Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Снежная Тропа, 1-й этап

Написал admin 
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 14:02
Александр Альбертович, в Ж15 там все не просто.
У первой Челновой ошибочно вычли минуту в рамках разбора с моим протестом (кстати не только у нее) хотя, конкретно она стартовала вовремя и в моем протесте не упоминается. Об этом я уже уведомил Юрия Викторовича он обещал разобраться.
Что касается третьей - Васильевой, я не совсем понял, что уж такого фантастического в ее результате 2:47 при том, что мальчики 14 все сплошь бежали 2:25-2:30 она вполне себе быстрая девица. Вот Ельцова "смогла вырваться от судей" секунд на 40-45 позднее, о чем я собственно и написал протест (еще такая же ситуация из наших со Скобелевой Ж16, но она все равно выиграла :) ) у нее при этом выходит, что-то около 3:00, но она еще в карту смотрела т.к. на старте не успела, так, что 2:47 нормально.
Я думаю разумным решением будет отсечь всем проблемным группам первый перегон, это решает и проблему со временем старта и проблему не забегания на пункт К (по любым причинам)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 08.12.2014, 14:06.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 15:16
Да, конечно, Денис, ты прав. Кроме ситуации с разметкой были еще и проблемы на старте, поэтому я и предлагаю приницип "явки с повинной".
И, кстати, если убрать этот этап (хотя это и противоречит Правилам ИОФ, не знаю, как нашим), то все будет нормально. Я за!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 08.12.2014, 15:18.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 15:41
Новым (проект 2015) противоречит. Старым 2004,2008, 2010 не противоречит.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 16:05
Александр Альбертович, на основании проведенного Вами анализа сплитов делается однозначный вывод о том, что участники, показавшие на перегоне «Старт-КП1» лучшее время, не посетили пункт К.
Вы пишете: «Если кто-то из перечисленных мной не согласен, пишите, обоснуйте свою позицию, покажите, на каком выдающемся варианте вам удалось столько выиграть, если убедите, я готов принести извинения».
В большинстве перечисленных Вами групп непосещение пункта К значительно сокращало дистанцию до КП1 и найти выдающий вариант наверное будет сложно.
Но посмотрите в RouteGadget дистанции групп М13 и Ж15 и сообщите насколько может быть короче пути «Старт– пунктК – КП1» путь «Старт– КП1» по лучшему варианту.
Кроме того не корректно подвергать сомнению результат Лукашевича по группе М 15 «2 м (вообще-то это очень сильный спортсмен, он мог и выиграть перегон, но и соперники у него тоже очень сильны, и нигде потом он у них так не выиграл)». Лукашевич выиграл перегоны на КП2 и КП 10, и на остальных показывал 2-ой, 3-ий результаты.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 16:21
Немного не по теме, а где теперь наш роутгаджет? По старому адресу нет Питера.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 16:38
Quote
Fred
...
Кроме того не корректно подвергать сомнению результат Лукашевича по группе М 15 «2 м (вообще-то это очень сильный спортсмен, он мог и выиграть перегон, но и соперники у него тоже очень сильны, и нигде потом он у них так не выиграл)». Лукашевич выиграл перегоны на КП2 и КП 10, и на остальных показывал 2-ой, 3-ий результаты.
По поводу Лукашевича простой вопрос какой у парня личный рекорд на 1000м на стадионе?
По моим расчетам с пробеганием через пункт К у М15 выходит 700м итого:
700м за 1:53 это если я не ошибаюсь - 2:41 на 1000м конечно, не Бог весть, что с точки зрения легкой атлетики, но если у парня нет 1 разряда по легкой атлетике говорить не о чем.

По поводу Ж15 и М13 я уже писал выше про Ж15. Это косяк рассмотрения протестов по поводу старта, у первых 3 стартовавших, зачем-то вычли минуту обещали поправить.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 08.12.2014, 18:38.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 16:39
Еще раз повторяю, это лишь предположения, в реальности все могло быть иначе, особенно с учетом проблем на старте. Поэтому, чтобы ничья репутация не пострадала, оптимально принять предложение Ельцова и исключить первый перегон там, где есть сомнения. Тогда будут перестановки в призерах, но многие из тех, чьи времена под сомнением, останутся в призерах (это не подлежит сомнению по времени прохождения основной части дистанции). Так будет справедливо, в том числе и для тех, кто пострадал от неразберихи на старте.
А про Антона Лукашевича я сразу сказал, что он вполне мог выиграть первый перегон. Жаль, что основные соперники не поддержали его мощного стартового рывка, отсюда и возникли сомнения.
Кстати, при вычете первого КП он так и останется вторым, что, опять же, выглядит справедливо..

Кстати, из моего опыта - лучшую скорость на моей памяти (реальную) до первого КП показал на Кубке Мира в Португалии в 2000 г. один известный на тот момент норвежец (увы, память подводит, фамилию вспомнить не могу). Он пробежал 800м по парковому лесу (в том числе 400 м по разметке до К) за 2 мин 36 сек.(почти на пол-минуты быстрее второго) Это дает 3.05 на километр (все же не 2.41). Это кончилось для него плачевно, через пару КП он уже проигрывал несколько минут и закончил дистанцию в конце протокола.
Правда, это был лонг, а не миддл или спринт. Но все же показательно, не правда ли?



Исправлений: 7. Последний раз редактировал alex53shar в 08.12.2014, 16:56.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 23:05
Александр Альбертович!
В мае с.г. на форуме, посвященном спринту Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, 20 May 2014 18:10 Вы написали: «Нереальный сплит не является поводом для дисквалификации. Такого пункта в Правилах нет.»
там же: «Мы поступаем в рамках Fair Play. Отдаем мяч (здесь медаль) сопернику, чтобы судейская недоработка не повлияла на распределение медалей Чемпионата. Но против полного пересмотра результатов»
20 May 2014 23:39 в ответе М.Чегаровскому: «Миша, изменений в результатах не будет. И точно такую же позицию я занял бы, если бы это случилось не с моей спортсменкой.»
Прошло почти семь месяцев, на 2-ом этапе «Снежной Тропы» Вы обнаружили «нереальные» сплиты: и вот
08 December 2014 15:16 на форуме Снежная Тропа, 1-й этап Вы пишите: «И, кстати, если убрать этот этап (хотя это и противоречит Правилам ИОФ, не знаю, как нашим), то все будет нормально. Я за!»
Там же:08 December 2014 16:39 «Еще раз повторяю, это лишь предположения, в реальности все могло быть иначе, особенно с учетом проблем на старте. Поэтому, чтобы ничья репутация не пострадала, оптимально принять предложение Ельцова и исключить первый перегон там, где есть сомнения.»
То есть, Я правильно понимаю, что в мае на Чемпионате Санкт-Петербурга пересматривать результаты было нельзя, а через семь месяцев в Декабре на «Снежной тропе» можно? Или исключение времени первого перегона из итоговых результатов не является их пересмотром? А может быть старты на Снежной тропе» не являются официальными стартами ФСО СПб и их можно проводить не по Правилам?
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 23:10
Quote
eld
Новым (проект 2015) противоречит. Старым 2004,2008, 2010 не противоречит.
Пожалуйста, поясните в каком пункте действующих Правил 2010 года допускается подведение итогов соревнований с исключением результата одного из перегонов, если по поводу времени его прохождения некоторыми участниками у других участников (тренеров) возникли сомнения?
Исключение времени первого перегона, очевидно, приведет к изменению мест занятых участниками. Кто-
то поднимется выше, кто-то опустится вниз. Как вы будете объяснять понижение занятого места тем участникам, которые честно пробежали всю дистанцию, выкладывались на первом перегоне? Они не догадывались, что найдутся умные дяди, который скажут: «Время от старта до первого КП не считается. Давайте будем считать, что Вы выкладывались на пути на КП1 по собственной дурости, надо было экономить силы, выбирать оптимальные варианты на следующие перегоны.».
Разбирайтесь с конкретными участниками – нарушителями правил, но зачем же изменять результаты остальных?
Еще раз прошу, подкрепите Ваше предложение конкретным пунктом Правил.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 23:37
Quote
alex53shar

М13 - 6 м (здесь не так очевидно, но в дальнейшем ничего похожего на лучший перегон с отрывом)

Предко Фёдор бежал по правилам, я видел, и результат у него был сначала 17-00 на телевизоре. Видимо тоже минуту вычли почему то. 11-31 и 11-32 стартовали вовремя.

В общем не легкое решение предстоит судейской коллегии и жюри, так, чтобы все в равных условиях оказались.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 08.12.2014, 23:43.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 23:40
Уважемый г-н Фред!

Ваше рассуждение вроде бы логично, но не совсем. Семь месяцев тому назад не было зафиксировано ошибок при выпуске на старте, не было проблем с разметкой до пункта К, а была незаделанная дырка в заборе и незафиксированное судьями нарушение, причем не очевидно, было ли оно единственным. Поэтому я был бы совсем не против и тогда исключить этот этап из расчета. Меня бы это вполне устроило вместе с потерей этой личной медали.

Скажу сразу - мне тот результат был нужен для командного зачета, и только для него. И на любых соревнованиях любого уровня я отстаивал и буду отстаивать командные интересы всеми правдами, а если увижу возможность сослаться на судейскую ошибку, то и неправдами. И любой тренер, не разделяющий эту позицию, просто не имеет права представлять командные интересы, будь то сборная школы или страны.

Если нет пункта правил, запрещающего что-либо, то можно не искать пункт правил, разрешающий это. Это уже по поводу Вашей реплики Ельцову.

Давайте по сути - никто из честно пробежавших первый перегон не потеряет свою медаль, не верите - проверьте.
Зато те, кого задержали на старте на минуту (и даже на четыре, есть один такой особый случай), увидят в этом восстановление справедливости.
Хотя лучше было бы обойтись без такой крайней меры. Но прецеденты были, и даже за рубежом. И хорошо, что это не Чемпионат Мира. Все можно решить по справедливости.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 08.12.2014, 23:55.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 23:57
Наказать нарушителей в юношеских группах считаю нужным. Второй раз такие дебаты уже идут (ЧиП спринт не считаю, не участвовал). Весенний спринт в Кузьмолово и вчера. Уже у тех, кто не нарушил, мысли возникают следующий раз нарушить, всё равно сойдет.
Особенно непонятно, почему так сделали сильные и опытные ребята и девушки, которые и не срезав были бы в призерах (9, 10, 12 группы не считаю).
Тогда пойду дальше с предложениями: с нереальными сплитами DSQ, у остальных первый перегон вычесть.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 11:25
Quote
Fred
Quote
eld
Новым (проект 2015) противоречит. Старым 2004,2008, 2010 не противоречит.
Пожалуйста, поясните в каком пункте действующих Правил 2010 года допускается подведение итогов соревнований с исключением результата одного из перегонов, если по поводу времени его прохождения некоторыми участниками у других участников (тренеров) возникли сомнения?
Исключение времени первого перегона, очевидно, приведет к изменению мест занятых участниками. Кто-
то поднимется выше, кто-то опустится вниз. Как вы будете объяснять понижение занятого места тем участникам, которые честно пробежали всю дистанцию, выкладывались на первом перегоне? Они не догадывались, что найдутся умные дяди, который скажут: «Время от старта до первого КП не считается. Давайте будем считать, что Вы выкладывались на пути на КП1 по собственной дурости, надо было экономить силы, выбирать оптимальные варианты на следующие перегоны.».
Разбирайтесь с конкретными участниками – нарушителями правил, но зачем же изменять результаты остальных?
Еще раз прошу, подкрепите Ваше предложение конкретным пунктом Правил.
Во первых, мое предложение, не учитывать первый перегон, прежде всего связано с тем, что с 3 по 10 минуту старта на старте был бардак и много участников не сумело стартовать вовремя, а стартовало с РАЗНЫМИ задержками (см .пост Бибич&Бибич@31КП от 07.12.2014 15:56) А именно на этих минутах стартовали основные претенденты на победу в Ж15. Я лично слышал фразу судьи старта: "У тебя всего 40 секунд беги так". И лично видел как участники вовремя вошедшие в коридор объясняли судьям, что следующая минута уже на старте, а их не выпускают. В связи с этим, я написал протест и если честно, то мне все равно каким образом будет решен этот вопрос. Вопрос не забегания на пункт К меня интересует только, в рамках "вселенской" справедливости, по простому говоря мне это "пофиг". Просто довольно смешно, когда Вы пытаетесь сказать, что мальчик 15 лет мог бежать ориентирование по 2:41 на КМ.

Во вторых, Вы видимо не совсем представляете особенности судейской казуистики. :)
Правила они в основном, не разрешают (допускают), а запрещают и регламентирую (как правильно отметил А.А,) . Так вот, в правилах 2010 года довольно абстрактно сказано, что является дистанцией. В том числе не сказано, что она непрерывная и ни, что не запрещает судейской коллеги сказать, что некий участок (как правило перегон) не входит в дистанцию. И это, к сожалению, очень распространенная практика, на Российских стартах.

В третьих, это уже по поводу "нереального сплита" ясное дело, что сам по себе сплит не является поводом для дисквалификации, поводом для дисквалификации является нарушение пункта правил (в данном случае 2.5.6.5 или 1.3.3), а доказательством того, что это событие имело место является нереальный сплит. Дальше можно спорить о том достаточно ли веское доказательство, но опять-таки правила 2010 года не регламентируют, как должны выглядеть доказательства.



Исправлений: 6. Последний раз редактировал eld в 09.12.2014, 13:03.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 15:50
Уважаемый Александр Альбертович!
ВЫ пишите «никто из честно пробежавших первый перегон не потеряет свою медаль, не верите – проверьте».
Проверил. Вот результат
М11
По опубликованным результатам: 2 место Гаврилюк Максим время 00:10:25; 3 место Иванов Павел время 00:10:27.
После реализации Вашего предложения: 2 место Иванов Павел время 00:08:15; 3 место Гаврилюк Максим время 00:08:21.
Время старта Гаврилюк 12:44; Иванов 12:58
М12
По опубликованным результатам: 3 место Ужицкий Сергей время 00:12:03; 4 место Бабаев Кирилл время 00:12:09
После реализации Вашего предложения: 3 место Бабаев Кирилл время 00:10:18; 4 место Ужицкий Сергей время 00:10:21.
Время старта Ужицкий Сергей 12:55; Бабаев Кирилл 13:01
М13
По опубликованным результатам: 3 место Яковлев Захар время 00:15:38; 4 место Алябьев Константин 00:15:41
После реализации Вашего предложения: 3 место Алябьев Константин 00:12:36; 4 место Яковлев Захар время 00:12:45.
Время старта Яковлев Захар 11:56; Алябьев Константин 11:57
М15
По опубликованным результатам: 3 место Федоров Антон время 00:17:09; 4 место Юванов Мишин Павел время 00:17:15.
После реализации Вашего предложения: 3 место Юванов Мишин Павел время 00:14:26;
4 место Федоров Антон время 00:14:29.
Время старта Юванов Мишин Павел 12:04; Федоров Антон 12:09
Ж9
По опубликованным результатам: 1 место Разживина Ольга время 00:16:02; 2 место Евхутич Анастасия время 00:17:42; 3 место Юсупова Анастасия время 00:18:00.
После реализации Вашего предложения: 1 место Юсупова Анастасия время 00: 13:16
2 место Разживина Ольга время 00:13:28; 3 место Евхутич Анастасия время 0014:27.
Время старта Евхутич Анастасия 11:38; Юсупова Анастасия11:39; Разживина Ольга 11:42
Ж13
По опубликованным результатам: 1 место Золоторева Ольга время 00:11:34; 2 место Волокушина Ксения время 00:11:41; 3 место Зотова Ксения время 00:12:00.
После реализации Вашего предложения: 1 место Зотова Ксения время 00:10:17 2 место Волокушина Ксения время 00:10:31; 3 место Золоторева Ольга время 00:10:53.
Время старта Зотова Ксения12:06; Волокушина Ксения 11:54; Золоторева Ольга 11:32
Ж14
По опубликованным результатам: 2 - 3 место Смирнова Кристина, Мезенцева Ольга время 00:16:09; 4 место Гердо Виктория время 00:16:19.
После реализации Вашего предложения: 2 место Гердо Виктория время 00:13:12; 3 место Смирнова Кристина 00:13:18; 4 место Мезенцева Ольга время 00:13:19.
Время старта Мезенцева Ольга 12:50; Смирнова Кристина; 12:55; Гердо Виктория 13:09
Ж15
По опубликованным: 1 место Челнова Анна время 00:17:11; 2 место Панченко Дарья время 00:17:59; 3 место Васильева Ольга время 00:18:21; 4 место Ельцова Анастасия время 00:!8:23.
После реализации Вашего предложения:1 место Ельцова Анастасия время 00:14:35; 2 место Панченко Дарья время 00:14:58; 3 место Челнова Анна время 00:15:21; 4 место Васильева Ольга время 00:15:34.
Время старта Челнова Анна 11:32; Ельцова Анастасия 11:38; Панченко Дарья11:39; Васильева Ольга 11:48

Из приведенных данных видно, что в результате реализации предложения об исключении из итогового результата времени первого перегона Гаврилюк Максим, Ужицкий Сергей, Яковлев Захар, Федоров Антон, Разживина Ольга, Евхутич Анастасия, Золоторева Ольга, Смирнова Кристина, Мезенцева Ольга, Челнова Анна, Васильева Ольга лишаются завоеванных ими призовых мест.
Все эти спортсмены, по Вашему мнению, не честно пробежали первый перегон?
Если это так, напишите в чем их нечестность.

Рассуждения о задержках на старте и предполагаемых нарушениях при движении на КП1 («нереальные сплиты») могут быть отнесены только к Разживиной Ольге, Золоторевой Ольге, Челновой Анне.

Но какое отношение задержки на первых стартовых минутах и выявленные Вами «нереальные сплиты» имеют к результатам остальных участников?

Я могу понять позицию Дениса Ельцова.

Но чем руководствуетесь Вы, поддерживая его позицию?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Fred в 10.12.2014, 14:34.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 16:12
Ваши предложения по решению всех проблем включая группу Ж15, по которой есть официальный протест? В отличии от всей этой болтовни на форуме. И не забудьте, что-то кто-нибудь мог бы еще накатать протест на плохую разметку на пункт К в результате чего он вовремя не завернул и бегал туда-сюда и потерял время.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал eld в 09.12.2014, 16:16.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 17:29
Отметка на пункте К напримерhot smiley
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 17:39
Quote
Райков Александр
Отметка на пункте К напримерX(
Это противоречит пункту 2.3.6 Место начала ориентирования оборудуется призмой без средств отметки;
:) учим правила

Нет, что при такой планировке нужен по крайней мере человек который будет всех "направлять на путь истинный" это понятно. Я спрашивал хорошие идеи как разрулить те результаты которые сейчас есть.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 09.12.2014, 17:42.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 21:06
Fred, а мое предложение просчитайте, справедливо на ваш взгляд будет? С АА не совсем согласен, поскольку некоторые нарушители останутся в призах.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 21:50
Имею 1 судейскую категорию и немного разбираюсь в "Правилах СО". Поэтому, хотя и не участвовал в этом старте, но карту видел и позволю высказать свое мнение о предмете жарких дебатов:

1.Исключать перегон из результатов категорически нельзя. О прекращении этой порочной практики довольно ясно высказался ведущий недавнего судейского семинара(который многие из вас посетили) Семенов М.В.

2.Изменения в конечных результатах официального старта(а Кубок СПб имеет такой статус, это не Sprint-Tour и не любая другая открытая тренировка) возможно только на основании официальных протестов, поданных участником или представителем команды на имя главного судьи. Такой протест подал, как я понимаю, только Денис. Видимо, протест отклонен. Т.е. все остальное - простое сотрясание воздуха и клавиатур.

3.Проблема посещения пункта "К" в данном конкретном случае решалась, на мой взгляд, заменой его на КП-1. Т.е. пункт "К" - в точке старта и перегон на КП-1 по разметке. Правилам это не противоречит.

Это только мое личное мнение, я его никому не навязывю и не противопоставляю. Организаторов поблагодарить за проведение массового старта в сложных условиях, несмотря на казусы. Учесть ошибки при организации и планировке последующих этапов "Снежной тропы".
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 22:29
Какие перспективы опубликования официальных результатов?
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 23:27
Да вроде не отклонен, а то бы я в жюри сходил: ) , кстати, протестов было минимум два,
по нему даже у кого-то время вычли вот только не у тех.
По поводу порочной практики в принципе согласен, но делать то что?
Как не крути, а Ж15 тогда надо аннулировать.
Конечных результатов пока нет это мы предварительные обсуждаем.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
09 December 2014 23:52
Как раз Дениса Вы и не поняли. Я его очень хорошо знаю, и за медаль для своей дочки он биться не будет. И решение предлагает справедливое. Но я, пожалуй, соглашусь, что убирать первый перегон будет не совсем корректно.
Тогда надо принять его позицию по поводу того, что нереальный сплит является доказательством неправильного прохождения дистанции и аннулировать сомнительные результаты.
А проблемы старта оставить на совести стартовой бригады. Хотя, конечно, это печально. Ведь старт обслуживала бригада, которой мы доверяем больше всех остальных.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
10 December 2014 10:33
На мой взгляд все проблемы с нарушениями из-за нашего менталитета. И детям он тоже передается. Вот все ли поедут по ПДД, если нет гаишника. Так и тут, часто на спринтах приходится слышать диалоги детей: "Там не срезай, контролер стоит."
Второе - кто нибудь читает сначала инструкцию, приобретя новый прибор? Так и с инфобюллетенем. Если даже "монстры" ветераны признаются.
Итог: протесты написаны ждём решения судей.

А вот о чём я хотел бы ещё поговорить:
Если бы вы были судьёй старта, какое бы решение приняли в случае поломки смартфона, который номера в ЧИПы пишет и регистрирует участников? Мне такие варианты придходят на ум, зная время перезагрузки оного до рабочего состояния:
1. задержать на n минут дальнейший старт. (минус скопление народа до конца стартового времени);
2. стартующих в эти n минут перенаправить в коридор для ДТР по стартовой станции в прорядке живой очереди (всё равно им в ЧИПы номера надо записать);
3. выпускать спортсменов без записи номера в ЧИП и сообщить в сплит центр минуты, на которых номера в ЧИП не записывались; (нужна бумажная распечатка стартового протокола, чтобы вычеркивать стартовавших и портативные рации).
4. старт в порядке живой очереди пока не нормализуется ситуация, но выпускающему судье на стартовой линии записывать номер и время старта;

5. И это наверное это учтёт на будущее наша замечательная стартовая бригада, и как обсуждалось на семинаре, всё оборудование и бумажные документы иметь в двух экземплярах. И рации на старт, финиш, секретариат, сплит-центр.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
10 December 2014 11:38
По поводу пункта К:
1) для тех групп,кому надо было бежать прямо в парк,- это была провокация, хотя и неумышленная
Организаторам надо было более грамотно продумать движение на пункт К:
огородить непролазной лентой или вывести прямо к парку

2) многие дети (новички) несознательно срезали,т.к. разметка была плохая; потом они не могли себя найти в карте
При растянутом на 3 часа старте тренер не каждому ученику может показать, куда идет разметка на пункт К

3) на мой взгляд более правильно разрулить ситуацию - вырезать перегон "старт-кп №1 " из результатов в младших группах,т.к. понять кто там срезал,кто нет - невозможно на основании сплитов из-за разного уровня подготовки
По моим данным в младших группах срезали 30-50 % участников
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
10 December 2014 12:22
Quote
Бибич&Бибич
...
А вот о чём я хотел бы ещё поговорить:
Если бы вы были судьёй старта, какое бы решение приняли в случае поломки смартфона, который номера в ЧИПы пишет и регистрирует участников?.
...
Я вообще, как человек занимающийся обслуживанием систем работающих в режиме 24x7 слегка "фигею" от того, что стартовая бригада не имеет штатного решения для данной ситуации. Отказ техники один из самых распространенных нештатных случаев.

Если бы я оказался в такой ситуации и у нас бы не было четкого сценария как действовать в этой ситуации, я бы остановил старт на N минут. Т.к. это самый простой в реализации план.
Однако надо учитывать особенности программного обеспечения SFR не факт, что это правильный сценарий.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
10 December 2014 12:35
А нельзя ли выпускать по стартовой станции в таком случае?
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
10 December 2014 12:46
Да так и говорили, но на линию старта никто станцию не передал.
Всё таки думаю 33-39 минуты надо было в коридор Фит-ДТР перенаправить (участников Фит и ДТР в это время не было) и оттуда спокойно выпускать по одному, по станции, в промежутке между стартовыми минутами. И в сплит-центре ничего не надо было исправлять. А 40-ю уже на стартовую линию.

Хотя я сам может и растерялся бы. Вот стоял же на старте с фотиком в руках. Мог бы видео режим включить и всех заснять с номерами и часами.

Обсуждение затеял, чтобы если вдруг подобное случится, был бы уже алгоритм действий.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 10.12.2014, 12:49.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
10 December 2014 13:31
Вот смотрите, если у нас есть план как мы работаем если ...
То его и надо реализовывать.
И в рамках этого сценария должно быть оговорено кто куда переходит, как перенаправляются участники, откуда берется стартовая станция и т.п.
Если у нас нет плана на такую ситуацию надо реализовывать некий универсальный простой сценарий.

Т.к. в данном случае явно заранее ни о чем не договорились, надо действовать максимально просто, чтобы не потерять результаты и создать минимум прецедентов для протестов.

Еще раз, я не утверждаю, что всегда в случае отказа компьютера на старте надо останавливать старт. Я утверждаю:
1. Надо заранее обсудить как действовать в наиболее часто встречающихся нештатных ситуациях
2. Если столкнулись с новой внештатной ситуаций останавливаем старт решаем, что делать.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
10 December 2014 14:26
Quote
eld
2. Если столкнулись с новой внештатной ситуаций останавливаем старт решаем, что делать.
Согласен.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
10 December 2014 14:43
Уважаю мнение Александра Альбертовича (09 December 2014 23:52 ) и поэтому признаю, что был не прав в своем посте (09 December 2014 15:50) в отношении Дениса Ельцова. Некорректные фразы из поста удалил.
Но настаиваю, что изменения итоговых результатов соревнований (исключение первого перегона) также как и аннулирование результатов в одной или нескольких группах из-за возможных нарушений отдельными участниками НЕДОПУСТИМО, так как в этом случае необоснованно пострадают честные, ни в чем невиновные спортсмены.
Если кто-то считает, что при проведении соревнований были нарушены Правила или права спортсменов, то для разрешения этой проблемы существует всем известная процедура: подача протеста.
Предлагаю в дальнейше дискуссию по этому поводу прекратить.
Значительно более актуальны предложения и их обсуждение по поводу того как на следующих соревнованиях избежать таких накладок, как на этом старте.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме