Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Всеволожская тропа 2014 - 3 этап

Написал admin 
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
06 April 2014 18:14
Я конечно понимаю, что Всеволжская тропа это не чемпионат мира, но всё некоторые интересные результаты, имеются. =)
Возьмём группу Мдо 13 и видим удивительные результаты

Лидер показывает время 14,49. Прекрасный результат, но если посмотреть, сплиты то восторги только возрастают.
Перегон с 5 на 6 кп, по самому короткому маршруту, составляет 200 м. (если конечно не нарушать правила) он его преодолел 53 секунды
скорость составляет почти 14 км\ч, чуть чуть до скорости элиты не дотягивает, а ему всего 11 лет
Перегон с 6 на 7 минимум 180 метров, он пробегает за 58 секунд. скорость 11 км\ч тоже очень не плохо. Правда, вот ведь какая незадача, на всех остальных перегонах он такой скорости не показывает, и она у него примерно как у всех в районе 7-9 км\ч.
Странная закономерность, там где надо было оббегать закрытую зону, он показывает супер скорость, а там где просто бежать по прямой, по скорости бежит как и все. Например гладкий короткий перегон с 9 на 10 всего 80 метров он пробегает, с лучшим временем, за 31 секунду со скоростью около 9 км в час.

2 место. И опять та же удивительная картина, на перегоне с 5 на 6 а это, напомню 200 метров, время 1,12 довольно "скромное" да и сорость всего чуть больше 10 км\ч, зато перегон с 6 на 7, скорость уже почти с элиты. 180 метров за 47 секунд скорость 14 км в час! Правда, такая же закономерность что и лидера, как только нет рядом закрытых зон которые нужно оббегать, так сразу же скорость падает до положенных 7-9 км\ч

3 место. И опять с 5 до 6 кп скорость очень высокая, с 7 кп на 8 там он пробежал за 59 секунд, а там по самому короткому пути, больше 200 метров, опять скорость 12,2 км\ч. Но на гладком участке с 9 на 10 она составляет около 7 км\ч

4 место. Я уже опущу всю воду, буду кратко с 5 на 6, 200метров за 1,07 скорость 11 км\ч. С 6 кп на 7, 180 метров за 40 сек. скорость более 16 км\ч! С 9 на 10 гладкий участок 80 метров за 46 секунд скорость уже обычная 6.2 км\ч.

5 место. С 5 до 6 кп 200 метров за 1.09, скорость 10,5 км\ч. Перегон с 6 на 7, 180 метров за 41 секунду скорость 15.8 км\ч! На обычном гладком коротком участке с 9 на 10, 80 метров за 38 секунд, скорость 7,5 км\ч

6 место с 5 на 6, 200 метров за 1.09 скорость 10,5 км\ч. Перегон с 6 на 7, 180 метров за 56 секунд скорость 11,5 км\ч. А на обычных перегонах скорость почему то всего около 6-7 км\ч

7 место с 6 на 7, 180 метров за 1.02, скорость 10,5 км\ч Перегон с 7 на 8, 200 метров за 58 секунд, скорость 12,5 км\ч!

8 место с 6 на 7, 180 метров за 43 секунды, 15 км\ч его скорость! С 7 на 8, 200 метров за 1,03 скорость 11,5 км\ч. Гладкий чистый участок с 9 на 10, 80 метров за 36 секунд, 8 км\ч, то есть на гладком участке где нельзя срезать скорость становится обычной.

9-10 вроде уже всё становится на свои места и никаких фантастических скоростей нет.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
06 April 2014 18:30
Всё видно по индивидуальным распечаткам. У меня например темп по перегонам 8 -9 минут на км, а на участках, которые надо оббегать 11. Видел очень много нарушающих и вдоль и поперек запрещенной для бега улицы. И элита и дети. Как быть организаторам не знаю. Бибича Павла, м17, можете снять, он перегон 5-6 нарушил.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 06.04.2014, 18:53.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
06 April 2014 20:51
Я знаю, как быть организаторам. Есть несколько вариантов.
1. Искать районы, где такая несправедливость будет исключена. И готовить там карты. К сожалению, таких районов в нашем городе очень мало, практически нет.
2. Грамотно спланировать дистанцию и исключить возможность подрезать запрещенные территории, ограды, стенки. Но в большинстве случаев это не удастся сделать на 100%, к тому же существенно упростит дистанцию.
3. Поставить контролеров. Только где их найти? К примеру, на эту дистанцию нужно было около 10 человек, так чтобы не пропустить ни одного нарушителя. Причем эти люди должны быть с понятиями об ориентировании и желательно с фотокамерой. Можно конечно смеяться, но в прошлом году на соревнованиях MASS-SPRINT я стоял контролером в месте, где участники могли сэкономить время, спрыгнув с непреодолимой стенки. Так вот уже спрыгнув и узнав во мне контролера, некоторые закрывали номер рукой и бежали дальше.
4. Надеяться на сознательность участников и квалифицированную работу тренеров. Пока есть только два признания в нарушение правил – от одного из лидеров группы «Мужчины», который сообщил после финиша, что не заметил штриховку в южной части карты и Павла Бибича. Но такие примеры наших людей редко вдохновляют. Как тренер собираюсь провести работу со спортсменами по этому поводу на ближайшем занятии.

Так что к вопросу как быть организаторам надо подходить индивидуально. Для крупных официальных стартов – конечно вариант 3; для стартов новичков, где чрезвычайно важно не допустить несправедливости – вариант 2; для Всеволожской тропы, как главный судья я выбрал 4. Я так же считаю, что если хотя бы несколько человек, проанализировав сплиты своей возрастной группы сами или с тренером, свои варианты движения, в будущем не будут допускать подобных ошибок в дисциплине спринт, то третий этап Всеволожской тропы удался.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
06 April 2014 21:09
Если рассматривать дистанцию как -тренировочную,то она очень интересная,заставляет думать(ж21). На дистанции не хватало контролеров,нарушало очень много народу,на сплитах -это видно,почти во всех группах.
Мне понравилось и Лене тоже,где-то нужно учиться бегать городские спринты, а не спортивное поведение будет наказываться на более крупных соревнованиях..Спасибо за старт.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
06 April 2014 21:21
Не Чемпионат Мира, почти что тренировка, но воспитывать людей надо. Иначе спринты у нас можно закрывать.
Предложение - по итогам каждого спринта, пусть и неофициального (как, например, на спринт-туре) на основе анализа сплитов и свидетельств участников составлять "черный список". Тех, кто сам сознался, естественно, туда не вносить.
Не его основании прямых санкций применять нельзя, но при зарегистрированном нарушении на официальном старте - прежде всего на спринте ЧиП города - людей из этого списка дисквалифицировать на год безусловно, без рассмотрения каких либо апелляций. Жуликов - вон из нашего дома - их и без нас в стране более чем достаточно.
Спасибо Шеину, Шумилову и всем, кто работал на этом старте. Особенно приятно, что было размещение, это позволило многим провести еще и дополнительную тренировку, благо районы рядом. Это очень важно на спринтах, когда люди тратят время на поездку ради 10-15 минут бега.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
07 April 2014 00:11
Ну прямо так жестко нельзя. Не все это сделали умышленно. Мой например паровозил за кем то, и потом все преграды оббегал. Особенно дети. Дядьки взрослые видят бегут и они за ними. Да и не по всем сплитам можно однозначно сказать о нарушении.
А организаторам спасибо. Будем в этом году спринт туры стараться бегать.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 07.04.2014, 00:13.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
07 April 2014 00:20
Думаю, что такие массовые нарушения как сегодня вызваны не "жульничеством" большинства нарушителей, а просто невнимательностью и необычностью планировки. Все же никто через заборы двухметровой высоты сегодня не лазал. Мне кажется, что такого, чтобы целая улица была заштрихована красным ни на одном из этапов Спринт-тура в прошлом году не было.
Уверен, что черными списками и дисквалификациями в данном случае не поможешь. Однако, награждать участников со странными сплитами тоже не верно. Надо стараться не "провоцировать" участников без нужды.
Я пересек красную штриховку на перегоне 39-40. Александр Лебедев М40.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
07 April 2014 12:09
Quote
Swan
Все же никто через заборы двухметровой высоты сегодня не лазал.
А вот через подпорные стенки прямо от пункта К к 1-му КП многие прыгали.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
07 April 2014 12:15
Quote
Бибич&Бибич
А вот через подпорные стенки прямо от пункта К к 1-му КП многие прыгали.
Многие спортсмены не понимают знаков спринта, летят со старта. Опять же уверен - большинство делали это несознательно. Если провоцируете участников - надо ставить контролеров и безжалостно снимать. Нет возможности поставить контролеров - не создавайте таких ситуаций.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
07 April 2014 21:55
Было. На осеннем этапе в субботу утром на Васильевском острове было 3 перехода через центральную улицу карты. И запрещены для перепрыгивания не только 2-метровые заборы, но и все, нарисованные жирным черным. Например, ограда по колено на перегоне на предпоследний КП ДТР.
Это я к тому, что правила спринта надо знать. А тренерам уделять внимание на тренировках и разборах дистанций. А дети их М13, я уверен, пересекали штриховку не умышленно, а лишь от незнания правил. Их надо не дисквалифицировать на год, а объяснять, что можно на спринтерской дистанции, а что нельзя.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
08 April 2014 21:43
Действительно, похоже многие из тех, кто бегает спринты, не знает условных знаков, и если просто для ориентирования можно догадаться, что как обозначено, то угадать, за что снимают, за что нет - вряд ли. Вот одна из русскоязычных ссылок, тем, кто будет продолжать бегать спринты, неплохо ознакомиться:
http://maps.obelarus.net/download/spec/ISSOM2007rus.pdf
(Для особо ленивых: в документе достаточно много не нужной тем, кто просто бегает, информации. Не пугайтесь, пролистайте дальше, нужная тоже есть.)
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
08 April 2014 22:08
Стоял на втором "смотровом" КП и наблюдал за тем кто как его брал. В основном нарушают ветераны, видно по принципу "годы мои уже не те, каждый забор обегать" и дети, причем многие знают, что нельзя, но раз никто не видит, то можно. Причем понять можно и тех и других. Первая категория всю жизнь искала КП, для них нахождение пункта главная цель ориентирования. И вот он, стоит перед тобой, основная цель достигнута, а перелезть через забор - это такая мелочь. Они еще не прониклись мыслью, что в спринте задача не найти КП, а найти наиболее быстрый путь к нему. А дети... это для них нормально. никто не смотрит, значит можно, здесь или безбожно снимать за нереальный результат на перегоне или планировать, без провокаций. Наиболее законопослушная 18я группа и первая 20ка из МЖЭ.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
24 November 2014 10:36
Скажите, пожалуйста, 30 ноября старт открытый или по протоколу?
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
30 November 2014 20:50
Местность интересная, непростая. Можно проводить старты высокого уровня. Только карту стоит откорректировать.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
01 December 2014 22:55
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
09 December 2014 10:17
В бюллетене последнего этапа что-то не так с параметрами дистанций. Утверждение "от 1,5 км до 4,5 км" никак не согласуется с таблицей. Да и район, по-моему, маловат, чтобы накрутить там 6,5 км (как в таблице).



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Азимут-К в 09.12.2014, 10:17.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
09 December 2014 21:19
Подскажите, пожалуйста, кто знает - возможные пути доезда (не на машине). И сколько от станции идти - пешком?
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
10 December 2014 10:08
Маршрутка 511 от м. Дыбенко. Интервал 20 минут.
от жд станции около 2,5 км
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
10 December 2014 16:11
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
11 December 2014 20:55
Quote
Александр Шеин
Маршрутка 511 от м. Дыбенко. Интервал 20 минут.
от жд станции около 2,5 км

А от автобуса ближе?

И ещё вопрос: увидим ли мы перед последним этапом рейтинг по сумме четырёх первых?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Азимут-К в 11.12.2014, 20:56.
Re: Всеволожская тропа 2014 - 3 этап
19 December 2014 10:58
А когда будут посчитаны итоговые результаты по всем этапам?
Re: Всеволожская тропа 2014
04 January 2015 17:34
Сумма по всем этапам тут:
http://o-site.spb.ru/_races/140406/2014_summa.pdf

Награждение на 1-м этапе ВТ 2015 в феврале.
Re: Всеволожская тропа 2014
04 January 2015 21:28
Проверьте, пожалуйста, группу Ж70. Там две Галины Цыпкиных. Или их надо просуммировать (тогда это 1-е место), или это разные люди, случайно одинаково названные.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме