Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, марафон

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
08 September 2015 15:03
В Орехово был как раз ОМР, а не бабочки, и те проблемы были иного порядка. Там, похоже, были внесены изменения в планировщик (по количеству участников и номерам), а это автоматически меняет весь рассев. Чего тогда не учли по отсутствию опыта.

Создавать бабочки через ОМР непродуктивно.Каждому участнику в текстовом файле присваивается своя дистанция, и чистить дистанцию на каждый номер участника замучаешься. Делаем по своим понятиям - две или четыре подгруппы (можно и восемь, и больше), потом объединяем. Проблем на считке и при определении результатов в группах не было, только при печати сплитов, как уже сказал Миша Иванов. Проверять такие вещи заранее - этот надо знать заранее, в чем проблема. А если знать, то ее и не будет. Теперь знаем, и не только мы.

Если Рома знает, как проще и правильней, за десять минут, пусть поделится. 18 групп общего старта с 2-4 вариантами (до 3 бабочек на дистанции, как у МЭ, там можно было и 8 вариантов сделать, но и четырех для 24 человек разного уровня подготовленности достаточно) - это не 10 минут работы, даже если приложить голову. А, может быть, Рома имеет в виду Si? Так это совсем другая опера. Готовый продукт (что OCAD, что SFR) не должен предполагать приложение посторонней головы для устранения его глюков. Недаром в Европе планировщиком OCAD опытные люди не пользуются. Есть другие софты, просто у нас они либо неизвестны, либо непопулярны, либо не взломаны.

А pdf - это из другой оперы. Это про качество печати. Pdf из OCAD на мониторе не всегда отражается корректно, поэтому увидеть глюки можно только в процессе печати. Но печатаем-то не мы.
Линии штриховки в pdf неравномерны, расстояние между ними разное, что видно невооруженным глазом. И способ вычерчивания здесь не при чем. На мониторе это вообще смотрится ужасно, на бумаге чуть лучше, но все равно не так, как надо.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 08.09.2015, 15:04.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
08 September 2015 16:12
Как говорил мой тренер - ".. голова, она не только для того, чтобы носить шапку.."!!!
Я и не говорил, что на всю работу 10 минут, но 18 групп помноженные на 10 минут дают 3 часа работы.
Делал я это по варианту озвученному ASis`ом, через ОМР. Но видимо не было этих 3 часов на подготовку карт к печати отсюда и проблемы, и очереди, и КП у детей на краю карты.
Еще вопрос, куда смотрели контролирующие органы?
А голову в нашем виде спорта надо включать всегда, без нее никак;)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
08 September 2015 17:30
Рома, я не понимаю, чего ты добиваешься.

Странно предполагать, что дистанции были сделаны менее чем за 3 часа. Ты, как хороший специалист, знаешь, что любой старт имеет свой подход, имеет свои нюансы. Не понимаю, зачем это все выливать на форум, чтобы доказать и показать всем, что организаторы не правы? Так это пустые разговоры

Все уже разобрались в чем была проблема, все поняли пути решения, а кто-то пытается доказать, что он лучше в этом разбирается, Странно как-то. Вроде все делают одно общее дело.

Контролирующие органы грамотно провели проверку, многое поправили на стадии планирования. Инспектор грамотно помогал и в день старта.

С уважением, главный судья, Филатов В.К.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Filatov в 08.09.2015, 17:31.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
08 September 2015 21:25
Прошу прощения!
Молодой! Дурной! Больше не буду!
Вспылил... каюсь
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
09 September 2015 11:54
Рому всё ещё не отпускает с финиша))) Злой прибежал)))
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
09 September 2015 17:06
Организация и проведение чемпионата была просто ужасной! Начиная от неразберихи в центре соревнований,бабушки в секретариате ничего не понимали! Ни до заявки участников не было, а если и была то в открытые группы на месте старта!это нужно было идти на старт с деньгами,где у судьи на старте не было номеров,и она никого не выпускала на старт!ни разметки где старт и куда идти! Если клуб " Азимут" берется проводить соревнования столь высокого ранга,то все должно быть предельно просто и понятно куда идти,где старт и финиш! Очередь на финише,была просто огромной! Бывают у всех проблемы с компьютером,должен быть значит ответственный человек за ПО,и находится где то рядом! А не так,что две женщины на финише сидят,и орут на всех,и видят человека который им может помочь,не зовут его,а между собой переговариваются : " Что почему он не идет,а сидит там?, Не знаю! " И кто придумал у групп ДТР, делать место старта в одном месте,а идти на пункт К, где место старта у элиты и молодежных групп?? что это за путаница такая? многие не понимали куда им идти!! И кто, говорил,про белый чистый лес?? Мальчик из группы 12-14, попал в засасывающее болото,где у него утонул кроссовок,и он его доставал! зачем у маленьких групп,проводить соревнования где есть такие болота!можно и обвести!
Так же зачем ставить пункт питания и контрольный пункт рядом, поставьте кп в точку,а подальше где то сам пункт питания с едой, от этого не было бы ошибок и снятия спортсменов! Посмотрите , как это делают фины! На Юкколе и Венле,всегда есть пункты питания,но сами кп,никогда рядом не стоят,потому что участники видя воду,а особенно в жаркую погоду,бегут уже к воде,и могут забыть отметиться,а те более когда речь идет о марафоне!!
Считаю, что клуб " Азимут" с поставленной задачей не справился! никакого удовольствия от старта не получили! а кричащие и не доброжелательные бабушки в секретариате,старте и финише,это вообще нонсенс!!! Посмотрите как проводят соревнования клуб Норд-Вест! они лучшие в этом деле,интересные дистанции,хорошо все организованно,никто ни на кого не орет!Впредь ,когда будет проводить старты клуб " Азимут",ездить не будем! и знаем,что многие уже не ездят!потому что организация соревнований все на том же старом уровне!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
09 September 2015 19:06
На этом старте было много недочетов, но были и положительные моменты.
1. Пункты стояли на своих местах, что редко бывает на детских Россиях.
2. Легенды соответствовали дистанциям, детские российские старты сильно отстают.
3. Сложное рассеивание в детских группах.
4. Живописный вид финиша .
5. Быстрое награждение.
6. Хорошая погода и вкусная черника.
Про Финов: они детей не любят, болота и ручьи в Ж-13 регулярно присутствуют.

Одно большое пожелание , компьютерное обеспечение поставить на новый уровень и
новых карт побольше. Удачи.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
09 September 2015 19:35
Уважаемый kp, анонимно писать можно каждый, но лучше отвечать за свои слова вживую, представляясь, кто за ними подписался.

Давайте разберем по пунктам ваше сообщение

Quote
kp
Начиная от неразберихи в центре соревнований,бабушки в секретариате ничего не понимали!
Про кого вы говорите? участники понимали куда идти, люди в секретариате знали что делать. В центре соревнований четко было видно куда идут командные участники, куда идут личные участники, где проводится дозаявка, можно и спросить, встать в нужную очередь. Да, очереди были, но без них никуда при таком большом количестве народа.

Quote
kp
Ни дозаявки участников не было, а если и была то в открытые группы на месте старта!это нужно было идти на старт с деньгами,где у судьи на старте не было номеров,и она никого не выпускала на старт!
Дозаявка была с 10-30 до 11-30 по регламенту, сделать дозаявку на старте, это была моя просьба. Может и неудачная, согласен, проще было закрыть её в 11-30 и никого не выпускать, следующий раз так и сделаю.
Вы не разобрались, почему было так сделано, вы просто вылили это на форуме под записью анонимно


Quote
kp
Ни разметки где старт и куда идти! Если клуб " Азимут" берется проводить соревнования столь высокого ранга,то все должно быть предельно просто и понятно куда идти,где старт и финиш!
Большая часть народа понимала куда идти или спрашивала как добраться, В центра висела схема лагеря, схема была также в интернете, но это мало кого интересует. В следующий раз для вас сделаю указатели "31КП - туда" - зато все предельно просто и понятно, куда бежать и что делать.

Quote
kp
Очередь на финише,была просто огромной! Бывают у всех проблемы с компьютером,должен быть значит ответственный человек за ПО,и находится где то рядом! А не так,что две женщины на финише сидят,и орут на всех,и видят человека который им может помочь,не зовут его,а между собой переговариваются : " Что почему он не идет,а сидит там?, Не знаю! "
Про очередь уже было написано выше на форуме выше, нормальный бы понял, что произошла ранее неизвестная ошибка, и на месте было 3 специалиста, которые её решали оперативно, применяя разные решения. Но вы, наверно, не можете понять, как сложно это сделать. Ах да, я забыл, у вас же должно быть все предельно и просто.
"Вы не разобрались, почему было так сделано, вы просто вылили это на форуме под записью анонимно"


Quote
kp
И кто придумал у групп ДТР, делать место старта в одном месте,а идти на пункт К, где место старта у элиты и молодежных групп?? что это за путаница такая? многие не понимали куда им идти!! И кто, говорил,про белый чистый лес??
Все что делается, делается не просто так, а значит пришлось так сделать, так требовала это сделать местность с этого старта. Вы даже не разобрались почему, вы просто требуете, а это настоящий потребительский принцип.
"Вы не разобрались, почему было так сделано, вы просто вылили это на форуме под записью анонимно"

Quote
kp
Мальчик из группы 12-14, попал в засасывающее болото,где у него утонул кроссовок,и он его доставал! зачем у маленьких групп,проводить соревнования где есть такие болота!можно и обвести!
В какое болото он попал? Покажите мне? все болота в этих группах легко обходятся, зачем он пошел? Может стоит согласиться с вами, подбирать район по принципу групп 12-14? или отказаться от этих групп? Так весь перешеек в болотах, придется отказываиться от этих групп..
"Вы не разобрались, почему было так сделано, вы просто вылили это на форуме под записью анонимно".

Quote
kp
Так же зачем ставить пункт питания и контрольный пункт рядом, поставьте кп в точку, подальше где то сам пункт питания с едой, от этого не было бы ошибок и снятия спортсменов! Посмотрите , как это делают фины! На Юкколе и Венле,всегда есть пункты питания,но сами кп,никогда рядом не стоят,потому что участники видя воду,а особенно в жаркую погоду,бегут уже к воде,и могут забыть отметиться,а те более когда речь идет о марафоне!!
КП стояли в точках, пункт питания в 10 метрах. У нас это нормальная практика. На то это и марафон, чтобы стараться держать голову и помнить, что надо отмечаться надо пунктах. Давайте также запретим поддерживать учасиников на смотровых КП так как они могут из-за славы забыть отметиться.
А Финны делают по разному, и странно сравнивать с Юкколой. На Юкколе крутятся миллионы, как только у нас они будут, я лично обещаю вам сделать самый лучший старт в стране. Но пока их нет, мы делаем старты как можем. Все этапы Чемпионата и Первенства СПб лучшие в стране.
"Вы не разобрались, почему было так сделано, вы просто вылили это на форуме под записью анонимно".


Quote
kp
Считаю, что клуб " Азимут" с поставленной задачей не справился! никакого удовольствия от старта не получили! а кричащие и не доброжелательные бабушки в секретариате,старте и финише,это вообще нонсенс!!! Посмотрите как проводят соревнования клуб Норд-Вест! они лучшие в этом деле,интересные дистанции,хорошо все организованно,никто ни на кого не орет!Впредь ,когда будет проводить старты клуб " Азимут",ездить не будем! и знаем,что многие уже не ездят!потому что организация соревнований все на том же старом уровне!

Еще раз повторюсь, это ваше мнение, но писать такие слова от имени анонима - боязнь смотреть в глаза и отвечать за них.

Я, как "менеджер" летнего Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга, жду от вас заявку на следующий год, организовать любой из этапов Первенства СПб лично в роли главного судьи или директора соревнований. Если у вас все пойдет без ошибок, вы получите все согласования, все скажут вам, что у вас лучший старт за все годы, то я лично пожму вам руку. Если нет, вы наберетесь большого опыта и попробуете через год или два и может не будете писать такие гневные отзывы. Есть те, кто их высказал, но мне их обычно высказывают лично.

Если я ошибаюсь и вы уже организовали немало стартов и знаете, что это непросто, что организация стартов на 800 человек за такие деньги это тяжкий труд, то я принесу вам свои извинения.

С уважением, главный судья марафона Филатов В.К.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
10 September 2015 09:44
Quote
Filatov

Если я ошибаюсь и вы уже организовали немало стартов и знаете, что это непросто, что организация стартов на 800 человек за такие деньги это тяжкий труд, то я принесу вам свои извинения.

С уважением, главный судья марафона Филатов В.К.

Так как я к проведению старта отношения не имел, могу в отличии от официальных лиц, предельно прямо высказать свое отношение к подобной "критике":

Те, кто такие старты проводит и при этом не заинтересован "коллег" по цеху полить грязью, столько извините "...на" на форум не выливает...
Очень бы не хотелось, что б форум o-site стал похож на москомпас....
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
10 September 2015 14:01
Обо всем по порядку.

По детским дистанциям - признаю, что карту следовало сдвинуть на юг, об этом я уже писал. Засасывающих болот в этих краях нет и не предвидится. Максимум - это можно провалиться в мох по колено, тапочек, конечно, потерять можно, если залезть в середину маленького болотца, на краю которого стоял КП. Но зачем это делать? Научите детей отличать такие болота по внешнему виду, это можно сделать в ходе тренировок (если они, конечно, проводятся). Даже запустите их туда под присмотром, пусть попробуют, это безопасно, трясин в таких лесах у нас нет и не будет.

Это Чемпионат СПб по виду программы марафон. И отсюда шла вся идеология старта, финиша, разворота дистанции. Детские группы должны в этом случае соревноваться в масс-старте, других видов программы для Первенства не остается, все выбраны. Или лишать детский старт статуса Первенства. Третьего не дано. Полагаю, что детские тренеры предпочтут масс-старт, а не тренировку с раздельного старта.
Отсюда проблемы, которые надо решать - разные старты (практически невозможно стартовать раздельно и большими группами в одно и то же время с одного и того же места), трудности планировки (район возле старта-финиша задействован во всех возможных направлениях, непросто найти коридоры для детских дистанций, не так много дорог для детских дистанций, и т.п.).

Полагаю, что проблемы были, в основном, решены, в том числе с помощью консультативного участия двух инспекторов, основного и "детского". Группа ДТР - это не соревновательная группа с довольно вариативным количеством участников (плюс-минус 10-15 человек от заявленных), поэтому печатать им отдельные карты не рационально, тем более, при типографской (а не принтерной) печати, где требуется заранее указывать точное количество. Для них (как обычно и принято) использовалась дистанция МЖ10, еще и потому, что других вариантов простой дистанции с точки К раздельного старта не просматривается. Так в чем трудность - пройти 60 м от одного старта к другому с полученной картой? Или хочется побыстрее протащить ребенка за руку по дистанции, чтобы выиграть у принципиального соперника, который таким же образом погоняет своего малыша? Анонимность поста не позволяет оценить, была ли это своя претензия, или высказанная с чьих-то слов.

С питанием - много ли у нас было стартов, где на длинной дистанции была возможность 5 раз зайти на пункт питания (мы задействовали для этого 4 человека из обслуживающего персонала вместо десяти)? Опять же, полагаю, что решение было оптимальным. Можно было не ставить КП у пунктов питания, но тогда спортсмены, пользующиеся пунктом питания, были бы поставлены в невыгодное положение по сравнению с теми, кто его проигнорировал , не заходя на эти КП. Скажете, что это их выбор? Это неправильно. Восстанавливать водные потери на таких длинных дистанциях необходимо, и не стоит подвергать искушению обойтись без этого, экономя секунды. Это может привести к печальным последствиям на финише, а то и на полпути к нему. Пункт питания, совмещенный с КП - это нормальная практика (иначе зачем в легендах есть такой символ?), и спортсмены должны привыкать к этому. Лучше быть снятым здесь, и запомнить этот урок надолго, чем потом повторить такой "подвиг" на старте более высокого уровня.

Задержка на финише - это, конечно, неприятно. Но и здесь все дело в том, что мы избалованы получением сплитов на финише. Проблема была только в распечатке, и надо было просто объявить, что сплиты на месте соревнований выдаваться не будут (причем временно, до устранения проблемы). Недовольные нашлись бы и в этом случае, но очереди не было бы. На будущее выход видится в создании сплит-центра для разгрузки секретря компьютерщика на финише.

kp - это сокращенное название сайта "Комсомольская Правда". Мне, увы, довелось состоять в упомянутой в заглавии организации - более лживой и гнусной организации найти трудно (разве что ее родная "мама" КП/СС), хорошо, что ее больше нет. Конечно, совпадение случайное, но все же подсознательно вызывающее не самые приятные ассоциации. Проще было бы поставить свое имя под этим гневным протестом, глядишь, и зауважали бы.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 10.09.2015, 14:14.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
14 September 2015 01:38
А GPS трансляцию мы наверное никогда не увидем?)))
Re: Чемпионат и Первенство СПб, марафон
14 September 2015 09:23
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

бет бум официальный . Глубинный вакуумный насос способен поднимать воду.