Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, спринт

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 23:37
Ну она вроде признает, что бежала справа. А тогда точно можно снимать.
Я бы конечно с удовольствием сам посмотрел на видео. Но я так понимаю, тебе его неспроста выложить :)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 23:40
Quote
eld
Ну и у элитных мужиков пункт все-таки на одну лестницу выше был :)
Смотрим в РоутГаджет.
Пока только Кудрявцев Владислав из М19 идеально пробежал этот перегон.
Почти идеально Райков из Элиты.
Они бежали 41-42 сек, ну пусть 4 сек им надо добежать до 70кп.
Итого имеем, что быстрее 37сек пробежать нереально...
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 23:55
Это ты что-то странное говоришь.
Лучший результат у мужиков 35 секунд
Ну и 5 сек скинуть.
Ну и 38 39 уже толпа бежала. Так, что за 35-36 пошли бы искать видео
:)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 00:37
Quote
eld
Это ты что-то странное говоришь.
Лучший результат у мужиков 35 секунд
Я тебе толкую про левый вариант и скорость Райкова.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 01:23
Quote
eld
... можно было бы дать мосты "другим" коричневым, более светлым (например)
Это не по IOF но более понятно :)
Почему не по-феншуй? )

ISSOM 2007 позволяет четыре вариации яркости коричневого для знака 529 "Территория с покрытием" 20,30,40 и 50% для non-urban
Получается можно было нарисовать примерно так:


Или еще более радикально с применением urban стайл 0% коричневого:


Формально ISSOM дает четыре градации яркости 529 заливки для каждого типа территории, что теоретически позволяет "развести" цветом до четырех пересекающихся в одной точке уровней. Для северо-запада хватит с запасом на ближайшее будущее.



Исправлений: 5. Последний раз редактировал GaMY в 19.05.2015, 02:11.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 06:21
Второй вариант даст лучшее представление о мостах. В первом они с цветом газона первого уровня сливаются и могут сильнее запутать только.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 09:49
Формально, ISSOM дает четыре градации яркости 529 заливки для urban и четыре градации для non-urbar, но на всей площади карты должна использоваться только одна градация для urban и одна для non-urbar.
Раньше, насколько я помню, было деление на paved и unpaved.
Никаких указаний по поводу многоуровневости от IOF нет по той причине, что не было еще таких прецедентов на официальных стартах. Все карты которые я видел, давали четкую и понятную картину.
И я думаю, что это от того, что на официальных стартах IOF подход к планированию дистанций и отбору точек немного иной. Точка (или ситуация) не четко выраженная на местности или точка которую невозможно однозначно (и понятно для участника) отлегендировать - не будет пропущена IOF advisor.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Ромка в 19.05.2015, 09:52.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 10:55
Рома, конечно, прав про ИОФ, но предложенный GaMY вариант весьма интересен и является творческим прорывом в понимании системы спринтерских знаков. Надо экспериментировать, если это в пользу участника.
Можно попробовать сформулировать это и отправить в ИОФ, но это возможно только через ФСО России, а там все это утонет в болоте, можно не сомневаться.

А по поводу снятия на основе анализа сплитов - поздно. Предварительные результаты опубликованы на месте, список снятых надо публиковать тоже на месте старта до отъезда представителей команд. Теперь, если поднимать вопрос, это будет тягомотина.

Нет никаких законных оснований для снятия кроме:
записок маршалов (судей на дистанции)
видеозаписи организаторов
жалоб или протестов со стороны других участников, причем принятых и удовлетворенных, а также подтвержденных хоть чем-нибудь (например, другими свидетелями , а также в данном случае можно ссылаться и на сплиты как на косвенное доказательство).

Анализ сплитов не является прямым доказательством хотя бы потому, что на коротких перегонах достаточно 5-10 секунд расхождения в синхронизации станций, и все расчеты летят в тартарары.

Надо жить реалиями. У нас не ЧМ, и даже не ЧР. Участников не 50-100, а больше 500. Бороться за справедливость у Элиты и закрыть глаза на остальные группы - это порочная практика.

Лучше попроще, но надежней. Не надо искусственных загородок там, где хватает естественных препятствий.
Самый простой выход - подрезки не должны давать преимущества. И на этой местности вполне возможно было сделать такие дистанции.

Второй год подряд эта команда проводит спринт, и второй год допускает те же самые ошибки. Вывод -= на должности старшего НД нужен проверенный опытный человек, не склонный к авантюрам, способный трезво оценивать ситуацию, а не увлекаться своими идеями, к тому же аттестованный и категорийный. Вообще-то говоря, не только на спринте, но на спринте в особенности.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 19.05.2015, 11:10.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 11:58
Quote
alex53shar
Второй год подряд эта команда проводит спринт, и второй год допускает те же самые ошибки. Вывод -= на должности старшего НД нужен проверенный опытный человек, не склонный к авантюрам, способный трезво оценивать ситуацию, а не увлекаться своими идеями, к тому же аттестованный и категорийный. Вообще-то говоря, не только на спринте, но на спринте в особенности.
Прошу сформулировать список повторённых ошибок.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 12:02
Нет никаких законных оснований для снятия кроме:
записок маршалов (судей на дистанции)
видеозаписи организаторов
жалоб или протестов со стороны других участников, причем принятых и удовлетворенных, а также подтвержденных хоть чем-нибудь (например, другими свидетелями , а также в данном случае можно ссылаться и на сплиты как на косвенное доказательство).

Анализ сплитов не является прямым доказательством хотя бы потому, что на коротких перегонах достаточно 5-10 секунд расхождения в синхронизации станций, и все расчеты летят в тартарары.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 12:13
Quote
alex53shar
...
А по поводу снятия на основе анализа сплитов - поздно. Предварительные результаты опубликованы на месте, список снятых надо публиковать тоже на месте старта до отъезда представителей команд. Теперь, если поднимать вопрос, это будет тягомотина.

Нет никаких законных оснований для снятия кроме:
записок маршалов (судей на дистанции)
видеозаписи организаторов
жалоб или протестов со стороны других участников, причем принятых и удовлетворенных, а также подтвержденных хоть чем-нибудь (например, другими свидетелями , а также в данном случае можно ссылаться и на сплиты как на косвенное доказательство).

Анализ сплитов не является прямым доказательством хотя бы потому, что на коротких перегонах достаточно 5-10 секунд расхождения в синхронизации станций, и все расчеты летят в тартарары.
...

А где перечислены законные основания для дисквалификации?
Как бы уже даже для нашего ГИБДД нереальный сплит является достаточным доказательством.

Кроме того, если Вы видели мою переписку с Ильей, то у него есть не малое количество видео доказательств. Их просто, не легко отсмотреть.

Предварительных результатов на месте не было и это уже обсуждалось.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 19.05.2015, 12:16.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 12:23
Я тоже считаю, что неверно дсквалифицировать на основании якобы "нереальных" сплитов.
Как написал Денис, у Челновой скорость не какая-то заоблочная, получается 4 мин./км. Дети 9 лет бегают с такой скоростью. А что другие пробежали на несколько секунд хуже, так это от многих факторов зависит. Может они в это время в карту смотрели, маршрут просчитывали. Это же не бег по стадиону, где все только бегут и больше ни на что не отвлекаются.

Как вообще можно только по сплитам дисквалифицировать. Это же не является прямой уликой.

Вот например у меня ребенок в школе сдавал норматив прыжков в длинну.
Для девочек - был норматив 150 см.
для мальчиков - 165 см.
А дочка прыгнула на 185 см.
Так что ее надо дисквалифицировать за нереальность результатов, если в среднем девочки ее возраста должны прыгать 150 см.

надо представить другие доказательства более существенные, если они есть.
а если их нет, то говорить о дисквалификации не надо.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Ирина(Соня) в 19.05.2015, 12:28.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 12:27
Если совсем по закону, то через час после опубликования результатов в случае отсутствия протестов (или жалоб) они считаются утвержденными.

А если по существу - Илья мог видеть, как на ЧМ среди ветеранов в Бразилии судьи не просто фиксировали нарушения, но предупреждали участников, что через эту ленточку или забор бежать нельзя. И так на протяжении всего старта. А ведь там на карте было все хорошо, знаки разных цветов, о чем я уже говорил, серьезные ограждения, которые не были обозначены короткой черточкой, сливающейся с кружком КП.

Не надо провокаций со стороны начальника дистанции. Это не от большого ума.

Короче, чтобы погасить страсти, ситуацию должны взять под контроль (в порядке очереди):
Главный судья (на его решение могут последовать протесты, хотя на мой взгляд время давно уже вышло).
Жюри - если будут протесты (опять же, время ушло)
Глава судейской коллегии ФСО СПб (есть такой?)
Президент ФСО (вот и хотелось бы, чтобы он прекратил все эти прения решительным образом).
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 12:38
Quote
Ирина(Соня)
... Как написал Денис, у Челновой скорость не какая-то заоблочная, получается 4 мин./км....
Очень прошу не выдергивать мои отдельные фразы.
Я кроме того, что "скорость 4 мин/км" писал, что я вижу что "вижу, что сплит не реальный", т.к. по сути этот же перегон бежали взрослые мужики.
И там вопрос не только в нескольких секундах, а конкретно в 6, но и в 20% времени.
И собственно по этому случаю Илья готов отсмотреть видео.
И если кто не понимает это тяжелая продолжительная работа которую не хочется делать, чтобы поймать малого ребенка за руку.

И по поводу коротких черточек. Опять-таки возвращаясь к случаю с Челновой, там поперек прохода стоял вполне себе железный забор и на нем уже была ленточка.
Я вот хоть и не люблю спринт, но точно знаю, что если ты на спринте видишь стенку и забор с ленточками, то надо бы в карту глянуть можно ли туда бежать.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 19.05.2015, 12:46.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 12:46
Можно сколько угодно рассуждать на темы справедливости, но действующие на данный момент Правила ФСО РФ применительно к данному случаю говорят о следующем:

участникам запрещается пересекать запрещенные (тавтология, но так в тексте) участки местности. (часть пункта 1.3.3)
Хороший пункт, но ни о том, как это определяется, ни о том, как наказывается, ничего не сказано (в правилах ИОФ наказание прописано четко - Shall be disqualified)

4.3.1 - Протест подается через час после опубликования результатов (у нас Протест, а в ИОФ это жалоба - complain). Аппеляция (а вот это и есть Протест по ИОФ) на решение судейской коллегии (если Протест по-русски не удовлетворен) подается в жюри и должна быть рассмотрена им в течение часа.

Больше ничего в Правилах нет. Новая редакция Правил пока еще в стадии обсуждения.

Так как же будем жить - по Закону (пусть и весьма несовершенному) или по понятиям?

Если нет физической, технической или еще какой возможности принять решение в течение отведенного на это времени, не надо искусственным образом создавать конфликтные ситуации.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 19.05.2015, 12:50.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 12:54
Интересная дискуссия о нереальных сплитах. Но почему никто из дискуссирующих, наверно изучавших сплиты, не обратил внимание на то, что у группы М до 15 сплиты заканчиваются на третьем пункте? Это что какая-то особенная фишка для ПЕРВЕНСТВА города в этой группе? Кстати, у всех участниц группы Ж до17, дистанция которой совпадает с дистанцией группы М до 15, сплиты есть.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 12:54
И еще. А где сплиты группы М до 15? Их отсутствие:
а) может создать впечатление, что с хронометражем было не все так шоколадно
б) не дает пищи для размышлений о справедливости в данной группе

Частичная справедливость есть по сути полная несправедливость.

PS ну вот, меня уже опередили, присоединяюсь.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 19.05.2015, 12:57.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 13:04
Quote
Гусев
Quote
alex53shar
Второй год подряд эта команда проводит спринт, и второй год допускает те же самые ошибки. Вывод -= на должности старшего НД нужен проверенный опытный человек, не склонный к авантюрам, способный трезво оценивать ситуацию, а не увлекаться своими идеями, к тому же аттестованный и категорийный. Вообще-то говоря, не только на спринте, но на спринте в особенности.
Прошу сформулировать список повторённых ошибок.
Очень хочется увидеть конкретику.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 13:08
Александр Альбертович, давайте все-таки закроем тему с "одним часом после опубликования предварительных результатов" иначе я спрошу, с чего это вдруг Вы решили, что вообще опубликованы какие-то результаты?
Верите, что через 5 минут у меня на сайте буду какие хочешь результаты какого угодно мероприятия?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 13:23
Quote
Гусев
Quote
Гусев
Quote
alex53shar
Второй год подряд эта команда проводит спринт, и второй год допускает те же самые ошибки. Вывод -= на должности старшего НД нужен проверенный опытный человек, не склонный к авантюрам, способный трезво оценивать ситуацию, а не увлекаться своими идеями, к тому же аттестованный и категорийный. Вообще-то говоря, не только на спринте, но на спринте в особенности.


Прошу сформулировать список повторённых ошибок.
Очень хочется увидеть конкретику.

В этом году мест где можно срезать и нарушить безопасно было в разы меньше, но контролёров, судя по всему, там так и не было. Вроде в прошлом году это обсуждали.
А ещё вроде как хотели сделать 2 номера на спину и на грудь, но если контролёров не ставить, то и дублирующий номер не нужен.:)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 13:36
Илья, конкретика та же. Планировка предполагает присутствие значительного числа квалифицированных судей-контролеров, а их не хватает. Отсюда и проблемы. Остальное - это так, мелкие брызги. Я ведь не против новых и хороших идей, просто нужно соответствующее обеспечение претворения их в жизнь.

Денис, давайте опубликуем результаты через пару месяцев. А за это время тщательно изучим все видеокадры и произведем вычисления скоростей. Зачем тогда вообще нужны такие соревнования?
На ветеранском ЧМ было более 2 000 участников, а результаты появились и были утверждены во вполне разумных временных рамках. И это в Бразилии, где квалифицированных судей в разы меньше, чем у нас в Питере.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 19.05.2015, 13:37.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 13:38
Радует ,что у нас так много специалистов спринта! Наверное ,на следующий год нужно конкурс проводить на лучших организаторов ЧиП СПб в дисциплине спринт!
Сергеева Любовь.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал NWclub в 19.05.2015, 13:38.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 14:08
Александр Альбертович!!! Интересный у Вас подход получается: - где Вам удобно, там можно отойти от правил, где не удобно строго по правилам. Вы уж определитесь за белых или за красных ? ))). Согласен что не все гладко прошло, но средств и ресурсов вложено немало было. То, что участники у нас не знают знаки спринта, не наша вина. То, что в современных знаках ориентирования недостаточно знаков для корректного отражения ситуаций для городских спринтом, тоже не к нам вопрос, тогда откуда такая принципиальность и злобность подхода??? Я так понимаю это все от того чтоб подчеркнуть свою значимость. Вот с академическими познаниями у Вас все впоряде, хотя время от времени и проскакивает лажа ( но это когда уж совсем Вы в раж входите). С таким глубинным познанием ориентирования предлагаю Вам в следующем году провести весенний спринт Чемпионата. Уверен нам будет чему у Вас поучиться. (:P)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 14:15
Quote
alex53shar
...
Денис, давайте опубликуем результаты через пару месяцев. А за это время тщательно изучим все видеокадры и произведем вычисления скоростей. Зачем тогда вообще нужны такие соревнования?
На ветеранском ЧМ было более 2 000 участников, а результаты появились и были утверждены во вполне разумных временных рамках. И это в Бразилии, где квалифицированных судей в разы меньше, чем у нас в Питере.
Александр Альбертович, не нужно много КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ судей. Нужно просто много судей и четкая организация их работы. При тех стартовых взносах, что есть на ветеранском ЧМ и 2000 участников нет никакой проблемы выгнать 100 человек на дистанцию с камерами и потом заставить каждого сделать протокол дисквалификаций.
Может сделаем стартовый взнос как WMOC?
Для справки за спринт выходит где-то 60 евро.
Поверьте если бы такие деньги крутились в нашем виде спорта, я бы уже давно не занимался сложными информационными системами. Честное слово, мне очень нравится решать вопросы для ориентирования, в том числе и компьютерные и поверьте я это умею делать :)
Quote
NWclub
Радует ,что у нас так много специалистов спринта! Наверное ,на следующий год нужно конкурс проводить на лучших организаторов ЧиП СПб в дисциплине спринт!
Сергеева Любовь.
Полностью согласен. :)
И на мой взгляд, спринты прошлого и этого года были самыми интересными за всю историю наших спринтов.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 14:39
Отзыв тех, кто бегал по Элите. Хочется отметить хорошую организацию спринта ЧГ. Норд Вест второй год подряд делает качественный старт. Единственный момент про печать карты - красный цвет на высокой скорости плохо читался (запрещенные линии для преодоления), некоторые спортсмены лично Илье это сказали.
А так все супер: планировка, работа с легендами, зона изоляции и много другое! Думаю многие регионы обзавидуются нам:)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 15:24
Не по "ГОСТУ", но вот моё предложение, как обозначить КП на нижнем уровне. По аналогии с обозначением подпорных стенок.





Исправлений: 3. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 19.05.2015, 20:35.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 16:05
Quote
eld

Полностью согласен. :)

И на мой взгляд, спринты прошлого и этого года были самыми интересными за всю историю наших спринтов.
поддерживаю и местность интересная и организация на уровне. Обидно, что мелочи (вроде тонких линий и отсутствие одного контролера на самом провокационном участке) приводят к неоднозначному восприятию данного старта.

А поводу карты, как не сделай, всегда будут недовольные, мне понравился вариант с разной заливкой мостов. Единственно, что нач. дист мог бы нивелировать неоднозначность восприятия карты, а он вместо этого её подчеркнул.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал dennn в 19.05.2015, 16:08.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 16:50
Quote
alex53shar
Илья, конкретика та же. Планировка предполагает присутствие значительного числа квалифицированных судей-контролеров, а их не хватает.
В этом году были применены железные заборы. Были и контролёры.
Никто из элитных групп дистанцию не срезал.
Прошу уточнить, о каких повторяющихся ошибках вы говорите.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 18:07
Илья, хотелось бы узнать твою судейскую квалификацию?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
19 May 2015 19:18
Quote
333
Илья, хотелось бы узнать твою судейскую квалификацию?
Отсутствует.
А кто это спрашивает?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме