Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах

Написал admin 
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
20 January 2015 14:46
Подскажите пожалуйста, для участия в группе М40 тоже надо проходить мандатную комиссию?
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
20 January 2015 23:40
А посмотрите на o-reg'е: там в ветеранские группы заявка возможна. А на месте расписку напишете, как в прошлом году.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
21 January 2015 09:07
O-reg:
Заявки принимаются до: 23:59 21.01.2015
Осталось ~14 ч.

Бюллетень No2 с уточнёнными параметрами дистанций будет доступен ДО окончания заявки?..
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
21 January 2015 13:33
Это плохая традиция Чемпионата СПб последних лет: не сообщать предварительно параметры дистанций.
Надо продлить заявку, если не успеваете опубликовать Бюллетень № 2 за день до окончания заявки.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
21 January 2015 16:13
Предполагаю, что из-за резко изменившихся погодных условий организаторы сейчас перепланИруют дистанции. Например, чтобы избежать вариантов с бобслейными спусками.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
21 January 2015 20:42
Внимание!!! Из-за погодных условий изменение программы. 24 января (суббота) – сприн ЗН.
25января (воскресенье) – Маркированная дистанция
.
Обратите внимание участники моложе 2002 года к соревнованиям допущены не будут, с o-reg.spb.ru будут удалены после окончания заявки.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Юрий Гультяев в 21.01.2015, 22:48.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
21 January 2015 22:55
Open группы для 12 группы будут или вообще не будет ничего?
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
22 January 2015 00:46
Прошу опубликовать "Схему подъезда" - часть карты с местом старта и местом размещения, и станцией Орехово.
И очень рада увидеть в информации уточнение типа дистанции - Заданное и Маркир - а не только слова "Лыжная гонка" оба дня!
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
22 January 2015 20:41
Уважаемые организаторы соревнований.
Планировал бежать в воскресенье,но не заявлялся,поскольку ждал параметров.Так как хотел бежать самую большую дисстанцию,но в ветеранской группе.В итоге параметров нет,а заявка уже закрыта.Ни одного телефона оргов я в информации не увидел.Скажите пожалуйста,есть ли шанс пробежать в воскресенье?Неохота из Соснового Бора пилить вхолостую.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
22 January 2015 21:21
Quote
Олег Мельников
Уважаемые организаторы соревнований.
Планировал бежать в воскресенье,но не заявлялся,поскольку ждал параметров.Так как хотел бежать самую большую дисстанцию,но в ветеранской группе.В итоге параметров нет,а заявка уже закрыта.Ни одного телефона оргов я в информации не увидел.Скажите пожалуйста,есть ли шанс пробежать в воскресенье?Неохота из Соснового Бора пилить вхолостую.
На страничке соревнований опубликованы стартовые протоколы. В них есть резервные номера, дозаявка будет.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
23 January 2015 22:47
Так какую все-таки дистанцию бегут Ж до 18 25.01
B или C? Судя по бюллетеню обе



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 23.01.2015, 22:48.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
24 January 2015 14:14
Quote
eld
Так какую все-таки дистанцию бегут Ж до 18 25.01
B или C? Судя по бюллетеню обе
Дистанцию С
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
24 January 2015 18:14
Следующий вопрос из зала.
У нас маркир то обычный или электронный?
И какой максимальный штраф?
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
24 January 2015 19:35
В районе старта найдена разминочная куртка с надписью "Ленинградская область".
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
24 January 2015 20:24
Денис, в инфо №4 написано про сквозные проколы. Значит, классический. А про макс.штраф - хороший вопрос. Хотя надо ехать по "0" и не париться.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
24 January 2015 22:05
Так в этом и вопрос, насколько не париться :)
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
24 January 2015 22:57
Quote
eld
Так в этом и вопрос, насколько не париться :)
Денис посмотри информацию, уже как 3 часа весит какие будут штрафы.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
25 January 2015 15:46
Спасибо за интересный маркир. Ехал первым - получил кучу удовольствия. Очень жалко что из- за каких- то двух неудачных поворотов многие ветераны уезжали не туда. мне кажется, что Табличка "внимание, крутой поворот направо" могла бы исправить ситуацию. В некоторых местах, где маркир делает резкий поворот, тоже можно было бы повесить стрелку.

Еще раз спасибо за старт.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
25 January 2015 16:52
+1 к табличкам .(резкий поворот,крутой спуск) В некоторых местах было экстремально.
Не понравились пункты на тропинках,смотришь на рельеф - видишь чистый лес.
Про детские группы,( или надо 5 минут штрафа или проще дистанцию) два первых пункта сложных и думать охота отпадает.
Итог мах штраф ,опыта ориентирования ноль.

Маркир прошел успешно, по-думать было где.Спасибо.
Re: ?????±???? ???°?????‚-???µ?‚?µ?€?±???€???° ???? ???€???µ???‚???€?????°?????? ???° ?»?‹?¶?°?…
25 January 2015 18:42
Ну про таблички все уже слышали :)
Еще плохая идея ставить пункты на спусках. Раза три не мог затормозить.
А также плохая идея устраивать угадайки из углежегов и еще хуже из тропинок или пропашек.
И еще такой момент, что если бы снег не выпал не все бы вернулись и так, то пару раз чуть в дерево не приехал.
Начальникам дистанции надо чаще самим становится на лыжи.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 26.01.2015, 09:44.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
25 January 2015 23:42
Позволю себе прокомментировать слова Дениса про угадайки. Вероятнее всего, он имел ввиду отсутствие на двух подряд КП(не помню порядковые номера) так называемых "задних привязок". Без которых определить нужный ориентир крайне сложно.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
26 January 2015 06:53
Я бы честно говоря и в наличии передних привязок на них усомнился :)
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
26 January 2015 14:24
Ты не прав. На заходе на те канавки нам показали лощины, довели до второй и подняли к канаве. Вполне можно наколоть. Следующий вообще однозначный, т.к.рядом углежог с канавой и это хорошо было видно.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
26 January 2015 15:05
Ну начнем с 36, там тоже все не совсем очевидно, я что-то не сильно много рельефа там увидел. Далее 37 я вот лично никакой канавки там не заметил, и вообще думал мы в пологой ямке, которая чуть севернее. Далее 38 там наоборот на мой взгляд все равномерно перекопано, я вот лично с трудом отличаю углежог от канавы под снегом. 41 кп там, как надо было понять, что это за тропинка? Отследить на спуске как именно нас вели ну-ну. 48 пункт, где там какие тропинки почему не предыдущая развилка.
Я уж молчу, о том, что когда вели на 39 вывели на откровенную поляну в болоте, которой на карте нет. Я аж чуть не поседел, подумал было, что мы на открытую часть которая западнее на 400метров выехали, а я не заметил.
Я не утверждаю, что все это нельзя было наколоть, но на мой взгляд это плохая идея. У нас нет такой точности карт, чтобы быть уверенным, что эта неровность отображена на карте, что она отображена с точностью до 2х мм и т.д. Сколько раз натыкались, на не нарисованные микроямы, углежоги, окопы? Где уверенность, что не вывели к такому ориентиру? Ладно бы планировали за пол года. Но делали то за 3 дня, зачем сомнительные сопли ставить? точек мало?



Исправлений: 5. Последний раз редактировал eld в 26.01.2015, 15:31.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
26 January 2015 18:09
Для таких ситуаций электронный маркир подходит гораздо лучше. Если точка КП плохо определяется на местности, нужны "подсказки" в виде нескольких опций.

Последние варианты электронного маркира: с большим количеством ложных КП, с "нулевыми опциями", с ценой ошибки в 2-3 минуты штрафа (или минута, но при плотности 3-4 КП на километр) - все это заставляет работать с картой, а не гадать на кофейной гуще. И маркир с проколами от гадания не спасает, если его нитка не продумана как следует.
И результатов не приходится ждать больше суток.

И все равно я против маркировки как соревновательного вида.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
26 January 2015 18:57
Quote
eld
Ну начнем с 36, там тоже все не совсем очевидно, я что-то не сильно много рельефа там увидел. Далее 37 я вот лично никакой канавки там не заметил, и вообще думал мы в пологой ямке, которая чуть севернее. Далее 38 там наоборот на мой взгляд все равномерно перекопано, я вот лично с трудом отличаю углежог от канавы под снегом. 41 кп там, как надо было понять, что это за тропинка? Отследить на спуске как именно нас вели ну-ну. 48 пункт, где там какие тропинки почему не предыдущая развилка.
Я уж молчу, о том, что когда вели на 39 вывели на откровенную поляну в болоте, которой на карте нет. Я аж чуть не поседел, подумал было, что мы на открытую часть которая западнее на 400метров выехали, а я не заметил.
Я не утверждаю, что все это нельзя было наколоть, но на мой взгляд это плохая идея. У нас нет такой точности карт, чтобы быть уверенным, что эта неровность отображена на карте, что она отображена с точностью до 2х мм и т.д. Сколько раз натыкались, на не нарисованные микроямы, углежоги, окопы? Где уверенность, что не вывели к такому ориентиру? Ладно бы планировали за пол года. Но делали то за 3 дня, зачем сомнительные сопли ставить? точек мало?

я проехал дистаницию 2 раза, на соревновательной скорости и на закаточной. стараюсь судить более менее объективно.

КП36. Нас ткнули в большую лощину и сразу привели на КП, причем КП стоит на склоне, т.е. остальные углежоги, которые стоят на верху, отпадают. КП для детей 14-16 группы (определи КП по заходу).

37. Если ты её не увидел, не значит что её там нет. Однозначно определялась даже на большой скорости. хуже было, что яма справа и сзади под снегом не читались никак. И это сильно сбивало. Пришлось опираться только на вторую лощину, которую мы проехали перед самым КП. А кп которые никак нельзя взять по выходу заведомо сложные.

38. Опять не согласен. Очень четко выделялся углежог. Такой большой и классический. Их там 3. Проезжаем 5 метров и упираемся во второй углежог через который идет канава - можно колоть. Кстати, один из немногих КП на этом маркире, которые берется по выходу, а не по входу.
41 мне тоже не очень понравился, не люблю кп на краю не четких полян (без четкой окантовки), но бугор сзади был виден, остается только определить точку, на чем вообще может стоять КП, кроме полянки ничего нет, значит край полянки.

42 - неудачная точка. громадный пологий бугор, где-то на нем стоит КП, чуть-чуть западнее. Насколько западнее? в 2 мм можно и не попасть.

По 48 согласен. Причем если на него обернуться через 10 метров - видно четкий нос, на котором стоит КП, а в карте никакого носа нет, а искать тропинки зимой глупая идея.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 26.01.2015, 23:39.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
26 January 2015 21:46
Quote
Юрий Гультяев
Внимание!!! Из-за погодных условий изменение программы. 24 января (суббота) – сприн ЗН.
25января (воскресенье) – Маркированная дистанция
.
Обратите внимание участники моложе 2002 года к соревнованиям допущены не будут, с o-reg.spb.ru будут удалены после окончания заявки.
Просьба объяснить ситуацию, почему в группах МЖ14 и МЖ14 open все-таки принимали участие дети 2003-2004гг рождения. Наши дети тоже хотели участвовать, но мы их оставили дома... Что за двойные стандарты!
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
26 January 2015 21:57
Я к сожалению ездил один раз и на этом участке был очень зол, на тот самый поворот. По этому возможно
не адекватно воспринял реальность :) Но повторюсь считаю, что на таких соплях, особенно как 37 на маркире ставить нельзя. Буран, сядет яма больше будет .
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 09:17
Quote
VS
Quote
Юрий Гультяев
Внимание!!! Из-за погодных условий изменение программы. 24 января (суббота) – сприн ЗН.
25января (воскресенье) – Маркированная дистанция
.
Обратите внимание участники моложе 2002 года к соревнованиям допущены не будут, с o-reg.spb.ru будут удалены после окончания заявки.
Просьба объяснить ситуацию, почему в группах МЖ14 и МЖ14 open все-таки принимали участие дети 2003-2004гг рождения. Наши дети тоже хотели участвовать, но мы их оставили дома... Что за двойные стандарты!

Присоединяюсь к вопросу.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме