Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон

Написал admin 
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 11:56
Quote
Gorbi
Добрый день!
Сначала хочу поблагодарить за хороший старт! Спасибо организаторам и погоде - вчерашний день был отличным!
Но есть несколько замечаний:
1. По результатам: я, конечно, не изучила все сплиты, но в группе ДТР первые два участника (время прохождения дистанции 3 км 100 м 12:43 и 13:30) имеют только около половины отметок. В группе М12 у спортсмена с номером 954 (Ярин Тимофей) время начинается с 3-го КП. Причем, у него там 2 мин, тогда как у лидера - почти 6 мин. Мне не понятно, почему эти спортсмены не были сняты за неправильное прохождение дистанции? Компьютерная система проверки отметки должна была поместить их в "снятые". Возможно, в других группах есть такие же аналоги.

Спасибо, проверим.
SFR, насколько я знаю, не снимает за нереальные результаты. Надо изучать сплиты вручную.

Quote
Gorbi
2. Старт 2. Очень далеко! Это касается как младших спортсменов (Например, группы МЖ 10: 1,5 км до старта +
2,6 км сама дистанция = уже больше 4 км!), так и группы Фитнес: дистанция была 3,1 км + до старта 1,5 км. Знаю по разговорам, что мамам с маленькими детьми было тяжело. А некоторые спортсмены умудрялись сначала пройти со своими детьми, а потом - и свою дистанцию марафонскую пробежать! Получался уже не просто "марафон", а сверхмарафон!

До второго старта было 1.1 км. Понятно, что тоже не мало, но всё же не надо писать, что 1,5 км (а некоторые и про 2 км начинают говорить).
Вынос старта связан прежде всего с желанием провести дистанции по интересному рельефу, показать его даже маленьким детям.
Из-за плохих дорог центр соревнований не хотелось делать в глубине карты. Кроме того, не хотелось повторять дистанции марафона прошлых лет. Это не так-то просто, учитывая сколько их было.

Quote
Gorbi
3. Масштаб. Для групп МЖ10, МЖ12, ДТР он был 1:7500. В таком масштабе карта читается (теми, у кого хорошее зрение). Но в других группах масштаб был 1:10000. В том числе - и у ветеранов. Знаю по разговору с одной спортсменкой группы Ж70, что ей было очень тяжело "прочитать" такую карту.

Дистанции для групп 75-80-85 по 1:7500. Для остальных ветеранов, к сожалению, дистанции не влезали нормально в 1:7500.
Согласен, что ветеранам при таком рельефе надо делать 1:7500 - опять же хотелось провести побольше по рельефу, чтобы было интересно. Учту в будущем при планировке.

Quote
Gorbi
4. карты для элиты и некоторых других групп (формат А3) были напечатаны в типографии. качество у них хорошее. Остальные карты (в том числе - масштаба 1:10000) были напечатаны на принтере. Качество отличалось от типографских. Некоторые насыщенные районы можно было прочесть только с лупой.

Это не так. Во-первых все карты печатались на принтере. А3 на лазерном в ЯМ, остальные - на струйном.
Качество А3 объективно хуже, т.к. горизонтали напечатаны не так чётко, как на А4. Могу выложить сканы для сравнения.

Возможно это какое-то субъективное восприятие цветов.

Quote
Gorbi
5. Дистанции групп М10 и Ж10 совпадали, так же, как и М12 и Ж12 (+ДТР). На финиш прибегали "паровозики" мальчик + девочка. Наверное, правильнее было бы пускать девочек "в хвост" мальчикам.

Мальчики и девочки не стартовали на одной минуте. Пускать девочек после мальчиков означало бы задержать отъезд всех команд, а не только некоторых. Согласен, что лучше сделать отдельные дистанции. Но подобное совмещение у нас - стандартная практика. Т.е. тут не что-то необычное.

Quote
Gorbi

6. Финиш около 350 м. На финише не было контролера - хорошо, что это не понадобилось для определения сильнейшего. Но по правилам финиш на общем старте должен определяться по финишной линии, контролером.
Финиш 300 м. Про контролёра согласен, учтём.

Quote
Gorbi

7. Хотелось бы, чтобы награждение младших групп МЖ10 и МЖ12 было тоже в день соревнований! Ведь именно эти спортсмены больше всего ждут награждения!

Да, согласен. Из-за сбоя не могли наградить, пока не разберёмся. Разбираться пока финишируют люди не было возможности.

Насколько я понял награждение планируется на эстафете.

Quote
Gorbi
Надеюсь, что организаторы соревнований примут данные замечания конструктивно!
А вообще - еще раз СПАСИБО!

Спасибо за обратную связь!
Постараемся всё учесть и сделать следующие старты ещё лучше!
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 13:23
Quote
Gorbi
1. По результатам: я, конечно, не изучила все сплиты, но в группе ДТР первые два участника (время прохождения дистанции 3 км 100 м 12:43 и 13:30) имеют только около половины отметок. В группе М12 у спортсмена с номером 954 (Ярин Тимофей) время начинается с 3-го КП. Причем, у него там 2 мин, тогда как у лидера - почти 6 мин. Мне не понятно, почему эти спортсмены не были сняты за неправильное прохождение дистанции? Компьютерная система проверки отметки должна была поместить их в "снятые". Возможно, в других группах есть такие же аналоги.

Участники не очистители ЧИПЫ. Результат поправил
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 15:41
Огромное спасибо КСО «Гольфстрим» за потрясающую организацию детского сада и отельное спасибо Галитаровой Анастасии за разнообразные полезные занятия с детьми в отсутствии их родителей.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 15:42
По поводу карт и их масштабов. Вообще-то у нас теперь есть правила там меньше 10000 только по согласованию. В соседней Финляндии в жизни не видел карт крупнее 10000. Не совсем понимаю, почему ветераны перестали пользоваться линзами.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 16:46
Quote
eld
По поводу карт и их масштабов. Вообще-то у нас теперь есть правила там меньше 10000 только по согласованию. В соседней Финляндии в жизни не видел карт крупнее 10000. Не совсем понимаю, почему ветераны перестали пользоваться линзами.

Последняя Детская Юкола была по 1:7500 smiling smiley
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 20:40
А вот выложи сканы. Очень хочется увидеть,как печать на домашнем струйном принтере объективно лучше печати на профессиональном типографском оборудовании(принтером устройство за $20000 может назвать только дилетант).
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 20:57
Валера, принтер там не совсем домашний.
Взял сейчас карту свою (А3) и дочери (А4), и вот на мой дилетантский взгляд, печать тонких линий четче на карте напечатанной на формате А4 (струйный принтер, если не ошибаюсь).
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 21:05
А я вот тоже сравниваю карты МЭ(А3) и Ж45(А4). Так сравнение явно не в пользу А4. Рельеф не читается не то что на бегу,но и сидя за столом.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 21:10
Может от масштаба зависитconfused smiley
Вживую надо смотреть.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
25 September 2017 21:34
На А4 мне цвета и линии больше нравятся, чем на А3.
Какие цвета ближе к "ГОСТу" при искусственном освещении не могу утверждать.
Но линии на А3 точно размазаннее, будто посохраняли пару раз в JPEG.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 00:08
Quote
valery@team110
А вот выложи сканы. Очень хочется увидеть,как печать на домашнем струйном принтере объективно лучше печати на профессиональном типографском оборудовании(принтером устройство за $20000 может назвать только дилетант).

Не хочу умалять достоинства оборудования за $20000, но посмотрите сами.

https://fotki.yandex.ru/next/users/m-senin/album/193915/view/825523

А4 напечатан не так контрастно, однако, линии явно чётче пропечатаны.
На А3 какая-то зелёная рябь около горизонталей. Могу показать оригиналы на эстафете.

Было бы интересно увидеть нечитаемый вариант А4 для Ж45. Мне в голову приходит только, что, возможно, эта карта была случайно напечатана на обычной бумаге. Хотя тираж проверялся. Сейчас посмотрел остатки Ж45 - всё нормально.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 09:36
Валера, мне тоже в свое время не очень понравилось, то что печатали у вас в "ярком мире". Надо садится и подбирать настройки в ocad на эти принтера и экспериментировать с бумагой.
По поводу зеленых точек, размазанности и т.п. я надеюсь все понимают, что при печати на струйном принтере цвета смешивает принтер на бумаге т.е. коричневый точки имеют действительно коричневый цвет. А при печати на лазерном принтере, цвета смешивает глаз. А принтер печатает много много разных (голубых, желтых, пурпурных) точек располагая их так, чтобы они выглядели как коричневый цвет. И на тонких линиях это, не редко, вылезает.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 26.09.2017, 09:53.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 12:16
Странные сканы. КП-32 совсем не там стоял.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 12:16
Очень хороший старт. По образцу Москомпаса надо бегать именно в этом районе, пусть и каждый год. Остальное в окрестностях просто ужасно, и не оправдывает такой дальней дороги.

Но есть и замечания.
Карта действительно читается с трудом (рельеф). По ощущениям горизонтали тоньше, чем по стандарту (0,14 мм). Хотя на самом деле карта 10 000 по Правилам ИОФ - это увеличенная карта 15 000, следовательно все линии должны быть толще (0, 21 мм), да и все остальные знаки тоже должны быть увеличены. Рельеф очень мелкий? Думайте, как сделать карту читаемой, это хлеб картографа.

Параметры завышены в большинстве групп. Марафон у нас только в элите. У ветеранов хозяин барин, это коммерческий фирменный старт, здесь претензий быть не может. А в первенстве это всего лишь лонг-масс-старт, там не должно быть марафонских пробегов, особенно с учетом среднего уровня участников, а не только лидеров групп.

На финишной линии не было судьи. Это криминал для масс-старта. Две станции, и никто не контролирует порядок прихода. Это большая удача, что не было претензий по фиксации порядка прихода у лидеров. На моих глазах лидеры группы М16 финишировали втроем, почти одновременно.

Смотровой КП таковым не являлся. Вполне возможно было протащить от него хвостик разметки ближе к финишу и комментатору, а заодно и оборудовать пункт более существенной подпитки, чем просто вода (по правилам должен быть еще и подслащенный напиток). На финише был настоящий буфет, большое спасибо, но и в середине дистанции он бы не помешал.

Но в целом впечатления самые приятные, плюс летняя погода, за что организаторам отдельное спасибо.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 13:09
Quote
valery@team110
Странные сканы. КП-32 совсем не там стоял.

Это всё, что есть сказать про сканы?
А я-то старался, сканировал.

32-ой КП у Мужчин на бабочке. В GPS трансляции просто другой вариант рассеивания.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 13:24
Quote
alex53shar

Параметры завышены в большинстве групп. Марафон у нас только в элите. У ветеранов хозяин барин, это коммерческий фирменный старт, здесь претензий быть не может. А в первенстве это всего лишь лонг-масс-старт, там не должно быть марафонских пробегов, особенно с учетом среднего уровня участников, а не только лидеров групп.

Посмотрите, пожалуйста, стр. 182 новых правил - https://rufso.ru/wp-content/uploads/2017/07/pravila-orient.pdf
Там Приложение №13. Рекомендации по РВП для кроссовых дисциплин.

Кросс – лонг - общий старт
М10 - 35
М12 - 45
М14 - 55
М16 - 65
М18 - 70
М20 - 80

Ж10 - 35
Ж12 - 45
Ж14 - 50
Ж16 - 60
Ж18 - 65
Ж20 - 70

Кросс – лонг - марафон
МЭ - 150
ЖЭ - 120

Детей пощадили.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 16:45
Справедливость требует отметить, что в словах Валеры есть доля истины. Он попросил выложить эти сканы..

Карта A4 конечно пострадала больше чем хотелось бы. И A3 если рассматривать близко, то тоже самое, что у Миши.

К сожалению мне вообще всё равно. Я и там и там все вижу. И даже по 15000 нормально оптику разматывал в субботу вечером smiling smiley
Нужны инспектора со зрением похуже smiling smiley



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 26.09.2017, 17:03.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 17:00
Quote
eld
Справедливость требует отметить, что в словах Валеры есть большая доля истины.

Вижу только проблему с ламинированием у твоей карты А4. Хотя она сильно мятая.

В остальном тот же скан, что и у меня: линии на А3 менее чёткие, цвета более контрастные.

Ламинировались и А3 и А4 на одном ламинаторе, так что такой брак мог быть вне зависимости от формата.

Ещё раз, я не хочу сказать, что А3 как-то плохо напечатаны. Валера нас очень выручил с печатью А3. Но вот А4 уж точно не хуже в плане чёткости линий.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
26 September 2017 23:04
Отдельное спасибо за "жёсткие" номера - берите пример для других стартов - очень удобно и практично.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - марафон
27 September 2017 20:45
Подскажите, пожалуйста, будет ли дистанция добавлена в Routegadget?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме