Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Осенние скалы

Написал admin 
Re: Осенние скалы
23 October 2015 12:06
Укажите, пожалуйста, или точку на карте, куда надо приехать 25 октября на личном транспорте, или ее координаты. Из описания, "как добраться" понятно очень посредственно.
Re: Осенние скалы
23 October 2015 12:26
Присоединяюсь к просьбе.
Re: Осенние скалы
23 October 2015 14:26
Во-первых, в "Информационном бюллетене" точка стоит, смотрите стр. 7. В "Технической информации" - есть ссылка на Яндекс-карты.
Во-вторых, будет разметка с трассы "Скандинавия".
Re: Осенние скалы
23 October 2015 20:53
Яндекс карты дает два маршрута автобуса из Выборга почти до места старта (Заречье) - 146 и 147. Насколько это соотвествует действительности?:)
Re: Осенние скалы
24 October 2015 07:12
arctus , 146-й туда идёт, но расписание совершенно нам не подходит... http://www.vyborg-info.ru/shedule/609-2011-06-24-08-12-11
Re: Осенние скалы
24 October 2015 19:43
От всего нашего коллектива спасибо большое организаторам за хорошо подготовленный и проведенный субботний старт.
Качественная разметка, организация парковки, четкая работа секретариата, комфортабельные туалеты, местность с изюминкой, традиционно интересная дистанция от Антона Косорукова, новый кусок карты.
Минусов не нашел.
Чувствовалась забота об участниках.
Отдельно судье старта, он поймет - "Я ЖЕЛАЮ вам удачи!" Не ответить на хамство хамством дорогого стоит. Тем более, что правда была за судьей, а желающих тренироваться по карте соревнований, да еще и во время соревнований, да еще нагло ведущих себя с судьями на старте надо дисквалифицировать . Это мое мнение. Но решение за главным судьёй.

Еще раз спасибо за качественный и уютный старт.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал o-vyborg в 24.10.2015, 20:00.
Re: Осенние скалы
24 October 2015 20:36
Организация, действительно, отменная. Особенно "в тему" был сладкий чай с вафельками на финише.

Читал год назад на форуме про читерство на московских стартах по СО. Думал, у нас такого нет. Но неделю назад наблюдал "халявщиков" на Sprint Tour. Видимо, сегодня тоже было что-то похожее.
Осуждаю.
Re: Осенние скалы
25 October 2015 18:54
Спасибо огромное за старт!
Действительно организация просто на высочайшем уровне!
Очень понравилась планировка в мужских группах от 14-й до 21Е.
Отдельно хотелось бы отметить вежливость организаторов, судий, парковщиков и всех причастных. Азимуту и Белым Ночам надо учиться (не в обиду им будет сказано).
Чаёк с вафельками - вкусно и приятно, а впечатление от старта просто отличное!
Re: Осенние скалы
25 October 2015 19:38
Радует ,что выборгское ориентирование живет и развивается стараниями местных ориентировщиков! Спасибо за качественный старт и хорошую атмосферу!
Только маленькое пожелание начальнику дистанций на будующее-определитесь , пожалуйста, какую дисциплину проводите -кросс или марафон( в некоторых группах, все таки , сегодня ближе к марафону получилось)!
Еще раз спасибо!
Сергеева Л.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал NWclub в 26.10.2015, 00:07.
Re: Осенние скалы
25 October 2015 20:22
Да,с женщинами тяжело, расчет времени победителя вел по данным прошлых лет,но,уже не первый раз убеждаюсь,что то ,что железно работает у мужиков,не применимо к женским группам.статистика не работает,надо обращаться к другим теориям. Будет меньше, без горящих изб и суровых скал



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 25.10.2015, 20:27.
Re: Осенние скалы
26 October 2015 02:25
Огромное спасибо организаторам за атмосферу старта 25.10 и интереснейшие дистанции! Жаль, не были 24.10. А можно ли где-нибудь посмотреть карты (с дистанциями или без) от 24.10?
Re: Осенние скалы
26 October 2015 07:31
Нигде нельзя.только в картах
Re: Осенние скалы
26 October 2015 11:08
Огромное спасибо за оба дня.
Все очень понравилось.

Правда, скажу честно, сравнил планировку Выборгской тройки на Величке и субботнюю. Лично мне больше понравилось с тройки. Там было больше по зубодробительной части. Но и позавчера было тоже очень-очень клево!

Спасибо за позитив, интересную местность, точные карты и четкую организацию.
Re: Осенние скалы
26 October 2015 13:00
Планировка была упрощена,так как в воскресенье была длинная дистанция.на этой карте сложны короткие и средние отрезки,которые не дают возможности бежать на крупный ориентир.и так долго получилось,зато я ночью снимал...надо там ночь проводить,без склона
Re: Осенние скалы
26 October 2015 13:04
Вчера как раз обсуждал с другими москвичами, что я маньяк и побегал бы сложно части там ночью!
Вот только не уверен, что все также быстро согласятся на подобное)))

А снимать, да... сочувствую, Вам и правда пришлось в темноте((( - Издержки позднего старта и осени.
Но в будущем есть надежда, что вернут перевод стрелок, как было 10лет назад. Разговоры в думе уже начались!
Re: Осенние скалы
26 October 2015 13:28
Очень поздний старт у части групп, например М35 в 14 часов.

Прибегаешь - и уже ты никому не нужен - разметку снимают, ни объявляют, ни фанфар, ни интервью, ни вафелек с чаем... А прибежал "всего" минут на 10 хуже 3 места. А награждали так вообще все уже уехали.

Да и в ельниках темно, карты не видно. Мы же старенькие уже, не гоже так с ветеранами)))
Re: Осенние скалы
26 October 2015 15:07
Мдяя, с вафельками и чаем ващьпе не аллё получилось((
Re: Осенние скалы
26 October 2015 15:12
Quote
Малевский
Очень поздний старт у части групп, например М35 в 14 часов.

Прибегаешь - и уже ты никому не нужен - разметку снимают, ни объявляют, ни фанфар, ни интервью, ни вафелек с чаем... А прибежал "всего" минут на 10 хуже 3 места. А награждали так вообще все уже уехали.

Да и в ельниках темно, карты не видно. Мы же старенькие уже, не гоже так с ветеранами)))

С Вами одну дистанцию бежали Ж21Е, M18, М20; кого предлагаете в конец поставить?
Re: Осенние скалы
26 October 2015 15:27
Ну можно было разнести ещё дополнительно по дистанциям (не знаю, правда, насколько это трудоёмко и затратно). М35 и М40 сделать одинаковые, например. К тому же последние сильно жалуются на планировку. Не знаю, вам всем виднее лучше, но такой разброс старта не припомню давно на такого типа соревнованиях (летние многодневки не в счёт).
Re: Осенние скалы
26 October 2015 16:10
Не имел возможности изучить планировку обоих дней в деталях, поэтому ограничусь достаточно общими впечатлениями.

По субботе - соревнования официальные, поэтому они должны проводиться по правилам и по принципам планирования отдельных дисциплин. Карта 1:4000, значит это спринт, другого не дано. Отсюда следует:
1. Время победителя - в пределах 25 минут. Маловато для такой далекой поездки, но это Правила. К тому же это разминка перед основным стартом, вполне хватило бы дистанций в пределах 3 км.
2. Спринт предполагает хорошую пробегаемость. Там этого нет и в помине. Значит, надо выбирать наиболее удобные для бега участки (точнее, наименее труднопробегаемые).
3. Сложность постановки КП должна быть в разумных пределах, причем легче, чем это можно было бы сделать на этой карте.
Все это трудновыполнимо, ибо местность не спринтерская. Поэтому примем дистанции этого дня за тренировочные и не будем их серьезно обсуждать.

По воскресенью.
1. Местность не самая приятная из выборгских. Отсюда вывод - надо использовать наиболее удобные для бега участки, постараться свести к минимуму бег по каменному хаосу и труднопроходимому подлеску. Люди приехали получать удовольствие от каменно-скальной местности. Это же касается постановки КП - преимущество надо отдавать точкам, расположенным по верхам, а не горкам в зеленках.
2. Выбор вариантов лес-дорога имеет право на жизнь, но:
- не с первого КП, поскольку на старте участник не имеет надежной информации для такого выбора. Это азбука планирования. Согласно этой азбуке предпочтительнее иметь первый КП недалеко от начала дистанции, с почти однозначным вариантом, предполагающим участки бега по дороге и по лесу, чтобы можно было на уровне ощущений оценить скорость передвижения в разных условиях (причем участок бега по дороге до пункта К, например, этого уже достаточно для начала).
- вариант по дороге не должен быть быстрее прямого, он даже не должен быть примерно равен ему; преимущество должен получить тот, кто лучше бежит по лесу и ориентируется в лесу; идея о том, чтобы разогнать по дорогам, а потом ткнуть мордой в лес - это не самая оригинальная идея
- не то, чтобы так делать не надо, просто не стоит делать это главной изюминкой дистанции, особенно для ветеранов и тех, кто не особенно тренируется в беге (не для элиты), они не разгонятся, а просто потеряют кусок ориентирования, причем вынуждены будут без особого удовольствия бежать по дороге, поскольку при наличии разумного по длине дорожного варианта по такому лесу им бежать невыгодно с точки зрения конечного результата.
3. Соотношение параметров лучше просчитывать не из прошлогодней статистики, а из здравого смысла. Никакая статистика не уравняет 10 км у мужчин и 9 км у женщин, и тем более 7 км в женских ветеранских группах. Даже равное время победителя у М и у Ж - это не совсем правильно для данного вида программы (кросс, то есть, длинная дистанция, там правильно было бы иметь 70/60 минут, то есть, мужские 10 км - это нормально, а у женщин должно быть не более 7,5 км), а здесь явный перекос в обратную сторону. И рассчитывать надо не на лидеров, а на средний уровень первой пятерки-десятки.
4. Без совмещения дистанций не обойтись, но в разумных пределах. Женская элита с двухминутным интервалом, затем юноши и юниоры, а затем еще М35 - это уже перебор.

Несмотря на эту критику, хочется поздравить выборжан с отличным стартом, а Антона с хорошей работой в качестве начальника дистанции крупных городских/областных соревнований. Желаю Антону сохранить энтузиазм и творческий подход, избегая в будущем тех методических ошибок, которые неизбежны в начале творческого пути.



Исправлений: 17. Последний раз редактировал alex53shar в 26.10.2015, 16:48.
Re: Осенние скалы
26 October 2015 16:24
Quote
Малевский
Ну можно было разнести ещё дополнительно по дистанциям (не знаю, правда, насколько это трудоёмко и затратно). М35 и М40 сделать одинаковые, например.

Да, соглашусь, в дистанции, где была М40, места бы для М35 хватило, но это решение уже не моей компетенции...
Re: Осенние скалы
26 October 2015 16:31
Хотя в этот раз М35 дистанция намного сочнее, чем М40 вышла, судя по отзывам. Хорошо, что не объединили.

Хотим баланс - и дистанции мощные и время не позднее)))
Re: Осенние скалы
26 October 2015 17:18
Можно вполне объединять 35\40\45. В этих группах в сумме участников не так много, а многие из М45, как показывают результаты, еще вполне прилично в М35 смотрелись бы.
Ночью проводить на г.Величка нельзя. Слишком опасно. Никому поломанные ноги не нужны.
Мое личное мнение, никому не навязываю. Хотя если все-таки решатся проводить, приму участие.
Re: Осенние скалы
26 October 2015 17:37
Спасибо организаторам! Приехал издалека ради г. Велички, не пожалел, было интересно, по такой местности хочется ориентироваться, жаль кусок маловат, даже на полноценные 5км не хватило. А вот во второй день впечатления подпортили первые два перегона по М21(они были спланированы точно не для М21E). В остальном все неплохо. Перегон 17-18 мировая элита, наверное, бежала бы прямо(высоковольтка отлично пересекалась).
Re: Осенние скалы
26 October 2015 17:46
alex53shar, позвольте не согласится.

По субботе - это отдельный полноценный старт. Я, например, ехал больше на Величку на воскресение.
Никто не обещал спринта. Была классика. Все было круто. Спринт был бы лично мне коротковат.
Про масштаб согласен, но в правилах IOF (не знаю, как в России) есть разрешение использовать другие масштабы при необходимости. Нужно только обосновать и получить разрешение контролера.

В вс.
Ну местность как местность (по меркам Выборга), а вообще клевая, мне понравилась. Да, для меня не самая лучшая, я покажу более высокий результат на местности первого дня, например, но в целом было интересно. Особенно, если учесть, что был заявлен кросс, что предполагает длинные гоны с возможными вариантами. Мне кажется, что было неплохо обыграно все. Да, может можно и лучше, но планировка соответствовала заявленной дисциплине.
Можно ли найти лучше? Для меня да, а для кого-то это будет наилучшей.
Если я правильно понял, то на карельском перешейке будет нечто совсем сложное. Будет интересно посмотреть и побегать, ждем.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Skazitel в 26.10.2015, 19:14.
Re: Осенние скалы
26 October 2015 18:02
Спасибо за вчерашнюю дистанцию.
Побегать на камнях и скалах - бесценно!
Только хотелось бы поменьше дорог, или хотя бы чтобы не было однозначного преимущества у дорожных вариантов.

А еще вопрос к организаторам: вчера на старте была оставлена серая ветровка Red Fox. Случайно не попадалась? Как ее можно получить обратно?
Re: Осенние скалы
26 October 2015 21:27
Спасибо всем за отзывы!! :)

ИринаБ@АБ , ветровка у Евгения Швера. А вот как получить обратно - пока не знаю...
Re: Осенние скалы
27 October 2015 08:37
Я не чиновник и блоков у меня в голове нет:масштаб и дистанция связаны только рекомендациями,но масштаб зависит от карты,вид никак от масштаба не зависит. Мир шире чем кажется, чем кем-то дано.В субботу все кроме серебряницкого вроде бы сказали,что этот масштаб единственно возможный. "По верхам" - это мнение,оно хорошее,но не соответствует месту проведения.по верхам - было на тройке в 2014 году, здесь была немного другая карта. Со всем остальным согласен. Имхо, дорожные варианты бывают разными - думаю,что очень многие выбрали не тот вариант на первый кп.
Re: Осенние скалы
27 October 2015 09:39
Quote
Skazitel
Вчера как раз обсуждал с другими москвичами, что я маньяк и побегал бы сложно части там ночью!
Вот только не уверен, что все также быстро согласятся на подобное

Но в будущем есть надежда, что вернут перевод стрелок, как было 10лет назад. Разговоры в думе уже начались!

Уважаемые москвичи! Хватит уже издеваться над остальной территорией государства.

На Величке и днем то можно поломаться, не говоря уже о ночном старте.
Хотя я бы поучаствовал.

Оба дня мне очень понравились. Спасибо.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 27.10.2015, 09:41.
Re: Осенние скалы
27 October 2015 17:55
Ночью там супер,днем я так ошибаться не могу
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме