Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

59-й Чемпионат и первенство СПб - классика

Написал admin 
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
28 May 2017 20:30
Чемпионат Петербурга должен проводиться по правилам.
Правила являются обязательными для всех организаций, проводящих официальные соревнования по спортивному ориентированию на всей территории Российской Федерации!
Выдержка из Правил:
"1.13.2. Кросс – классика.
РВП до 45 минут в финале.
Масштаб спортивной карты 1:10000 или 1:15000. "

Данный старт должен быть аннулирован.

У старта был инспектор?
На карте написано, что был,
но на заборе тоже написано...
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 02:45
Для знатоков правил и прочих ануляторов :
пункт
2.6.4.3. Для районов, признанных в соответствии с пунктом 2.4.7 «особо насыщенный объектами» допускается использование иного, более крупного масштаба.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал КТ в 29.05.2017, 03:09.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 08:39
Уважаемый КТ, в пункте правил 2.6.4.3. есть второе предложение, которое вы тут не публикуете. Но без него первое предложение не действует.
Если этот пункт правил выполнен, то покажите документ и вопрос с масштабом будет снят.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 09:36
А где и в каком пункте правил сказано ,что это решение должно быть оформленно каким либо документом?Решение может быть принято организатором и устно доведено до службы дистанции.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 10:15
Величина более крупного масштаба утверждается местной спортивной федерацией, а не просто организатором.
Не может проводящий клуб без утверждения федерацией применить нестандартный масштаб.
А федерация не может ничего утвердить без соответствующего документа.
Тем более, что это должно было произойти не позднее чем за 6 месяцев до старта, а значит на документе должна быть дата.
Давайте учиться выполнять Правила, а главное - правильно инспектировать ключевые соревнования.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 10:25
Шикарный старт, спасибо!
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 10:47
Илья, Костя, там в Правилах есть ещё один смешной пункт - 2.6.4.1. Что вы об этом думаете? Про иные масштабы - вроде как пункт 2.6.4.2, но там только про лыжников и велосипедистов. То есть, получается, что любые беговые соревнования по карте масштаба 7500 можно опротестовывать, ибо не по Правилам?
(А карты получились классные, респект)



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Виктор Добрецов в 29.05.2017, 11:16.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 10:58
Да, карты супер, Костя, спасибо!
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 11:49
Спасибо за старт! Местность, дистанции, общая организация - все на уровне.
Из главных минусов - стартовый интервал 1 минута. Слишком мало для такой местности.

К вопросу о картах. Не о качестве, но о процессе их создания. А существует возможность у вашей бригады не оставлять после полевых работ красный скотч на каждом втором дереве? Все районы в Выборге этими бирками завешены.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 12:05
Про красные бирки это точно больной вопрос!
Надо прекратить это безобразие.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 12:28
Всем большое спасибо за теплые слова!Очень приятно.Мы с Александром Николаевичем очень старались!
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 12:28
По поводу качества карты.
Если бы мы не ездили на соревнования в Финляндию и Швецию, то качество этой карты было бы для нас просто супер.
Но по современным стандартам картографии эта карта непригодна для соревнований высокого уровня.
По этой карте невозможно бежать на высокой скорости, карта не читается, инспектор IOF точно бы её забраковал.
Пока мы не научимся рисовать в сечении 5м, в масштабе 100/150 и качественно генерализировать, мы всегда будем проигрывать скандинавам на международных соревнованиях.
Дмитрий Цветков, например, считает, что мы имеем прекрасную местность под Выборгом, но подготовиться к международным стартам там невозможно по причине отставания нашей картографии на 20 лет...
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 12:33
Кто потерял в лесу колбу от 11 компаса? - отдал организаторам.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 13:01
Только мне показалось, что:
- 17кп № 56 стоит не там?
- легенды кп с углами скал, но без указания подножия неправильны?
- ситуация в кружке на 4кп №48 нарисована неверно?
- в районе 10кп №49 ещё десяток точно таких же "лощин"?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 13:14
Илья сам ответил на свой вопрос, читается ли карта на бегу)))))))
Да, а ещё Илья за генерализацию!


Вот с 56-м КП соглашусь (тоже показалось что-то странное там, слишком пришлось направо повернуть после спуска со скалы и слишком близко к скале был).



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Малевский в 29.05.2017, 13:18.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 14:00
Идея заламинировать карты хороша, с одной стороны глянцевой, с другой матовой пленкой. Но матовой то надо было со стороны изображения все карты сделать. Ночью и на солнце блики сплошные. Ну и струйный принтер пора оставить в прошлом.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 15:41
Да, все не там стояло... чего уж только об одном придумывать... мы вообще на съемке не смогли ничего найти...
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 16:53
Антон, К чему такой сарказм? Илья заслуженный человек в нашем виде спорта и задает вопросы по существу! На критику вы язвите, на похвалу только отвечаете...
Какие то двойные стандарты.. Как карантин на 2.5 часа делать, так это на Чемпионате Мира так положено! А как прислушаться к профессионалу в рисовке карты, так это - "Сам дурак"

Для массовых соревнований - идеальная карта, каждый камушек нарисован! (дети ориентироваться научатся, ветераны удовольствие получат)
Для развития спорта высших достижений - шаг назад, нигде уже не бегают по 7-8мин/км и не вычитывают каждый изгиб скалы...
За 10лет выступлений за финские клубы мне ни разу не довелось бегать по картам масштаба 7500 (а местности в Скандинавии есть гораздо насыщенней)
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 17:09
А давайте просто "попросим" федерацию проводить ЧиП хотя бы в элитных группах (а лучше и в 20, 18, а может и 16) на 1:10000 или 1:15000 и на 5 метрах (есть ощущение, что на ночной это повысило бы скорость на 10-15 процентов, а в вс тоже лишним не было бы). И принять по этому поводу какой-нибудь документ. Не факт, что прислушаются, но всё же.
P.S. Надеюсь лонг и марафон будут проводить не на 1:5000 и сечении 1 метр (в каждой шутке - доля правды)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал DanyKv в 29.05.2017, 17:11.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 19:08
Лично мне карта очень понравилась. Всё читается, даже растительность (а это встречается не так часто у нас).
Я, конечно, бежал медленно, но при всём уважении к Илье и Сергею, скорость у них не такая высокая, чтобы всё валить на недостаточную генерализацию. Вообще элитный спортсмен должен уметь адаптироваться под карту, соревнования не только в Финляндии проводятся.

Красный скотч выглядит ужасно. Висеть будет годами sad smiley Может его хотя бы на бумагу можно заменить, если снимать лень?

Подозреваю, что финские карты воспринимаются стандартно потому, что рисуются с использованием лазерной съёмки местности, которая для нас слишком дорога и заменяется красным скотчем и строительным дальномером. Предлагаю всем сторонникам генерализации скинуться на лазерную основу для Кости smiling smiley

И кстати, марафон будет в Яппиля на мелком рельефе. Карта там 1:10000. Перерисовывать её под 1:15000 точно никто не будет.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 19:37
Спасибо за заботу!Но лично я с прошлого года перешел на рисование на планшете,и скотчем уже не пользуюсь.Это можно было заметить ,т.к. в моем районе(к западу от газопровода ) скотча нет. Ветераны пока работают по старинке. Удастся ли их научить новым шуткам? Незнаю. Но как показывают мои наблюдения через две зимы от красных флажков остается примерно 10%...остальные рассыпаются и обваливаются. Через три года нет уже не одного.Так,что не все так уж трагично.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 19:47
Ну, "профессионалы в рисовке карты" - они такие, со странностями порой. Как в Интернете <вымарано цензурой> - так "отстали на 20 лет", а как карту нужно - так звонят мне или Токмакову, а вовсе не тем, кто идёт в ногу со временем, генерализуя "по-шведски" под 15000 и 5 метров.

И про "иные масштабы" объясните мне кто-нибудь, у кого категории судейские есть, кто на всякие курсы-семинары ходил, сдавал зачёты на знание Правил - так можно всё-таки использовать для бегового ориентирования 1:7500? Что для этого нужно? А 1:8500? А 1:6667?
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 20:29
Ну Витя ,видишь по новым правилам одну лазейку нам оставили. И бились мы за нее серьезно.В изначальном проекте правил этого пункта не было.Много кто,я знаю, на мозги составителям капали.Но все таки ,надо пользоваться этим без фанатизма,я считаю.Есть сложный ,насыщенный район- да надо делать более крупный масштаб.Но злоупотреблять этим тоже не стоит.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал КТ в 29.05.2017, 20:30.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 20:53
Да , Виктор, нам больше не к кому обратиться.
Для тебя это аргумент продолжать рисовать в стиле 90х?
Действительно, зачем учиться новому, если пипл и так в очередь стоит?
И ведь ты прекрасно знаешь, что эта карта по стандартам IOF должна быть отрисована в Пятёрке и Сотке,
но корпоративная солидарность выше?
Очередное доказательство, что без конкуренции невозможно развитие - нет стимулов.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 21:45
Я фигею, дорогая редакция... тройные стандарты это когда Выборг (Россия) сравнивают с Финляндией. Вы на землю то вернитесь ребят. Я много где бегал, могу нарисовать с генерализацией по карте Токмакова, только за такие деньги не буду. Если Вы готовы - сколько за км2 берете? Или Вы финнов нанимаете в Кузьмолово рисовать? Карт лучше у нас единицы и те уже в третьей редакции вылизаны тридесятым поколением рисовщиков. Если человек несет, то не важно кто сколько у него заслуг, неприкосновенных вождей мне и по телевизору хватает.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 29.05.2017, 22:08.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 22:07
Где это в 90-х рисовали такие карты по которым мы бегаем сейчас? Типичная карта 90-х это предыдущая карта района Возрождения. Автор -Василий Курочкин. Есть желающие бегать по ним сейчас?Как раз ситуация с точностью до наоборот.Как двадцать лет назад финны рисовали в 1:15000 и 5м выкидывая половину ориентиров которые по чему либо показались им неважными, так и продолжают рисовать сейчас.Развития-ноль.И при этом пользуясь своим авторитетом и весом в ИОФ пытаются прогнуть под это все остальных.Пару лет назад Леонид Маланков по требованию заказчика нарисовал карту " Красный холм" в 5 м . Что то я восторженных отзывов не слышал о ней.И дело не в Лёне.Он составитель высочайшей квалификации.А элитных спортсменов можно понять.Для них главное-их личный результат.А поскольку много бегать им приходиться по финским картам ,то и здесь для тренировок они хотят видеть похожее.Но все больше во всех странах появляется точных и подробных карт, которые создают люди понимающие ,что за подробным, точным и детальным отражением местности -будущее картографии в спортивном ориентировании.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 22:12
справедливости ради скажу, что и в Лене тоже дело. Кость, можно генерализовать и Возрождение, есть там что убрать. И у Курочкина были камни отражены хорошо, Вы же добавили мелочи. Зато рельеф Курочкина - бред бредом. Я когда выбирал район побегал по той карте... сейчас гораздо лучше, лучше лишнее, чем просто непонятно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 29.05.2017, 22:18.
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 23:17
Вот пример развития финской картографии за 20 лет:
https://pp.userapi.com/c638719/v638719441/4ee87/p0uWP7fnwmk.jpg
Re: 59-й Чемпионат и первенство СПб - классика
29 May 2017 23:33
Да не только в камнях дело....камни мелочь,их можно и убрать ,это дело вкуса. Просто в 5 м на этой местности получится немного улучшенный вариант Васиной карты.Половина рельефа исчезнет. И половину скал придется убрать .А под 10000 проходимости придется рисовать намного более грубо и примитивно. В общем это будет уже совсем другая карта. Я такое рисовать не хочу.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме