Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт

Написал admin 
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
19 February 2017 21:22
Михаил, тут никто не пытается цепляться к трудно выполнимым правилам.
Я написал только про легко выполнимые и необходимые правила, которые организаторы могли и ОБЯЗАНЫ были выполнить.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
19 February 2017 22:10
Михаил, по поводу пересечения озера.
Да, эту лыжню проложил я.
1. Озеро не имеет чёрного абриса, чёрный абрис есть только у истока ручья.
2.Чёрный абрис в этом месте не читается, потому что спрятан под красной штриховкой.
3. Вода внутри чёрного обриса должна быть показана на карте другим цветом, она показана цветом ПРЕОДОЛИМОЙ водной преграды.
4.Со стороны озера нет визуальной границы для определения, где по озеру можно ехать, а где уже нельзя.
5. На соревновательной скорости невозможно определить, как здесь проложить подрезку, не пересекая запрещённый участок.

Я подал официальный протест на дисквалификацию.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
19 February 2017 22:14
Михаил, я не цепляюсь и не придумываю.
Я показываю на реальном примере, что пункты Правил придуманы не просто так,
но их нарушение организаторами сказывается на выступлении спортсменов.
Я не подаю протест, но прошу организаторов в будущем печатать карты по Правилам.
Что в этом некрасивого?
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
19 February 2017 22:35
Quote
Гусев
Кто планировал дистанцию мужской элиты?
Quote
Гусев
К вопросу о слишком частом проведении стартов в Орехово.
Quote
Гусев
А вот пункт правил по которому данный старт должен был быть аннулирован:
Quote
Гусев
Из-за нарушения организаторами вот этого пункта, я потерял ещё минимум 30сек.
Quote
Гусев
И вот это нарушили:
Quote
Гусев
Я подаю официальный протест на дисквалификацию спортсменов в мужской Элите.

https://youtu.be/7CeLhHQjmwU
Ты Чемпион Мира или нет?
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
19 February 2017 22:39
Илья +1. На Юкколе все заштрихованные районы огораживают, чтобы участники видели и не пересекали.
Еще вопрос по картам на масс-старте, в прошлом году было то же самое - столиком не пробить 2 карты, об этом сказали, попросили так не делать... И что же мы увидели в этом году?) А рассев - это вообще отдельная песня)
Вообщем с каждым годом участников элитных групп становиться все меньше и меньше... И такие старты этому способствуют!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Данёк в 19.02.2017, 22:45.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
19 February 2017 22:57
Quote
Данёк
Илья +1. На Юкколе все заштрихованные районы огораживают, чтобы участники видели и не пересекали.
Еще вопрос по картам на масс-старте, в прошлом году было то же самое - столиком не пробить 2 карты, об этом сказали, попросили так не делать... И что же мы увидели в этом году?) А рассев - это вообще отдельная песня)
Вообщем с каждым годом участников элитных групп становиться все меньше и меньше... И такие старты этому способствуют!

Друг мой, я понимаю, твой класс не позволяет тебе так мелочно суетиться в елках.
Но Максим Дмитриев пронесся мимо меня, как электричка, а тебя я видел пять перегонов...
Займись делом, ворвись в полтос в Дёмино!
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
19 February 2017 23:34
Анатолий, в Дёмино или на Пагостан мы всегда успеем уехать.
Но мы пытаемся сделать лучше наш вид спорта.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 11:00
Илья, черный абрис в этом месте читается вполне нормально. Также нормально читается всё вокруг, т.е место пересечения спортсмен элиты должен был представлять с высокой точностью. Сравнивая с тем, какую информацию должны переваривать на высоких скоростях участники городских спринтов, сложно принять твои жалобы по рисовке, хотя формально ты и прав.

Даня, стартовый взнос на Юколе порядка 40Евро плюс 10Евро аренда чипа. Зимние старты в Финляндии от 18 евро плюс аренда чипа. У нас стартовый взнос 8 евро. Давай, для начала, начнем платить стартовый взнос, как на Юколе.

Одна из основных задач ГСК - это обеспечение безопасности участников. Уверен, что только черный абрис и соответствующая правилам заливка озера не остановила бы желающих подрезать. Без штриховки таких смельчаков было бы больше. Оградить лентой все возможные опасные участки у организаторов просто может не быть как технической возможности, так и людских ресурсов. Если выбирать из двух зол, то безопасность важнее и решение дать заливку вполне обоснованное в наших финансовых реалиях.

Несмотря на всё сказанное выше, если был подан протест (в течение суток с момента публикации, как того требует положение) с ясным обоснованием и указанием нарушенного организаторами пункта правил редакции 2010 года, то я бы данный протест удовлетворил и восстановил спортсменов. Решать Главному судье и если потребуется Жюри.

На будущее, практика дисквалификации спортсменов в спорных ситуациях выглядит очень даже полезной. Спортсмены и их представители должны знать правила и уметь грамотно протестовать. Данная практика однозначно этому способствует smiling smiley.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 11:36
Сергей! Спасибо, что дал такой развернутый ответ на первую строчку моего поста)
Но еще 2 строчки остались без ответа...
Без ответа вопрос Ильи, о совмещении старта элиты и остальных групп...
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 12:26
Quote
grserg
Даня, стартовый взнос на Юколе порядка 40Евро плюс 10Евро аренда чипа.
Не понимаю какое отношение Юкола имеет к обсуждаемой здесь теме.
Quote
grserg
Зимние старты в Финляндии от 18 евро плюс аренда чипа. У нас стартовый взнос 8 евро.
А это уже ближе. Но только не надо забывать, что за 18-25 эвро тебе, скорее всего, дадут карту масштаба 1:10000, формата А4, с интересной планировкой и сеткой. На которой не проводилось ничего последние годы и после проведения 2-3 стартов ничего больше проводить не будут.
Есличо я не идеализирую старты там, этот сезон показал, что и у них бывают накладки.
Но истина дороже.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 13:02
Quote
Гусев
Но мы пытаемся сделать лучше наш вид спорта.

А раз так, то я бы начал не с этого.

А с благодарности в адрес "людей в трюмах" за то, что они в короткие сроки почти с нуля за три копейки делают нам стартов целый календарь.
Эти в меру интересные и достаточно качественные дистанции вполне адекватны общему уровню зимних спортсменов в Петербурге.
Да, не идеально, но все равно это адский труд, который не окупается никакими стартовыми взносами.
В очередной раз снимаю шляпу перед организаторами.
Не будет их - не будет ничего.
Не нравится - сделай лучше.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 13:20
Анатолий, подразумевается, что заплатив 500руб за себя и 250руб за ребёнка я уже поблагодарил организаторов целых два раза.
И теперь я имею полное право мягко их покритиковать, чтобы НАШЕ любимое ориентирование стало лучше.
Организаторы могут поблагодарить за конструктивную критику или послать меня в пень со словами " не нравится - не ешь".
А сейчас они просто молчат, изображая из себя обиженных.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 13:36
И ещё раз о безопасности.
В субботу могла случиться трагедия, если бы участник провалился под лёд в опасном месте.
1.Нельзя было так планировать перегон!
2.Организаторы должны были поставить на лёд 2 ящика и протянуть ленту от берега до берега.
Что в этом было трудного?
3.Желательно и судью с рацией там было поставить.

Запуская Элиту вместе с детьми и ветеранами мы подвергаем опасности здоровье участников!
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 13:49
Quote
здебловский алексей
Не понимаю какое отношение Юкола имеет к обсуждаемой здесь теме.

Я тоже не понял. См. пост Дани выше. Я на него отвечал.

Quote
здебловский алексей
Quote
grserg
Зимние старты в Финляндии от 18 евро плюс аренда чипа. У нас стартовый взнос 8 евро.
А это уже ближе. Но только не надо забывать, что за 18-25 эвро тебе, скорее всего, дадут карту масштаба 1:10000, формата А4, с интересной планировкой и сеткой. На которой не проводилось ничего последние годы и после проведения 2-3 стартов ничего больше проводить не будут.
Есличо я не идеализирую старты там, этот сезон показал, что и у них бывают накладки.
Но истина дороже.

А это уже к вопросу что появилось раньше - курица или яйцо smiling smiley

Мартовские старты прошлых лет, организацией которых руководил Михаил Волков, ничем не уступали по качесту стартам мирового ранга, проводимым в Финляндии. Планировка у Миши интереснее. В Юлясе, если не каждый год, то с периодичностью раз в два года проходят соревнования, которые регулярно включают в мировой ранг. Я там первый раз бегал юниором, а потом спустя много лет ездил туда еще несколько раз. Что тогда, что сейчас - гора как стояла на одном месте, так и стоит - никуда не сдвинулась. По одному и тому же склону всё время бегают и не жалуются.

В общем, следуя твоей логике, старты Миши Волкова могли бы стоить участникам раза в два дороже, если не больше.

Вот только много ли приедет участников, если мы сделаем такой стартовый взнос на все старты, и одновременно повысим качество всех стартов ЧГ на уровень стартов Миши Волкова последних сезонов?

Если готов взять финансовые риски на себя, можем в следующем году попробовать провести эксперимент.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 14:09
Слушайте, эта пустая болтовня про деньги и Финляндию.
Мы уже несколько раз её затевали.
Всем понятно, что мы не в Финляндии.
Всем понятно, что нет у нас ни нормальной техники, ни достаточного количества рабочих рук, ни финансов.
Мы готовы ездить всю зиму по одной сетке.
Но элементарные вещи мы ОБЯЗАНЫ делать нормально!
Стартового взноса мало, чтобы:
- Сделать планировку общего старта с рассевом?
- Напечатать карту по правилам?
- Сделать старт для Элиты на 30 минут позже?
- Огородить единственное реально опасное место?
- Не ламинировать карту для Элиты?
- Привлечь НОРМАЛЬНОГО инспектора?
Мало для этого стартового взноса?!
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 14:22
Quote
Данёк
Сергей! Спасибо, что дал такой развернутый ответ на первую строчку моего поста)
Но еще 2 строчки остались без ответа...
Без ответа вопрос Ильи, о совмещении старта элиты и остальных групп...

Даня, ну что я могу тебе ответить. Участников в элитной группе становится меньше, по многим причинам и качество проводимых городских стартов одна из последних. Дискутировать на эту тему времени сейчас, к сожалению, нет.

Масс старт - согласен, делать нужно иначе. Что для этого необходимо. Начать нужно с тех. задания на сезон. Соответственно нужно плотно совместно поработать трем комиссиям в Исполкоме (Тренсовет, СТК и Орг. комитет зимнего сезона) и выработать документ, который учтет все детали. Затем нужно нанять грамотного и независимого инспектора, который будет также плотно работать и следить за выполнением организаторами утвержденного тех. задания.

Женя Логвинчук подключился к работе. Подключайся и ты. Работы полно. Людей, готовых что-то делать мало.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 20.02.2017, 14:25.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 15:02
Парень и так немало делает.
Растит двух Элитных спортсменов + сам тренируется!

Для того, чтобы стартовать Элите через 30мин после всех
НЕ НУЖНО НИЧЕГО из перечисленного.

Просто сделайте!!!
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 15:30
Последняя Юккола принесла оргам убытки 150 тыс евро...
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 19:31
Quote
grserg
По одному и тому же склону всё время бегают и не жалуются.
Такое впечатление, что ты нигде кроме Юлласа в Финляндии и не бегал зимойsmiling smiley
А так да, в Юлласе дистанции не самые интересные из тех что видел.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 20:24
Quote
здебловский алексей
Quote
grserg
По одному и тому же склону всё время бегают и не жалуются.
Такое впечатление, что ты нигде кроме Юлласа в Финляндии и не бегал зимойsmiling smiley
А так да, в Юлласе дистанции не самые интересные из тех что видел.

Ты за меня не переживай. Побегал не только в Юласе и дистанций финских видел много. В Юласе, кстати, не самый печальный опыт. Главное же, я не пытаюсь судить о качестве всех Финских соревнований исключительно по Чемпионату Финляндии, которым, как мне казалось, весь твой Финский опыт до недавних пор и ограничивался smiling smiley.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 20:25
Немного статистики спринт:
м21 20 человек по 500р
ж21 7 человек по 500р
м12 40 человек по 250р
ж12 19 человек по 250р

Это только 12 группа . Дорогая элита, спонсируйте зимнее ориентирование в спб,
чтобы дети могли тренироваться в новых районах и на хороших сетках,а не оплачивала
сетку элите.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 20:48
Quote
grserg
Quote
здебловский алексей
Такое впечатление, что ты нигде кроме Юлласа в Финляндии и не бегал зимойsmiling smiley
А так да, в Юлласе дистанции не самые интересные из тех что видел.

Ты за меня не переживай. Побегал не только в Юласе и дистанций финских видел много. В Юласе, кстати, не самый печальный опыт. Главное же, я не пытаюсь судить о качестве всех Финских соревнований исключительно по Чемпионату Финляндии, которым, как мне казалось, весь твой Финский опыт до недавних пор и ограничивался smiling smiley.
Какой ЧФ по скио имеешь ввиду? Четыре раза бегал их в разных местах, ну и ещё с десяток других стартов. Похоже ты плоховато следишь за моей спортивной карьерой! cool smiley
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 22:09
Quote
здебловский алексей
Quote
grserg
Quote
здебловский алексей
Такое впечатление, что ты нигде кроме Юлласа в Финляндии и не бегал зимойsmiling smiley
А так да, в Юлласе дистанции не самые интересные из тех что видел.

Ты за меня не переживай. Побегал не только в Юласе и дистанций финских видел много. В Юласе, кстати, не самый печальный опыт. Главное же, я не пытаюсь судить о качестве всех Финских соревнований исключительно по Чемпионату Финляндии, которым, как мне казалось, весь твой Финский опыт до недавних пор и ограничивался smiling smiley.
Какой ЧФ по скио имеешь ввиду? Четыре раза бегал их в разных местах, ну и ещё с десяток других стартов. Похоже ты плоховато следишь за моей спортивной карьерой! cool smiley

Не поверишь. Вообще не слежу. smiling smiley Периодически заглядываю на форум, а ты здесь так часто говорил про ЧФ, что других вариантов не оставалось. Ты же, насколько я понял, очень внимательно следишь за моей "спортивной карьерой" или, точнее говоря, за ее отсутствием, так как подобное словосочетание применить к себе никак не могу. Думать о спортивной карьере перестал в юниорском возрасте.

И я всё понять не могу. Это настолько жизненно необходимо, найти какой-нибудь повод поговорить о своей "спортивной карьере"? Типа не сам рассказал, а дискутировал на разные темы и на вопросы отвечал. Очередной раз так заинтриговал, что не спросить было был уже грешно. Хочешь, я тебя тут поспрашиваю, и ты всем всё про свои успехи расскажешь? Можем в форме интервью.

Расскажи, например, для начала, когда последний раз принимал участие в ЧР/КР по лыжному ориентированию? Твои лучшие достижения в спортивной карьере на зимних ЧР/КР?
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 22:41
Quote
grserg
Расскажи, например, для начала, когда последний раз принимал участие в ЧР/КР по лыжному ориентированию? Твои лучшие достижения в спортивной карьере на зимних ЧР/КР?
На ЧР и КР не ездию ибо очень слаб!
Я тебе посоветовал просто быть точнее в вопросах, о которых имеешь смутное представление.
По сути ничего относящегося к дискуссии.
А тебя видишь как бомбануло.smiling smiley
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
20 February 2017 23:14
Горячие финские парни,
вернитесь лучше к нашим больным вопросам и предложите пути их решения!
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
21 February 2017 00:18
Quote
Гусев
Горячие финские парни,
вернитесь лучше к нашим больным вопросам и предложите пути их решения!

Если по текущим вопросам то:
- на такой небольшой площади мущин пускать отдельно минут через 30
- рассеивать надо более лучше
- Гусева сняли правильно
- инспектор да, наверное нужен, но где же его взять, чтоб в теме был

Если смотреть глобально то:
- организаторы молодцы, всё в целом хорошо, но нет пределу совершенства
- соперники сильны
- хотите что-то интереснее копите бабки и езжайте сами знаете куда))
- стартовый взнос готов платить больше, альтернатив всё равно нет
- какого то системного выхода не вижу, поэтому будем ждать когда Миха снова будет катать или появится другой энтузиаст

Помню лет 10 назад тут тоже срач похожий был, вроде с той поры моё мнение сильно не изменилось
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
21 February 2017 09:43
Илья,

Без существенных подвижек в климатических условиях, а также без существенного увеличения финансирования зимнего ориентирования со стороны государства или прихода спонсоров, системных изменений ждать не приходится.

Если все готовы признать, что старты Мишы Волкова 5ти сезонов прошли на выскоком уровне и достойны, пусть не уровня взноса финских стартов, но уж точно существенно выше 400-500р, то есть одно предложение. Хоть и утопичное, но озвучу. Предлагаю элите и работающим ветеранам, а также всем желающих помочь нашему зимнему ориентированию, составить собственный рейтинг стартов прошедших сезонов (от 5 до 10 наиболее запомнившихся стартов) и доплатить от 10 до 1 еврика в соответсвии с личными предпочтениями.

На собранные средства наймем специалиста, который разработает тех. регламент проведения зимних стартов ЧиП города. (или доведет работу до конца - зачатки проекта были). Согласует регламент с орг. комитетом и тренсоветом. Затем наймем инспектора на следующий сезон. Проверим как оно работает в реальной жизни.

Если что останется, отдадим Мише Волкову. Он 6 лет впахивал и вкладывал не только своё время, но и средства, потому как стартовых взносов делать всё, что ты хочешь точно МАЛО.

Если же ты жаждешь поменять что-то уже в этом сезоне, то встал для этого явно не с той ноги. Критика полезна, но начинать нужно с другого, и тональность сообщений желательно выдерживать иную. Ты же начал с откровенного наезда и продолжаешь в том же духе. Применительно к этому сезону, на форуме ты вряд ли чего путного добьешься. С людьми нужно общаться напрямую и делать это важно уважая их труд и время.

Опус же про 750р за двоих прозвучал так, будто ты совершил великий акт благотворительности. Я же считаю, что главные спонсоры зимнего сезона работают сейчас над подготовкой предстоящего маркира. Потому, думаю, и молчат. Им сейчас не до обид и споров с тобой на форуме.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
21 February 2017 10:52
Quote
здебловский алексей
Quote
Гусев
Горячие финские парни,
вернитесь лучше к нашим больным вопросам и предложите пути их решения!

Если по текущим вопросам то:
- на такой небольшой площади мущин пускать отдельно минут через 30
- рассеивать надо более лучше
- Гусева сняли правильно
- инспектор да, наверное нужен, но где же его взять, чтоб в теме был

Если смотреть глобально то:
- организаторы молодцы, всё в целом хорошо, но нет пределу совершенства
- соперники сильны
- хотите что-то интереснее копите бабки и езжайте сами знаете куда))
- стартовый взнос готов платить больше, альтернатив всё равно нет
- какого то системного выхода не вижу, поэтому будем ждать когда Миха снова будет катать или появится другой энтузиаст

Помню лет 10 назад тут тоже срач похожий был, вроде с той поры моё мнение сильно не изменилось

Полностью согласен с предыдущим оратором, плюс еще "из Гусева" и от себя, так сказать, для улучшения вида:

- очень стремно ехать по варианту движения в 2 мм от границы карты (два раза), т.к. неполное представление о местности + могли быть проблемы с вылетом за карту. Совет: можно варьировать масштаб.
- единственное реально опасное место надо не огораживать, а обходить (планировкой) подальше. Здесь же сложилось впечатление, что планировщики увлеклись "покупками" для участников, (как при нерентабельных подрезках через канавы), вот и получили. Кстати, такие "покупки" на карте предъявляют большие требования к подборке цветов и толщины линий.
- помимо рассева в планировке, возможно, не хватало стратегического перегона, типа 31-50, хотя это, конечно, не лонг. Кстати, это могло уменьшить напряженность вокруг опасного участка.

А в остальном было достаточно интересно.
Особенно GPS)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Анатолий Шелёхин в 21.02.2017, 10:54.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
21 February 2017 13:10
Есть ли какой-то ответ на протест?

Мне лично не очевидно, что Илья намеренно нарушил правила.
Сразу после финиша он был уверен, что подрезал не по запрещённой территории.

Также интересна судьба результата Николая Малышева, который до дисквалификации был вторым.
Re: 58-й зимний ч-т и п-во СПб ЛГ-общий старт
21 February 2017 13:12
Quote
Брусова Ольга
Немного статистики спринт:
м21 20 человек по 500р
ж21 7 человек по 500р
м12 40 человек по 250р
ж12 19 человек по 250р

Это только 12 группа . Дорогая элита, спонсируйте зимнее ориентирование в спб,
чтобы дети могли тренироваться в новых районах и на хороших сетках,а не оплачивала
сетку элите.

Если все 60 , а может и больше тренеров и педагогов, которые числятся во всех организациях, выставили всего по 10 чел.из тех 30-40 которые у них числятся, то количество участников по группам 12, 14,17 уже получилось более 600 чел. ! Да по 250 руб! Это уже 125 000 р. Да за каждый день! И не надо никаких спонсоров. А вот как их заставить этих тренерОв работать зимой - это ФСО придумать не может! И даже рекламирует альтернативные старты бегом в дни ЧиП. Предлагалось не один раз - командный зачет по районам, СДЮСШОР, ДДТ, клубам. Заранее рассылать календари и положения руководителям организаций. Публиковать составы сборных С-Петербурга по всем возрастным группам и опять же рассылать руководителям. Это как раз работа президиума и Грушина С. в частности. А вот спонсоры нужны для сборных команд. Этот сезон показал, что по всем возрастным группам - 14-17-20-21м мы можем быть в призах в эстафетах. А так последние годы зима держится только на энтузиазме Белозерова В.Н. и его "карбонариях", за что, отодвинув разногласия, спасибо .
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме