Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

59-й Чемпионат и первенство СПб - классика

Написал admin 
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 20:06
Quote
NWclab
И ещё один момент: - чтобы полностью выдержать правила соревнований, нанять нужное количество арестованных судей, контроллеров, инспекторов, директоров, создать новую карту соответствующую всем правилам IOf, надо всем заплатить з.п. Только вот с тех взносов которые мы платим, сделать это не имеется возможным. Возникает пара вопросов:- Что делать? Как быть?
P.S. Уверен, Илья знает ответ))))) winking smiley

В данной беседе мы обсуждаем вопросы для решения которых не требуется ничего кроме желания.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 20:09
Михаил,чтобы ответить на твой тест,
надо разглядывать карту в масштабе 15000.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 20:14
Нет, Илья, смотреть можно при любом масштабе.
Надо просто посмотреть много ли объектов отстоят друг от друга меньше, чем на толщину горизонтали.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 20:14
Вот надоел, а...
Дистанцию не сократил, т.к. не посчитал нужным.
Некорректных точек не было, т.к. исправил в ходе инспектирования.
Масштаб карты был известен еще осенью 2016 года. КТО должен был согласовывать - вопрос не ко мне (это не моя обязанность).
Нестандартных знаков на карте нет.
Точки легендированы правильно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 31.05.2017, 20:19.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 20:22
Спасибо, Александр!
Жаль только, что вы не все пункты из меню выполнили,
и не знаете, что в ISOM нет третьего размера камней.

А если надоел, то ведь можно просто не участвовать в беседе smiling smiley
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 20:24
Quote
m-senin
Нет, Илья, смотреть можно при любом масштабе.
Надо просто посмотреть много ли объектов отстоят друг от друга меньше, чем на толщину горизонтали.
А как проверить,что толщина горизонтали правильная?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 20:27
Надоел. т.к. пишешь уже ТАКУЮ чушь, что и сам ты не знаешь, как теперь выкручиваться.
1. Размера два, но есть в ISOM про увеличение размера камня на 20%. так что выходит - три.
2. Какой же пункт я не выполнил?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 31.05.2017, 20:29.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 21:00
Александр,
1. Да, действительно, есть такой пункт в ISOM, но с оговоркой, что применять третий размер можно только для близкостоящих камней,
чтобы показать различие в размере между ними. Но никак не по всей карте.
2. Вы не выполнили те пункты, про которые пишите, что не выполнили их smiling smiley

Про выкручивание я не понял, а если надоел - отойдите в сторонку.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 21:05
Однажды случится так, что ты будешь жаловаться на реальные огрехи, но тебя уже никто не будет слушать, т.к. понимают, что ты балаболишь очень часто и много.
А ты всегда называешь белое чёрным?
Я написал так, как есть. А ты свои домыслы лучше оставляй при себе.
Есть вопросы - задавай, а не возводи эти самые домысли в ранг истины.
Тебе Миша Сенин уже несколько раз тут писал, что ты не ищешь правды и не пишешь критику, а попросту троллишь.
Всерьез таких людей мало кто воспринимает.
А что касается камней, так процент "брака" ничтожно мал, т.к. ситуаций, когда камни рядом как раз по всей карте.
На чтение это никак не сказывается. Думаю, ты на бегу этих огрехов даже не заметил.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 31.05.2017, 21:07.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 21:23
Александр, процитируйте, пожалуйста, что из белого я назвал чёрным.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 21:25
Quote
Гусев
2. Вы не выполнили те пункты, про которые пишите
Я ясно ответил по пунктам, что я сделал.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 21:30
Толщина горизонтали стандартная. В файле OCAD смотришь у знака 101.000 line width.
А дальше, если пропорционально увеличивать картинку, то уже не важно какой масштаб, важно, чтобы между объектами горизонталь помещалась.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 21:42
Quote
Александр__
Quote
Гусев
2. Вы не выполнили те пункты, про которые пишите
Я ясно ответил по пунктам, что я сделал.
Александр, ну, вы ведь сами написали, что не сократили дистанцию и не утвердили нестандартный масштаб.
Вот это вы и не сделали.
Что же я тут очернил?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 21:45
Ты точно читать умеешь?
Повторяю:

Дистанцию не сократил, т.к. не посчитал нужным (дополню: в силу того, что по моим расчетам РВП и будет 45-46 минут).

Масштаб карты был известен еще осенью 2016 года. КТО должен был согласовывать - вопрос не ко мне (это не моя обязанность).
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 22:04
Александр, ведите себя прилично, хамство не красит человека.
Не понимаю о чём мы спорим, вы говорите, что не сделали этого, и я говорю, что вы не сделали этого.
Мы не разбираем причины и мотивы, мы с вами вместе констатируем факт - вы, Александр, не сделали этого.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 22:07
Никакого хамства.
Я написал, что сделал всё, что было необходимо.
Ты же считаешь, я должен был сделать еще что-то.
Вывод: ты пишешь ересь.
Про мотивы: ты же чем-то руководствуешься, почему я что-то ДОЛЖЕН был еще сделать?
Так что очень даже важны и мотивы, и причины.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 31.05.2017, 22:32.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 22:32
ОК, Александр, вы меня успокоили - инспектор всё сделал.
РВП превышен на 15%, карта выдавалась с нарушением Правил, масштаб не по Правилам, в карте нестандартные знаки - виноват Пушкин.
И, да, спасибо, я наконец получил ответ - у старта был инспектор.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
31 May 2017 22:53
Ну опяяять.
Читай пункт Правил 2.6.4.3, в котором русским по белому написано, что масштаб УТВЕРЖДАЕТСЯ, а не согласовывается.
Что РВП превышен, кричишь только ты (всем никто никогда угождать не будет, т.к. это нереально). Ошибка, человеческий фактор. Никто не будет прогнозировать скорость, например, женской элиты по 10 минут на километр.
Знаки в карте (которые, как ты считаешь, неправильные) не мешают процессу ориентирования.
И ты ещё будешь дальше утверждать, что белое не называешь чёрным? Да у тебя исходно жизненная позиция такая, а так да, ты всё реально осознаешь и не докапываешься до мелочей. Или Пушкин?
По выдаче карт не понял. Ты снова читаешь плохо Правила, мне кажется. Прочитал, что ли, 196-ю страницу? Ну так ты сначала на 195-й ЗАГОЛОВОК прочти, специально жирным выделено.
И вот после таких постов не особо разбирающиеся твой хай поддерживают: "дааа, они нарушили". А что нарушили - знают только с чьих-то слов. Как кричала одна особа во второй день...



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 31.05.2017, 22:57.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 10:21
Дискуссию надо закрывать.

Александр нормально отработал для Тройки.

Для ЧиП СПб - это другой разговор. Порочна была сама идея совмещения.

В итоге - дистанции завышенной длины, не слишком понятной идеологии (это не классика по планировке и проходимости местности), но самое главное не в дистанциях:

1. Стартовый интервал 1 минута превращает Чемпионат (и первенство тоже) в фарс, результаты которого зависят от жеребьевки. Посмотрите финишные протоколы (увы, их нет, посмотреть не можем). Люди из одной группы приходили на финиш по 5-6 человек, последний, естественно, в шоколаде.

2. С допуском (мандатной) полные непонятки. И дело не только в страховках. Давайте, например, исключим Даниила Кашина из юниорской сборной, куда он отобрался. Ведь у него год рождения 1996 по ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРОТОКОЛАМ! Постарел, бедняжка.

Так что, Рабинович, или крестик снимите, или трусы наденьте.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 01.06.2017, 10:23.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 10:48
УЧАСТИЕ ДАНИИЛА КАШИНА , КАК И КУДРЯВЦЕВА НИКОЛАЯ В МЭ , БЫЛО СОГЛАСОВАНО С ТРЕНСОВЕТОМ ( СООТВЕТСТУЮЩАЯ БУМАГА ИМЕЕТСЯ) , ПРОСТО СИСТЕМА ЗАЯВКИ НЕ ПРОПУСКАЕТ УЧАСТНИКА С " НЕПОДХОДЯЩИМ" ГОДОМ РОЖДЕНИЯ ДЛЯ ДАННОЙ ГРУППЫ...
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 11:05
Так отследите хотя бы в официальных протоколах.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 12:52
А вот интересно -- по каким картам будет бегать Даниил Кашин на юниорских соревнованиях? На картах с масштабом 10 000, генерализованных, с сечением 5 метров? Или для юниорских и юношеских международных стартов предусмотрено что-то иное?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 14:09
Илья, собственно основной диспут здесь идет на счет масштаба карты, сечения рельефа и еще немного на счет знаков. Собственно я интересуюсь чем здесь может реально помочь инспектор.
Только пожалуйста по делу, чтобы участникам стало лучше.
От того, что федерация что-то там согласует или нет ничего не меняется.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 14:12
Александр Альбертович, странно: дискуссию закрыть предлагаете, и тут же пишете провокационные данные.
Ну уж если ЭТО не классика была, то... Да один перегон был длиннее нужного (хотя много когда так получается на крупных стартах; перестроиться тоже надо уметь с чтения на бег и обратно на тщательное чтение). Но с учётом предполагаемых скоростей дистанция осталось той длины, которой была. Проходимость самая что ни на есть подходящая (Илья не даст соврать - он читал рекомендации по Классике в Правилах). Тяжело бежать, постоянно читать карту. Женская элита тому подтверждение: многие из карты выпадали, порой стояли на месте подолгу.
По РВП: вам ли не знать, что рассчитывается по идеальному, а уж если народ не побежал, то... Ошибаются и на международных стартах. Почему-то относятся там с пониманием. Тут же люди получили удовольствие от карты и дистанции. Кто реально смотрит на вещи, тот понимает, что ошибки у них "свои", а не косяки карты виноваты. Участвуй. например, тут Настя Рудная, думаю, она бы вложилась в рамки времени. С ребятами вышло так, как вышло. Вы, надеюсь, осознаёте, что тоже ошибаетесь в таких вещах? Или-таки вы супермэн?
Ни в коем случае не оправдываю то, что вы называете ошибками и промахами. Просто смотрите реальнее на вещи и не идеализируйте.
Что касается стартового интервала, то тут странное дело: в Правилах нигде нет ни слова. Я даже немного в растерянности. Думаю, это стоило прописать хотя бы в тех же рекомендациях. Почему не было интервала в 2 минуты? Так это надо Положение смотреть. Кто его читал, кто обсуждал, кто согласовывал, кто утверждал. Думаю, к вам тут тоже вопрос: почему СЕЙЧАС, а не тогда это было сказать?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 14:13
Quote
Наталья
А вот интересно -- по каким картам будет бегать Даниил Кашин на юниорских соревнованиях? На картах с масштабом 10 000, генерализованных, с сечением 5 метров? Или для юниорских и юношеских международных стартов предусмотрено что-то иное?
Здесь практически без вариантов. На серьезных стартах все четко:
Спринт 1:4000 или 1:5000
Middle 1:10000
Long 1:15000
Иногда Long проводят по 1:10000 (например eyoc 2014)
JWOC 2014 - http://jwoc2014.orienteering.bg/maps/Long_JWOC2014_MEN.jpg
JWOC 2015 - http://porsgrunnol.no/jwoc_common/daybyday/JWOC/Maps/JWOC_2015_Long_W20.jpg
JWOC 2016 - http://www.jwoc2016.ch/media/1001/jwoc_2016_long_women.jpg


И если честно 7500 это наше изобретение и за много много (точно несколько сотен) стартов в разных странах, я на Middle и длиннее карту 1:7500 (и даже 1:5000) видел только на одной многодневке во Франции



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 01.06.2017, 14:35.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 15:56
http://jwoc2014.orienteering.bg/maps/Long_JWOC2014_MEN.jpg

КП 4-7 прямо-таки пример читаемой карты smiling smiley
По-моему на классике получилась отличная подготовка как раз для такого случая!

Про масштаб 1:7500 согласен, встречается он редко. Карту классики можно было и 1:10000 напечатать, но тогда как раз было бы больше воя про нечитаемость при том, что формально нарушений ISOM на карте не так много.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 16:10
Миш, а мне легенда КП7 понравилась. Оказывается, указываешь размеры двух камней из множества, ставишь между ними... и это ТОЧКА :-)
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 16:15
Quote
m-senin

Про масштаб 1:7500 согласен, встречается он редко. Карту классики можно было и 1:10000 напечатать, но тогда как раз было бы больше воя про нечитаемость при том, что формально нарушений ISOM на карте не так много.

Мне так представляется (поправьте меня, если это не так), что вой из-за нечитаемости карты возможен по двум причинам:

1.Неграмотная генерализация карты с целью приведения до международных стандартов из-за недостаточной квалификации рисовщика

2. Недостаточная квалификация спортсменов, не имеющих хорошей практики соревнований на стандартных генерализованных картах.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 16:21
Я вам третий вариант предложу: карта исходно под 7500 рисовалась с соответствующей генерализацией.
Может хватит мусолить?
Стандартов в мире много. Но не надо слепо за них цепляться.
Если всё рисовать под мировую элиту, мы через 3-5 лет будем думать, как нам детей-то учить по таким генерализованным картам. Тема бесконечна.
Начали высасывать из пальца, так и продолжают.
Прежде чем что-то предложить, надо подумать, чем это аукнется и во сколько выльется.
Еще, Наталья. Вот легенда КП7 в карте, выложенной Мишей Сениным, вам нравится? Она "по стандарту"? Мне кажется, нет. Хотя поди ж ты - чемпионат мира среди юниоров в 2014 году.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Александр__ в 01.06.2017, 16:26.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
01 June 2017 16:53
Quote
Александр__

Я вам третий вариант предложу: карта исходно под 7500 рисовалась с соответствующей генерализацией.
Может хватит мусолить?

Александр, вы абсолютно правы - если рисовалось изначально под 7500, то уже ничего невозможно поправить((. Но меня ведь очень сильно беспокоит, как будет бегать Даниил Кашин по международным картам, если даже на Чемпионате Санкт-Петербурга ему и другим ориентировщикам нет возможности попрактиковаться на стандартных генерализованных картах.

Quote
Александр__
Если всё рисовать под мировую элиту, мы через 3-5 лет будем думать, как нам детей-то учить по таким генерализованным картам. Тема бесконечна. Прежде чем что-то предложить, надо подумать, чем это аукнется и во сколько выльется..

А чего тут думать? Мне кажется, что можно сразу и учить детей ориентироваться по генерализованным картам. Переучиваться то сложней. Были бы карты только).

Quote
Александр__

Еще, Наталья. Вот легенда КП7 в карте, выложенной Мишей Сениным, вам нравится? Она "по стандарту"? Мне кажется, нет. Хотя поди ж ты - чемпионат мира среди юниоров в 2014 году.

Мне это очень нравится, что легенда КП7 не по стандарту - чем сложней, тем интересней. Иэюминки должны быть). И очень хорошо, что изюминок немного).
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме