Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

59-й Чемпионат и первенство СПб - классика

Написал admin 
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 16:56
Quote
Наталья
Мне это очень нравится
Вот и выходит, что всем угодить невозможно. Никак.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 16:59
С генерализацией, я считаю, у нас действительно плохо. Особенно плохо, на мой взгляд, с отбором объектов. Я вот вообще не понимаю, что на картах "Костиной" бригады нарисовано, а что нет. На финских и шведских картах у меня такого нет (наверное потому, что меньше нарисовано).
При том, на интуитивном уровне я понимаю, чем эта карт нравится людям, чей взгляд совпадает со взглядом рисовщика. И еще важный момент это как бы стиль ориентирования. Если это детальное чтение, построение цепочек ориентиров и т.п. то эти карты хороши, если это азимут и "отлов" характерных ориентиров на скорости, то на этих картах у меня так не выходит я не узнаю, что авторы имели в виду. (Притом даже пешком не узнаю smiling smiley )
Ну, а по поводу детей финны и шведы ведь как-то справляются smiling smiley по статистике JWOC они существенно лучше нас.
p.s. На сайте JWOC 2016 есть классные ролики где можно посмотреть, как выглядит местность и карта к ней
http://www.jwoc2016.ch/?tab=Thursday (ниже под картами)

и еще хотел уточнить, а все понимают чем плоха легенда 7кп? smiling smiley



Исправлений: 3. Последний раз редактировал eld в 01.06.2017, 17:15.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 17:42
В Норвегии, Швеции и многим нелюбимой Финляндии стиль ориентирования - " это азимут и "отлов" характерных ориентиров на скорости" по генерализированым картам! И если Костя Токмаков не нашел на последнем этапе Кубка Мира финнов в протоколе (что странно - на пару десятков выше наших ребят), то 6 шведов в десятке явно все разглядели!

В Выборге карты Супер - интересные, насыщенные и точные! Но данный стиль ориентирования практиковать на них нет возможности из-за насыщенности! Поэтому в Тампере у Дани Кашина могут возникнуть проблемы, если он будет готовится в Выборге (очень надеюсь что справится)

Выбор стартов сейчас огромный! каждый сам может решить как ему нравится ориентироваться и где...
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 17:52
А вот мне в новом isomе больше всего понравилось требование пропорционального увеличения знаков при увеличении масштаба...особенно это круто для знаков отображения дистанции.Теперь на карте 1:5000 кружки КП должны быть 1,5 см!
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 18:03
Quote
КТ
А вот мне в новом isomе больше всего понравилось требование пропорционального увеличения знаков при увеличении масштаба...особенно это круто для знаков отображения дистанции.Теперь на карте 1:5000 кружки КП должны быть 1,5 см!
Я честно говоря поленился внимательно смотреть, но мне кажется 5000 нет в ISOM он только в ISSOM, а там другие знаки.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 19:37
В масштабе 10000 кружок КП диаметром 9 мм тоже не очень красиво будет смотреться. Плюс толстые линии, огромный знак старта.
Кость, isom только 10000 и 15000.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 19:52
Господа! За Кашина Д. не беспокойтесь, он уже пару сборов на соседней местности ЧМ в Тампере сделал и еще там побывает. Масштаб 7500 на тройке, на его технических способностях никак не скажется.
Вот хочу понять, а почему на воскресной карте не брать азимут и не двигаться от объекта к объекту, а на все что ненадо не обращать внимание? Беги себе и беги. От того, что рисовщик нарисует или нет, сам характер местности никак не изменится. Для спортсмена из всего что нарисовано на карте, надо выбрать только ему нужное при движении.
А скандинавские картографы генерализируют карты не от того, что они строго следуют правилам рисовки, а от того, что они уже получают впринципе готовую карту, которую отрисовала машина, их задача только подритушировать её. Год назад один известный в мире картографии фин, увидев нашу карту которая нарисована с чистого листа, очень сильно был впечатлен мастерством и умением наших картографов. В частности он признался что они так рисовать не умеют.
Вот и думайте сами кто прав, а кто нет.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал NWclab в 01.06.2017, 20:25.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 20:16
Quote
Александр__
В масштабе 10000 кружок КП диаметром 9 мм тоже не очень красиво будет смотреться. Плюс толстые линии, огромный знак старта.
Кость, isom только 10000 и 15000.
Не знаю ,в переводе Глушко так и написано-1:5000-увеличение 300%.Или это может трудности перевода?я в английском не силен
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 21:08
Quote
NWclab
Господа! За Кашина Д. не беспокойтесь, он уже пару сборов на соседней местности ЧМ в Тампере сделал и еще там побывает. Масштаб 7500 на тройке, на его технических способностях никак не скажется.


Ну раз так, значит, победа ему уже обеспечена). Будем беспокоится о других юниорах)).
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 22:01
Quote
КТ
1:5000-увеличение 300%.Или это может трудности перевода?
Ну да, в оригинале то же самое. Я думаю. это касается лесного спринта, типа как на ККП (как Денис правильно написал, есть же ISSOM, в конце концов). Но это же бред.
Я выше ошибся: для 10000 диаметр кружка КП - 7,5 мм будет. Но зачем меняли диаметр "основы" - 5 мм вместо прежних 6, интересно?
М-да, дооолго мы ещё будем обкатывать эти новшества. Так что все претензии к М 1:7500 всем цветочками покажутся.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал Александр__ в 01.06.2017, 23:59.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 22:23
Ну если бы оставили 6мм,то было бы вообще 18мм!Неплохо так кружок кп почти 2 см? Главное в isom 2000 четко написано ,что размер кружка от масштаба не зависит.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 22:38
зря вы про кружки! теперь у гусева еще один козырь! кружки было не видно... от этого все беды ориентирования в рф...
Сергей! может весь выборг уникален, но мы всю жизнь так бегали... и карта вообще тут роли не играет...
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 22:54
Масштаб 1:7500 активно используется как минимум в Латвии и Словении.

Остальным советую гуглить

https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=scale%207500%20orienteering&gws_rd=ssl

И смотреть результаты поиска. Особенно по "картинкам".



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Сытов Николай в 01.06.2017, 22:56.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 23:04
Quote
m-senin
Нет, Илья, смотреть можно при любом масштабе.
Надо просто посмотреть много ли объектов отстоят друг от друга меньше, чем на толщину горизонтали.
Михаил, я насчитал 10шт.
Но главное нарушение в приведённом куске не интервалы, но длины скал. Они не могут быть меньше 0.65!
И вот это нарушение ISOM очень критично, на бегу всё сливается в кашу, а там, где не сливается очень трудно отличить скалку от камня. Ориентирование превращается на таких участках в бег на авось, точно зайти на кп просто невозможно, вбегаешь в кашу и ищешь кп.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 23:19
Quote
Сытов Николай
Масштаб 1:7500 активно используется как минимум в Латвии
Николай, а есть в этом списке хоть один старт уровня Чемпионата Латвии или круче?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 23:28
Сплиты, смотрю, наконец появились на страничке соревнований,
сделайте, плиз, и ссылку на GPS трансляцию, чтобы для истории осталось.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 23:37
Смотрю сейчас на кусочки карт предстоящих Белых Ночей и ужасаюсь.
Опять это месиво из горизонталей, которые и в кресле у камина не разобрать, а уж на бегу и подавно.
Зачем!?
Сделали бы в 5ке всё бы в лёт читалось, а так опять мучиться придётся...
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 00:53
Выложи картинку с отмеченными нарушениями - проверим!
И хочу заметить, что изначально ты именно про интервалы писал.
Боюсь ты опять ошибся...
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 09:27
Александру Кузнецову

Я сказал, что совмещение порочно. Дистанция для коммерческого старта нормальная, хотя мне лично в планировке понравилось не все, но это дело вкуса. А вот для Чемпионата СПб это не есть хорошо, не только длина, но и идеология - дистанция получилась тормозная, почти 8 мин\км у победителя. Такое давно уже не встречается в природе.

Принцип планировки должен быть такой: если местность слишком легкая - загружайте самые сложные места по максимуму, если слишком тяжелая - выбирайте участки полегче. А здесь вышло все наоборот, и местность суровая, да еще и мордой в ... постоянно.

А карта, конечно, перегружена. Но это наш путь - что вижу, о том пою, то есть, рисую. У финнов не учимся, хотя они совсем рядом. Наверное, ждем, что они начнут перенимать наш передовой опыт. Не дождемся.

По поводу Кашина - ради Бога, пусть бегает где угодно, просто мы знаем, что это не разрешается, попробуйте провернуть подобный фокус на России, получите дисквал, причем не на один старт. А то, что тренсовет разрешил, значит безграмотный тренсовет, меня, кстати, никто не спрашивал, хотя все остальные вопросы решаются тренсоветом через рассылку по почте. Так что сомнения на этот счет имеются. Сомневаюсь, что мои коллеги не знают, что так делать нельзя (и чего ради?).

Чтобы не дразнить гусей (это образно, к участникам дискуссии отношения не имеет) - отчет пойдет в Москву на класс МС - лучше этот результат из протокола убрать.



Исправлений: 5. Последний раз редактировал alex53shar в 02.06.2017, 09:36.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 11:25
Quote
m-senin
Выложи картинку с отмеченными нарушениями - проверим!
И хочу заметить, что изначально ты именно про интервалы писал.
Боюсь ты опять ошибся...
Картинку, Михаил, ты уже выложил, мы её и обсуждаем.
Да, я писал про интервалы, и на карте пруд пруди нарушенных интервалов.
В чём я ошибся?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 11:51
Выложи картинку на которой отмечены нарушения! Ты наверняка ошибся и лишние нашел.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 12:06
Quote
NWclab
... Для спортсмена из всего что нарисовано на карте, надо выбрать только ему нужное при движении. ...
Ну собственно в этом и есть проблема. Я лично не могу идентифицировать на местности, что нарисовано на карте и наоборот, не могу понять нарисованы эти объекты или нет. Соответственно, не могу уверенно бежать азимутом от ориентира к ориентиру. И собственно я подозреваю, что если я дней 10 подряд побегаю по этим картам, то смогу к ним приспособится.
Quote
NWclab
А скандинавские картографы генерализируют карты не от того, что они строго следуют правилам рисовки, а от того, что они уже получают впринципе готовую карту, которую отрисовала машина, их задача только подритушировать её. Год назад один известный в мире картографии фин, увидев нашу карту которая нарисована с чистого листа, очень сильно был впечатлен мастерством и умением наших картографов. В частности он признался что они так рисовать не умеют.
Вот и думайте сами кто прав, а кто нет.
Да мы собственно не сомневаемся, что наши ребята мастера СВОЕГО дела. Они считают, что так рисовать НАДО и достигли в этом мастерства. Вопрос в том НАДО ли это другим.

Поверьте японские рабочие, скорее всего тоже не умеют вручную перепаивать разъемы и микросхемы на платах, в отличии от наших высококлассных монтажниц. Но от этого японская электроника не становится хуже.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 02.06.2017, 12:20.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 12:18
Quote
eld
Вопрос в том НАДО ли это другим

.
Ну как показывает количество желающих побегать именно по нашим картам,кому то это все таки надо.
Илья вот например,несмотря на то ,что у нас все плохо, на ККП тоже заявился....
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 12:24
Quote
КТ
Quote
eld
Вопрос в том НАДО ли это другим

.
Ну как показывает количество желающих побегать именно по нашим картам,кому то это все таки надо.
Илья вот например,несмотря на то ,что у нас все плохо, на ККП тоже заявился....
Собственно это я писал в самом начале. Вы работаете для людей которым нравятся такие карты. И нет смысла ломать копья на тему хорошо это или плохо. smiling smiley
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 12:34
Quote
eld
Ну собственно в этом и есть проблема. Я лично не могу идентифицировать на местности, что нарисовано на карте и наоборот, не могу понять нарисованы эти объекты или нет. .
И еще...то есть ты считаешь ,что если на карте будет нарисовано объектов меньше,при том,что на местности то их столько же ,идентифицировать их будет легче?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 12:43
Quote
КТ
Quote
eld
Ну собственно в этом и есть проблема. Я лично не могу идентифицировать на местности, что нарисовано на карте и наоборот, не могу понять нарисованы эти объекты или нет. .
И еще...то есть ты считаешь ,что если на карте будет нарисовано объектов меньше,при том,что на местности то их столько же ,идентифицировать их будет легче?
Если будут нарисованы только САМЫЕ БОЛЬШИЕ. То да, конечно, их легче идентифицировать.
Или несколько мелких объектов, могут быть объединены в один. (Камни в россыпь, микробугры в горку) Собственно это и есть генерализация, с которой особенно хорошо у Шведов smiling smiley

И самое главное, на ВСЕЙ КАРТЕ должен быть единый подход к отбору объектов.
При том, я считаю, это должен быть очень формальный подход. Буквально палка со скотчем, если камень выше - рисуем, ниже не рисуем.

Т.е. может быть, при съемке надо вводить скажем 5 градаций камней, а уже при вычерчивании карты принимать решение, какие камни оставляем и к какой категории относим.

P.S. Ни в коем случае не пытаюсь учить вас рисовать smiling smiley Это только мои мысли.



Исправлений: 4. Последний раз редактировал eld в 02.06.2017, 12:51.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 13:06
Quote
КТ
Ну как показывает количество желающих побегать именно по нашим картам,кому то это все таки надо.
Илья вот например,несмотря на то ,что у нас все плохо, на ККП тоже заявился....
Константин, тут никто не оспаривает, что ваша работа востребована.
Жигули вот тоже востребованы и сыр российский имеет немало покупателей.
И когда нет другого сыра приходиться его покупать...
Да, со всей России съежается толпа желающих побегать по нашей уникальной местности.
Да, в большинстве своём участники очень довольны качеством карт.
Но надо двигаться вперёд, надо ориентироваться на мировые стандарты качества, надо продолжать оставаться флагманом российской спортивной картографии.
А наш флагман опустил паруса и дрейфует в болоте уже который год.
Что говорили участники Чемпионата России в прошлом году про качество ваших карт? - Not good...
Все ваши карты последних лет, по гамбургскому счёту, надо перерисовывать, они годятся для ККП, но непригодны для Кубка Мира.
А мы мечтаем бегать по картам уровня Кубка Мира.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 13:35
Quote
m-senin
Выложи картинку с отмеченными нарушениями - проверим!
И хочу заметить, что изначально ты именно про интервалы писал.
Боюсь ты опять ошибся...
Проверяем интервалы:
https://postimg.org/image/6eydrswph/
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 13:59
Quote
m-senin
Выложи картинку на которой отмечены нарушения! Ты наверняка ошибся и лишние нашел.

Проверяем размеры объектов:
https://s11.postimg.org/d44ic1ipf/isom-test_1.gif
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
02 June 2017 14:51
Илья, есть два подхода.

Первый

Есть Национальный Лидер (тм) или Уполномоченная группа лиц (тм), которые определяют пути развития (например, что прямоугольно-квадратное планирование пешеходных дорожек - красиво смотрится на Генплане.
Далее их указания спускаются вниз по Вертикали Власти и дорожки именно так и делаются.
А если какие несознательные трудящиеся массы начинают "подрезать" по газонам и клумбам, то их штрафуют, тропинки засыпают чернозёмом, газоны огораживают заборчиками. Что бы не нарушали Правила!

Второй

Есть интересы граждан, живущих на планете. Например интерес напрямую пройти от дома до соседнего магазина. Который (интерес) приводит к образованию тропинки. Эту тропинку можно заасфальтировать/покрыть плиткой а вокруг создать клумбы. И все будут довольны - и прямой путь и грязи нет и розочки цветут и оградки не нужны. Но на Генеральном Плане (тм) на стене офиса Большого Начальника (тм) этот хаос, будет смотреться не так красиво, да.

Если кто не понял "Уполномоченная Группа" это и есть то, что я называю "шведские пенсионеры из ИОФ"
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме