Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, лонг

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, лонг
08 June 2015 12:32
Quote
Бибич&Бибич
Минимальная глубина канавы - 0,5 м. Пропашки не такие глубокие. Обычно в информации указывается, как они обозначены.
Большое спасибо за ценную информацию, как это бывает обычно. Только в этот раз ничего не указывалось. :(



Исправлений: 1. Последний раз редактировал AM в 08.06.2015, 17:41.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, лонг
08 June 2015 13:14
Обращение к планировщикам дистанции для групп МЖ-10.
Господа! Понятно, что когда у карты отсутствует естественная граница, и надо использовать дорожные варианты для младших групп, планировать дистанции трудно. Но! Неужели так необходимо ставить детские пункты вплотную (70м) к краю карты? Речь идёт о КП 61, это 3-й пункт по порядку следования. Тем более, что разметка со 2-го на 3-й пункт шла кренделями по "зелёнке", и было очевидно, что дети будут подрезать петлю и бежать по дороге. Но опять же, развилка дорог, на которой надо было сворачивать, находится прямо на границе карты. И ребёнок, "прохлопав" эту развилку, пролетел прямо и выбежал из карты. И у него не было ни единого шанса понять, что он ошибся, ибо ориентиров уже нет, он вне карты, и он бежал по дороге, пока не упёрся в шоссе, которого на карте естественно нет, и там он окончательно убедился в том, что он вне карты.
Можно, конечно, сказать, что он "сам дурак", раз промахнул развилку. Но мы ведь имеем дело с начинающими, 8-ми-9-тилетками. Они не всегда способны (и чаще не способны) оценить расстояние на местности и соотнести его с картой, у них понятия "далеко" и "близко" несколько размыты. И в данном конкретном случае что мешало организаторам на этой дороге натянуть поперёк ленточку с надписью "граница карты", ибо дети подрезают петли, как правило, именно по дорогам? Слава Богу, здесь речь не шла о жизни и смерти, но ситуация была и впрямь волнующей. Я опущу эпопею возвращения ребёнка в карту, он вернулся сам, правда, не сразу врубился, что он уже в карте, ибо разметка в том углу нигде на дорогу не выходит, лесные дороги выглядят для детей похожими, а рельеф они читать грамотно пока не умеют. Повторюсь, можно сказать "сам дурак, надо было по разметке тупо бежать и не выпендриваться", но в чём тогда смысл вообще бегать?
Ещё один момент. Накануне, на старте памяти Сергея Кузнецова, петли разметки "цепляли" дорогу. То есть дети могли смело срезать петли по дороге, не боясь пропустить этот важный ориентир. А на Первенстве, по крайней мере в этой начальной части дистанции, разметка оказалась почти везде внутри дорожной петли, и свернуть с дорог в правильном месте было гораздо сложнее.
И последнее. КП 53 стоял не на разметке, а чуть в стороне, в микроямке, и не один участник пролетел мимо, а потом возвращался. Можно, конечно, сказать, что надо внимательнее читать легенду (она была в карте), но опять же, здесь речь идёт о самых младших участниках. Которые, к слову, ещё и очень небольшого роста, и ребёнку в 130см просто не увидеть того, что видит взрослый дядя, т.е. призму на дне микроямки в стороне от разметки.
Прошу прощения за столь длинное сообщение, но смысл всего сказанного - ориентирование должно быть в удовольствие, а не превращаться в запутанный квест, где "шаг влево - шаг вправо = фатальная ошибка".



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Oniks в 08.06.2015, 13:15.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, лонг
08 June 2015 13:31
Quote
sk78
Quote
m-senin
1. Была перезаявка: ЖВАНКО --> ОРЛОВ
2. По сплитам не ясно, кто за кем "паровозил", т.к. на некоторых перегонах выиграл Орлов, а на некоторых - Александров.

Не стоит делать скоропалительных выводов.

1. Я немного утрирую, но всё таки. Получается, что я могу заявить несколько человек, которые заведомо не поедут, а потом выбрать, для спортсмена, нужное мне время старта?

Да, вы можете так сделать. Потеряете на перезаявке немного денег.
В данном конкретном случае я не думаю, что кто-то будет утверждать, что это было сделано намеренно.

Quote
sk78
2. Ну выйграл-проиграл пару секунд на перегоне, это в пределах погрешности их отметки, бежали то они вместе это видно... Только почему то выигрывать перегоны он стал, только когда его Александров догнал, до этого такой скорости не показывал. Бывает конечно, мало ли именно тут лидер ему на хвост упал, хотя лидер то и до этого лучшее или почти лучшее время показывал, но всякое бывает. Можно бы было поверить, если бы третий призёр хоть на одном старте в этом году, хоть на одном перегоне, лучшее время показывал, а тут сразу на трех. Но действительно, никаких скоропалительных выводов делать не будем, всякое бывает.

На КП 3 и 5 результат Орлова лишь на несколько секунд хуже результата Александрова. Это было ещё до их встречи. Дальше бежали вместе, но по сплитам нельзя сказать, что именно Орлов бежал за Александровым. Так что неизвестно выиграл ли бы Александров без Орлова. (На всякий случай: я ни Орлова, ни Александрова не знаю и сужу только по сплитам).

Я думаю для вас был важен ответ на первый вопрос. Он дан.
На нарушение Орловым правил ничто не указывает.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, лонг
08 June 2015 13:37
Учтём. Обрез карты действительно получился близко к КП 61.
Извините, что заставили вас волноваться.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, лонг
08 June 2015 14:31
Quote
m-senin
...
Я думаю для вас был важен ответ на первый вопрос. Он дан.
...

Да, спасибо.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме