Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство СПб - спринт

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 11:35
Вопрос к главному судье соревнований. Почему в некоторых группах не хватило легенд и КАРТ!!! Карты которые выдавались участникам были потертые и грязные. Из-за этого многие участники были вынуждены бегать по запрещенным территориям. Из за нехватки б/у карт некоторые участники были вынуждены стартовать по стартовой станции, что ставило в не равные условия.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 12:21
Поддерживаю комментарии выше.
И у меня есть вопрос к начальнику дистанции Гусеву Илье.
Почему он находясь на дистанции подсказывал участникам, где можно бежать а где нельзя?
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 13:18
Уважаемые участники, добрый день!

Организаторы признают ошибку с нехваткой карт. Ошибка произошла скорее всего из-за человеческого фактора.
Хочу отметить, что быстрым решением, чтобы все участники пробежали дистанцию, было решение забирать карты с финиша и передавать их на старт. Почему произошла ошибка и кто в этом виноват, я как главный судья буду еще разбираться. Сейчас важнее решить, что с этим делать.

Хочу отметить, что во всех картах которые передавали на старт были обозначены запретные зоны и была обозначена дистанция. В группах М55 и Ж55 это коснулось всех участников. Легенд в этих группах вообще не было, и эти группы все бежали с легендой в карте. С точки зрения правил, организаторы могут не предоставлять дополнительные легенды.

Организаторы приняли решение вернуть стартовый взнос людям, которые бежали с картой, которая уже была в употреблении. Список таких участников у нас есть. Взнос можно вернуть написав на почту vova.filatov@gmail.com с темой
"Возврат взноса. Группа, Фамилия, Имя", далее уже лично с каждым решим как лучше это сделать.

Поймите, организация динамичной и быстрой гонки это очень сложное и кропотливое дело, и ошибиться можно в любой момент. Мы понимаем все Ваши претензии и постараемся учесть ошибки организации в будущем.

С уважением, главный судья, Филатов Владимир.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 13:56
,



Исправлений: 1. Последний раз редактировал 333 в 21.05.2018, 14:01.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 14:00
Карты которые передавались на старт были в не потребном виде. Использованные, грязные и рваные.
На некоторых картах не было видно не только запретных участков но и кружков КП и перегонов.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 14:46
Спасибо организаторам за старт. Ошибки и недочеты бывают у всех, кто делает большую работу. Решение вернуть деньги "пострадавшим" считаю правильным.
Планировка перегонов через школьный двор была вполне оправдана. Это единственное место в карте, где можно было сделать лабиринт. Лично я, к сожаленью, не увидел выигрышный вариант и сделал крюк.
Что касается затянутого лентой прохода, то карта (где этот проход открыт) имеет приоритет, многие пролезали между ленточками и были правы.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 16:15
Почему произошла ошибка и кто в этом виноват, я как главный судья буду еще разбираться.

С уважением, главный судья, Филатов Владимир.

по моему все понятно, можно ни кого не искать
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 16:29
Quote
Семен Абрамович

по моему все понятно, можно ни кого не искать

Я за свои слова готов отвечать, поэтому и подписываюсь всегда, а вот человек, который прячется за непонятными логинами....... скорее всего трус и за свои слова стоять не умеет.
Слабо сказать кто Вы в ориентировании? Сказать свои настоящие имя и фамилию?
Так хотя бы все узнают что и сколько вы сделали для ориентирования, что и сколько вы сделали, чтобы поднять уровень проведения соревнований, и другие ваши аспекты. Что вы сделали, чтобы люди могли вам верить? Пока только пустые слова.


С уважением, Филатов Владимир.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Filatov в 21.05.2018, 16:30.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 18:49
По поводу планировки запретных зон и прочего.

Мной как инспектором были выдвинуты требования, рекомендации и пожелания (три разных уровня, первое - выполнить категорически во избежание нарушения Правил - таких, правда, почти не было, второе - рекомендации по предотвращению нежелательных ситуаций, третье - так, общие мысли по тому, как это можно было сделать на мой взгляд).
Рекомендации выполнены не были (кроме, разве что, отмены изоляции для Первенства).
В число рекомендаций входило:
1) закрыть для пробегания всю территорию школы - выполнено не было - в итоге возникла ситуация с калиткой, которая была закрыта на одних картах и не закрыта на других, и вообще на карте видна очень плохо, а также пробегание через школу давало не стартовавшим участникам возможность оценить, сколько народу пользуется таким вариантом (а отсюда - знать, что такой вариант есть, и, возможно, не худший. Надо было, конечно, запретить категорически. Для начала я так и сделал, залив всю школу оливкой, но встретил возражения начдиста о том, что убиваю его планировку с вариантами. Поскольку явного противоречия Правилам не было (хотя пункт найти можно было, если постараться), я не стал настаивать (еще и потому, что тираж увидел только готовый, в день старта).

2) убрать искусственные перегородки и добиться всего планировкой. Такая возможность была, и я предложил свой вариант, но по этике инспектирования настаивать на нем не имел права. Естественно, мое предложение было отвергнуто.
Если внимательно проанализировать перегородки то в половине случаев тупой прямой вариант просто заменялся на тупой обходной.
Кому это надо?

3) в качестве альтернативы искусственным перегородкам я предложил закрыть для бега газоны центрального бульвара и убрать с него все КП, кроме южной, предфинишной части. Это потребовало бы контроля, но зато позволило бы сохранить газоны и увеличить количество вариантов при наличии длинных диагональных перегонов. Естественно, что предложение было отвергнуто. Нам не запретили бегать по газонам был ответ (хотя я думаю, что не запретили или разрешили - это не одно и то же, не уверен, что разрешение запрашивали)

4) Сбалансировать длины дистанций по группам, не делать совмещения типа М18 и Ж18. Итог - почти все юношеские и детские дистанции были явно короче условной нормы, а вот элитные вышли за рекомендованные рамки (хотя последнее не криминал).

5) Не увлекаться 50-ти метровыми тычками в начале и конце дистанции. Я никакого смысла не вижу в таких перегонах. Но у начдиста свое мнение, и я должен его уважать.

Были еще пожелания. В том числе слегка обрезать карту чтобы напечатать 4000, а не 5000. Тоже принято не было, хотя в 4000 многие вещи смотрелись бы лучше. Кстати, карта полуторагодичной давности. Для квартала это много, да еще и сезон другой (была осень, теперь весна, почти лето). Пришлось ее серьезно дорабатывать и Илье, и мне. В кварталах карту надо делать не ранее, чем за месяц до старта, благо на это нужна примерно одна неделя.

Не скажу, что Илья все отверг, в чем-то мы пришли к общему знаменателю. Но некоторые важные вещи все же остались недоработанными.

Вообще, в целом я оцениваю положительно и энтузиазм, и объем, и даже качество работы Ильи Гусева, и даже упорство, с которым он отстаивал свои убеждения. Но мне ближе конструктивные диалоги, а не компромиссы типа - компромисс, это когда я во всем прав.
Надеюсь, в целом впечатления остались больше хорошие, чем плохие, а все участники создания дистанции сделают для себя на будущее правильные выводы.

А выводы таковы. Обязательный предсезонный семинар для инспекторов и начдистов, а также назначение на эти должности людей либо с оформленной судейской категорией, либо претендующих на ее получение (то есть, как минимум, прошедшие семинар и сдавшие зачет по Правилам). Тогда не будет таких неординарных решений, как указание судьям кричать - назад, тут нельзя - вместо обычной фиксации нарушений. Во время элитной гонки в пяти контролируемых местах было зарегистрировано более 20 попыток совершить нарушение, предотвращенных криком контролеров, и только один, самый упорный, все же был снят. Про неэлитную часть сказать не могу, я руководил только контролерами на перегородках.

Идеи, это, конечно, хорошо. Но и о людях думать надо. Сейчас ведем войну с еще одним специалистом, также весьма уважаемым спортсменом, да еще вдобавок и тренером и картографом по поводу стартов 3 июня. Придется быть более жестким, невзирая на титулы и заслуги.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал alex53shar в 21.05.2018, 19:01.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 19:19
Из вышесказанного Александром Альбертовичем следует, что инспектор не нужен вообще раз все решает начальник дистанции.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 19:34
Нет, этого не следует. У меня как у инспектора были и другие случаи, когда начальник дистанции лучше понимал суть рекомендаций инспектора. И здесь могло быть еще хуже. Но частично ряда проблем удалось избежать, все же определенное взаимодействие у нас с Ильей было.
Остались другие недостатки.. Я учту это на будущее. Но хотелось бы, чтобы это учла и другая сторона.

Хотя, если разобраться и вспомнить хорошенько, редко кто из начальников дистанции воспринимает замечания инспектора. Особенно если имеешь дело с "зубрами". Примерно те же проблемы были у меня в Новгороде с Дьячковым в прошлом году. Но он то калач тертый, там существенных замечаний было немного. А мелочи, пожелания типа улучшить или наоборот, поостеречься, все они старательно игнорируют. Такова доля инспектора. Легче всего инспектировать, если можешь давить авторитетом. Но это, пожалуй не совсем корректно даже по отношению к исполнителям, имеющим не столь высокое мнение о своих знаниях и опыте.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 21.05.2018, 19:56.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 19:35
на мой взгляд первенство вообще не контролировалось.

оливка не имеющая четкой границы с белым/желтым неправильно.

бвло бы неплохо ловить и усллжнять именно оливковой заливкой.

было жалко женщину, которая перед стартом высадила цветы у дома, но не знала, что на карте данный кусочек оливкой не обозначен. к 13:30 дама охрипла, исчерпала словарный запас, а через её клумбу проходила широкая тропа. вывод. давайте не скупиться на оливку, и контролеров. данный прием (сочетание оливки и не оливки)позволит сделать даже такую скучную местность интересной.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 19:46
Первенство практически не контролировалось.

Заливку палисадников оливкой делал я, хотя это не входит в мои обязанности. Вообще, на мой взгляд, все палисадники и зона шириной 10-15 м от задних стенок домов должны быть запрещены для бега. Даже если нет четкой границы. Просто дать понять, что под окнами бегать не надо.Люди не любят, когда у них бегают под окнами, и они правы.

Надо тщательнее подходить к планированию, так чтобы бегать под окнами было не только запрещено, но и не выгодно. И только там, где подрезка явно выгодна, реально ставить контролеров.
Свои идеи лучше спрятать куда-нибудь поглубже, если из-за них остаются вытоптанные газоны.

Количество контролеров на спринте, их полномочия, квалификация, наличие регистрирующей аппаратуры (хотя бы смартфонов) - вот главные проблемы квартальных спринтов. А интересная планировка - это хорошо, но с учетом реалий. В кварталах прямоугольной застройки трудно сделать что-нибудь особо интересное.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 21.05.2018, 19:50.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 21:44
Все это очень интересно и занимательно, НО!
Заплатив такой же стартовый взнос как и Элита, хотелось бы получать услугу в том же объёме, что и Элита (в т. ч. контролёров, ограждения и т.д).
Ну или платить меньше... (дело не в деньгах, а в отношении).
А то получается для элиты все, а остальные - как получится, но заплатите столько же.
А потом из-за ошибок и недочетов искать себя в протоколах на коленках получая от организаторов и ответственных лиц только извинения.

И, если не сложно, хотелось бы получить от кого-нибудь из организаторов/судей внятный ответ на вопрос про опасный противоход бегущих спортсменов и только стартовавших.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 22:05
А можно карты в route gadget выложить хоть, раз вы их после финиша отбираете?
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 22:58
Противоход на старте - дефект планировки в угоду так называемым хитроумным вариантам. Его надо было пресекать, я не заметил, поскольку там и так было много косяков, как потенциальных, так и реальных, с которыми я без особого успеха боролся.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
21 May 2018 23:44
Видно что pepper не знает материал "городской спринт".
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 08:04
Более странно то, что НордВест прекрасно знает, а вышло вот так....
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 08:10
Quote
NWclab
Видно что pepper не знает материал "городской спринт".

Зато стартовый взнос платит исправно.

А вообще, видно, что проводя городской спринт какой уже год подряд, ничему не учатся организаторы.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал pepper в 22.05.2018, 09:30.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 08:13
Карты дистанций Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга - спринт - опубликованы в сервисе Routegadget.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 10:14
"Залить" на 10 м вокруг домов можно, но как контролировать и контролёрам, и участникам самих себя, если нет чёткой границы на местности?
С другой стороны, некоторое неудобство во время бега доставляло то, что с торцов домов оливки не было, хотя по факту во многих местах встречались "культурные" посадки.
Идея залить оливкой центральный бульвар вряд ли хороша - там полудикорастущая растительность. Без таких участков, перемежающихся с асфальтом, гонка стала бы совсем скучной. Что не запрещено, то разрешено.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 10:36
Бабушки очень ругались на центральном бульваре насчёт этой травы.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 12:02
"А вообще, видно, что проводя городской спринт какой уже год подряд, ничему не учатся организаторы."
И где же те умельцы , что проведут спринт идеально?
Сергеева Л.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал NWclub в 22.05.2018, 12:03.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 12:25
Quote
Малевский
Бабушки очень ругались на центральном бульваре насчёт этой травы.
Хорошо, что в лесу бабушек нет...
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 14:12
Проблема на самом деле в другом. Вот pepper сокрушается что контроллеры были только на Первенстве, а на его дистанцию их не хватило. А что вы скажите по поводу культуры и сознательность самих спортсменов??? К сожалению культура и сознательность наших спортсменов очень низкая. Что скажет pepper когда по его группе половина спортсменов подрежет по запрещение, а судья в виду большого количества нарушителей в единицу времени, всех опознать и записать физически не успеет??? Уверен что pepper будет закатывать форум своими гневными сообщениями про справедливость, про то, что он аж целых 350 р заплатил, а массаж ему не сделали, про то, что судьи ничего не умеют и Т.д. Скажу откровенно: специалистов высокого уровня, которые умеют проводить городской спринт в С-Пб, да и пожалуй во всей России, практически Нет!!! А спортсмены должны прежде всего научиться соблюдать правила соревнований. Каждый должен начинать с себя!!! Может тогда что-то и получится.
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 15:36
Не хотелось бы, чтобы организаторам данного мероприятия приходилось оправдываться, и даже "огрызаться", простите за слово. Просто в нынешних условиях - то что они сотворили - это чудо, и надо сказать "спасибо" им за то, что у них хватило терпения, времени, вдохновения и настойчивости все-таки! сделать ЭТО. Да, были неувязки...я и сама оказалась и без легенд, и без карты в свое стартовое время, и с потёртой использованной картой, где не возможно было разглядеть номера пунктов в легендах ...не стала даже и смотреть номера.. и снята в итоге... Но все-равно, спасибо, и никаких денег мне возвращать не надо! Я осознаю, что вместо планомерной подготовки к старту - приходилось преодолевать и тратить время на искусственно создаваемые преграды для проведения этого вида соревнований в СПб. Все равно для ЭЛИТЫ и юных спортсменов - это был праздник! Городской спринт в городе! Давайте перестанем жаловаться и поддержим нашу федерацию и энтузиастов, сотворивших вопреки всему нам этот старт. Все поработали - и было видно, что качественно - и Илья Гусев с "тонкой" до метра - планировкой дистанции, и Александр Альбертович - вездесущий и "всепродумывающий" до мелочей, и Миша Малышев "всёпробивающий"! СПАСИБО!!!
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 15:38
И, конечно, "завсёотвечающий" Филатов Владимир smiling smiley
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 16:52
Quote
Filatov
Quote
Семен Абрамович

по моему все понятно, можно ни кого не искать

Я за свои слова готов отвечать, поэтому и подписываюсь всегда, а вот человек, который прячется за непонятными логинами....... скорее всего трус и за свои слова стоять не умеет.
Слабо сказать кто Вы в ориентировании? Сказать свои настоящие имя и фамилию?
Так хотя бы все узнают что и сколько вы сделали для ориентирования, что и сколько вы сделали, чтобы поднять уровень проведения соревнований, и другие ваши аспекты. Что вы сделали, чтобы люди могли вам верить? Пока только пустые слова.


С уважением, Филатов Владимир.

те вина все таки на Вас? или виновные найдены и их покарала смертельная кара в виде штрафа в размере возвращенных стартовых взносов?
для ориентирования сделал все что мог, и прошу называть меня Семеном Абрамовичем, тк возраст берет свое и хотелось бы уважения от молодых участников движения
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 16:54
Quote
NWclab
Проблема на самом деле в другом. Вот pepper сокрушается что контроллеры были только на Первенстве, а на его дистанцию их не хватило. А что вы скажите по поводу культуры и сознательность самих спортсменов??? К сожалению культура и сознательность наших спортсменов очень низкая. Что скажет pepper когда по его группе половина спортсменов подрежет по запрещение, а судья в виду большого количества нарушителей в единицу времени, всех опознать и записать физически не успеет??? Уверен что pepper будет закатывать форум своими гневными сообщениями про справедливость, про то, что он аж целых 350 р заплатил, а массаж ему не сделали, про то, что судьи ничего не умеют и Т.д. Скажу откровенно: специалистов высокого уровня, которые умеют проводить городской спринт в С-Пб, да и пожалуй во всей России, практически Нет!!! А спортсмены должны прежде всего научиться соблюдать правила соревнований. Каждый должен начинать с себя!!! Может тогда что-то и получится.

ответ прост-ставьте больше судей на опасных участках, а то наделают стартов, а потом результаты анулируют и взносы возвращают
Re: Чемпионат и первенство СПб - спринт
22 May 2018 16:55
Quote
vesta
Не хотелось бы, чтобы организаторам данного мероприятия приходилось оправдываться, и даже "огрызаться", простите за слово. Просто в нынешних условиях - то что они сотворили - это чудо, и надо сказать "спасибо" им за то, что у них хватило терпения, времени, вдохновения и настойчивости все-таки! сделать ЭТО.

Quote
pepper
Спасибо за организацию старта!

Quote
Малевский
Спасибо за старт!

Quote
Novod
Спасибо организаторам за старт.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме