Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Снежная Тропа, 1-й этап

Написал admin 
admin
Снежная Тропа, 1-й этап
28 November 2014 14:09
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
29 November 2014 10:41
Друзья! часть фотографий с первого этапа можно увидеть по ссылке: http://vk.com/fotografiruy_vse?z=photo-42649628_346843019%2Falbum-42649628_206872696%2Frev

Полная версия доступна в облаке: https://cloud.mail.ru/public/6e009f79296d/Sneznaya_Tropa_23_11_2014_v2
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
05 December 2014 14:28
В связи с большим количеством заявленных в группах М10 и Ж10 организаторы приняли решение разделить их на две дополнительные группы М9 и Ж9. Тренеры-представители команд обратите внимание детей на изменение групп. Спортсмены должны брать свои карты.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
05 December 2014 16:24
У групп Фитнес, ДТР старт открытый по стартовой станции, но служба старта имеет право выпустить вас согласно стартовому времени. Это обусловлено большим количеством участников, чтобы вся группа не пришла к началу старта и в стартовом городке образовалась большая толпа желающих стартовать стазу же. Если вы, видите что в стартовом коридоре много народу подождите, и не высказывайте претензии судьям старта, что они медленно работают. Мы должны предусмотреть нагрузку на КП, чтобы спортсмены не стояли в очередях на финише.

Желаем всем участникам хорошего настроения и побед.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 15:31
1



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Истомин Роман в 07.12.2014, 15:36.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 15:56
Эх организаторы, спровоцировали постановкой пункта К нарушения. А кто нибудь следил, чтобы участники через него в парк выбегали? Многие бежали в парк сразу. Прекрасно видно по сплитам групп м16, 30, 40, ж18. Я считаю кто из 1-50 выбежал на 32кп, бежали нечестно. Для меня показатнль Леша Лахманов.

Посмотрел сплиты м21, быстрее 1-49 на 32 кп всех снимать надо.

Второй вопрос, что было на старте с 11-33 по 11-40. Понятно, что комп слетел, надо было по стартовой станции тогда выпускать. И минуту на просмотр карты давать, как всем. Многие на 1-2 минуты позднее выбегали и на нервах, что позднее. Перевести таких спортсменов в коридор для дтр наверное надо было и спокойно выпускать потихоньку.
Из тех, кого я знаю Шовкин Максим -40 сек., Бибич Павел -20 секунд.

В общем старт не удался.



Исправлений: 4. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 07.12.2014, 16:19.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 17:10
Quote
Бибич&Бибич
Эх организаторы
...
Практически полностью согласен. По поводу старта, так я просто протест написал.
По поводу первого пункта, кстати, не только на 32 кп бежали без забега на пункт К.
В Ж21 тоже есть сомнительные результаты, дети 9,10 11.
Вообще на счет М40 смешно, как-то вроде не дети уже, кому нужна медаль, могу свою с первого этапа подарить (бронзовая правда).

Ну и еще, на всякий случай, 45 пункт, не на том углу стоял (в смысле стоял на углу, а не на конце забора)

Но вот с выводом не совсем согласен, не то, чтобы уж прямо старт не удался, но хотелось бы меньше косяков единовременно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 07.12.2014, 17:30.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 17:46
+1
Так же и с пунктом 40 у детей (м-9 м10 м11 ж12 и ж18) призеры- не все были честны.Другим обидно.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 18:04
Quote
eld
Но вот с выводом не совсем согласен, не то, чтобы уж прямо старт не удался, но хотелось бы меньше косяков единовременно.
Хорошо. Но на фоне этапа в Пискаревке - день и ночь вечер.

Что ещё не понравилось, тут не знаю организаторы ли, автолюбители ли... БОльшая часть дистанции у нас проходила по городским кварталам. Бежишь и не про выбор варианта приходится думать, а как бы машинам зеркала не посносить. Вспоминаю спринт-туры, такого не было.

Про карты за минуту до старта, сначала не понял, особенно после посещения семинара. Теперь думаю правильное решение, нарушителям сказать, что второпях маркировку в карте до пункта К не заметили, не получится. Была минута.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 19:23
По поводу незабегания на К - по сплитам видно все, надо просто убрать нереальные результаты, причем, желательно, с небольшой показательной "поркой" в виде публичного общественного порицания (например, условная дисквалификация до конца сезона этой Тропы с переходом к безусловной при повторении). Пусть и тренеры поработают со своим контингентом, особенно там, где случаи не единичны, а такие клубы есть.
По поводу инцидента в начале старта - я тоже слышал жалобы на этот счет, в том числе от своего сына, причем задержка доходила до минуты и даже чуть больше. Понятно, что стартовая бригада пыталась избежать коллапса и выровнять ситуацию, но не за счет детей надо это делать. Есть же стартовая станция, в конце концов.
Тут одно из двух - либо принимаются решения, позволяющие хоть как-то восстановить справедливость, либо мы, тренеры, будем говорить своим спортсменам - да не берите в голову, это же не Чемпионат Мира, а просто тренировка. Вот последнего делать не хотелось бы.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 20:28
Присоединяюсь, что хотя бы из призовых мест надо убрать нереальные результаты на 1 кп - они все видны. Моя претензия к 1-2 месту в ж13. Хотелось бы комментариев организаторов. Сами они это исправят или подавать протесты?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vesta в 07.12.2014, 20:29.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 20:59
Quote
vesta
... или подавать протесты?
Чтобы вам не искать:
ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «спортивное ориентирование»
Утверждено приказом Минспортуризма России 02.04.2010 г. No278
1.3.3. Участникам соревнований запрещено:
– сокращать (срезать) дистанцию в соревнованиях по ориентированию на маркированной трассе, а
также обязательные для прохождения маркированные участки в других видах соревнований;
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 21:30
Quote
alex53shar
По поводу незабегания на К - по сплитам видно все, надо просто убрать нереальные результаты, причем, желательно, с небольшой показательной "поркой" в виде публичного общественного порицания (например, условная дисквалификация до конца сезона этой Тропы с переходом к безусловной при повторении). Пусть и тренеры поработают со своим контингентом, особенно там, где случаи не единичны, а такие клубы есть.

Думаю, всё же, в подавляющем большинстве случаев тут не злой умысел, а невнимательное чтение карты и технической информации. На это тренерам и нужно обращать внимание.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 21:54
Какое невнимательное чтение карты? До пункта К надо бежать по разметке. А если вдруг, кто-то решил, что пункта К нет, то он должен как минимум очень удивиться, а не выиграть 30 секунд. И не знаю, может быть не всем, но мне на старте сказали "по разметке до пункта К, просьба не срезать" я еще пошутил, что уже не та группа, чтобы срезать, а вот.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 07.12.2014, 21:55.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 21:59
А по поводу "дня и вечера" я думаю, что на следующем старте в Пискаревке 40 группе, можно уже пункты не врисовывать :) просто сказать сколько надо найти, я думаю мы справимся :) (На всякий случай, это я к тому, что здесь район хоть и не супер интересный, но новый)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 07.12.2014, 22:00.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 22:26
По 40-й группе первое место можно DSQ :-) Не за медальки бегаем, как сказал Денис. Сейчас RoureGadget посмотрел и понял, почему меня так быстро на первый пункт вынесло. Информацию естественно не читал перед стартом. Так как район немного знаю, то до первого КП смотрел варианты по всей дистанции. Когда неожиданно быстро оказался у первого КП даже остановился, но списал на то, что очень долго варианты смотрел. Кстати я разметку видел только на столбах при выходе с территории школы, далее все, кто стартовал на моей минуте, бежали прямо, никакого ограничения на дороге я не видел... Думаю, что таких, кто не прочитав информацию, бежали прямо, большинство. Не всем это давало преимущество, так как пролетев до домов на краю парка, многие дети впадали в ступор, совершенно не понимая, где они находятся. А вообще я считаю, что не надо делать такую провоцирующую планировку или уж тогда перегораживать дорогу лентой так, чтобы спортсмены не пролетали мимо разметки...
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
07 December 2014 23:22
На счет провоцирующей планировки
плохой разметки и отсутствия контролера на повороте однозначно согласен
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 00:25
Quote
eld
Какое невнимательное чтение карты? До пункта К надо бежать по разметке. А если вдруг, кто-то решил, что пункта К нет, то он должен как минимум очень удивиться, а не выиграть 30 секунд. И не знаю, может быть не всем, но мне на старте сказали "по разметке до пункта К, просьба не срезать" я еще пошутил, что уже не та группа, чтобы срезать, а вот.

А что тут непонятного? Спринт есть спринт, там не только про пункт К на скорости забывают. Маркированный участок был с резким поворотом на 90 градусов, тоже вполне можно по невнимательности и неопытности не заметить. Я сам в этом месте пару лишних шагов мимо вперёд пробежал.... Но! На карте-то маркированный участок был нарисован, это меня и остановило. Не исключаю, что дети могли про редко встречающийся условный знак "маркированный участок" просто забыть.

Да что дети, у нас один человек в М50 срезал, но я уверен, что неумышленно. Просто привык в лесу бегать, а на городских спринтах бывает редко.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 01:02
Подскажите пожалуйста, в м21, перегон 9-10(54-47). Растительность обозначенную таким цветом разве можно пробегать напрямик?
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 10:59
Quote
GreeNiL
Подскажите пожалуйста, в м21, перегон 9-10(54-47). Растительность обозначенную таким цветом разве можно пробегать напрямик?
Карты под рукой нет к сожалению. Нельзя бегать там, где оливковая заливка, не зависимо от присутствия растительности. Как вчерашний пример - центральная аллея в парке, территории детсадов, некоторые клумбы вдоль домов.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 11:19
Quote
Бибич&Бибич
Quote
GreeNiL
Подскажите пожалуйста, в м21, перегон 9-10(54-47). Растительность обозначенную таким цветом разве можно пробегать напрямик?
Карты под рукой нет к сожалению. Нельзя бегать там, где оливковая заливка, не зависимо от присутствия растительности. Как вчерашний пример - центральная аллея в парке, территории детсадов, некоторые клумбы вдоль домов.

Густую растительность тоже пересекать запрещено, но считается ли непроходимой та, что в районе КП54, не помню. Нужно зайти на сайт IOF и посмотерть там условные знаки для спринта, возможно, есть ещё более "жирная" зелёнка, считающаяся непроходимой, а эта - труднопроходимой. На всякий случай, оббегал, больших трудностей в этом не было.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 11:21
На спринт-турах полагаемся на честность, если кто-то под подозрением, пусть его мучает совесть, да и тренеру неплохо бы с ним поработать (сам побывал в такой ситуации, поверьте, очень неприятно, приходится жестко беседовать со своими воспитанниками). Но здесь все очевидно - причем тут качество разметки - просмотр первого перегона ориентировщик начинает от треугольника, если он, конечно, ориентировщик. И сомнений в преднамеренности нарушения быть не может никаких.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 08.12.2014, 11:48.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 11:43
Анализ сплитов на 1 кп - если результат выделяется, смотрим, как спортсмен вел себя в дальнейшем. Из всех выделяющихся результатов вполне оправдан сплит победителя в М18, он и в дальнейшем был на голову сильнее остальных. А по другим группам такая картина:
Дисквалификации заслуживают:
М9 -победитель
М10-победитель
М11 - 5 и 12 места
М12 - 8 и 44 места
М13 - 6 м (здесь не так очевидно, но в дальнейшем ничего похожего на лучший перегон с отрывом)
М15 - 2 м (вообще-то это очень сильный спортсмен, он мог и выиграть перегон, но и соперники у него тоже очень сильны, и нигде потом он у них так не выиграл), а также 6 м - здесь очевидно
М16 - 2, 8 и 12 места
М18 -с 14 по 16 место - вот это плотность!
М20 -10 м
М21 - 14 и 20 м
М30 -6 и 8 м
М40 - Игорь (1 м) уже высказался, увы, под сомнением и сплиты уважаемых мной людей (4 и 5 м)
М50 - 9 м (хотя здесь, может быть, и все чисто)

Ж10 - 2 и 3 м
Ж11 - 3,10,14,18 и 27 м и еще одна и так уже снятая участница внизу протокола
Ж12 - 3 м
Ж13 - 1 и 2 м (первое место - это очевидно, при детальном анализе и второй результат под подозрением)
Ж15 - 1 и 3 м
Ж16 - 6 м
Ж18 - 3 м
Ж20 -11 м
Ж21 - 10 м

Если кто-то из перечисленных мной не согласен, пишите, обоснуйте свою позицию, покажите, на каком выдающемся варианте вам удалось столько выиграть, если убедите, я готов принести извинения.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 08.12.2014, 12:18.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 11:54
Quote
Азимут-К
Но! На карте-то маркированный участок был нарисован, это меня и остановило. Не исключаю, что дети могли про редко встречающийся условный знак "маркированный участок" просто забыть.
У детей есть тренеры, которые должны были этим детям про маркированный участок рассказать. Не так трудно перед стартом показать даже новичкам ленточки и рассказать зачем они нужны.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 12:00
Посмотрите список Ши... (не Шиндлера) - там, в основном, призеры, отнюдь не новички.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 12:10
Тогда уж добавлю Ж13 2е место
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 12:23
Да, я уже исправил предыдущий пост. Приходится сравнивать не только внутри группы, но и аналогичные перегоны в других группах, тогда все становится более прозрачным.
И вот итог - 14 результатов победителей и призеров под подозрением. Возможно, что нарушений больше, просто более слабые участники не извлекли столь очевидной выгоды. Тем не менее, азарт перехлестывает разум.
Я беру назад свои слова о публичной порке. Пусть тренеры разберутся сами. Так будет лучше.
Впрочем, если кто-то винит организаторов за качество разметки и отсутствие контроля на пункте К, определенный резон в этом есть.
Отсюда предложение - добровольная явка с повинной. Если таковой не будет, аннулировать результаты будет не совсем корректно, даже если измерения покажут скорость быстрее 3 мин/км для десятилетних. Только нужны ли детям такие медали, особенно в начале долгого спортивного пути?

Ну и конечно за всем этим забыл поблагодарить организаторов за отлично организованный этап, новый район, новую хорошую карту. Дистанции, на мой взгляд, могли быть чуть интереснее, но при 30 и более группах и полутора тысячах участников трудно сделать дистанции "на отлично" для всех.



Исправлений: 5. Последний раз редактировал alex53shar в 08.12.2014, 12:39.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 13:53
Спасибо!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vea1970 в 08.12.2014, 14:24.
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 13:56
Согласен, ТАКИЕ призёры не должны награждаться! Выигрывать надо честно (или это не соревнования были).
Организаторы должны принять трудно решение. Какое - варианты есть, пусть думают.
По остальному - благодарности за хорошо организованные массовые соревнования!

Виталий Шкилёв
Re: Снежная Тропа, 1-й этап
08 December 2014 13:59
Quote
Азимут-К
Quote
Бибич&Бибич
Quote
GreeNiL
Подскажите пожалуйста, в м21, перегон 9-10(54-47). Растительность обозначенную таким цветом разве можно пробегать напрямик?
Карты под рукой нет к сожалению. Нельзя бегать там, где оливковая заливка, не зависимо от присутствия растительности. Как вчерашний пример - центральная аллея в парке, территории детсадов, некоторые клумбы вдоль домов.

Густую растительность тоже пересекать запрещено, но считается ли непроходимой та, что в районе КП54, не помню. Нужно зайти на сайт IOF и посмотерть там условные знаки для спринта, возможно, есть ещё более "жирная" зелёнка, считающаяся непроходимой, а эта - труднопроходимой. На всякий случай, оббегал, больших трудностей в этом не было.
Посмотрел. Как раз оливковый цвет 100% зел.+50% черн. нельзя - знак 421. А там, если на память, в кустах кп стоял знак 410 - 100% зел. Очень трудно проходимая.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 08.12.2014, 14:00.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме