Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
10 October 2016 21:51
Quote
ASis
Мое личное мнение (не как представителя федерации) о требовании мед справки и страховки.

Мед справка - в целом я за. Проверить здоровье перед соревнованиями правильно.
Ещё правильно пить молоко и делать зарядку, но это не значит, что всех нужно обязать это делать.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
10 October 2016 22:32
Алексей, я понимаю, что ты тролль еще жирнее, чем я. Так что дальше кормить тебя не стану.

Про дату марафонов я мысли о 17 годе читать не умею. В любом случае каждые выходные есть хоть какое-то велосипедное мероприятие. Поставь на неделю раньше, ты если дата хорошая.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
10 October 2016 22:38
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
10 October 2016 23:43
Quote
ASis
Про дату марафонов я мысли о 17 годе читать не умею. В любом случае каждые выходные есть хоть какое-то велосипедное мероприятие. Поставь на неделю раньше, ты если дата хорошая.
Для марафона Кубка дата нехорошая, между этапами 2 недели, не меньше, желательно.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
10 October 2016 23:45
Quote
dennn
роутгаджет

http://o-site.spb.ru/cgi-bin/rg2.php#230&course=9

Спасибо за оперативный роутгаджет!
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
18 October 2016 09:44
Хочу выразить благодарность Даниилу Пьянкову и всей бригаде, работавшей над организацией прошедшего старта, а также поздравить Сергея Апатенкова с успешным проведением Чемпионата и Первенства по ориентированию на велосипедах сезона 2016 года в целом.

Стоит отметить рост числа участников Первенства. 5 лет назад, когда принималось решение о возрождении ЧиП по вело, типичные вело соревнования проводились в двух группах М и Ж. Детские же группы на соревнованиях являлись редким исключением и участников там было по пальцам одной руки пересчитать. Первый же официальный старт ЧиП поддержали 3 коллектива, а из порядка 40 заявившихся спортсменов, 30% были участники юношеских групп.

Прошедший старт собрал около 75 человек. Из них 50% участников юношеских групп. Думаю, не стоит сильно переживать по поводу малого числа участников основных групп. В Питерском вело-о был период временного забвения, плоды которого мы сегодня пожинаем. Будущее же основных групп не в тех, кто сегодня заявляется в группу Опен, а именно в участниках сегодняшнего Первенства. И рост числа участников Первенства вселяет определенный оптимизм.

Про мед. допуск уже столько раз пережевывали, что и повторяться не хочется. Да, видимо, придется.

Благодарить нужно не Федерацию, а законы Российской Федерации.

Напомню, что проведение несанкционированных спортивных мероприятий - противозаконно. У каждого спортивного мероприятия есть главный судья, который несет полную ответственность за безопасность и здоровье участников. И если обеспечение безопасности является совершенно логичным требованием, то вот со здоровьем спортсменов на день соревнований логика несколько хромает. Представим, что гражданин, страдающий каким-либо заболеванием, не совместимым с серьезными физическими нагрузками, хочет доказать себе и миру, что он может бежать марафон по 3 минуты на километр - кто ж его остановит. Но почему совершенно посторонний ему человек должен нести за его здоровье ответственность - совсем не ясно.

Каждый совершеннолетний спортсмен обязан сам отвечать за состояние своего здоровья, но, к сожалению, расписка участника в суде не будет иметь никакой силы и, случись что, без мед. допуска главный судья соревнований понесет ответственность. Расписку полезно иметь в качестве подтверждения, что спортсмен прошел инструктаж по технике безопасности и только в качестве дополнения к мед. допуску.

Федерация обязана требовать от главного судьи обеспечения безопасности при проведении соревнований, но Федерация также обязана обеспечить безопасность самого главного судьи. В условия крайней нехватки судейских кадров - проблема очень даже актуальная.

В свою очередь у участников есть богатый выбор как снять ответственность с главного судьи за состояние собственного здоровья на день старта:
- не участвовать в соревнованиях
- пройти мед. осмотр (не самое бесполезное занятие)
- купить справку
- применить навыки владения фотошопом

Я призываю всех выбирать второй путь, но следовать неудобным законам (вариант 2) или нарушать закон (варианты 3 и 4) - личный выбор каждого гражданина. Требовать же от постороннего человека взять на себя ответственность (причем уголовно наказуемую), права нет ни у кого.

Сам, как участник, радуюсь, когда не нужно думать о мед.справках при заявке на какие-либо соревнования. Стучу по деревяшке и желаю всем организаторам подобных мероприятий адекватных участников, чтобы все у них всегда заканчивалось хорошо, ну и долгих, счастливых лет жизни... на воле...

Обязан прокомментировать еще одну затронутую здесь тему. Группы Опен не являются соревновательными группами. В них не разыгрываются медали и призы и нет никакой мотивации со стороны организаторов на результат. Попытка устроить в группе Опен соревнования приведет к ликвидации данной группы. В целом сама дискуссия на этом форуме является серьезным основанием для принятия данного решения.

Если у кого-то есть желание на свой страх и риск организовать неофициальные соревнования, уверен, все любители будут только благодарны, но делать это следует либо в другие сроки, либо в другом месте и так, чтобы Федерация к этому вообще никакого отношения не имела. Надеюсь на понимание.

P.S. Недавно вернулся из Крыма, где моя супруга бежала 4х-дневный горный марафон CrimeaXRun. Наша комиссия по допуску просто сама лояльность - грех жаловаться.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
18 October 2016 12:30
Еще раз добавлю про мед справку.
Организаторам и федерации надо объяснить участникам, как и где ее получать. Донести, что это не так уж сложно.
Я выложил выше список раойнных диспансеров. В идеале бы иметь еще живые отзывы о них.
И все это на сайт федерации выкладывать оперативно )
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
18 October 2016 22:33
Quote
grserg
Стоит отметить рост числа участников Первенства. 5 лет назад, когда принималось решение о возрождении ЧиП по вело, типичные вело соревнования проводились в двух группах М и Ж.
Это заблуждение.

Quote
grserg
Напомню, что проведение несанкционированных спортивных мероприятий - противозаконно.
Всё верно! Подскажите при проведении ч-тов в Токсово,в Зеленогорске и в Рощино было ли разрешение от местных администраций, комитетов по природным ресурсам, была ли уведомлена местная полиция?

Quote
grserg
Каждый совершеннолетний спортсмен обязан сам отвечать за состояние своего здоровья, но, к сожалению, расписка участника в суде не будет иметь никакой силы и, случись что, без мед. допуска главный судья соревнований понесет ответственность.
Подскажите почему не требовали мед. справку в ветеранских группах? Они не участвовали в соревнованиях?

Quote
grserg
Обязан прокомментировать еще одну затронутую здесь тему. Группы Опен не являются соревновательными группами. В них не разыгрываются медали и призы и нет никакой мотивации со стороны организаторов на результат. Попытка устроить в группе Опен соревнования приведет к ликвидации данной группы. В целом сама дискуссия на этом форуме является серьезным основанием для принятия данного решения.
Сильное заявление, надеюсь оно подкреплено возможностью компенсации стартовых взносов, которые недополучит организатор. Такую фразу как "популяризация ориентирования", которая есть в положении можно уже будет убрать с чистой совестью.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
18 October 2016 23:41
Леха, я понимаю, что ты неравнодушен к велоориентированию. В свое время много полезного сделал, мне сложно оценить сколько, у меня велосипед не так давно. Я серьезно рад, что ты и Вика приезжаете на старты.

Но твой троллинг вело-о здесь на форуме, докопки к правилам, к формальностям вряд ли приносят какую-то пользу. Они однообразные и неконструктивные.

Хочешь сделать реально полезное?
Добейся через суды и юризм отмены требования страховки от НС. Требования медсправок. Открой на ченже петицию на эту тему. Сделаешь - тебе скажут большое спасибо.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
19 October 2016 09:35
На легкоатлетических пробегах страховку от НС уже не требуют. Только медсправку.
В Колпинском районе физкультурный диспансер в поликлинике №22 на ул. Финляндской.
Один день на всё, если с утра не есть (анализы крови) и полностью здоров.
Мне дополнительно УЗИ сердца пришлось делать, уже за деньги.
Предварительно лучше позвонить и уточнить, в какой день пройти врачей. Официальный сайт есть.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 19.10.2016, 09:36.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 00:07
Quote
ASis
Но твой троллинг вело-о здесь на форуме, докопки к правилам, к формальностям вряд ли приносят какую-то пользу. Они однообразные и неконструктивные.
А вот тут Серёга надо ещё разобраться.
Как организаторы вы на словах радеете за законность, наверное это правильно. Но получается, что кроме того, что заставляете участников мэ и жэ озаботиться справками и страховками сами не делаете в этом направлении ничего. Мероприятия без согласования с местными органами власти - незаконны! Тут, как говорится, вы или крестик снимите или трусы наденьте.
Ну и второй вопрос почему вы не требуете справки с ветеранов, они тоже участники массовых спортивных соревнований.
Т.е. получается что это не я, а организаторы зачем то троллят часть участников желающих участвовать в чемпионате.
Скажи где я не прав?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал здебловский алексей в 20.10.2016, 00:07.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 04:00
Покормим троля. кинем еще кусок пищи.
Насколько я понимаю до 70 человек согласования не нужны. (для осиновой рощи и красной горки согласования с администрацией парка и лесниками было).

есть официальные соревнования ( чемпионат и первенство) а есть параллельно неофициальные опены, ветераны и т.д.. если формально, то у них статус - открытой тренировки. а чтобы собраться компанией и потренироваться никакие справки не нужны. и формально скорая приезжает не для опена, а именно для чемпионата и первенства. только я не пойму, леха ты предлагаешь делать все по закону и не проводить опены и ветеранов?
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 09:20
Где можно посмотреть официальные протоколы соревнований?
И хочу узнать включен ли я в финишный протокол?
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 09:25
Вопрос по дистанциям: что за красные кресты на дорогах 35, 46, 41 КП? Зачем они там? Что хотели запретить?
Судя по роутгаджету через них ехало некоторое количество человек.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 09:26
Quote
dennn
Покормим троля. кинем еще кусок пищи.
Насколько я понимаю до 70 человек согласования не нужны. (для осиновой рощи и красной горки согласования с администрацией парка и лесниками было).

есть официальные соревнования ( чемпионат и первенство) а есть параллельно неофициальные опены, ветераны и т.д.. если формально, то у них статус - открытой тренировки. а чтобы собраться компанией и потренироваться никакие справки не нужны. и формально скорая приезжает не для опена, а именно для чемпионата и первенства. только я не пойму, леха ты предлагаешь делать все по закону и не проводить опены и ветеранов?

Про справки для ветеранов скажу - практически не реально.
1. Меня из районного физкультурного!!!!! с моим пульсом в покое 56, послали на консультацию к районному кардиологу со словами: "У вас недостаточно снабжение кислородом", не глядя на УЗИ сердца. Они там по большей части с молодежью работают, а не теми, кто марафоны бегает)))
2. В районной поликлинике ортопед, профессор!!! с моим артрозом колена сказал: "Купите палочку, и ходите с ней, а по лестнице за перила держась"((( Обратился на Фонтанку, в городской спортивный. ВВГ сказал: "Много ходить нельзя, больше бегать"! О как. А ещё предпочтительнее - велосипед. Пока бегал с коленом проблем не было.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 14:20
Леха, мы как-нибудь разберемся со своим огородом, а ты займись своим. Если в нашем что-то незаконно, то рапортуй, куда следует.
Как можно помочь, я предложил.

Тебе с иронией предложу наконец удовлетворить Гонзу с велороада супами, достичь консенсуса между мужчинами и женщинами с женскими паспортами.
Да и пора отвлечься! Видимо очередной кусок на сувениры пильнули себе жулики и воры - Скиапарелли решил, что не будет садиться на Марс, а хочет отыскать планету Солярис.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ASis в 20.10.2016, 15:16.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 21:38
Quote
dennn
есть официальные соревнования ( чемпионат и первенство) а есть параллельно неофициальные опены, ветераны и т.д.. если формально, то у них статус - открытой тренировки. а чтобы собраться компанией и потренироваться никакие справки не нужны.
Зачем же ты Даниил обманул участников тренировки и написал в бюллетене, что они участники соревнований? Обманывать нехорошо, ну да б-г с ним.
Quote
dennn
только я не пойму, леха ты предлагаешь делать все по закону и не проводить опены и ветеранов?
Поскольку организаторы забивают на согласования в местных органах власти (что в целом правильно, кмк) я предлагаю им забить также на требования справок и страховок.
Кстати вот тут неплохое обсуждение по поводу "законности" этих требований http://www.skisport.ru/news/cross-country/79091/
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 23:04
Quote
здебловский алексей
]
Зачем же ты Даниил обманул участников тренировки и написал в бюллетене, что они участники соревнований? Обманывать нехорошо, ну да б-г с ним.
Читаем внимательно. Формально, Для нашего государства, мероприятие типа VI Лемболовский Веломарафо является покатушкой, тренировкой, но никак не соревнованиями (они не включены в ЕКП), однако организаторы всех обманывают и пишут, что проводят " соревнование, где используются преимущественно горные велосипеды (маунтинбайки), на трассе, проходящей по дорогам с различным покрытием. "
Тоже ведь обманывают людей. Ни стыда ни совести.

почитал твою ссылку и вот цитата оттуда:
без этих требований "наверху" Положение не утвердят и, соответственно, не выделят финансы на организацию и проведение.

поэтому приходится играть по правилам. Я бы их тоже поменял. Например, в легкой атлетике со слов тренеров, было судебное разбирательство и суд постановил, что страховка от несчастного случая незаконна и навязывание услуг. И теперь страховки на мандатной комиссии не требуют. Кто бы у нас нашел куда обратиться и отменить данное требование на всех уровнях от российского до местного. Вот ему бы все сказали огромное спасибо. А может , Леха, ты будешь впереди планеты всей и еще и медсправки оспоришь. Причем так же на всех уровнях стартов .



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 20.10.2016, 23:48.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
20 October 2016 23:29
Quote
dennn
Quote
здебловский алексей
]
Зачем же ты Даниил обманул участников тренировки и написал в бюллетене, что они участники соревнований? Обманывать нехорошо, ну да б-г с ним.
Читаем внимательно. Формально, Для нашего государства, мероприятие типа VI Лемболовский Веломарафо является покатушкой, тренировкой, но никак не соревнованиями (они не включены в ЕКП), однако организаторы всех обманывают и пишут, что проводят " соревнование, где используются преимущественно горные велосипеды (маунтинбайки), на трассе, проходящей по дорогам с различным покрытием. "
Тоже ведь обманывают людей. Ни стыда ни совести.
Ты бы Даниил не писал ерунды, Лемболовский марафон в ЕКП Лен. области http://www.sport.lenobl.ru/programm//activity//programm//activity/KP16.
А слушал бы людей, чтоб не для 3-х человек чемпионаты проводить.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
21 October 2016 07:42
Quote
здебловский алексей
Лемболовский марафон в ЕКП Лен. области http://www.sport.lenobl.ru/programm//activity//programm//activity/KP16.
А слушал бы людей, чтоб не для 3-х человек чемпионаты проводить.

Леха, покажи нам тогда и положение, утвержденное споркомитетом. Как-то слабо верится, что утвердили его без справок и страховок.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
21 October 2016 12:23
Quote
Александр Шеин
Quote
здебловский алексей
Лемболовский марафон в ЕКП Лен. области http://www.sport.lenobl.ru/programm//activity//programm//activity/KP16.
А слушал бы людей, чтоб не для 3-х человек чемпионаты проводить.

Леха, покажи нам тогда и положение, утвержденное споркомитетом. Как-то слабо верится, что утвердили его без справок и страховок.
Саш, задай лучше этот вопрос организаторам Всеволожских вестей или Всеволожской тропы, например, они, смотрю, тоже есть в ЕКП Лен.области.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
21 October 2016 14:30
В нашем огороде всё в порядке. Достаточно финишный протокол Лемболовского марафона открыть.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Андрей Едемский в 21.10.2016, 14:34.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
24 October 2016 11:13
Quote
здебловский алексей
Quote
Александр Шеин
Quote
здебловский алексей
Лемболовский марафон в ЕКП Лен. области http://www.sport.lenobl.ru/programm//activity//programm//activity/KP16.
А слушал бы людей, чтоб не для 3-х человек чемпионаты проводить.

Леха, покажи нам тогда и положение, утвержденное споркомитетом. Как-то слабо верится, что утвердили его без справок и страховок.
Саш, задай лучше этот вопрос организаторам Всеволожских вестей или Всеволожской тропы, например, они, смотрю, тоже есть в ЕКП Лен.области.
Эти организаторы нарушают правила молча и не указывают другим на нарушения. А так же держат кулаки за тех, кто ищет возможность сделать все правильно в нашем виде спорта.
И потом, между покатушками и побегушками вроде веломарафонов или тропы и чемпионатом для спорткомитета есть большая разница.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
24 October 2016 12:25
Давайте прикинем, относительную популярность МТБО и марафонов.
В стране, название которой наш оппонент произносит с придыханием ;)

Тарту марафон / Чемпионат Балтийских стран МТБО
4400 / 150 участников ~ 29
Мичуринский марафон (вроде самый массовый в ЛО) / Чемп и Пер-во СПб по МТБО
около 800 / 85 ~ 9

Может это в другой консерватории надо править? На марафоны, где тупо ездить через надувные ворота, приезжает всего в девять раз больше, чем с кормушками и компасами.

И на тему деления на Чемпионат и Опен. На Чемп балтийсих стран наши соотечественники фактически были в Опен, потому что не принесли справки паспорта Est, Lat, Lit, и пролетали мимо награждения.
Видимо, еще не удалось изгнать злостное влияние совка на светлые западные идеалы. Все еще проверяют аусвайсы.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
25 October 2016 20:08
Quote
Александр Шеин

Quote
здебловский алексей

Саш, задай лучше этот вопрос организаторам Всеволожских вестей или Всеволожской тропы, например, они, смотрю, тоже есть в ЕКП Лен.области.
Эти организаторы нарушают правила молча и не указывают другим на нарушения. А так же держат кулаки за тех, кто ищет возможность сделать все правильно в нашем виде спорта.
И потом, между покатушками и побегушками вроде веломарафонов или тропы и чемпионатом для спорткомитета есть большая разница.
Саня, эти организаторы нарушают правила своих "побегушек и покатушек" , чтобы как можно больше людей могло поучаствовать в соревнованиях, чтоб массовый спорт популяризировать, чтоб все сильнейшие без проблем могли поучаствовать.
Тут же у ребят что получается: справку требуют, а сами законы не соблюдают, разрешениями не озабочиваются. В бюллетене о справках ни слова, люди задают вопрос - огрызаются. Вспоминаю, как пару лет назад, Сергей на чемпионате допускал на старт без шлема участника - это вообще треш, грубейшее нарушение правил!
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
25 October 2016 20:16
Quote
ASis
Давайте прикинем, относительную популярность МТБО и марафонов.
Сергей, ты называешь цифру 85 участников, как будто тут есть чем гордиться. Мы ещё лет 10-15 назад проводили с Максом МТБО ч-ты, так туда те же 80-90 участников тоже приезжало. Причём проводили это за счёт стартовых взносов, никаких денег на проведение у государства не просили.
Кстати какую сумму выделяют? Поскольку это не коммерческая информация общественность вправе знать.
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
26 October 2016 09:22
Quote
здебловский алексей
Quote
ASis
Давайте прикинем, относительную популярность МТБО и марафонов.
Сергей, ты называешь цифру 85 участников, как будто тут есть чем гордиться. Мы ещё лет 10-15 назад проводили с Максом МТБО ч-ты, так туда те же 80-90 участников тоже приезжало. Причём проводили это за счёт стартовых взносов, никаких денег на проведение у государства не просили.
Кстати какую сумму выделяют? Поскольку это не коммерческая информация общественность вправе знать.
85 гордиться сложно, я говорю, что твоими 400 нечего гордиться. Если уж 85 с кормушками ездит.
От ск скорая и медали.
Ты лучше покажи положение марафонов, которое идет в СК ленобласти, а потом сравним с публичным, где старт организуется e-mail адресом. А то ты такой поэт правдоруб, прям.

В чем цель-то твоя? Счастья всем даром? ) Справедливость во всем мире? Как Гонза потроллить "не ездил, потому что лужи и суп невкусный"?
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
26 October 2016 23:40
Quote
ASis
85 гордиться сложно, я говорю, что твоими 400 нечего гордиться. Если уж 85 с кормушками ездит.
Ну во первых не 400, а 500cool smiley. А во вторых, кто гордится? Я вообще не понимаю к чему вы с Даниилом сюда марафоны приплели? Но если уж так хочется посчитать пропорции, то обычный кубковый марафончик в Эстонии (типа наших) 400-1000 участников собирает, а МТБО по вторникам рядом с Таллином 300-400 человек. Вот на такие пропорции лучше равняйтесь ))).
Quote
ASis
От ск скорая и медали.
Даниил написал про "выделят финансирование", он ошибся ?
Quote
ASis
В чем цель-то твоя? Счастья всем даром? ) Справедливость во всем мире?
Цель, повторюсь, обсудить не будет ли правильнее и честнее организаторам, если они хотят, чтоб всё по закону, требовать не только справки с участников, но и самим ходить по администациям, делать согласования и писать в положении и анонсах, что ветеранские группы и опен это тренировка, а не соревнования? Чтоб не было двойных стандартов, так сказать.
Ну и оживить тему, конечно же, уже 1300 просмотров! smiling smiley
Re: Чемпионат и Первенство СПб по велоориентированию, лонг
28 October 2016 14:42
Quote
здебловский алексей
Quote
ASis
От ск скорая и медали.
Даниил написал про "выделят финансирование", он ошибся ?
Скорая не святым д-хом питается.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме