Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Кубок Белых Ночей

Написал admin 
admin
Кубок Белых Ночей
04 November 2015 22:55
Re: Кубок Белых Ночей
07 December 2015 15:41
Схема "Как добраться" не отображается
Re: Кубок Белых Ночей
08 December 2015 00:01
Спасибо, схема есть, а как добраться-то? Автобус 613 вообще зимой ходит? И по какому расписанию? Поиском свежей вразумительной информации не нашёл



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Азимут-К в 08.12.2015, 00:03.
Re: Кубок Белых Ночей
09 December 2015 16:14
Вопросы организаторам: Дистанция "А" будет такой же сложности как 4 июля? Сколько точно КП на ней будет?
Re: Кубок Белых Ночей
23 December 2015 10:58
А когда следующий этап?
Re: Кубок Белых Ночей
25 December 2015 00:41
Завтра мы уезжаем на сбор. Приедем 14 января, если с погодой будет все так же, то в первое воскресенье/ субботу будет этап КБН. Постарается провести даже если будет небольшой снежок.
Этап 14 февраля
11 February 2016 10:24
Подскажите пожалуйста, сколько снега в Сестрорецких Дюнах?
Re: Этап 14 февраля
12 February 2016 00:26
Зачем проводить старты в дни ЧиП С-Петербурга. ФСО куда смотрит? И так людей стоящих на лыжах осталось сотня в городе. Антилыжная спортполитика некоторыцх горе- тренерОв приводит к тому, что мужиков в ориентировании остается с каждым годом все меньше, т.к. не умеющий бегать на лыжах юноша или мужчинка - ОНО. Бегом и дурак пробежит. А руководство ФСО СПб - одни пытаются провести зимние старты - другие рекламируют в эти сроки "побегушки" . абсурд какой-то.....
Re: Этап 14 февраля
12 February 2016 01:48
Quote
Виктор Бородин
Зачем проводить старты в дни ЧиП С-Петербурга. ФСО куда смотрит? И так людей стоящих на лыжах осталось сотня в городе. Антилыжная спортполитика некоторыцх горе- тренерОв приводит к тому, что мужиков в ориентировании остается с каждым годом все меньше, т.к. не умеющий бегать на лыжах юноша или мужчинка - ОНО. Бегом и дурак пробежит. А руководство ФСО СПб - одни пытаются провести зимние старты - другие рекламируют в эти сроки "побегушки" . абсурд какой-то.....

По-моему, организаторы к ФСО СПб отношения не имеют. И как ФСО может им это запретить? Что касается "мужиков", то замечу, что бегать/ходить на лыжах и ориентироваться на лыжах - не одно и то же. Если по поводу обязательности для "мужика" первого ещё можно согласиться, то второе - занятие весьма специфическое, и не обязано быть каждому по душе



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Азимут-К в 12.02.2016, 01:54.
Re: Кубок Белых Ночей
12 February 2016 13:40
В ФСО порядка 60ти членов и куда смотрит каждая пара глаз затрудняюсь ответить.

Скажу лишь, что ни у кого в ФСО нет возможности запретить людям заниматься тем видом спорта, которым они хотят заниматься. Да и желания заниматься такой ерундой, лично у меня, не возникает. С тем же успехом можно пойти в манеж Алексеева и задать легкоатлетам вопрос почему они зимой бегают, а не на лыжах катаются.

У ФСО также нет прямого влияния на тренеров спортивных школ. Я вижу эту проблему следующим образом. Есть ряд спортивных школ, культивирующих спортивное ориентирование. Задача этих спортшкол развивать все виды ориентирования. Основной ответственный за эту работу - директор спортшколы. У директора спортшколы есть все возможности ставить необходимые задачи тренерам. Это прямая обязанность руководителя. Ситуация, когда тренер спортшколы вывозит своих детей на беговую тренировку вместо участия в соревнованиях ЧиП города говорит о том, что руководитель не справляется со своими прямыми обязанностями.

Думаю, что нам следует составить соответствующие списки по результатам участия в этом беговом старте и направить запросы в спортшколы и, конечно же, в спорткомитет. Там очень живо интересуются почему у нас так плохо обстоят дела с лыжным ориентированием. Надеюсь Президиум ФСО поддержит данное предложение.
Re: Кубок Белых Ночей
12 February 2016 15:05
Не стоит так драматизировать ситуацию.

Беговой старт (тренировка по сути) не отвлекает спортсменов от участия в лыжном старте. Если тренер может вывезти детей на лыжный старт, он это делает. Этой зимой мы теряем 100-150 участников на зимних стартах из-за погодных условий. Если ребенок не вставал на лыжи, что ему делать в Орехово?

Даже в хорошие зимы было бы рационально проводить первенство в лыжных дисциплинах для младших групп в близких и простых, практически равнинных районах. От этого не пострадают организаторы ЧиП по лыжным дисциплинам (все равно эти плохо подготовленные дети туда не приедут), зато выиграют все остальные.
А если еще организовать небольшую серию стартов-тренировок в лесопарках в городе на лыжах, то массовость лыжных стартов вырастет.

И не надо дразнить гусей в нашем Спорткомитете. Любая разборка по поводу ориентирования нам на пользу не пойдет - что в Минспорте, что в нашем Комитете. Подтверждено практикой.

И потом, кто сказал, что директора спортшкол должны развивать все виды ориентирования? Лыжная экипировка очень даже среднего уровня обойдется как минимум в 10-15 тысяч на ребенка, а велосипедная (есть и такой вид, если кто забыл, там массовость еще в пять раз ниже) - еще раза в три дороже. Кто будет платить? Родители? Их тоже обяжет Спорткомитет СПб?

А если функционеры нашего Комитета действительно интересуются, почему у нас проблемы с лыжным ориентированием, в чем я лично очень сомневаюсь, то пусть сегодня выйдут на улицу. Там ответ найдется.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 12.02.2016, 15:08.
Re: Кубок Белых Ночей
12 February 2016 15:29
Сергей всё правильно написал.

От себя добавлю лишь следующее на вопрос Виктора Прокопьевича "ФСО куда смотрит". Какая ФСО, кстати?

ФСО Санкт-Петербурга не "смотрит", а проводит в сложных погодных условиях намеченный по плану чемпионат и первенство по лыжному ориентированию. Должен напомнить, что помимо городских спортсменов основных групп, в нашем регионе есть ещё спортсмены областной принадлежности, которым с этого года закрыли выполнение разрядов на городских официальных стартах (это сделал их комитет по спорту по инициативе, как я понял, лыжников и других видов спорта, где не очень приветствуют конкуренцию с городскими спортсменами). Несмотря не "открытый" статус нашего ЧиП, для областных спортсменов разрядных групп он фактически является платной тренировкой. Заставлять всех НЕлыжников и областников приехать на наш лыжный ЧиП - не относится к сфере деятельности ФСО СПб. Так же как и заставить их сидеть дома только потому, что в этот день проходит лыжный ЧиП СПб. Про "бегом и дурак пробежит", пожалуй, перешлю Диме Цветкову, пусть порадуется...

А на вопросы городского комитета про неважные дела в лыжном ориентировании мы впредь, как предложил Сергей, будем отправлять ответы директоров городских спортшкол, которые должны (или не должны) этот вид ориентирования развивать.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Den, O-site в 12.02.2016, 15:31.
Re: Кубок Белых Ночей
12 February 2016 19:24
Несколько лет предлагалось проводить лично-командные ЧиП СПб. Это сразу меняет работу и тренеров и спортшкол при подготовке к стартам. Это в силах ФСО - правильно составленное Положение. Зачет по 3 -4 группам - Спортшколы, ДДТ, СОШ, клубы СО. И награждать КОМАНДЫ! Руководители к командным грамотам относятся с восторгом, чем к личным. Это сейчас влияет на их категорию! Сделать ГОДИЧНЫЙ ранг, в который войдут все три вида ЧиП (лыжи-вело-лето) и награждать самых разносторонних. А то люди имеют КМС, МС, и не умеют съехать с горки на лыжах и боятся велосипеда. А то, что зима умирает - это да.
Re: Кубок Белых Ночей
12 February 2016 20:30
Quote
Виктор Бородин
Сделать ГОДИЧНЫЙ ранг, в который войдут все три вида ЧиП (лыжи-вело-лето) и награждать самых разносторонних. А то люди имеют КМС, МС, и не умеют съехать с горки на лыжах и боятся велосипеда. А то, что зима умирает - это да.

Я бы сказал, что это уже несколько другой вид спорта. Называется он "мультиспортивные гонки". Оттого, что отдельные этапы многоборья происходят не в один день, а в разные дни, суть дела сильно не меняется.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Азимут-К в 12.02.2016, 20:32.
Re: Кубок Белых Ночей
13 February 2016 10:42
Quote
Азимут-К
Quote
Виктор Бородин
Сделать ГОДИЧНЫЙ ранг, в который войдут все три вида ЧиП (лыжи-вело-лето) и награждать самых разносторонних. А то люди имеют КМС, МС, и не умеют съехать с горки на лыжах и боятся велосипеда. А то, что зима умирает - это да.

Я бы сказал, что это уже несколько другой вид спорта. Называется он "мультиспортивные гонки". Оттого, что отдельные этапы многоборья происходят не в один день, а в разные дни, суть дела сильно не меняется.

И Усейну Болту без участия в марафонах - медаль не давать!!!
Re: Кубок Белых Ночей
13 February 2016 21:45
Добрый вечер!

От лица организаторов хочу ответить на все вопросы и замечания:
Сначала, благодарим всех за такой интерес к нашим стартам! Это, действительно, радует!
Так же -спасибо за защиту (Ширинян АА, Сергей Грушин).
Однако они оба упустили главное обстоятельство - клуб "Белые Ночи" подавляющим большинством членов относится к ФСО ЛЕНИНГРАДСКОЙ области, а не ФСО СПб. А ВСЕ дети являются учащимися ВСЕВОЛОЖСКОЙ (областной!) спортшколы. Это значит, что ни ФСО СПб, ни Спорткомитет СПб на нас никак повлиять не могут!
Второе, с этого года спортсмены ЛО не имеют права занимать места в протоколе Чемпионата и Первенства СПб, получать медали, выполнять разряды. Областные спортсмены просто будут "удалены" из итоговых протоколов. Это свежая информация от ответственного работника Спорткомитета ЛО Куликова Александра Федоровича. В этом случае, какой смысл участвовать в данном, для нас -тренировочном, старте за 200 -400 руб?
В-третьих, уже довольно давно наметилось и фактически произошло разделение ориентирования на 3 ветви: лыжи, вело и бег. В качестве тренировки мы иногда катаемся на лыжах, но основное направление для нас -это беговое ориентирование. Славу Богу, наш регион позволяет заниматься этим видом практически круглый год! А вот с зимами и снегом у нас все хуже. Выставлять неподготовленных юных спортсменов бежать дистанцию ориентирования на лыжах -безрассудно, а возможно -и преступно, так как не удовлетворяет принципу безопасности -основному в работе с детьми.
К нам на Кубок Белых Ночей завтра приедут те спортсмены, которые точно бы не приехали на лыжные соревнования. У людей разные вкусы, не всем нравится лыжное ориентирование, а у большинства и лыж нет. Заставлять кого-то что-то делать силой, а тем более -детей! (например, через директоров спортшкол учащихся участвовать в соревнованиях по лыжному ориентированию, как это прозвучало в обсуждении) -незаконно. У нас все спортивные занятия с детьми, относящиеся к дополнительному (необязательному) образованию, строятся сугубо на добровольных началах, на их личной заинтересованности!

Теперь отвечу на вопрос о завтрашнем старте:
1. В районе соревнований снега почти нет, бежать можно везде прямо (кроме озер!).
2. Автобусы ходят -например, от м.Черная речка. Сами видели несколько, когда в прошлое воскресенье ездили "на разведку".

С уважением ко всем,
Светлана Горбатенкова, член клуба "Белые Ночи", старший тренер Всеволожской ДЮСШ, член Президиума ФСО ЛО
Re: Кубок Белых Ночей
13 February 2016 22:37
Беговые ориентировщики, думаю, с удовольствием приедут на качественный тренировочный старт в Дюны.
По сути - начало летнего сезона с середины февраля!
"Годичный ранг по трём видам" - имеет смысл только для спортшкол, в которых официально культивируются три вида ориентирования с соответствующей тренерской нагрузкой. Но с нашей теперь погодой за лыжное ориентирование взяться мало кто из детских тренеров захочет. Плодов можно не дождаться. Остаётся бег да в перспективе вело.
Организаторам - просьба напечатать ещё 3 карты дистанции "А" .
Re: Кубок Белых Ночей
14 February 2016 19:28
Виктор, я имею КМС по спортивному ориентированию БЕГОМ.. и совсем не умею кататься на санках... может мне пойти в скелетон? Лежит сердце к ориентированию лыжному, занимайтесь и обучайте своих детей. А вот навязывать свои увлечения не нужно никому!!! Предложил провести открытую тренировку ИА я, я не тренер, и на лыжное ориентирование у меня свои взгляды (поверьте, с горки я съехать смогу ;) ) И Я ОЧЕНЬ РАД что сегодня приехало столько людей побегать нашу тренировку!
Re: Кубок Белых Ночей
14 February 2016 23:32
Считайте, что я сделал вам рекламу. И все равно - лишать себя и детей лыжной подготовленности , думаю такие люди практически не совсем полноценные, типа дальтоники - вижу, радоваться не могу..... Дети должны развиваться ГАРМОНИЧНО!
Re: Кубок Белых Ночей
15 February 2016 10:06
Quote
Виктор Бородин
Считайте, что я сделал вам рекламу. И все равно - лишать себя и детей лыжной подготовленности , думаю такие люди практически не совсем полноценные, типа дальтоники - вижу, радоваться не могу..... Дети должны развиваться ГАРМОНИЧНО!

А если дети не хотят? Нельзя же насильно заставлять заниматься нелюбимым делом. Есть люди, которые стремятся к победе в беговых видах, а не в лыжных...
Re: Кубок Белых Ночей
15 February 2016 12:07
Спасибо всем спортсменам, приехавшим на наш старт!

Мы, действительно, считаем, что ни в коей мере не соперничали с Зимним Чемпионатом и Первенством СПб, к организаторам и участникам которого относимся с огромным уважением. Наш старт был для спортсменов, занимающихся летним ориентированием. Вчера их оказалось около 300 человек.
Побегали почти по-летнему -во многих местах уже по грунту. Желающие могут посмотреть фотографии на странице Анны Горбатенковой вКонтакте.

В ближайшие праздничные дни (21 или 22 февраля) мы планируем провести еще один наш старт -на Голубой Даче. Там отрисован новый кусок (поля с рельефом). Снега так же, как и в Дюнах, практически нет. Сейчас ждем информацию о "Снежной Тропе", которая намечена на 21 февраля. Накладывать не будем, так же, как и на "Новогоднюю (лыжную) эстафету" 23 февраля. Свой старт проведем в свободный день.
А 23 февраля обязательно покатаемся на лыжах, правда, наверное, не в месте эстафеты, так как еще не готовы к серьезным соревнованиям.
Информация о нашем следующем старте будет в ближайшее время на o-site.

С уважением,
Светлана и Игорь Горбатенковы
Re: Кубок Белых Ночей
15 February 2016 13:17
Правильно ли я понял, что и в летней программе спортсменам ЛО нельзя быть в протоколе не только Чемпионата, но и Первенства СПб?
Они будут стоять в/к или удалены?
Как определяется принадлежность (ветераны мандатку не проходят)?
Если вместо Гатчина в заявке я напишу СПб - это поменяет дело?

Извините за много вопросов в "непрофильной" теме, просто раз речь зашла...
Re: Кубок Белых Ночей
15 February 2016 14:46
На 22 февраля назначена Всеволожская тропа. Тогда Кубок Белых Ночей в эти выходные проводится не будет? Или будет с накладкой?
Re: Кубок Белых Ночей
15 February 2016 15:32
Наносите пожалуйста на карты линии магнитного меридиана.
Re: Кубок Белых Ночей
15 February 2016 18:06
Добрый вечер!

По поводу участия спортсменов Ленинградской области в Чемпионатах и Первенствах СПб: Первенства СПб проводятся для возрастов МЖдо13 -МЖ до21, Чемпионаты -для спортсменов групп Элиты. Ветеранские группы не относятся ни к Чемпионату, ни к Первенству, протоколы этих соревнований в Спорткомитет не сдаются. Поэтому, у ветеранов все будет по-прежнему. Изменения коснутся только детских и элитных групп. Хотя, как конкретно будет отслеживаться принадлежность спортсменов (ведь в ЧиП СПб участвуют КЛУБЫ), не понятно. Я думаю, в ближайшем будущем все прояснится. Надеюсь, что Кубки СПб и ЛО останутся в прежнем формате.

По поводу линий магнитного меридиана: их действительно, не было. Карту мы брали в аренду, этот недостаток увидели только после печати. Сейчас его уже исправили. В любом случае, приносим спортсменам свои извинения за это неудобство, надеемся, что оно не очень сильно повлияло на результат!

По поводу срока нашего следующего старта - ждем сообщений о "Снежной Тропе". Пока окончательного решения нет. На "Снежную Тропу" (21 февраля, если будет) и "Новогоднюю эстафету" (23 февраля) точно накладываться не будем.
Re: Кубок Белых Ночей
15 February 2016 18:33
Все на очень "Снежную тропу" и еще более снежную "Новогоднюю Эстафету"(:P)!
Re: Кубок Белых Ночей
16 February 2016 00:15
Прошу прощения у организаторов этого старта за продолжение дискуссии не по теме, но не могу пройти мимо ряда высказываний.

Quote
Виктор Бородин
Несколько лет предлагалось проводить лично-командные ЧиП СПб. Это сразу меняет работу и тренеров и спортшкол при подготовке к стартам. Это в силах ФСО - правильно составленное Положение. Зачет по 3 -4 группам - Спортшколы, ДДТ, СОШ, клубы СО. И награждать КОМАНДЫ! Руководители к командным грамотам относятся с восторгом, чем к личным. Это сейчас влияет на их категорию! Сделать ГОДИЧНЫЙ ранг, в который войдут все три вида ЧиП (лыжи-вело-лето) и награждать самых разносторонних. А то люди имеют КМС, МС, и не умеют съехать с горки на лыжах и боятся велосипеда. А то, что зима умирает - это да.

В прошлом году, Вам, как руководителю зимнего тренерского совета было предложено представить в Президиум проект положения о командном Чемпионате и Первенстве СПб по ориентированию на лыжах. Вы согласились взяться за это дело. Соотвественно встречный вопрос. Где же оно положение о лично-командном ЧиП СПб?
Было ясно сказано, что если новый проект не будет подготовлен и заранее представлен на рассмотрение, то работать будем по положению прошлых лет.

Командный зачет, действительно, в силах ФСО и для этого нужно от пустых заявлений на форуме перейти к реальной работе в Исполкоме.
Re: Кубок Белых Ночей
16 February 2016 10:56
Добрый день!

Как мы обещали, мы не будем накладываться на "Снежную Тропу", "Новогоднюю эстафету" и "Всеволожскую тропу".
Поэтому сроки нашего 7-го этапа переносятся. О точном его времени будет сообщено на o-site.

Спасибо за то, что приезжаете к нам! Каждый наш этап позволяет нам собрать деньги на рисовку новых карт (от 1 до 2 кв км за этап). С нашими новыми картами, нарисованными от собранных денег за прошлый год (Осельки, Матокса, Озерки, Воробьевое озеро-Приозерск, Петяярви, Всеволожск-карьер, Барышево-Вуокса) многие из Вас уже познакомились. В этом году планируется нарисовать Воробьевое озеро (там очень интересный, большой и красивый район, пока нарисовано 6 кв км), Петяярви (с другой стороны от жд), Матокса, Малиновая гора-Кавголово, Агалатово, Всеволожск, Васкелово и др.

Ждем Вас на наших следующих стартах!
Re: Кубок Белых Ночей
17 February 2016 10:54
Quote
Малевский
Правильно ли я понял, что и в летней программе спортсменам ЛО нельзя быть в протоколе не только Чемпионата, но и Первенства СПб?
Они будут стоять в/к или удалены?
Как определяется принадлежность (ветераны мандатку не проходят)?
Если вместо Гатчина в заявке я напишу СПб - это поменяет дело?

Извините за много вопросов в "непрофильной" теме, просто раз речь зашла...
НЕТ
в положении Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга указаны участники которые могут бегать на соревнованиях.
6. Участники соревнований
К участию в соревнованиях допускаются команды физкультурно-
спортивных организаций, детско-юношеских спортивных школ, домов детского
творчества Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации.

Полный текст положения на сайте федерации СПб www.spbof.ru/ru/ .

Участники прошедшие мандатную комиссию и участвовавшие в соревнованиях будут в протоколах.
Как КЛЕРК из спорт комитета Л.О может указывать какие протоколы делать Федерации спортивного ориентирования СПб (если протоколы не противоречат положению и правилам соревнований).



Исправлений: 5. Последний раз редактировал admin в 18.02.2016, 00:32.
Re: Кубок Белых Ночей
17 February 2016 23:45
Юрий, ты не прав. Ничего такого Светлана не писала. И ничего никому не указывала. Она уточнила, что это ИНФОРМАЦИЯ от "ответственного работника Спорткомитета ЛО".
Аналогично пишет Президент ФСО СПб.
"Несмотря не "открытый" статус нашего ЧиП, для областных спортсменов разрядных групп он фактически является платной тренировкой. " Или он тоже КЛЕРК?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме