю картину, когда участники "подныривают" под маркировочную ленту, обозначающую границы стартового/финишного городков и добавляю: пока здесь не будет стоять 2-метровый забор с колючкой, так и будет продолжаться... Зимой, кстати, из-за такого подныривания Андрей Забойкин зря ехал лонг: не почистил чип, а отметок не хватило.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 13:57
Quote
Бибич&Бибич
Нет желания спорить. Цитату посмотрите- УЗ "...часть правил..."
Не понял вообще, что вы хотели сказать. Второе предложение - набор случайных слов получился.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:03
Непреодолимый и Запрещенный разные понятия всё таки. Для этого пункт 2.3 в ISSOM и прописан. Чего то фотки не вставить. Откройте почитайте, там причины его появления написаны. А в ISOM 2017 пункт 2.4.
И всё понятно станет!!!

" В идеальном мире все объекты, отображаемые с использованием преграждающих знаков,
невозможно будет пройти / пересечь. Но природа сложна, условия меняются со временем, карты
должны быть обобщены, а участники не имеют равных физических способностей. Это означает, что
объекты, которые отображается с использованием преграждающих знаков, могут оказаться
проходимыми / пересекаемыми, но в какой степени пройти / пересечь нельзя определить, глядя на
карту. "
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:16
Так о чем мы сейчас спорим? Я говорю, что знаки, например, 301 и 307 пересекать запрещено. Кто-то считает иначе?
И хватит ссылаться на спринтовые знаки, а? И искать лазейки. Мы про лес сейчас говорим.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:21
Если запрет указан в спецификации условных знаков, это замечательно! Но если КРАСНЫМ это не выделено, то это не значит, что пересекать можно. В описании написано - uncrossable, и хоть расшибись.
А снимут по пункту ПРАВИЛ, а не ISOM.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:25
Quote
Александр__
Так о чем мы сейчас спорим? Я говорю, что знаки, например, 301 и 307 пересекать запрещено. Кто-то считает иначе?
И хватит ссылаться на спринтовые знаки, а? И искать лазейки. Мы про лес сейчас говорим.
это про лес п.2.4 ISOM2017
" В идеальном мире все объекты, отображаемые с использованием преграждающих знаков,
невозможно будет пройти / пересечь. Но природа сложна, условия меняются со временем, карты
должны быть обобщены, а участники не имеют равных физических способностей. Это означает, что
объекты, которые отображается с использованием преграждающих знаков, могут оказаться
проходимыми / пересекаемыми, но в какой степени пройти / пересечь нельзя определить, глядя на
карту. "

В отличие от чёткого запрета в спринте.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 08.06.2018, 14:32.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:27
Quote
Александр__
Если запрет указан в спецификации условных знаков, это замечательно! Но если КРАСНЫМ это не выделено, то это не значит, что пересекать можно. В описании написано - uncrossable, и хоть расшибись.
А снимут по пункту ПРАВИЛ, а не ISOM.
Тогда пункт правил " в студию"winking smiley))
Еще раз: Условные знаки - часть правил спортивного ориентирования. Не я придумал.

А что профессиональные судьи скажут?

И не ищу я лазейку. Интересна ИСТИНА!
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:33
Вот поддержу Андрея.

И вообще это всего лишь градация знаков и объектов (непреодолимый), а не запрещённая для бега область. Глубже мысль если сделать?...
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:34
Бог ты с ним с безопасностью. Давайте рассмотрим дисквал это или нет
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:38
А кто, в Вашем понимании, профессиональные судьи?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:39
Наверное, с категорией
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:40
Проблема, скорее всего, кроется в скудности английского языка и великобогатости русского, а еще в великобогатости русской фантазии.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:42
Не надо создавать провокации, дающие возможность пересекать что-то запретное и непреодолимое, прикрываясь «интересностью поланировки» и вопросов не будет.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 14:55
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Если запрет указан в спецификации условных знаков, это замечательно! Но если КРАСНЫМ это не выделено, то это не значит, что пересекать можно. В описании написано - uncrossable, и хоть расшибись.
А снимут по пункту ПРАВИЛ, а не ISOM.
Тогда пункт правил " в студию"winking smiley))
Еще раз: Условные знаки - часть правил спортивного ориентирования. Не я придумал.

А что профессиональные судьи скажут?

И не ищу я лазейку. Интересна ИСТИНА!
Пункт 6.7.13. Выше на этой же странице я указывал.
Алфавит - часть русского языка. Но применение всем буквам описаны в многочисленных правилах этого самого русского языка. Вы обязаны ЗНАТЬ алфавит, а КАК его применять - записано в "скрижалях". smiling smiley



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 08.06.2018, 15:09.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 15:20
Quote
Александр__
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Если запрет указан в спецификации условных знаков, это замечательно! Но если КРАСНЫМ это не выделено, то это не значит, что пересекать можно. В описании написано - uncrossable, и хоть расшибись.
А снимут по пункту ПРАВИЛ, а не ISOM.
Тогда пункт правил " в студию"winking smiley))
Еще раз: Условные знаки - часть правил спортивного ориентирования. Не я придумал.

А что профессиональные судьи скажут?

И не ищу я лазейку. Интересна ИСТИНА!
Пункт 6.7.13. Выше на этой же странице я указывал.
Алфавит - часть русского языка. Но применение всем буквам описаны в многочисленных правилах этого самого русского языка. Вы обязаны ЗНАТЬ алфавит, а КАК его применять - записано в "скрижалях". smiling smiley
Не будем провоцировать тут. Но 6.7.13 это про запрещенные.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
08 June 2018 15:35
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Александр__
Если запрет указан в спецификации условных знаков, это замечательно! Но если КРАСНЫМ это не выделено, то это не значит, что пересекать можно. В описании написано - uncrossable, и хоть расшибись.
А снимут по пункту ПРАВИЛ, а не ISOM.
Тогда пункт правил " в студию"winking smiley))
Еще раз: Условные знаки - часть правил спортивного ориентирования. Не я придумал.

А что профессиональные судьи скажут?

И не ищу я лазейку. Интересна ИСТИНА!
Пункт 6.7.13. Выше на этой же странице я указывал.
Алфавит - часть русского языка. Но применение всем буквам описаны в многочисленных правилах этого самого русского языка. Вы обязаны ЗНАТЬ алфавит, а КАК его применять - записано в "скрижалях". smiling smiley
Не будем провоцировать тут. Но 6.7.13 это про запрещенные.
(Какие еще провокации? Я аналогию привёл.)
Тогда жду варианты перевода uncrossable. ВСЕ возможные.
Мой вариант по разбору слова: able - возможность, (to) cross - пересекать, un- - отрицание того, что написано после этой приставки.
И как выше правильно указал Ромка, скудность английского - НАША беда, как бы глупо ни звучало.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Александр__ в 08.06.2018, 15:38.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме