Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство СПб - лонг

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 18:51
Quote
KornevaS
Quote
Евгений Паладиев
Давно не равнодушен к системе электронной отметки SFR. Ооооооочень тяжело она работает. Не работала она и на прошедшем чемпионате Санкт-Петербурга. Вдаваться в подробности не хочу и не буду, вопрос то у меня к организаторам простой: КАКОВА ХРЕНА Я СНЯТ????
Евгений, мне кажется, что вопрос в более корректной форме и с меньшей эмоциональностью логичнее задать по указанной в новостях о-сайта почте: "Претензии принимаются в течение 24 час. по электронной почте yashukova@mail.ru". А не включать CapsLk в надежде, что судьи прочитают ваш комментарий в "яме" сообщений на форуме и немедленно отреагируют...
очень верный совет, поддерживаю
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 18:52
Quote
Евгений Паладиев
Давно не равнодушен к системе электронной отметки SFR. Ооооооочень тяжело она работает. Не работала она и на прошедшем чемпионате Санкт-Петербурга. Вдаваться в подробности не хочу и не буду, вопрос то у меня к организаторам простой: КАКОВА ХРЕНА Я СНЯТ????
распечатка многое бы могла объяснить
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 18:55
Вам, Семен Абрамович, не поможет. Надо еще ногами переставлять быстро-быстро. И не просто так, а туда, куда нужно!
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 19:27
Я может быть ошибаюсь, но насколько мне известно результат Юры вычислялся из того, с кем вместе он финишировал.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 19:58
Если результат Юры действительно вычисляли, а не брали по записи в чипе, то, увы, результаты группы придется аннулировать.
Хотя время у него вполне правдоподобное, проверяли по его часам (или пульсометру, уже не помню), когда он стоял в очереди на считку.
И нули в сплитах у четвертых мест в М и Ж Элите - это, увы, отсутствие отметки, по Мише Чегаровскому не знаю, а по Свете Райковой - я тому свидетель на финише при считке. Таких случаев было несколько, и всех снимали, кроме этих двоих.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 20:16
Quote
eld
Я может быть ошибаюсь, но насколько мне известно результат Юры вычислялся из того, с кем вместе он финишировал.
а как обычно (те по отметке в чипе) нельзя было? это какое то нововведение на ЧГ?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 20:18
SFR работает вполне надежно. На Спартакиаде ВС РФ не было проблем (в сумме 550 участников за три дня, около 20 000 отметок). Другое дело, что нужен навык отметки, надо надавить пальцем в нужное место с определенным, не сильным, но точечным усилием. И практика показывает, что не все уверенно владеют этим приемом.

Процедура проверки станций перед установкой в лесу достаточно проста, и ее необходимо выполнять не только для проверки их работоспособности, но и для контроля установленного на них времени. И ее должны контролировать аж три человека - ЗГС по СТО или СНД по ВП, ЗГС (или СС) по компьютерному хронометражу и инспектор. Судя по сплитам, станции 80 и 82 были проблемными, то есть, либо непроверенными изначально, либо скоропостижно скончавшимися в лесу. Второе маловероятно, особенно в хорошую, теплую, сухую погоду. Значит, остается первое.А была ли проверка? Кто ее проводил? Где вещдоки (сплит-распечатка контрольной проверки станций, выложенных в ряд перед постановкой)?

Чем больше КП задействовано на местности, тем больше вероятность поиметь проблемы. По полученным мной предварительным планировочным материалам около 10 КП были просто лишними. Но мой вариант оптимизации (сокращения малозагруженных КП) был отвергнут, в частности и потому, что инспектор встал на сторону планировщика. Это была, пожалуй, последняя капля, переполнившая чашу моего терпения. После чего по совокупности факторов мне ничего не оставалось, как подать в отставку.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 20:24
А в остальном прекрасная маркиза…
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 20:26
Впрочем, есть одна лазейка. Если Юра Кирьянов представляет Ленобласть, и его результат не появится в официальных протоколах, то все не так уж плохо.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 20:43
Станции новые были же вроде, может в них дело? Кто-то видел такие станции раньше? А отмечаться уж элита умеет.
Неудачный тест....
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 20:57
Не ссорьтесь. С новыми станциями проблем нет, они появились еще в прошлом году. А сейчас только заменена кнопка на более мягкую, что придало им чуть иной внешний вид. Причем кнопка ставится без разборки самой станции. Мы с Натальей Яшуковой только что потратили 20 минут по телефону на то, чтобы выяснить, что в чипе у Юры Кирьянова был номер 451 с предыдущих соревнований, после чего считали егл сплиты из двух новых станций Кп и новой же станции финиша.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 21:01
К сожалению, еще 2 станции стояли древние, с них не считать. Истинный результат Юры оказался чуть хуже "нарисованного", но разница всего 9 секунд. Сейчас Наталья перевесит сплиты на сайте.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 21:01
Порядок действий СССД (начдиста), который берется спланировать дистанции, должен быть такой:


0. Согласовать места старта и финиша с ГС и директором соревнований.
1. Определиться с масштабом карты
На мой взгляд, не было причин прибегать к 10 000 для элиты. Сухая часть карты весьма разреженная, а в болоте, засиженном "синими мухами", масштаб не играл особого значения, крупные окна видны и в 15 000, а мелкие не нужны для навигации, особенно при почти стометровой видимости призм. Но это дело вкуса. Резких возражений против 10 000 у меня не было.
2. Определиться с совмещением групп по дистанциям, прописать границы параметров дистанций, чтобы не было таких разрывов в РВП по смежным группам, определиться с форматом карты по разным группам.
Здесь у меня были возражения, когда парочка КП находилась чуть-чуть за пределами листа А4. Такие дистанции вполне можно было перепланировать и втиснуть в маленький формат. И общее количество дистанций, на мой взгляд, было излишним. Экономические соображения еще никто не отменял.
3. Вырезать карту под формат большой (А3+ в данном случае, и маленький - А4)
4. Спланировать все дистанции, от самой большой до самой маленькой используя заранее согласованное допустимое количество КП для установки в лесу. Просчитать необходимость и определить места расположения пунктов питья, на КП или просто в лесу. Постараться учесть фактор зрелищности и информативности. Полтора часа и более в лесу вдали от посторонних глаз - это потеря зрелищности.
5. Оформить свои мысли в виде корректно составленного планировочного файла.
6. Предъявить все это инспектору.
7. Получив принципиальное согласие, идти в лес и разметить точки.

Кроме двух последних пунктов, все было либо не сделано, либо сделано с опозданием, либо сделано не оптимальным образом. Это повлекло значительное отвлечение сил и внимания как ГС, так и инспектора, от остальных вопросов. Только поэтому, а вовсе не из какой-то личной неприязни, я хотел получить свободу действий, положенных мне по должности. Но не получил.

Правда, на исход соревнований это почти не повлияло. Поэтому я принес свои извинения и пожелания Виталию Львовичу побыстрее освоить то, что он на момент начала работы не знал или не умел. Но он человек, безусловно, талантливый, и, надеюсь, все это по ходу дела успешно освоил.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 21:29
Спасибо! Переадресовал.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 21:47
Quote
Семен Абрамович
Quote
Евгений Паладиев
Давно не равнодушен к системе электронной отметки SFR. Ооооооочень тяжело она работает. Не работала она и на прошедшем чемпионате Санкт-Петербурга. Вдаваться в подробности не хочу и не буду, вопрос то у меня к организаторам простой: КАКОВА ХРЕНА Я СНЯТ????
распечатка многое бы могла объяснить

Использование на ранговых стартах нормального оборудования для хронометража и идентификации мне объяснило бы, а организаторам помогло с определением результатов. А бумажка которая даже для уборной не годиться, с одним столбиком номерочков и пустотой по соседству ни чего ни кому не объяснит!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Евгений Паладиев в 05.06.2018, 22:00.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 23:06
Quote
Курдюмов
К сожалению, еще 2 станции стояли древние, с них не считать. Истинный результат Юры оказался чуть хуже "нарисованного", но разница всего 9 секунд. Сейчас Наталья перевесит сплиты на сайте.
Кла-а-а-ас... То есть мы имеем на официальном старте - Чемпионате города, "нарисованный" результат у лидера. А если бы не было вопросов, он так и остался бы нарисованным? А если бы Артём проиграл Юре менее 9-ти секунд, тогда был бы награждён другой спортсмен? Почему тогда нельзя было сразу всё выяснить на месте финиша, а не через 2 дня по телефонным разговорам?

Quote
Курдюмов
Не ссорьтесь. С новыми станциями проблем нет, они появились еще в прошлом году. А сейчас только заменена кнопка на более мягкую, что придало им чуть иной внешний вид. Причем кнопка ставится без разборки самой станции. Мы с Натальей Яшуковой только что потратили 20 минут по телефону на то, чтобы выяснить, что в чипе у Юры Кирьянова был номер 451 с предыдущих соревнований, после чего считали егл сплиты из двух новых станций Кп и новой же станции финиша.

Я тогда правильно понимаю, что чип записывает финишную станцию в отдельную "ячейку памяти", не зависящую от того, что места на чипе больше нет? Так и в итоге отметки все были каким-то образом восстановлены или нет?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 23:09
Quote
alex53shar
Если результат Юры действительно вычисляли, а не брали по записи в чипе, то, увы, результаты группы придется аннулировать.
Хотя время у него вполне правдоподобное, проверяли по его часам (или пульсометру, уже не помню), когда он стоял в очереди на считку.
И нули в сплитах у четвертых мест в М и Ж Элите - это, увы, отсутствие отметки, по Мише Чегаровскому не знаю, а по Свете Райковой - я тому свидетель на финише при считке. Таких случаев было несколько, и всех снимали, кроме этих двоих.

По какому принципу отметки некоторым спортсменам "рисовались", а некоторым нет? Вот, как выяснятся, Мишу и Свету не сняли, а нас с Женей Паладиевым сняли - это по какому принципу был сделан такой выбор?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 23:21
Нет, Юра, неправильно. Финиш - такой же КП. Просто станция запоминает номер чипа и время отметки независимо от того, есть на нем место или нет. Из-за того, что на старте номера в чипы не вписывались, пришлось потратить время на выяснение номера чипа.
Но в целом дебаты-то не о том. Не нужно решать вопрос "кто виноват", гораздо продуктивнее подумать "что делать". Явно необходимы семинары судей - причем не формальные, а именно по технологиям работы.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 23:32
А плавать можно было?
Говорят, некоторые призёры плавали...
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 23:33
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
05 June 2018 23:34
Quote
Курдюмов
Нет, Юра, неправильно. Финиш - такой же КП. Просто станция запоминает номер чипа и время отметки независимо от того, есть на нем место или нет. Из-за того, что на старте номера в чипы не вписывались, пришлось потратить время на выяснение номера чипа.
Но в целом дебаты-то не о том. Не нужно решать вопрос "кто виноват", гораздо продуктивнее подумать "что делать". Явно необходимы семинары судей - причем не формальные, а именно по технологиям работы.
Ясно, спасибо!
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 00:04
Quote
Курдюмов
К сожалению, еще 2 станции стояли древние, с них не считать. Истинный результат Юры оказался чуть хуже "нарисованного", но разница всего 9 секунд. Сейчас Наталья перевесит сплиты на сайте.

Забавно! Получается, что Юра Кирьянов на последних 5 перегонах таки показал ровно результат "идеального участника".
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 00:11
Quote
Гусев
А плавать можно было?
Говорят, некоторые призёры плавали...
Господи... много же я пропустил не поехав на этот старт =))))
Юрка - забей ты на это... лучше приезжай на выходных в Барышево на ред фокс, я там карты распечатаю побегаем ориентирование =)grinning smiley
ВТР
06 June 2018 06:48
Нас тут в пример приводили...не очень заслужено... видны отличия:
1. Сплиты не рисовали.
2. SI и оборудование работало, так как его проверяли.
3. Снятых можно было восстановить по объективным показаниям, таких было 4 человека из почти 40, возмущались в основном те, кто признал потом свою неправоту, но мы имели объективную почву для разбора - сплиты, которым верили больше чем быстрым записям контролера.
4. Все было сделано за 6 часов.
5. Было трое неснятых людей, которых надо было бы снять... это наш недочет.
6. Снятых, но прошедших дистанцию участников, не было

так что пример не тот. про Юру и SFR можно было бы другой пример привести.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 08:35
Quote
Евгений Паладиев
Quote
Семен Абрамович
Quote
Евгений Паладиев
Давно не равнодушен к системе электронной отметки SFR. Ооооооочень тяжело она работает. Не работала она и на прошедшем чемпионате Санкт-Петербурга. Вдаваться в подробности не хочу и не буду, вопрос то у меня к организаторам простой: КАКОВА ХРЕНА Я СНЯТ????
распечатка многое бы могла объяснить

Использование на ранговых стартах нормального оборудования для хронометража и идентификации мне объяснило бы, а организаторам помогло с определением результатов. А бумажка которая даже для уборной не годиться, с одним столбиком номерочков и пустотой по соседству ни чего ни кому не объяснит!
бумажка точно помогла бы, сейчас скажут что вообще не стартовал и не финишировал, чек то сохранился от уплаты стартовых взносов?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 09:14
Quote
Шанцев Дима
Quote
Гусев
А плавать можно было?
Говорят, некоторые призёры плавали...
Господи... много же я пропустил не поехав на этот старт =))))
Юрка - забей ты на это... лучше приезжай на выходных в Барышево на ред фокс, я там карты распечатаю побегаем ориентирование =)grinning smiley
Димон, спасибо за предложение, но мы на выходных в Лахти, к Юколе готовиться.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 10:47
Кстати о птичках. Тут кто-то выше упоминал про станцию очистки "как в Европе" - непосредственно в стартовом городке, нежели ПЕРЕД ним. Да и Сан Саныч подобное практикует. (Не будем пока обращать внимания на российский, да и европейский опыт.)
А чем такое решение спасительно/полезно/удобно? Кому?
Участник может настолько сосредоточен при входе в старт.городок, что пропустит очистку даже там. В то время как прибыв заранее к старту, он может чип почистить и заниматься своими делами. Судья, следящий за очисткой в старт.городке, - и так кадров не хватает.
Я по своей практике стараюсь ставить очистку и ПЕРЕД городком, и внутри - судье со станцией регистрации (в карман), если у кого-то чип окажется непочищен.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 11:43
А ведь было же иногда прежде что считывали чипы при заходе в стартовый городок. Почему в этот раз не было?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 12:04
Не проще давать вторую очистку той женщине/мужчине, что вычёркивает номера?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
06 June 2018 12:06
Проще сидеть дома, на диване, и рассуждать! а иногда и осуждатьwinking smiley
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме