Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт

Написал admin 
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 May 2016 15:34
Quote
Азимут-К
??? Опытный многолетний участник Спринт-тура не имеет беговых кроссовок? На шипах же по асфальту неудобно да и снашиваются они быстрее


Снашиваются быстрее. Но очень даже удобно. А если местность - комбинация асфальта и грунта, то еще и лучше кроссовок. За 5 лет это первые случаи (и у нас, и за границей), когда подобная обувь попала под запрет.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 May 2016 15:34
Quote
Oniks
Здравствуте, а схема размещения старта-финиша таки появится? Меньше суток до старта. И повторюсь с вопросом насчет тента - можно ли будет поставить для переодевания-ожидания тент с колышками, ибо старт очень растянут по времени, детям ждать придётся долго, а в прогнозе погоды - вселенский катаклизм.

свои тенты/шатры РЕКОМЕНДОВАНЫ для групп/клубов. Места для них должны быть выделены, насколько мне известно

схему жду как и все остальные
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 May 2016 15:40
Вот удивительно, каждый год говорим (и сейчас говорю), Беритесь за проведение стартов, предлагайте районы проведения, организационные группы. У нас общественная организация, а не, как некоторые думают, что кто-то один здесь все решает.
На 5 стартов каждый год приходит по 5-6 заявок на проведение. Естественно мы их и утверждаем. Если есть какие-то ограничения, то нам приходится под них подстраиваться.

Для тех, кто не знает как организовать старт Чемпионата и Первенства СПб
Схема очень простая:
1. Решаете провести старт любого вида программы.
2. Выбираете район для проведения.
3. Зимой присылаете заявку на проведение.
4 Ждете решения.
5. В случае победы, проводите необходимые согласования при поддержке Федерации.
6. Организуете старт, при поддержке Федерации
7. Проводите старт.
8. Сдаете итоговые протоколы, дипломы и др. отчеты.

Вот и все. И все вам скажут спасибо.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 May 2016 17:35
После дополнительных согласований с принимающей стороной: запрещено использование обуви с металлическими и пластиковыми шипами. В новостях информация исправлена.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
20 May 2016 17:48
Отлично! Спасибо огромное!
Вот это я понимаю пошли навстречу участникам и согласовали.
МОЛОДЦЫ! Еще раз спасибо! Обязуемся не бегать по клумбам и запрещенным для пробегания площадям, а также провести дополнительные инструктажи с детьми по этому поводу.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
21 May 2016 19:00
Ну что сказать. Даже и не знаю что сказать)))
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
21 May 2016 19:15
Quote
Малевский
Ну что сказать. Даже и не знаю что сказать)))

А я знаю))) Надо 100КП парочку станций было поставить. А то чуть не до драки доходило.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 21.05.2016, 19:16.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 01:12
Для желающих потренироваться альтернативная планировка:
https://vk.com/doc1920948_437522240?hash=f5afeeeb08fdf3c627&dl=bd41fbd55261d3fa27



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Гусев в 22.05.2016, 01:13.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 09:01
Кто не забрал свои карты, может это сделать на следующих соревнованиях под вывеской "КСО Азимут". Мы привезём.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 09:10
Обидно, что инспектор не смог настоять на альтернативной планировке на
самих соревнованиях.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 09:44
я тоже перепланировал эту дистанцию. При ортогональной структуре парка делать перегоны параллельно сетке дорог - не комильфо
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 11:19
Зона изоляции Элиты за 10 мин до начала старта.
Туда вообще кто-нибудь заходил?
https://vk.com/id1920948?w=wall1920948_7107%2Fall&z=photo1920948_413491339%2Fwall1920948_7110



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Гусев в 22.05.2016, 11:20.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 11:54
К вопросу о необходимости отдельного старта Элиты:https://vk.com/feed?section=notifications&w=wall1920948_7107&z=photo1920948_413497739%2Fwall1920948_7111
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 12:30
Стартовые станции стояли очень неявно.
Некоторым приходилось возвращаться для отметки:https://vk.com/feed?section=notifications&w=wall1920948_7107&z=photo1920948_413503124%2Fwall1920948_7112



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Гусев в 22.05.2016, 13:30.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 13:01
Нельзя такие кп ставить детям на Спринте:
https://vk.com/id1920948?z=photo1920948_413506839%2Fwall1920948_7113
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 15:49
Конечно, для Чемпионата города дистанция была слишком простая. Выбор варианта практически отсутствовал, особенно по женской элите. Илья выложил неплохой вариант по планировке, которая показывает,что даже на простой местности, можно сделать что-то более или менее интересное) Чем обусловлен отказ от рекомендаций Ильи?
В целом, все получилось неплохо, классно побегать в парке Университета, особенно в котором ты учился;)
Из основых минусов могу выделить отсутствие комментатора и результатов.
P.S. я бежала в обычных кроссовках, не понимаю из-за чего была такая паника про обувь? Бежать по траве было не скользко. Любишь ориентирование, люби выбирать обувь в ущерб результату, во благо развития спорта)
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 17:45
Паника была по двум поводам
1. Есть люди у которых нет беговой обуви без шипов.
(например это я)
2. Требование нарушает правила. Для Чемпионата СПб это не допустимо.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
22 May 2016 20:19
По-моему, обычные кроссовки на сей раз были отнюдь не в ущерб результату, а скорее наоборот
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
23 May 2016 10:08
Для тех, кто "не мастер, а погулять". Традиционно в первое воскресенье сентября (в этом году это 4.09) - Политех-квест, соревнования, проводимые самим Политехом, в основном для семейных и детских команд. Ориентирование там, правда, только половина действа, параллельная вторая половина - игра на умение работать с информацией... кто бегал - в курсе, кто не бегал - стоит попробовать.
Подробности и заявка будут в августе тут - http://vk.com/politech_academy , правила прошлогодней игры - http://vk.com/doc293143_414554872?hash=dbc11e8f608d72b9f3&dl=c0fd5ae9d84362a915 . Всё бесплатно, при этом с призами, фото, центром соревнований под крышей. Старт в этот раз постараемся ещё сдвинуть на "попозже" - чтобы с утра матёрые ориентёры успели поразмяться в Токсово.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
23 May 2016 11:32
Пожалуйста, не затягивайте с официальными протоколами результатов.
Спасибо!
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
23 May 2016 18:56
В жизни всегда есть место творчеству. Инспектор может привести свои варианты. Намного ли они лучше, это другой вопрос. Первый вопрос - а почему она, альтернативная планировка, не была реализована?

Я как приглашенный на роль ЗГС по СТО (это абсурд, конечно, в одном виде программы нет такой должности, это должность на все виды программы, а на один вид есть старший нд по виду программы, то есть, в данном случае, автор карты) получил за 12 часов до дэдлайна печати карт планировщик с КП. Если я его получил, то, значит, он утвержден инспектором. Если нет, инспектор должен либо настоять на своем, либо обжаловать действия нд сперва с главным судьей, потом с техделегатом, т.е. представителем заказчика. Такой должности на этом старте не было вообще, федерация его не назначила.

Так вот, тех КП, которые входят в альтернативный вариант (далее по тексту АВ), в этом файле не было. Все остальные разговоры бессмысленны. Я всего лишь немного подвинул некоторые КП из опасных и явно неудобных мест (узких проходов между кустами, домами, гаражами и т.п.), ну, правда, парочку КП пришлось придумать заново,убрал выход к метро за территорию парка (нам у метро бегать никто не разрешал, согласована была территория внутри парка), который, на самом деле, ни уму, ни сердцу, и набрал дистанцию примерно с теми же идеями, что и у инспектора в опубликованном им варианте.
Отмечу, что мой перегон 7-8 не самый удачный, но много лучше, чем 5-6 в том самом АВ, там все вообще очевидно, никаких вариантов. Слалом по дворам в АВ, возможно, чуть удачнее, но не более того. При квадратной форме дворов и проездов либо имеется явно лучший вариант, либо два практически равноценных, что по своей сути бессмысленно. И все остальное в том же духе.

Безусловно, можно было придумать поинтереснее, но те, кто за это возьмется, должны учесть, что есть ряд ограничений на постановку КП и использование отдельных участков у парадных фасадов для бега, которые были установлены дирекцией парка, и были известны начальнику дистанции.

Реально ключевым был лишь первый перегон мужской дистанции (выигрыш минимум 10 секунд на левом варианте, который нашли всего двое из 18 GPS-ников), и этот перегон никак не хуже, чем подобный в АВ. На остальных, судя по GPS, люди тоже разбегались в разные стороны, но, скорее, по ошибке. Тем не менее, на перегонах С-1, 1-2, 3-4, 7-8 и даже 15-16, где Сергеев выиграл у Гусейнова 5 сек, хотя явно был послабее ногами, варианты были. Про мелочь типа "слева-справа все равно как" я не говорю, а такие перегоны в АВ тоже есть, и ценности дистанции не добавляют.

Тем не менее, нет сомнений в том, что победил сильнейший, и призеры доже достойные люди. Из тех, кто мог вмешаться в борьбу за победу, Игорь Попов был не в лучшей кондиции, судя по всему, а Кирилл Комаров просто взял не свой КП (или пропустил его, GPS не дает точного ответа на этот вопрос). И плотность результатов во втором десятке вполне спринтерская.

А женская дистанция похуже, это так. Если бы разнести старт М и Ж, то можно было бы использовать те же перегоны, а так, увы, район не слишком богатый для спринта городского типа.

Повторяю, в 20 часов вечера накануне сдачи карт в печать сходить в парк проверить карту, все КП и легенды, слепить хорошую дистанцию из готового набора КП очень непросто. А почему это пришлось делать мне, это вопрос не ко мне.



Исправлений: 7. Последний раз редактировал alex53shar в 23.05.2016, 19:24.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
23 May 2016 21:54
Интересный спор возник у меня с уважаемым ЗГС по СТО по поводу легенд на прошедшем Спринте.
Как по мнению опытных участников должны выглядеть легенды 37кп и 53кп?
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
23 May 2016 22:03
Quote
alex53shar
5-6 в том самом АВ, там все вообще очевидно, никаких вариантов.
Очевидно?!
Вы справа или слева побежите?
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
24 May 2016 13:29
Quote
Гусев
Quote
alex53shar
5-6 в том самом АВ, там все вообще очевидно, никаких вариантов.
Очевидно?!
Вы справа или слева побежите?
О! Калиточка! Тогда в М45 три варианта 9-10 было.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
24 May 2016 16:11
АВ 5-6 : Внутри парка - 425 м , через калиточку - 345 м. И это видно с первого взгляда.

В реальности М21 7-8 : Внутри парка - 450 м (что слева от здания, что справа), в обход - 500 м. Тоже не фонтан, очевидно с первого взгляда, хотя 4 человека из GPS-ников пошли в обход.Все же это 10% разницы, а не без малого 20%. Можно было лучше сбалансировать варианты за счет передвижки КП 8, но все это делалось дома уже после просмотра точек по указанным мной причинам. И потом, стоит только довести разницу вариантов до 10-15 м, как весь смысл выбора пропадает.
На дистанции Ж21подобный перегон (9-10) был более сбалансирован - 380 м внутри и 365 в обход. 15 м. - это для женщин всего 5-6 секунд разницы, но тоже хлеб.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 24.05.2016, 16:12.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
24 May 2016 16:47
А дискуссия по легендам получилась плодотворной, но до согласия мы не дошли.
Проблемы такие:
1. Каменная стена - это только стена, или также "односторонняя стена", то есть, обрыв (ступень, облицовка)? Мнения разошлись, документ IOF однозначного ответа не дает, можно толковать в обе стороны. Если это просто ступенька, нужен ли символ каменной стены (мнение Гусева) или каменного обрыва (мое мнение)? В его пользу тот факт, что символ обрыва относится к камням/скалам, а не к рукотворным объектам. В мою пользу - знак на карте, там явный знак обрыва без зубчиков, а стена и близко не лежала, тем более непроходимая (черная линия непроходимой стены гораздо толще, а проходимая - серого цвета, а не черная). Высота этой ступеньки была чуть больше полметра, вполне преодолимая штучка..
2. Что важнее - соответствие символа легенды знаку в карте или его же соответствие тому, что мы видим?
В списке легенд IOF каждому символу легенд приведены номера соответствующих знаков. Я принимаю это как решающий аргумент, Илья считает иначе.
3. Телеграфный столб как часть ЛЭП (электролинии) или как отдельный объект, если проводов давно уже нет, а столб почти что рухнул? Как обозначать на карте и как давать легенду? Моя точка зрения - заброшенный или рухнувший столб - это особый микрообъект (крестик или кружок), отсюда и легенда. Илья считает иначе (есть такой символ 5.6. в легенде - опора ЛЭП или электролинии, его и надо было применить). Но в пояснении к этому символу указано, что он соответствует символам 516 и 517 - ЛЭП малая или большая. Таких знаков на карте нет.

Вот и вся дискуссия. На мой взгляд, не очень плодотворная, ведь участники разницы не заметили.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 24.05.2016, 16:55.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
24 May 2016 19:25
Quote
alex53shar

На дистанции Ж21подобный перегон (9-10) был более сбалансирован - 380 м внутри и 365 в обход. 15 м. - это для женщин всего 5-6 секунд разницы, но тоже хлеб.

Анализ сплитов (впрочем, не очень внимательный) показал, что более короткий по расстоянию перегон за забором в итоге бежится дольше, видимо, за счет грунта под ногами и резких смен направления при пробегании через калитки. Причем проигрыш даже больше, чем 5-6 секунд, получался.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
24 May 2016 19:28
Quote
alex53shar
В мою пользу - знак на карте, там явный знак обрыва без зубчиков, а стена и близко не лежала, тем более непроходимая (черная линия непроходимой стены гораздо толще, а проходимая - серого цвета, а не черная). Высота этой ступеньки была чуть больше полметра, вполне преодолимая штучка..
Там в карте не обрыв и не стена.
Там лестница!
Изображена она в карте правильно.
А вот Ваша легенда кп неправильная.
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
24 May 2016 19:33
Quote
ИринаБ
Quote
alex53shar

На дистанции Ж21подобный перегон (9-10) был более сбалансирован - 380 м внутри и 365 в обход. 15 м. - это для женщин всего 5-6 секунд разницы, но тоже хлеб.

Анализ сплитов (впрочем, не очень внимательный) показал, что более короткий по расстоянию перегон за забором в итоге бежится дольше, видимо, за счет грунта под ногами и резких смен направления при пробегании через калитки. Причем проигрыш даже больше, чем 5-6 секунд, получался.

Вот-вот!
Этот перегон совсем не прост.
Его придумал изначальный планировщик дистанций Виктор Зачиняев. И я настаивал, чтобы он был и в мужской Элите.
Но АА решил по своему...
Re: 58-й летний Чемпионат и Первенство СПб, спринт
25 May 2016 07:55
Опора лэп - это то, что имеет провода,если проводов нет, то нет и линии, - это не лэп.иначе неясно, чем остальные сооружения от лэп отличаются.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме