Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство СПб - лонг

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 12:07
Quote
Курдюмов
К сожалению, еще 2 станции стояли древние, с них не считать. Истинный результат Юры оказался чуть хуже "нарисованного", но разница всего 9 секунд. Сейчас Наталья перевесит сплиты на сайте.

А если он не был на тех КП? В М35 у двух человек нет отметки КП9 (39) - почему они не восстановлены? Гл. судья ответил отказом.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 12:30
У Миши и Светы, а ещё и у Николая Фёдорова, в чипе есть хоть кривые, но следы отметки на этих КП, на распечатке этого не видно. У остальных снятых - увы... А нули "нарисовали" не мы, а программа.
Re: ВТР
06 June 2018 13:02
Quote
anry
Нас тут в пример приводили...не очень заслужено... видны отличия:
1. Сплиты не рисовали.
2. SI и оборудование работало, так как его проверяли.
3. Снятых можно было восстановить по объективным показаниям, таких было 4 человека из почти 40, возмущались в основном те, кто признал потом свою неправоту, но мы имели объективную почву для разбора - сплиты, которым верили больше чем быстрым записям контролера.
4. Все было сделано за 6 часов.
5. Было трое неснятых людей, которых надо было бы снять... это наш недочет.
6. Снятых, но прошедших дистанцию участников, не было
Антону, о "Выборгской Тройке", о которой он пишет. Старт классный, но не все было так идеально
2. Несколько станций на 3-ем старте издавали сигнал тише комариного писка. И это называется оборудование работало? Или работает кое-как и ладно.
6. Такие участники были. На 3-ем старте был снят лидер группы "Мужчины" за отсутствие отметки одного КП. Можно конечно ему сказать: "Ты сам виноват, учись отмечаться нормально" - но он тоже не дурак, чтобы убегать, не дождавшись подтверждающего сигнала.
Что не сработало, чип или станция, остается только гадать. GPS-трек организаторов подтверждал, что КП не был пропущен, однако за доказательство не считался. И уж конечно не стали и считывать информацию со станции из леса - по правилам это также не являлось бы прямым доказательством и может быть сделано на усмотрение судьи. Поправьте меня, если это не так.
Сбои бывают у любой системы отметки, к сожалению. И SFR и SI не всегда могут похвастаться идеальной работой. М.Чегаровский
Re: ВТР
06 June 2018 13:11
Миш, когда человек снять за отсутствие отметки - это нормально. У нас даже Малышев был снят за такую ерунду, он про себя сказал - я виноват, там тоже был человек с ним на кп...но, и дальше будем снимать. Кстати речь не о тройке. Ни я первый начал это
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 13:12
а есть какой нибуть официальный документ регламентирующий отметку? какая должна быть система использована на соревнованиях? может можно только компостером? а то скоро хакеры будут на старт выходить уже с забитыми в чип "кривыми" следами отметки, и вуаля-первое место, главное судью убедить в своей правоте
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 13:17
Уважаемые участники! Я бы даже сказал коллеги, так как все мы судьи, где я сужу вас как участников, а вы судите меня как организатора.

Как главный судья, я должен ответить на многие ваши вопросы про свои решения.
Во-первых, хочу сказать, что принимать такие решения очень сложно, и надеюсь, что редко кому из главных судей придется принимать такие сложные решения.

Еще раз хочу извиниться за ошибку со станцией очистки. Действительно, не ожидал, что такое может случиться, но увы, случилось на старте Чемпионата и Первенства СПб.

При восстановлении-снятии, был принят алгоритм:
1. Не восстанавливать всех, у кого нет отметки на пункте питания.
2. Просмотреть все сплиты на наличии признаков отметки.
3. Рассмотреть случаи с переполнением памяти.

Более важным пунктом является пункт 3.
По правилам соревнований, я не могу аннулировать результаты (не входит в мою компетенцию),
Были попытки восстановить результат Юры Кирьянова, и частично нам это удалось. Действительно, а я думаю, что никто не будет спорить, Юра Кирьянов оказался одним из сильнейших на лонге, и снимать его с Чемпионата только из-за судейской ошибки было бы не правильно. Причем сняв его, тут сто процентов надо аннулировать результаты. Но еще раз повторюсь, это не входит
в мою компетенцию. Поэтому я принял именно это решение.

По Евгению Паладиеву. Евгений, Здесь я пока приношу свои извинения, результат частичный мы тоже пытаемся восстановить. Надеюсь, удастся за что-то зацепиться и результат будет восстановлен.

Особо хочу отметить 35 группу. В результате плохой отметки пострадали два лидера этой группы:
Сергей Белов и Антон Федосин. Но, к огромному сожалению, никаких следов отметки на этих пунктах у вас нет, поэтому я не могу принять решение о восстановлении результатов, так как восстановив Вас, поступят новые протесты.
Решение об аннулировании, опять же должен принимать не я.

На будущее я уже сделал очень много выводов, естественно предложу их Федерации. Очень хотелось бы, чтобы к судейству привлекалась молодежь. Причем именно самостоятельно привлекалась и со своим энтузиазмом. К сожалению, сейчас очень не хватает активных людей, которые продвигали бы свои идеи в реальности, на практике, а не только ограничившись устными комментариями или сообщениями на форуме.

Меня можно осуждать, говорить, что я не прав. Но я на той должности, где нужно принимать решения. И я их принял. Справедливые или нет, каждый может думать, как хочет. Это ваше право, но самое главное, я стараюсь все делать по-честному и в рамках правил.


С уважением, главный судья, Филатов Владимир.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 13:19
Ну Вам Семен Абрамович, как человеку ..."для ориентирования сделал все что мог, и прошу называть меня Семеном Абрамовичем, тк возраст берет свое и хотелось бы уважения от молодых участников движения"..., не знать, что таковым документом являются "Правила по виду спорта спортивное ориентирование"
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 13:25
Quote
yashukova
У Миши и Светы, а ещё и у Николая Фёдорова, в чипе есть хоть кривые, но следы отметки на этих КП, на распечатке этого не видно. У остальных снятых - увы... А нули "нарисовали" не мы, а программа.
Quote
Filatov
... никаких следов отметки на этих пунктах у вас нет, поэтому я не могу принять решение о восстановлении результатов ...
А что такое следы отметки?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 13:40
Юра, это термин из далекого прошлого. Но, к сожалению, это самое далекое прошлое (станции из первых партий 10-летней давности) оказалось на дистанциях ЧГ. Мне, конечно, приятно, что это оборудование еще живет. Но, боюсь, только мнеsmiling smiley
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 13:44
Владимир, общие правила для всех были бы сильным аргументом.

А так Юра без отметки восстановлен, а Сергей Белов без отметки снят. Оба лидеры группы. Оба на основе сплитов были на кп. Юра мог не отметиться на пропущенном кп, но вы делаете допущение, что он отметился. Это ваше _допущение_, подтверждения нет.

Получается, что результаты подогнаны под симпатию и вашу веру.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 13:48
Quote
Ромка
Ну Вам Семен Абрамович, как человеку ..."для ориентирования сделал все что мог, и прошу называть меня Семеном Абрамовичем, тк возраст берет свое и хотелось бы уважения от молодых участников движения"..., не знать, что таковым документом являются "Правила по виду спорта спортивное ориентирование"
ну выложите тут пруф, почитаем, чтоб было понятно по каким критериям судят, а по каким снимают и восстанавливают, а то уж слишком много приходится на усмотрения главного судьи



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Семен Абрамович в 06.06.2018, 13:50.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 15:01
Quote
laflaf
Владимир, общие правила для всех были бы сильным аргументом.

А так Юра без отметки восстановлен, а Сергей Белов без отметки снят. Оба лидеры группы. Оба на основе сплитов были на кп. Юра мог не отметиться на пропущенном кп, но вы делаете допущение, что он отметился. Это ваше _допущение_, подтверждения нет.

Получается, что результаты подогнаны под симпатию и вашу веру.

Есть две ситуации:
1. Закончилось место в чипе, но есть следы отметки в станциях
2. Чип выглядит нормальным, место в нём не закончилось, но следов отметки в станциях нет

Вы действительно не видите разницы?

Или вы считаете, что разница не важна и надо просто аннулировать день для всех участников второго старта?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 15:09
Если я не ошибаюсь, то в SFR не бывает "следов" в станциях, это у SI так. Сан Саныч писал про "следы" в чипе.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 15:53
Quote
Семен Абрамович
а есть какой нибуть официальный документ регламентирующий отметку? какая должна быть система использована на соревнованиях? может можно только компостером?

Quote
Семен Абрамович
ну выложите тут пруф, почитаем, чтоб было понятно по каким критериям судят, а по каким снимают и восстанавливают, а то уж слишком много приходится на усмотрения главного судьи

Уважаемый, вы в "показаниях путаетесь". Так надо регламентировать отметку и возможные разрешенные системы, или кто за что снимается?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 16:27
Quote
Александр__
Quote
Семен Абрамович
а есть какой нибуть официальный документ регламентирующий отметку? какая должна быть система использована на соревнованиях? может можно только компостером?

Quote
Семен Абрамович
ну выложите тут пруф, почитаем, чтоб было понятно по каким критериям судят, а по каким снимают и восстанавливают, а то уж слишком много приходится на усмотрения главного судьи

Уважаемый, вы в "показаниях путаетесь". Так надо регламентировать отметку и возможные разрешенные системы, или кто за что снимается?
это два вопроса, обязательна ли электронная отметка? или спортсмен у которого есть отметки компостером тоже попадет в протокол?
что говорят правила на этот счет? ну и что значит восстановлен? если на финише Татьяна Моргунова говорит "ПОЗДРАВЛЯЮ" то все понятно, а если "ОТМЕТКА НЕ ПРАВИЛЬНАЯ" то тоже все понятно - снят, а если неисправна сама система отметки, и это доказано-аннулировать старт и все
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 16:51
А кто говорит отметка неправильная, знаете?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 16:52
Quote
Семен Абрамович
что говорят правила на этот счет?
Так и прочтите правила! Их обязаны знать все, причастные к ориентированию! Про это тоже там сказано.
А Владимир уже пояснил, что аннулировать - не в его компетенции.
Я более чем уверен, этот вопрос решается, но он никак не может решаться тут, на форуме.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 17:04
Quote
Малевский
Если я не ошибаюсь, то в SFR не бывает "следов" в станциях, это у SI так. Сан Саныч писал про "следы" в чипе.
ошибаешься. Сан Саныч даже здесь написал про это.

Про прогу которая вбивает на старте номера: У меня стоит какой-то 4й андроид и она до сих пор прекрасно работает. На новых чипах не проверял, на стары прекрасно работает. значительно удобнее чем планшет со станцией. Все в одной руке. Может имет смысл купить что-то древнее (philips 336) в рабочем состоянии на авито? Выйдет в 1000 рублей, может дешевле.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 18:40
Quote
Александр__
Quote
Семен Абрамович
что говорят правила на этот счет?
Так и прочтите правила! Их обязаны знать все, причастные к ориентированию! Про это тоже там сказано.
А Владимир уже пояснил, что аннулировать - не в его компетенции.
Я более чем уверен, этот вопрос решается, но он никак не может решаться тут, на форуме.
не обязан я никакие правила знать, в данном разделе я участник, а не проводящая сторона, я стартовый взнос заплатил и все, допущен до старта и не важно какая у меня квалификация. а вот если начинается возня (сняли кого то, восстановили кого то итд) то можно и правила почитать, но там толком про компостер ничего не написано. и интересно кто может аннулировать старт если не главный судья? комиссия? так пусть соберут и обсудят, благо есть что
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 18:44
Вот такие ездуны у нас и по дорогам гоняют. Зачем правила знать, вот влипну, потом почитаю...
Правила, они для ВСЕХ, а не только для проводящей стороны.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Ромка в 06.06.2018, 18:45.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 18:55
Quote
Ромка
Вот такие ездуны у нас и по дорогам гоняют. Зачем правила знать, вот влипну, потом почитаю...
Правила, они для ВСЕХ, а не только для проводящей стороны.
если не нарушаешь езди скока влезет, а за соблюдением правил на соревнованиях должны следить СУДЬИ, и если кто то нарушил (по незнанию или намеренно) должны покарать. а для спортсмена главное место в протоколе и если изучение правил этому не способствуют то можно не изучать, победителей не судят
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 19:22
Quote
Семен Абрамович
не обязан я никакие правила знать
Вам, Максим, с видом спорта "спортивное ориентирование" не по пути. В лишний раз убеждаюсь.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 19:48
Quote
Семен Абрамович
не обязан я никакие правила знать
А вот здесь вы ошибаетесь. Согласно этим же правилам, знать их обязан каждый участник соревнований. К тому, же, даже если бы такого пункта правил не было, сложно было бы "не нарушать" того, чего не знаешь.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 21:19
Quote
eltsova
Quote
Семен Абрамович
не обязан я никакие правила знать
А вот здесь вы ошибаетесь. Согласно этим же правилам, знать их обязан каждый участник соревнований. К тому, же, даже если бы такого пункта правил не было, сложно было бы "не нарушать" того, чего не знаешь.
первый раз слышу, никто никогда не проверял, какие санкции за неисполнение? какие критерии оценки по знаниям? итд я вот правил не знаю и не беда
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 21:20
А насчет компостера соглашусь с Семеном Ложкиным. Хоть и имею 1 судейскую категорию, но не уверен, как правильно поступить главному судье в случае, если нет отметки в чипе, но есть отметка компостером.
Несколько лет назад известный в мире СО человек с инициалами АА перед одним из первых стартов сезона громогласно заявил, что если нет отметки в чипе, то снимать будут всех. Без всяких там вскрытий станций и свидетельских показаний. Сказал - сделал. И снял меня на спринте Чемпионата СПб, когда при одновременной отметке на станции SFR двух участников у одного чип записал отметку, а у меня - нет.
До сих пор считаю, что я сделал все правильно, но формально был прав АА. Система EMIT дублирует электронную отметку контактной, SI - не позволяет одновременно отмечаться двоим. У SFR есть что-то подобное?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 21:21
Quote
Александр__
Quote
Семен Абрамович
не обязан я никакие правила знать
Вам, Максим, с видом спорта "спортивное ориентирование" не по пути. В лишний раз убеждаюсь.
я уважаю Ваши убеждения, у Вас однозначно есть на них право, хотя я и не знаю кто Вы такой (впрочем как и кто такой Максим)
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
07 June 2018 07:29
Quote
Семен Абрамович
Quote
eltsova
Quote
Семен Абрамович
не обязан я никакие правила знать
А вот здесь вы ошибаетесь. Согласно этим же правилам, знать их обязан каждый участник соревнований. К тому, же, даже если бы такого пункта правил не было, сложно было бы "не нарушать" того, чего не знаешь.
первый раз слышу, никто никогда не проверял, какие санкции за неисполнение? какие критерии оценки по знаниям? итд я вот правил не знаю и не беда
Некоторые пешеходы тоже так думают, выбегая на дорогу.
Хватит уже ерунду писать.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
07 June 2018 08:10
Quote
Бибич&Бибич
Quote
Семен Абрамович
Quote
eltsova
Quote
Семен Абрамович
не обязан я никакие правила знать
А вот здесь вы ошибаетесь. Согласно этим же правилам, знать их обязан каждый участник соревнований. К тому, же, даже если бы такого пункта правил не было, сложно было бы "не нарушать" того, чего не знаешь.
первый раз слышу, никто никогда не проверял, какие санкции за неисполнение? какие критерии оценки по знаниям? итд я вот правил не знаю и не беда
Некоторые пешеходы тоже так думают, выбегая на дорогу.
Хватит уже ерунду писать.

не нравится не читайте, можете сами написать что нибуть полезно, стихи например



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Семен Абрамович в 07.06.2018, 08:11.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
07 June 2018 19:27
Кто правила читал?
Можно нынче плавать или дисквал за это положен?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
07 June 2018 21:36
Quote
Гусев
Кто правила читал?
Можно нынче плавать или дисквал за это положен?
Положен дисквал.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме