Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 21:14
Quote
alex53shar
Мы поступаем в рамках Fair Play. Отдаем мяч (здесь медаль) сопернику, чтобы судейская недоработка не повлияла на распределение медалей Чемпионата. Но против полного пересмотра результатов.

На этом предлагаю дискуссию завершить.
Ваш этот жест доброй воли - "передать медаль сопернику" ровным счетом ничего не значит, до тех пор пока не будет изменений в результатах.
Смысл всего сказанного вами понятен - Не пойман - не вор. Мотив тоже понятен - на кону звание Мастер Спорта России для вашей спортсменки.
Это что угодно, но только не Fair Play.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 21:24
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 21:41
Мастеров только за 1-2 места дают;)
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 22:38
Хорошо,что мастеров дают за 1-2 место. А результаты Вашей спортсменки можно будет увидеть на следующих дистанциях, не по Вашим картам. Думаю, что там будут совсем другие времена относительно Наташи и Карины.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 23:01
Почему бы не нарисовать путь спортсменки в Routgadget? И сразу будет видно, нарушила или нет.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 23:28
Воспользуюсь случаем, чтобы ещё раз напомнить участникам дискуссии о том, что есть "Правила Игры", который каждый участник по умолчанию принимает без всяких условий. В данном конкретном случае это "правила проведений соревнований по СО", а игра называется Чемпионат СПб. Если в правилах написано, что участник должен зайти в зону изоляции в 12:30, а он пришёл в 12:40, то никого не удивит, что его не пустят на старт. Если в правилах написано, что по факту нарушения спортсменом правил нужно подавать протест в письменном виде в чётко обозначенные сроки, то так и надо делать.

А то, что происходит сейчас постфактум, напоминает "Вау-вау, Гоги, нехарашо, барашка моего украл? - Нее, сущай, не была барашка, о чём речь! - Вау-вау, как нехорошо обманывать, соседи видели... итп

Был повод - надо было сразу писать протест. В жюри люди грамотные, думаю, разобрались бы. И их решение было бы уже на их совести, и все бы его приняли, потому как последовательность действий была бы в рамках "Правил Игры". Насколько мне известно, претензии высказывались ещё в зоне финиша. Если никто не взял на себя смелость написать протест - всё, поезд уехал. Несмотря на то, что в обсуждаемом случае нарушение "Правил" со стороны спортсменки скорее всего было.

Марадона тоже когда-то гол рукой забил, но результат того матча никто не отменил, если помните.

Резюме на будущее: есть повод - иди пиши протест, а не обсуждай в кулуарах какой Гоги нехароший...
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 23:39
Миша, изменений в результатах не будет. Это даже не стоит обсуждать. А мотив ты уловил неверно, слуха музыкального, наверное, не хватило. Мастерский норматив уже близко, никуда он не уйдет. Но тут-то его нет, и медаль я готов отдать, хотя считаю, она ее по сути дела практически заработала. Так где же этот мотив? Я о своем мотиве сказал, но ты не услышал. И точно такую же позицию я занял бы, если бы это случилось не с моей спортсменкой.

Мария, твой юношеский экстремизм вполне понятен. Но карту в Кронштадте делал не я, а там Настя проиграла Наташе Гикловой меньше 12 секунд (здесь больше), у Любы Куцениной выиграла, у тебя, кстати, тоже. А занимается ориентированием всего второй год. Неужели это так приятно шипеть и брызгать слюной после проигрыша? Не за себя ли ты обижаешься? Обижаться не надо, надо больше тренироваться. А также больше думать, прежде чем что-то написать.

А мне обидно, что произошла такая накладка, в которой я не могу обвинить свою спортсменку на 100%. Ей терять совершенно нечего, ее результат можно было бы аннулировать, с чем она, кстати, вполне согласна. Но это моё решение. И оно окончательное. Что бы ты или Миша Чегаровский ни писали здесь на форуме.

Еще год назад она проигрывала всем вам ногами автобусную остановку, про ориентирование даже и не говорю. А теперь бежит сильнее всех вас, кроме Насти Тихоновой. И ориентироваться еще научится. А намеки твои просто глупы. Мне достаточно было показать ей карту до старта или просто погулять по району, и рядом бы с ней никто из вас не стоял. И в дырку эту несчастную она бы не залезла, и свои полторы-две минуты, которые она проигрывает пока на ориентировании, не потеряла. И свое она еще возьмет, и не здесь, где со следующего года и мастеров-то давать не будут, а на соревнованиях более высокого уровня.

Спроси у любого приличного тренера, с кем продуктивнее работать, с тем, кто уже отбегал 5-6 лет в Питере или со свежим человеком из провинции? Ответ получишь однозначный, а о причинах такого ответа можешь задуматься, если есть такое желание.

У нас в ВИФКе условия для тренировок несравнимы с теми, которые имеете вы, свободные молодые люди. Курсанты по два раза в неделю стоят в наряде (не спят больше суток, ты не пробовала тренироваться после бессонной ночи?), выходят с картой на местность не 5 раз в неделю, а один (хорошо, если два, больше их за пределы забора не выпускают), выполняют тренировочные планы на фоне большой и бесполезной, а то и вредной нагрузки по другим видам спорта, которые входят в программу обучения (тебя не заставляли поднимать штангу весом 40 кг в рывке и 60 в толчке? Наверное, нет, а она приезжала на соревнования спринт-тура в день сдачи такого зачета. Попробуй ради интереса, если не попадешь после этого в больницу). Приезжают к нам ребята и девочки из провинции, не имеющие за спиной такой школы ориентирования, как у нас в Питере. Времени им отпущено всего четыре года, потом будет служба в войсках, там не до ориентирования. Но они ухитряются и мастеров выполнить (на выезде, кстати), и лидерами своих групп становятся, и растут быстро, потому что умеют работать в любых условиях. Чего и тебе желаю. Если тебе это, конечно, нужно. В чем я лично сильно сомневаюсь.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 21.05.2014, 00:06.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 23:48
Quote
valery@team110
Почему бы не нарисовать путь спортсменки в Routgadget? И сразу будет видно, нарушила или нет.

Валера, ты читал, о чем идет речь или так, погулять вышел? Я факт нарушения не отрицаю, но предложение снимать по данным добровольно начерченного пути в рутгаджете - это уже за гранью фантастики. Даже на основании GPS-трека никто никого снять не может. Нет такого пункта правил.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
20 May 2014 23:53
Можно вопрос: как я понимаю протест подается через час после опубликования предварительных результатов. Никто ничего не заметил, а потом , вечером, смотрим сплиты и видим, что человек показал результат на перегоне на минуту лучше лидера. Что делать?
Протеста не было, про нереальный результат не написано...


И не в тему, но про спринт. Еще немного красных ленточек и можно чемпионат по спринту проводить в лабиринте:))
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 00:22
Quote
dennn
И не в тему, но про спринт. Еще немного красных ленточек и можно чемпионат по спринту проводить в лабиринте:))

Более склонен к тому, чтобы согласиться с Ильей, хотя сам накануне отговаривал его от искусственных заборов. Получилось чуть-чуть интереснее, чем совсем без них. Ну не Венеция у нас, особенно в новостройках. Просто надо обсудить этот опыт, понять, что можно, а что нельзя (проход и проезд целиком не перегородишь - люди ходят, машины ездят). Но резон в этом есть (в наших условиях, повторяю).
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 09:03
Александр, Альбертович, чем грубить молодым спорсменам, тем более девушкам, не менее заслуженным, чем Ваши воспитанники, лучше обратите внимание, что никто из здесь высказавшихся Вашу точку зрения не разделяет.
Ваши высказывания крайне оскробительны. Извинитесь.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 09:31
Quote
alex53shar

Мария, твой юношеский экстремизм вполне понятен. Но карту в Кронштадте делал не я, а там Настя проиграла Наташе Гикловой меньше 12 секунд (здесь больше), у Любы Куцениной выиграла, у тебя, кстати, тоже. А занимается ориентированием всего второй год. Неужели это так приятно шипеть и брызгать слюной после проигрыша? Не за себя ли ты обижаешься? Обижаться не надо, надо больше тренироваться. А также больше думать, прежде чем что-то написать.

Александр Альбертович, извините конечно, но пример Крондштадта неуместен абсолютно. Посмотрите сплит 9-10 на том старте. 20 секунд выигрыша у всей группы на перегоне где надо было оббежать по пешеходному переходу наводят на мысли)


По поводу Чемпионата Города - да, протест не подан, результаты утверждены, дальнейшее обсуждение бессмысленно.
По поводу Вашей бурной защиты Вашей спортсменки- это тоже немного похоже на юношеский максимализм, в котором Вы обвиняете Машу. Все бегают, тренируются, но каждый ставит свои задачи и обсуждать, не зная ничего о человеке и как он живет не очень красиво.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Lubashka в 21.05.2014, 10:32.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 09:35
А как же снимать тогда ТАКИХ недобросовестных участников, если мы можем узнать о нарушении только через сутки, дома перед компьютером?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Райков Александр в 21.05.2014, 09:35.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 09:56
Quote
dennn
Можно вопрос: как я понимаю протест подается через час после опубликования предварительных результатов. Никто ничего не заметил, а потом , вечером, смотрим сплиты и видим, что человек показал результат на перегоне на минуту лучше лидера. Что делать?
Протеста не было, про нереальный результат не написано...

А потом окажется, что время на станции сбилось и именно на последнем участнике например. Сплиты дело такое.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 10:55
Quote
Den, O-site
...Если в правилах написано, что по факту нарушения спортсменом правил нужно подавать протест в письменном виде в чётко обозначенные сроки, то так и надо делать....

А как сразу после старта (финиша) можно увидеть сплиты чтобы подать протест???
Их вывесили только вечером!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал pepper в 21.05.2014, 10:55.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 11:05
Сроки подачи аппеляции слишком маленькие. По хорошему их надо увеличить до 10 дней.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 11:38
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 12:06
Quote
alex53shar
...И в дырку эту несчастную она бы не залезла...
Александр Альбертович, я к сожалению не смог принять участие в спринте и не знаю, что за дырка, но если это дырка в заборе - это не для элиты поступок! Тянет на умышленное так сказать. В 12-14 группе простительно. А Вам надо со спортсменкой поработать.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 13:20
Знаю своем место в протоколе, спасибо Илье за хорошую планировку thumbs up Прежде чем оскорблять, задумайтесь. Мой ежедневный тренировочный день начинается с 7.00-7.30 утра. Нужно успеть утром сделать хорошую тренировку, а также поделать упражнения, для похудения. Скоро же лето! smiling smiley А также занимаюсь установкой канализации в загородных домах. Хочется спросить, а это женское дело? Может быть Ваши подопечные попробовали чем-то таким заниматься?
Вы нам нам подробно рассказали, как живут ребята из ВИФКа, действительно ребятам трудно, но поступить в этот вуз, было полностью их решение. Также как и мое решение выбегать в 7 утра. Поэтому ныть и жаловаться не стоит. А также не стоит рассказывать про 5ти разовые выезды на карты. Кто работает,а это почти вся элита, тот не может ездить 5 раз в неделю на карты.

Мой месседж такой:
Санкт-Петербург сейчас является одним из лучших городов для подготовки спортсмена-ориентировщика. К нам съехались со многих регионов. Сейчас, особенно по МЭ большая конкуренция, и эта заслуга в частности: участников, организаторов, планировщиков, тренеров и Федерации(которую, Вы постоянно хаите). Давайте соблюдать правила и развивать ориентирование в Петербурге вместе. Если участник или его тренер знал о нарушениях правил, нужно подойти, сообщить об этом судье. Неважно какой это старт, ЧГ или спринт-тур.
Глупо отдавать медаль, но при этом не отказываться от места в результатах. Нарушил - снят.Что тут сложного? Не надо говорить, про вину организаторов. В карте все есть. Естественно, нет возможности поставить на каждом отрезке дистанции контролера. Это мы должны сами контролировать.

Также, Александр Альбертович хочу вам сообщить, чтобы больше в мой адрес не было сообщений, что на каждом спринт-туре я трачу свое время на дистанции. Постоянно приходится кричать или говорить,что отмечаться через забор нельзя или, что оливковый цвет нужно оббегать. Между прочим Вашим спортсменам, тоже что-то приходилось объяснять. Мне наплевать на свое место в протоколе, но если не мы научим других участников, то тогда кто? Ветераны, дети или новички как Ваша ученица не виновата, что не было большого опыта в спринтах. Давайте просто быть честными.

P.S. Новым и сильным ребятам, мы будем очень рады. Лишь, бы все было ЧЕСТНО! Займитесь изучением сплитов, на том же спринт-туре, прежде чем писать не очень удачные примеры.

Хорошего дня!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал yakovlevama в 21.05.2014, 13:57.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 13:32
Спасибо за совет, поработаем.

Информацию от Любы Куцениной про Кронштадт тоже приму к сведению, спасибо. Не все сразу можно разглядеть без посторонней помощи.

И разборку внутри команды проведу жесткую. Но...

Теперь о главном. Без сантиментов.

На любых официальных соревнованиях я буду действовать так же, или еще жестче, защищая интересы своих спортсменов и своей команды.
На побегушках - там будем действовать иначе. А здесь, уж извините. Если бы на ЧР представитель команды поддался на рассуждения блогеров и добровольно снял своего участника с призового места, его следовало бы впредь отстранить от исполнения таких обязанностей.

Нравится это вам или нет, можете высказываться, но менять свою позицию по этому вопросу я не буду ни в малейших деталях.

PS. А перед Машей я готов извиниться. Прости, пожалуйста. Просто завелся после намека о своих и не своих картах. Так тоже делать не следует. Никакой незаконной информации для "своих" я не передавал, понимая, что из этого может выйти в будущем. Карты я делать буду, пока есть силы, и ребят из ВИФКа буду тренировать. И надеюсь, что результаты этой работы не будут ставиться под сомнение по таким вот поводам.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 21.05.2014, 13:48.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 14:34
Нарисовал в Роутгаджете "Идеальный Путь" для МЭ под именем "Кисель Алексей,ВАС"(надеюсь, Алексей не будет на меня сильно в обиде за это).
Путь получился ~ на 300м короче, чем у Д.Цветкова.
Наиболее близок к идеалу, из тех кто нарисовал, Михаил Чегаровский.

СПАСИБО Мише Сенину за Роутгаджет!!! Что бы мы делали без него? )))
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 16:25
На прошедшем не давно Чемпионате Европы ,наша Российская спортсменка Ирина Нюберг ,показ хороший результат(4 место) на средней дистанции, в дальнейшем была дисквалифицирована . За что? Протеста ни от кого не поступало. А просто к Ирине подошла спортсменка из сборной Норвегии и сказала ,что видела ,как Ира пробежала не правильно (от кп до кп была "ломаная" линия ,нужно было пробежать через калитку, а наша спортсменка пробежала прямо) и что протест они писать не будут ,но Ира сама должна подойти к организаторам и сообщить им о нарушении ,что той и пришлось сделать!
За границей такие поступки не редкость ,когда сами спортсмены сообщают о собственных нарушениях,но мы живем в своем мире со своими законами (или без них)! Моя спортсменка на спринт-туре, тоже заняв высокое место, созналась в нарушениях,но побоялась написать на форуме .Она уже взрослая и ей решать, я была за снятие!
Александр Альбертовича понимаю.Он как представитель и тренер прав,защищая интересы своего спортсмена (протеста не было ),но по "форме" общения -грубо!
Сергеева Л.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал NWclub в 21.05.2014, 16:27.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 17:58
Читал год назад статью об одном поступке О.Люнданеса на чемпионате Норвегии, в переводе М.Виноградова. Он сам после финиша спринта заметил, что пересек оливковую заливку и дисквалифицировался. Хотя никто не видел и выигрыша в этой срезке не было никакого. А на кону были неплохие призовые за абсолютную победу на всех дисциплинах национального чемпионата.
Но Олаф сделал то, что он сделал.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 18:07
Хотела тоже вспомнить пример Лунданеса, но опоздала)
Этот пример показывает культуру поведения и разницу мышления заграничных спортсменов(тренеров) и наших.
Давайте будем честны друг перед другом и попробуем построить культурное общество хотя бы в рамках ориентирования.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 18:45
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
21 May 2014 21:46
Всем добрый вечер!
Лунданес опытный элитный спортсмен. Он живет в несколько другом измерении спортивного ориентирования, нежели неопытная девушка, которая я думаю сейчас уже не рада тому что случилось и уши у нее горят целый день от перемывания ее костей на этой страничке. Ее пожурили и в следующий раз она постарается не совершать таких ошибок. Но я собственно хотел сказать другое. Находясь на финише о данном поступке я слышал из уст нескольких человек и не раз. Всем им я настоятельно рекомендовал поступить в соответствии с правилами, то есть написать протест по форме в жюри. Никто этого почему-то делать не стал, хотя стороны были в этом напрямую заинтересованы. А теперь все пытаются найти ВИНОВНУЮ.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
22 May 2014 09:49
Видел Настю на разминке в зоне изоляции. Мало кто так разминался из девушек... И данные у нее хорошие. Действительно,у нее может быть хорошее будущее!
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
22 May 2014 15:04
Как интересно всё!
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
31 May 2014 10:49
До сего дня не было времени почитать, что на форуме люди пишут. По многим вопросам дискутировать уже поздно, но несколько комментариев оставить без внимания не могу. Выводы на будущее все же сделать следует.

Quote
Гусев
Сколько ошибок у лидеров!
Если бы наша ФСО сделала, как мы просили, Красную группу,
то Горохов вполне мог выиграть у Цветкова.
Ведь на 2кп в ямке протоптали дорогу, и ворота у школы перед Гороховым прикрыли, ему пришлось бежать к калитке(+16сек)...

Не знаю кто, когда и какую ФСО просил красную группу на спринт. Знаю лишь, что год назад клуб, изъявивший желание провести спринт в 2014 году, обещал сделать все по уму, а именно с проведением полуфиналов в элитных группах. На мой взгляд это единственный способ обеспечить равные условия старта сильнейшим спортсменам в финале.

Если же организаторы не могут обеспечить полуфиналы, то в этом случае действительно можно говорить о формировании красной группы, только вот условия попадания в эту группу должны быть утверждены и опубликованы заранее. Критерии должны подразумевать возможность всем желающим квалифицироваться в финал после их публикации.

Лично я узнал о том, что полуфиналы не планируются приблизительно за неделю до старта. Тогда же до меня докатились слухи о дискуссии по поводу красной группы. Никаких четких критериев ее формирования предложено не было, да и невозможно это было сделать в последнюю минуту.

Соответственно на будущее могу предложить лишь два рецепта. 1. Проводить спринт с полуфиналами 2. Утверждать положение о формировании красной группу на старты ЧГ задолго до начала сезона. Если положение подразумевает ведение личного ранга сезона, то соответственно нужно подготовить и положение о ранге.

Суть проблемы сводится к тому, что вместо нескольких ни к чему не обязывающих строк на форуме, нужно поработать над положениями, договориться с организаторами соревнований и обеспечить реализацию этих положений. Опыт зимних сезонов показал, что все это не так уж и сложно - было бы желание.

Хотя нет, о чем я тут говорю. Гораздо проще перевести стрелки и найти крайнего :).

Quote
NWclab
Но я собственно хотел сказать другое. Находясь на финише о данном поступке я слышал из уст нескольких человек и не раз. Всем им я настоятельно рекомендовал поступить в соответствии с правилами, то есть написать протест по форме в жюри. Никто этого почему-то делать не стал, хотя стороны были в этом напрямую заинтересованы. А теперь все пытаются найти ВИНОВНУЮ.

Не могу ответить за всех, кто заявлял в ГСК о факте нарушения правил и отказался писать письменный протест. Могу лишь сказать почему этого не стал бы делать я в данной ситуации. Причина простая. Для протеста нужна необходимая доказательная база, которой в данном случае просто нет. Никакой протест в данном случае не может быть удовлетворен. Изменить результаты могло только признание самого спортсмена. Опытный и квалифицированный Александр Альбертович это хорошо знает для меня все это больше смахивает на очередной перевод стрелок. Может я что-то не пониманию в "Правилах Игры", которые мы обязались безусловно выполнять.

Напомню, что в соответствии в соответствии с правилами, в протесте необходимо указать пункт правил, который был нарушен. Также должнен заметить, что в по этим правилам сперва подается заявляние главному секретарю, затем протест главному судье и лишь после этого апелляция в жюри. И еще хочу обратить внимание на положение о соревнованиях, в котором сказано, что протесты подаются в течение суток после публикации результатов в интнрнете.

Теперь уже не в целях что-либо изменить, а в целях извлечь какой-то урок на будущее я хотел бы попросить Директора соревнований представить пример текста того протеста, который по его мнению мог привести к решению о дисквалификации нарушителя.
Re: Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга, спринт
09 June 2014 15:52
Всем смотреть видеоклип: http://vimeo.com/97666313 !
Превосходный финальный аккорд этого прекрасного старта smileys with beer
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме