Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство СПб - лонг

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 07:28
Даже если не касаться вопросов безопасности, я объясню, почему был против использования болота в таких количествах.

Лет ...дцать (10-15) тому назад С. Несынов и А. Ковязин по заказу под ММС (если не ошибаюсь) сделали карту в Гвардейском (за Выборгом). Работать на камнях эти ребята умеют (по своему, конечно), и потому карта получилась на славу - вся засиженная мухами. Рельеф там слабенький, да и не видно его было под этими россыпями.
Итог - карта, идеально соответствующая местности, была признана непригодной для ориентирования и практически никогда не использовалась. Деньги на ветер.
Здесь мы имеем примерно ту же ситуацию. Поиск пятнадцатого болотного окошка в семнадцатом ряду предполагает применение весьма специфических приемов ориентирования. Хотя подобный кусочек есть, например, в Песочном, и там можно было бы подготовиться к этому старту. Но в Песочном кусочек небольшой, пруды разных размеров и формы, и 4 км подряд там не поставишь, максимум, метров 400-500.

И на любом другом старте уровня ниже я бы нисколько не возражал. Но соревнования второго уровня после всероссийских (уровень федерального округа), на мой взгляд, не место для экспериментов.

И еще. В информации нет такого параметра как РВП. Думаю, что не случайно. Во-первых, РВП в группах М35 и 40 ужаснуло и отпугнуло бы многих, явно выходя за рамки всех рекомендаций. Во-вторых, я бы не взялся предсказывать РВП с точностью даже до 10 минут.

И контрольное время не указано. А ведь оно напрямую зависит от РВП. При РВП в указанных группах порядка 100 минут (90 минут в идеале, на мой взгляд), контрольное время по Правилам должно составить около 4 часов.



Исправлений: 4. Последний раз редактировал alex53shar в 01.06.2018, 07:40.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 08:42
1. Все информация касающаяся рвп, контрольного времени, номера старта будет в 3 бюллетене
2. В прошлом году после 2х недель проливных дождей и т.п. в том числе М18 бегала по этому болоту выбор.
И никакого крика не было. На болоте, большое количество следов животных, шалаши охотников, видны следы квадроцикла. Не проходимые и трудно проходимые вкрапления хорошо видны. И даже на фото отличимы. И конечно, это болото совсем не такое как в Песочном, хотя на карте похоже.
3. На стартах первенства России М18 получает дистанции по 11 и больше км не по парковому лесу. Иногда по грязной пойме где ни чуть не меньше непреодолимые вкраплений.
4. Что касается ветеранов. Не знаю как остальные, а я на дистанциях ветеранского ориентирования, ценю возможность ориентироваться.
Предложенное болото - уникальное очень интересное место. Да не очень легко доступное и я очень сожалею, о тех, кто там не побывает.
Я уже достаточно давно занимаюсь инспекцией, вспомните, было хоть раз, чтобы я так защищал район?
5. Все это обсуждение напоминает мне ситуацию "я Солженицына не читал, но осуждаю"
Понимаю, если бы опасения высказвали начальник дистанции выбора или инспектор.
Александр Альбертрвич не единственный человек у которого есть мозги в Питерском ориентировании.



Исправлений: 8. Последний раз редактировал eld в 01.06.2018, 10:33.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 09:03
Уважаемый Fred:

1. После отказа зам. гл. судьи по СТО, эту роль я беру на себя, и я не обязан назначать нового судью, когда уже спланированы дистанции. Тем более, что предыдущий зам по СТО отказался от этой должности, даже не выезжая на местность. У начдиста и инспектора тоже есть свои опыты в планировании дистанций.

2. Про М18. В прошлом году там бегала та же самая группа после дождей, и никто не критиковал тогда про безопасность. И инспектор, и начдист там были другие. Естественно, все кто занимается планировками думает про безопасность.

3. Под "бежать куда надо", я имел виду, если я вижу скалу, я не буду бежать и прыгать с неё. С болотами там такая же ситуация, там топкие болота" они отчетливо видны на местности, да и они - все как озера. Если запрещать сейчас этот район, то я в будущем на том же основании буду запрещать на Чемпионатах и Первенствах любые скальные районы. Так как они небезопасны по тем же самым причинам. Хотя по скальным районам пускают даже детей, но там это почему-то никого не волнует.

4. Причем здесь мой опыт в планировании, есть инспектор, к которому я прислушиваюсь и нет оснований ему не доверять, тем более, что в отличии от зам по СТО он был на местности

5. Вы не так поняли, нежелание участников - имелось в виду про ветеранов, о которых он говорил. Про М18 - про безопасность.

6. Естественно неумышленно. Из района выжаты отлично спланированные дистанции. Все болота непроходимые там обозначены. Инспектор несколько дней все инспектировал, проходил сам эти болота.


Уважаемый Александр Альбертович!,
Очень легко взять и отказаться, а потом все писать на форуме, как не правы организаторы и т.п., указывать на их ошибки, говорить, что район неправильный и не подходит, и прочее. Это как минимум некрасиво, да и непрофессионально, особенно когда говорите, что что-то сделано не случайно. Вы как судья, знаете что в таких случаях надо писать в Федерацию, которого назначила главного судью, но не здесь на форуме. Я не буду больше обсуждать случай с вашим отказом от судейства без выхода в лес, тем более здесь.

Для участников,
Контрольное время будет для части групп - 3 часа, для остальных - 2,5 часа. Это прикинуто с расчетом от РВП - 200-250%. Информация будет в третьем бюллетене.

С уважением, главный судья, Филатов Владимир.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 09:50
Выбор мы действительно бегали в том году (я в м35). Было тяжело, но не опасно. В этом году дождей меньше.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 11:12
...... Что о я очкую Славик..... бежать или нет? есть вариант погибнуть а трясине? или полностью обессилеть? поделитесь советом бывалые ЛОНГеры
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 12:45
…да ты успакооойся… я уже сторазтакделал…
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 12:54
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 13:51
Quote
Семен Абрамович
...... Что о я очкую Славик..... бежать или нет? есть вариант погибнуть а трясине? или полностью обессилеть? поделитесь советом бывалые ЛОНГеры
Лонгеры это в KFC бутерброды такие.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 15:46
Quote
Малевский
это по М18 такие топи?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 15:49
Вот в это местечко побежим, что ли? Выглядит немного стремно...




Исправлений: 2. Последний раз редактировал Swan в 01.06.2018, 15:56.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 16:16
Заявка закрыта, теперь бояться поздно)
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 16:25
Извините, конечно, но такое ощущение, что все позабыли как называется вид спорта, которым они занимаются. "Волков бояться - в лес не ходить", болот и леса бояться - заниматься лёгкой атлетикой на стадионе (не в обиду л/а, просто к примеру).

P.S. А ещё в лесу есть клещи!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал KornevaS в 01.06.2018, 16:36.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 16:45
Quote
Swan
Вот в это местечко побежим, что ли? Выглядит немного стремно...

Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 17:08
Quote
alex53shar
Во-первых, РВП в группах М35 и 40 ужаснуло и отпугнуло бы многих, явно выходя за рамки всех рекомендаций.
Пожалуйста, не надо группу М35 считать усталыми ветеранами. Многие из нас хотят сложного и интересного ориентирования. Eld, держитесь там!

Возможно, есть ребята неуверенные в своих силах, тогда какой смысл бежать ЧЕМПИОНАТ и ПЕРВЕНСТВО? Для себя можно погулять фитнес-дистанцию любой сложности и так же получить распечатку со временем и сплитами.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 17:10
Хочется верить, что анонсированная GPS-трансляция по М18 (или ещё каким группам) не будет доступна для общего обозрения до старта всех участников групп Первенства и Чемпионата.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 17:36
Quote
DanyKv
Хочется верить, что анонсированная GPS-трансляция по М18 (или ещё каким группам) не будет доступна для общего обозрения до старта всех участников групп Первенства и Чемпионата.
По этому поводу я уже неоднократно цитировал старый анекдот об экспедиции на солнце:
"Вы думаете в ЦК все идиоты? Вы полетите ночью"
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 19:27
Просто хотелось бы напомнить, что желательно указать РВП по группам, обязательно надо указать контрольное время по группам (200-250% от РВП), и просчитать, что даже при 3 часах (чего многим "истинным лонгерам" может не хватить даже на полдистанции) контрольное время для группы М40 закончится в 16.47. Обратная дорога по Скандинавии в час пик может оказаться не самой приятной. Впрочем, судьям это не грозит, они вернутся в Питер глубоко за полночь, когда на шоссе машин уже не будет.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 20:21
Аааааа, паника! Чипы дорогие. В лесу болота. На Скандинавии дачники! Александр Альбертович, может пора успокоиться?
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 20:31
Да ладно. Мне вот очень жаль, что в финал А не попал в 2016-ом)))

Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 22:18
Я тоже видел фото с WMOC в Эстонии, где КП стояли на краю озер. И ничего, никто не утонул. А сам я бегал лет ...дцать назад (как говорит АА) Три-О-Тлон в этих же местах по болотам с "окнами", только это было ночью с фонарем. По моему, Семена Абрамовича тоже там видел. Только тогда его звали Максим Николаевич.
И ничего,сижу пишу эти строки.
Ветеран-физкультурник сомнительной квалификации.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал valery@team110 в 01.06.2018, 22:20.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
01 June 2018 22:52
Валера, ты разрушил всю интригу. Все Питерское ориентирование гадало кто же этот не уловимый Семен
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
02 June 2018 22:10
Quote
Бибич&Бибич
Да ладно. Мне вот очень жаль, что в финал А не попал в 2016-ом)))
А чем Вас так привлекает болото? Я там был (WMOC 2016). Ничего интересного. Тупое перемешивание болотной чачи.


Стартовый интервал 1 минута на длинной дистанции на местности с большими открытыми/полуоткрытыми пространствами (болота, судя по технической информации)?

Так предыдущий участник может быть просто виден.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
03 June 2018 15:45
Прекрасное болото, но орхидеи еще не зацвели)
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
03 June 2018 17:18
«Спасибо» за 2 пункта питания. Все как всегда.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
03 June 2018 18:07
Кстати, да. Мы же вам верим, что выпить на дистанции будет в достаточном количестве, а получается. ..нехорошо получается.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
03 June 2018 18:50
По легенде понял, что пункт питания один. Побегал в центре, поспрашивал - судьи только руками развели.

Фееричный,конечно, старт
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
03 June 2018 19:10
Прекрасная карта, отличная местность, интересная дистанция.
Спасибо!
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
03 June 2018 19:51
Болото отличное, карта хорошая. С погодой повезло. Спасибо smiling smiley
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
03 June 2018 20:08
Без возможности выпить на дистанции было уже не так...
Я отдыхал, бежал фитнес короткий... не пью. но даже по нему успел заметить на карте косяки, от тривиальных: отличие белых лесов друг от друга (сосна и сосна с папоротником и кочками) до отсутствия, например, лощины на склоне в районе предпоследних кп у озера..не то чтобы большой, но явно видной. Кстати, ее видели и другие, так как в моем паровозе слово "лощина" было в этом месте популярно. Но старт от этого не хужее и карта - это не к оргам, а к картографам. спасибо



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 03.06.2018, 20:14.
Re: Чемпионат и первенство СПб - лонг
03 June 2018 20:38
В свою очередь наоборот скажу спасибо за читаемость карты, за то, что там зелёнка была лишь тогда, когда она действительно нужна была. Не было обычного перенасыщения цветом из-за чего прекрасно читался рельеф (про лощину в конце не знаю, не обратил внимания).
Так же спасибо за удивительно точную прорисовку болот. Совпадало все, а сама дистанция заставляла очень четко читать карту.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме