Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, спринт

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
17 May 2015 19:03
почему не награждали группы 21МЖ К ??
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
17 May 2015 19:56
Про штриховку видно какой-то косяк при печати, т.к. в жпс-трансляции все верно. Видно косяк произошел при печати. Тоже интересно как так получилось, чтобы не нажечься в будущем.

Чтобы не светить дистанции для МЖ20 и 35 дистанциями элиты можно было поменять всего один КП и сразу изменились бы параметры и было неизвестно что в целом дистанции дистанции однотипны. и информация о поведении элиты была бы не столь актуальна.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 17.05.2015, 19:59.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
17 May 2015 23:06
В Мдо19 нашёлся умник,
который на 21 кп перелез через дом по приставной лестнице )))
!!!
Может разрешим бегать с лестницами?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
17 May 2015 23:11
Quote
Гусев
В Мдо19 нашёлся умник,
который на 21 кп перелез через дом по приставной лестнице )))
!!!
Может разрешим бегать с лестницами?

Лоооол!) Я хочу это увидеть))))



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Romirospb в 17.05.2015, 23:12.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
17 May 2015 23:35
Парни из Мдо19 отличились и в спортивном плане.
Кирилл Комаров до 6кп обыгрывал всех мужиков,
а Даниил Кашин стал лучшим спринтером Петербурга на финишном отрезке.
На 6кп Комаров вёз Наконечному аж 19сек.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
17 May 2015 23:49
Суммарный лучший сплиттер
"пробежал" дистанцию МЭ за 16.54,
что быстрее реального победителя на 1.08.
Но второй призёр потерял уже 2 минуты, а дальше уже очень много.
И это ещё не бежали Цветков и Детков.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 00:20
Quote
dennn
.. видно какой-то косяк при печати, т.к. в жпс-трансляции все верно...
И зеленые человечки бегут с запада на восток, а не валятся с севера на юг как на полях карты. )

UPD: Интересно, разрешат-ли еще раз использовать для ориентирования территорию базы, после повреждений, нанесенных "цивильному" покрытию ландшафтного дизайна?



Исправлений: 2. Последний раз редактировал GaMY в 18.05.2015, 01:27.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 08:55
Quote
Гусев
В Мдо19 нашёлся умник,
который на 21 кп перелез через дом по приставной лестнице )))
!!!
Может разрешим бегать с лестницами?
Будем развивать пожарно-прикладное ориентирование )))
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 09:42
Номер 651 на (2)32 кп пролез через запрещающую ленту, что и видно по его сплитам. Просьба убрать его из протокола.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 11:56
Любуемся на ролик Дениса Ельцова и делимся своими фото-видео материалами и впечатлениями!
https://www.youtube.com/watch?v=_d2QYPpX-W0
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 12:12
Дистанции появились в RouteGadget
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 12:44
Рисуем все!!!
http://o-site.spb.ru/cgi-bin/rg2.php#214
Очень хочется полюбоваться на ваши художества ))
Да, Люба?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Гусев в 18.05.2015, 13:16.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 12:59
Страсти улеглись, можно подводить итоги.
Дежурная фраза - спасибо организаторам, перестает быть дежурной, если представить, сколько труда в это вложено. Огромное спасибо Михаилу Малышеву и всему клубу Норд-Вест. И на этом разрешите торжественную часть завершить.
А теперь о проблемной части.
Знаки ISSOM-2007 вообще не слишком подходят для отображения двухуровневой местности, а если их не использовать на 100% правильно (а то и на 120,%, увеличив толщину некоторых линий, а не уменьшить ее, как это было сделано по непонятной прихоти), то будет беда. Что и имело место.

Знак 512.1 - мост. Знак не очень удачный, потому что в нем есть паразитическая часть - отогнутые "ушки".
На коротких мостах это проблем не создает и даже улучшает восприятие. На длинных мостах это не работает, что и имело место на карте. Но это еще полбеды. Толщина линии - 0,25 мм. Это должно резко отличаться от обычной обочины (0,07 мм, ну в крайнем случае 0,14 для негородской местности, но здесь-то лучше применять стандарты городской из-за обилия асфальта и наличия важных для навигации длинных зданий).
Должно быть в 4 раза толще. Что мы видим на карте? Ничего, разницу можно увидеть только при детальном изучении в положении стоя, но не на бегу. Где я могу забежать на эту дорогу или сойти с нее, а где мне придется прыгать с моста - на карте это не видно. И сразу все этапы, где это имеет значение, превращаются в лотерею.

Более того, если тщательно изучить ISSOM-2007, без чего и не стоит браться за проведение соревнований по спринту, то следует обратить внимание на знак 708.1 - цвета дистанции, который следует применять для проходов над или под чем-то, если этот проход используется для прохождения дистанции. Не могу с уверенностью сказать, насколько это помогло бы, это надо посмотреть вживую, но хуже точно бы не было.
Особенно если сделать знаки дистанции и специальные знаки карты разными цветами. Это не следует из ISSOM-2007, но если посмотреть карты ветеранского ЧМ в Бразилии там это очевидно - дистанция темно-фиолетовая, знаки карты - почти мажента, чуть более фиолетовая. Так принято в последнее время, и это могло бы если не спасти, то улучшить ситуацию.

Вернемся к асфальту. В городской местности асфальт может быть либо совсем белым (0% коричневого, да-да, проверьте сами), либо светло-коричневым от 10 до 30%, в негородской - соответственно на 20 процентов темнее. Причем куски той и другой местности могут сосуществовать на одной карте. Дело не в том, какая здесь местность, а в том, что лучше выбрать, если есть выбор. Так вот, здесь при наличии доминирующего желтого цвета лучше было бы выбрать более светлый коричневый.

Опоры под мостами - читаем - опоры меньше чем 2х2 м, как правило, не показываются. Здесь это как правило лучше было бы сделать правилом. Тем более, что по сути своей опоры дожны находиться под серым фоном (навес), а не под коричневым, что создает двусмысленность в интерпретации, особенно на бегу. Так же могли быть обозначены и бетонные заграждения на полотне асфальта.

И, наконец, легенды. Углы необозначенных на карте заборов, которые по сути являются обочинами дорог, каменные стенки под навесами, показанные знаком края туннеля, и многое-многое другое. Смотрим рекомендации ИОФ по легендам - если местоположение КП не может быть однозначно определено с помощью существующих символов легенд, то такой КП, скорее всего, непригоден для постановки (плюс к этому - символ легенды должен соответствовать условному знаку объекта на карте, то есть, легенда составляется от карты, а не от местности, поскольку ее основное назначение - связать место постановки КП с объектом на карте, то есть, уточнить положение КП прежде всего на карте, а потом уже, по возможности, на местности.

Есть еще и другие нюансы, но они более второстепенны (кружки КП диаметром 5, а не 6 мм).

Давайте больше советоваться друг с другом. Например, косяк с направлением штриховок устраним, просто не все знают, как это делать. Я на этом обжигался несколько раз, теперь знаю, как это делается. Да и многие знают, я уверен - Добрецов, Гультяев, наверняка еще кто-то.

Все было задумано со вкусом, но исполнено не очень. I have seen your balance sheet - видел я ваш баланс..., так себе баланс.



Исправлений: 5. Последний раз редактировал alex53shar в 18.05.2015, 13:22.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 13:43
Теперь нарисовал оптимальный путь и для ЖЭ/Ждо21/Ж35/Мдо17,
https://vk.com/doc1920948_392157501?hash=83730cc2e69932c34c&dl=bb98a0af4c0cb373ad

Все рисуем РоутГаджет!
http://o-site.spb.ru/cgi-bin/rg2.php#214
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 13:51
Quote
alex53shar
Страсти улеглись, можно подводить итоги.
Увидеть бы эти пожелания на стадии инспекции...
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 14:07
О том и речь. Я не предлагал себя в качестве инспектора, поскольку являюсь тренером команды.
Но назначенные инспекторы могли бы обратиться за консультацией. Я думаю, что новый состав СТК федерации обратит на это внимание и проведет семинар, посвященный именно спринту, как наиболее проблемному виду программы.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 15:34
Илья, по поводу толщины линий у моста замечание было.
Что решили? Правильно - "это стандартный знак пусть тренируются". Но качество печати вышло так себе, и вот.

По честному. Эстакаду надо просто показывать чуть другим асфальтом более светлым и все сразу будет ясно.
Плюнув при этом на "стандартные" знаки.

И вывешивать маленький кусочек карты и фотографию, как это выглядит (фотографию я кстати тоже предлагал)



Исправлений: 4. Последний раз редактировал eld в 18.05.2015, 16:04.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 16:36
Со штриховками, Александр Альбертович, не Ваш вариант. В файлах переданных в печать все хорошо, а вот почему они перевернулись акурат на 90 градусов при печати, объяснить не могу. Подобная ситуация в этом году возникла на "Московском компасе". Там так же для печати были переданы PDF-файлы, и болота, и вертикальная штриховка там исчезали при печати и что самое ужасное не на всех дистанциях, и даже внутри дистанции выборочно, т.е в тираже одной дистанции были как хорошие карты так и бракованные. А у нас, как уже заметили, повернулись не только штриховки, но и "зеленые человечки"!!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:05
Quote
eld
Илья, по поводу толщины линий у моста замечание было.
Что решили? Правильно - "это стандартный знак пусть тренируются". Но качестве печати вышло так себе, и вот.
просто изначально подход к планровке, судя даже по этому форуму, всех...эээ обмануть и наколоть. Пусть они полохаются, а мы посмотрим и посеемся, над Любой публично, над другими заочно и т.д. Этот подход очень понятен, но не совсем верен. Т.е. задача была максимально усложнить, а А.А со своими советами все бы упростил.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:07
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:27
Приношу Любе свои извинения.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:30
Quote
Ромка
Похоже на правду? http://o-site.spb.ru/_races/150516/primer.pdf
Бег сверху по серому невозможен! Только снизу.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:34
Это где такое написано?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:37
Quote
dennn
просто изначально подход к планровке, судя даже по этому форуму, всех...эээ обмануть и наколоть.
Неправда ваша.
Подход к планировке - сделать максимально сложную дистанцию для МЭ на данной местности, найти нестандартные задачи.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:39
Quote
Ромка
Это где такое написано?
Не знаю.
Но не бывает карт с мостами серого цвета, по которым можно бежать.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:40
Рома, ты, конечно, прав. Я же не знал всех нюансов. При переводе в pdf действительно возможны засады. Но тогда должен быть грамотный "печатник". Я сдавал pdf файлы Андрею Лосеву в Москву, он человек опытный, все проверил перед тем, как запустить тираж. И времени было достаточно, чтобы косяки исправить. А у вас я не знаю, как это было организовано и когда. Но правило общее - если печатает не ориентировщик, кто-то должен стоять рядом.
Но это все повлияло в самой малой степени. Гораздо важнее было понимать, как такую информацию воспримет участник, достаточно ли у него данных, чтобы представить себе трехмерную картину. И здесь надо убирать в сторону мнение планировщика, поскольку он уже хорошо изучил эту местность, а инспектору смотреть на это свежим взглядом участника, дать себе 10-15 секунд на то, чтобы представить все это, а если представить до конца не удается, задуматься об этом и принимать меры.
Еще раз изучив знаки спринта, я пришел к выводу, что двухуровневую местность можно отобразить достаточно объективно при одном условии - двухъярусные узлы использовать только в одном измерении, то есть, если под мостом бегут внизу, то проход по нему же сверху использоваться не должен, и наоборот. Тогда с помощью спецзнаков красного цвета 708.1 можно довольно объективно показать проходы, что сверху, что снизу. Но....
При этом вариант должен быть однозначным, и линии дистанции должны к нему вести, и из него выходить.
Что заметно обедняет дистанцию. Но иначе никак не получается.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 17:51
Quote
Гусев
Quote
Ромка
Похоже на правду? http://o-site.spb.ru/_races/150516/primer.pdf
Бег сверху по серому невозможен! Только снизу.
Это вообще не вариант. В таком варианте я это вижу как некий навес с проходом ПОД лыжным ТОНЕЛЕМ
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 18:13
т.е. в трамплине никто не увидел некий навес с проходом под двумя асфальтированными дорожками? контур прохода "ПОД" обозначается не сплошной а пунктирной линией.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 18:19
Что касается перевода в PDF, конечно можно меня не слушать, но мой вам всем добрый совет. Никогда ничего не переводить в PDF если вы не знаете где это потом будет просматриваться и печататься. PDF ОЧЕНЬ УМНЫЙ формат и поверьте, что никто никогда не знает на 100% что вылезет из принтера. Каждая программа работающая с PDF считает, что именно она работает с ним правильно, а половина печатных устройств вообще напрямую интерпретирует команды PDF с помощью своего PostScript процессора.
У меня огромный опыт "занятий любовью" c PDF и особенно со всяким хитрым закрытым от записи, со всякими встроенными шрифтами и т.п.
Если хотите предсказуемого результата - надо беречься как огня.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, спринт
18 May 2015 18:22
Стоп стоп стоп.
Трамплин это и есть навес.
И с чего бы это вдруг я должен видеть его как проход под дорожками?
Дорожки заходят ПОД навес. И это нормально.

Серый кусок в черном здании это 100% проход в здании.
Если этот серый кусок торчит за здание это типа балкон или навес ПОД которым можно бежать.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 18.05.2015, 18:32.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме