Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство Ленинградской области

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 April 2014 20:26
В инфо написано - возрастные группы - согласно положению - где посмотреть это положение? Мне необходимо зхнать - будет ли 10 группа.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
28 April 2014 18:01
Заявка закрыта? Можно ли заявляться на отдельные дни?
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
30 April 2014 13:47
Завтра соревнования начинаются и хотелось бы уже увидеть - стартовые протоколы, параметры дистанций и схему расположения стартов.
Или это всё великая тайна?
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
30 April 2014 14:34
Спасибо за оперативность.
С нетерпением ждем стартовые протоколы.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
30 April 2014 14:54
Крестики это что? В первый день подъезд/подход от базы Мечта? Номера на старте можно получить?
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
02 May 2014 14:23
Кто знает, почему отменили старты 2-3 мая?
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
02 May 2014 14:29
Quote
valery@team110
Кто знает, почему отменили старты 2-3 мая?

http://47news.ru/articles/74832/
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 12:06
Последние новости : 47news.ru/articles/74839/

Кто то тут нещадно врет! :(

Мнение очевидца, не претендующее на 100% объективность....
Стартовое время у мальчика - 15:39 , группа М12.
Погода холодная. После 15часов становится пасмурно и начинает накрапывать дождь. Дети из той команды легко одеты, без теплых вещей в лесу. За финишировшими никто не следил. Много малышей. Мокрые дети мерзли на финише. Некоторые команды вначале отогревали продрогших малышей в своих машинах. Потом дети пострадавшей команды стали самостоятельно уходить на базу. Тренера их искали, но найти не смогли. Никто не считал финишировавших и ушедших. Последние участники стартов покидали лес около 20 часов и только тогда похоже начались поиски мальчика...

Увы, как не прискорбно, закономерный итог.
И глядя со стороны, большие сомнения, что дети были даже минимально проинструктированы тренерами по особенности местности Будогощь. Плюс безобразная организация команды. На авось...
Минус организаторам - отсутствие на старте нормальной обзорной карты района соревнований с привязками к возможным ориентирам и инструкций по выходу из бесконечных болот в случае потери ориентировки.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 12:07
Прежде всего, глубокое сочувствие и соболезнования родителям погибшего мальчика.

А теперь по сути проблемы.

Неужели и вправду есть такой пункт Правил, что нельзя брать с собой мобильные телефоны на дистанцию?
И какое это имеет отношение к детям? Кто у нас такой умный сочинитель Правил? Его надо судить в первую очередь.

До тех пор, пока мы будем рассматривать ориентирование как "приключенец с хитропопыми пунктиками", по недоумию называемыми технической сложностью, мы время от времени будем иметь все это, правда недолго, скоро закроют на хрен. Я не конкретно об этом случае, я даже не знаю, что за дистанция была у этой группы. Но такой взгляд на жизнь существует и глубоко укоренился. Для его адептов существует рогейн - приключайтесь себе по полной программе. Трудно суточный организовать - делайте городской спринт- рогейн на 15 минут с пунктами, спрятанными в мусорных бачках.

Разметка для детей? Упаси Боже! Пусть стойко переносят тяготы и лишения... (далее по Уставу). Да и лениво как-то, бумажки вешать, потом снимать еще заставят.

Мобильный телефон - единственное средство обеспечения безопасности детей. Не отбирать телефоны на старте, а напротив, проверять их наличие. И справлять нужду на эти Правила! Наверное, составитель думал, что достаточно спросить: тилифона-тилифона, чукча на КП выйти хочет, и тилифона тут же его отведет куда надо. Даже GPS-треккер, абсолютно запрещенный правилами, никакой реальной пользы ориентировщику на соревнованиях принести не может (если только заранее не купить у начальника дистанции карту с КП и загнать ее в прибор, да еще предварительно сходить на местность, чтобы привязать ее к системе координат, так тогда уже проще купить чип с отметками и нужным временем), а вот домой, в случае чего, выведет.

Справедливости ради надо отметить, что мы действительно расслабились и забыли о том, что возможны самые нелепые, вроде бы почти нереальные ситуации. Ребенок не первый раз вышел на старт, дистанция, наверное, была соответствующая его возможностям (кстати, посмотреть бы ее, чтобы определить меру хотя бы моральной ответственности организаторов). Но...

В этот день выпал снег (в Будогощи, возможно и нет, но было очень холодно). Когда я был в Испании, в декабре выпал снег в горах. Небольшой - 3-5 см, Температура около нуля. Соревнования детских и юношеских групп отменили. Скажете, так то Испания. Не надо иронизировать - там часто бегают в горах, и температура бывает близкой к нулю. Но при снеге и минусе (лёд) соревнования для детей отменяют без оговорок и колебаний.

И контрольное время - 2 часа (по правилам 200-250% от времени победителя). Что же это за дистанция для группы 12, где ожидается 40-60 мин у победителя? На улице мороз, каждый лишний час поиска - это лишние шансы на спасение. Тем более, что старт вечерний.

Давайте учиться на этом трагическом примере. И мальчика погибшего жалко, и ведь закроют детское ориентирование - от нынешних чиновников другого ждать не приходится.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 03.05.2014, 12:12.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 12:37
И еще, вдогонку. Если карта на фотографии действительно с дистанцией М10, то вина организаторов не подлежит сомнению.

Меня только что чуть не заклевали за критику Соснового Бора, в лице которого я оскорбил все ориентирование Ленобласти.

Вот они и всплыли - эти проблемы и тенденции. Мы у себя в городе ругаемся иногда в не дипломатических выражениях, но обмен опытом имеет место хотя бы таким образом, и некачественных дистанций и карт становится все меньше. У нас за такие дистанции по группе 10 бьют линейкой по рукам и говорят: сиди тихо и ничего больше не трогай!

Область только на первый взгляд едина. На самом деле это несколько независимых друг от друга и плохо сообщающихся островов.
И Кириши с Будогощью - самый отдаленный. Хорошая база для лыжного ориентирования, неплохая местность для детских лыж, в смысле рубить много не надо, рельефа нет совсем. Но с апреля по ноябрь там делать нечего. Добавлю свое личное мнение - просто абсолютно нечего. Такая местность, даже лучше, есть в 15 минутах ходьбы от метро Политехническая.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 13:11
Жуткий, вопиющий, чудовищный, трагический случай... Соболезнования семье Яна...

Организация соревнований с самого начала оставляла много вопросов. Киришское ориентирование переживает сейчас нелёгкие времена. К сожалению, собралось вместе множество факторов и как назло результатом вышел этот трагический случай.

До сих пор в груди сжимается комок - не всё сделали, не всё предвидели, не успели помочь. Да, думаю, не у меня одного такие мысли. НО..... Не буду об этом.

Карта, похоже, была такая:




Не знаю, что теперь будет.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 13:13
http://47news.ru/articles/74839/



Исправлений: 1. Последний раз редактировал TheWind в 03.05.2014, 13:14.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 13:37
Мальчишке - Вечная Память. Прости нас, взрослых - спортивных, деловых и циничных.

Детское ориентирование закрывать не надо - "закрывать" надо взрослых разгильдяев. Это я, как отец, говорю.

Мобильные телефоны и жпс метки не смогут заменить заботу взрослых о детях, как своих, так и доверенных родителями тренерам и организаторам.

В Будогощь не езжу несколько лет, с тех пор, когда на аналогичном зимнем первенстве, при минус 21, не был отменен старт для детских групп. Тогда на дистанции встречал совершенно замерших детей с негнущимися пальцами и отправлял на финиш.

Без уважения.
Дмитрий Новокшенов.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 15:34
Жутко и больно. Соболезнования родным....

Исходя из того, что мне удалось понять.

Яну было 11, он бежал по 12 группе. По всей видимости, он ушел на перегоне на второй пункт дальше по направлению, не найдя КП, вышел на старый Чудовский тракт (он виден справа в нижнем углу по обрезу карты). Парнишка повернул на юго-запад, потом запад, и шел, пока были силы. По факту - это дорога в никуда. Ближайшее жилье (дер. Оскуй) км в двадцати.

Остальное...слишком много всего сложилось в этот день и эту ночь.
Сложно сказать, что теперь будет.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 21:00
А в "Мечте что в это время происходило?, Кто нибудь что то знал? Кто хоть его искал, кроме МЧСа? Когда заметили? Просто хотим сами разобраться в произошедшем. Помогите чем можете!
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 21:01
Соболезнования семье Яна.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
03 May 2014 22:23
Самое страшное, по опыту тренировок моего сына ( ему 9 лет) в одной из спортшкол Питера - это могло случиться и раньше и с кем угодно. К сожалению, наплевательское отношение тренеров к малышам поражает. Я думаю все встречали толпы детей которые бродят в лесу и спрашивают дорогу-их кидают в лес не научив азам ориентирования, а самое главное азам безопасности в лесу . Тренерам хочется побегать самим, поменьше возиться с детьми ,кинули в лес и будь что будет. Я думаю итог ужасен и вполне закономерен. Самое главное что бы были сделаны выводы-такое не должно повториться.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 01:20
Quote
kolok
Самое страшное, по опыту тренировок моего сына ( ему 9 лет) в одной из спортшкол Питера - это могло случиться и раньше и с кем угодно. К сожалению, наплевательское отношение тренеров к малышам поражает. Я думаю все встречали толпы детей которые бродят в лесу и спрашивают дорогу-их кидают в лес не научив азам ориентирования, а самое главное азам безопасности в лесу . Тренерам хочется побегать самим, поменьше возиться с детьми ,кинули в лес и будь что будет. Я думаю итог ужасен и вполне закономерен. Самое главное что бы были сделаны выводы-такое не должно повториться.

Не надо обобщать. Лично я общаюсь и вижу работу очень многих наших тренеров и, честно говоря, напрямую не сталкивался с теми "ужасами", о которых пишет Kolok. Всё, конечно, бывает, но уж точно это не массовое явление.

Вообще, я бы призвал всех очень аккуратно высказываться публично (а форум - это публичное место). То, что произошло - действительно исключительный случай и большая трагедия для сообщества ориентировщиков и для многих лично. И тренерам сейчас, пожалуй, тяжелее многих из нас. Это, я думаю, все прекрасно понимают.

Трагедия - не повод для бесполезного флуда. Это повод серьёзно задуматься и что-то изменить.

Приношу свои соболезнования семье мальчика.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 01:58
Quote
Den, O-site
Quote
kolok
Самое страшное, по опыту тренировок моего сына ( ему 9 лет) в одной из спортшкол Питера - это могло случиться и раньше и с кем угодно. К сожалению, наплевательское отношение тренеров к малышам поражает. Я думаю все встречали толпы детей которые бродят в лесу и спрашивают дорогу-их кидают в лес не научив азам ориентирования, а самое главное азам безопасности в лесу . Тренерам хочется побегать самим, поменьше возиться с детьми ,кинули в лес и будь что будет. Я думаю итог ужасен и вполне закономерен. Самое главное что бы были сделаны выводы-такое не должно повториться.

Не надо обобщать. Лично я общаюсь и вижу работу очень многих наших тренеров и, честно говоря, напрямую не сталкивался с теми "ужасами", о которых пишет Kolok. Всё, конечно, бывает, но уж точно это не массовое явление.

Вообще, я бы призвал всех очень аккуратно высказываться публично (а форум - это публичное место). То, что произошло - действительно исключительный случай и большая трагедия для сообщества ориентировщиков и для многих лично. И тренерам сейчас, пожалуй, тяжелее многих из нас. Это, я думаю, все прекрасно понимают.

Трагедия - не повод для бесполезного флуда. Это повод серьёзно задуматься и что-то изменить.

Приношу свои соболезнования семье мальчика.
Ничего себе флуд Ужас, между прочим всё таки случился. А про отношение тренеров к детям чистая правда и именно публично об этом надо говорить. Я безусловно не говорю про всех тренеров ,но лично столкнулся с похожей ситуацией ,когда мой ребёнок чуть не погиб на тренеровке



Исправлений: 1. Последний раз редактировал kolok в 04.05.2014, 02:03.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 02:44
Quote
Den, O-site
Quote
kolok
Самое страшное, по опыту тренировок моего сына ( ему 9 лет) в одной из спортшкол Питера - это могло случиться и раньше и с кем угодно. К сожалению, наплевательское отношение тренеров к малышам поражает. Я думаю все встречали толпы детей которые бродят в лесу и спрашивают дорогу-их кидают в лес не научив азам ориентирования, а самое главное азам безопасности в лесу . Тренерам хочется побегать самим, поменьше возиться с детьми ,кинули в лес и будь что будет. Я думаю итог ужасен и вполне закономерен. Самое главное что бы были сделаны выводы-такое не должно повториться.

Не надо обобщать. Лично я общаюсь и вижу работу очень многих наших тренеров и, честно говоря, напрямую не сталкивался с теми "ужасами", о которых пишет Kolok. Всё, конечно, бывает, но уж точно это не массовое явление.

Вообще, я бы призвал всех очень аккуратно высказываться публично (а форум - это публичное место). То, что произошло - действительно исключительный случай и большая трагедия для сообщества ориентировщиков и для многих лично. И тренерам сейчас, пожалуй, тяжелее многих из нас. Это, я думаю, все прекрасно понимают.

Трагедия - не повод для бесполезного флуда. Это повод серьёзно задуматься и что-то изменить.

Приношу свои соболезнования семье мальчика.

Дэн. Ты прав. Флуд в чистом виде здесь просто неуместен. Как и дележка - Питер, вся область, как А.А. стандартно "намекает", или Петрозаводск. Можно сказать, что все виноваты, не буду перечислять. И погода. Каждому доля.
Колок эмоционально прав. Это могло произойти где и когда угодно - мы не в кёрлинг играем все, и все это знают. А так - хоть в Магадане, хоть в Испании. Я лично тоже лет 25 назад терялся. Но находился. Делаем выводы.

Касательно "чуть не погиб на тренеровке" Колок, уважаемый... Вы, правда, осторожней со словами-то.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 11:29
Quote
ASK
Quote
Den, O-site
Quote
kolok
Самое страшное, по опыту тренировок моего сына ( ему 9 лет) в одной из спортшкол Питера - это могло случиться и раньше и с кем угодно. К сожалению, наплевательское отношение тренеров к малышам поражает. Я думаю все встречали толпы детей которые бродят в лесу и спрашивают дорогу-их кидают в лес не научив азам ориентирования, а самое главное азам безопасности в лесу . Тренерам хочется побегать самим, поменьше возиться с детьми ,кинули в лес и будь что будет. Я думаю итог ужасен и вполне закономерен. Самое главное что бы были сделаны выводы-такое не должно повториться.

Не надо обобщать. Лично я общаюсь и вижу работу очень многих наших тренеров и, честно говоря, напрямую не сталкивался с теми "ужасами", о которых пишет Kolok. Всё, конечно, бывает, но уж точно это не массовое явление.

Вообще, я бы призвал всех очень аккуратно высказываться публично (а форум - это публичное место). То, что произошло - действительно исключительный случай и большая трагедия для сообщества ориентировщиков и для многих лично. И тренерам сейчас, пожалуй, тяжелее многих из нас. Это, я думаю, все прекрасно понимают.

Трагедия - не повод для бесполезного флуда. Это повод серьёзно задуматься и что-то изменить.

Приношу свои соболезнования семье мальчика.

Дэн. Ты прав. Флуд в чистом виде здесь просто неуместен. Как и дележка - Питер, вся область, как А.А. стандартно "намекает", или Петрозаводск. Можно сказать, что все виноваты, не буду перечислять. И погода. Каждому доля.
Колок эмоционально прав. Это могло произойти где и когда угодно - мы не в кёрлинг играем все, и все это знают. А так - хоть в Магадане, хоть в Испании. Я лично тоже лет 25 назад терялся. Но находился. Делаем выводы.

Касательно "чуть не погиб на тренеровке" Колок, уважаемый... Вы, правда, осторожней со словами-то.
я пока в своём уме и отвечаю за каждое своё слово
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 13:29
Прежде всего - соболезнования родителям мальчика.
Я не часто выезжаю на старты по ориентированию, но служу за новостями, и я не смог удержаться чтобы не высказаться.
В принципе это и должно было случиться - за 40 лет что я занимался ориентированием и раньше были случаи когда могло это произойти и причин этому много - из многие высказали , но в основе главное и по порядку
- ненадлежащая работа тренера с детьми
- неправильная постановка дистанции для школьников , в данном случае на любом перегоне ребенок мог куда угодно уйти, его ничего не задерживало или куда угодно попасть - вокруг сплошные болота и озера , даже для подготовленных - эта дистанция не такая уж простая
- погодные условия , но это же Петербург и окрестности - и об этом тоже не надо забывать
Виновных я думаю найдут , а вот закрывать весь спорт я думаю не будут , в легкой атлетике такое тоже встречается - но тут вот решать будут чиновники.
А вот всему сообществу надо извлечь уроки на будущее , чтобы такого НИКОГДА не повторилось
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 20:29
Предлагаю принять свод правил:
1. В районах, которые не являются местами массового посещения людьми и не ограничены, всегда использовать для группы мд10 маркир по всей дистанции. Его же наносить на карты мд12. Причем делать его таким образом, чтобы срезая, дети так же не убегали из карты.
2. На картах наносить текст с описаниями действий по выходу из леса.
3. На карте наносить миникарту с расположением района соревнований и крупными линейными ориентирами и т.п.
4. Выход в лес детей 10-12 и новичков разрешать только с телефоном. Это приведет к потере телефонов, будут недовольные, но, по-моему, оправдано, по крайней мере в "диких" районах. А то что правила против - на это наплевать, все мы понимаем, что здравого смысла в этом запрете для детей нет и бумага описать реальность не в состоянии, это лишь для прокурора аргумент. В положении о соревновании или тех. информации озвучивать это требование.

Все это по факту уже делается многими организаторами, кроме телефонов. Телефоны тоже многие используют (так как на старте его отсутствие не проверяют). Телефон - до этого момента, как я понимаю, был делом тренера. Вопрос только в том, что соревнования проводят "разные" люди, как организовать обязательность выполнения везде?
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 22:08
Quote
anry
Предлагаю принять свод правил:
1. В районах, которые не являются местами массового посещения людьми и не ограничены, всегда использовать для группы мд10 маркир по всей дистанции. Его же наносить на карты мд12. Причем делать его таким образом, чтобы срезая, дети так же не убегали из карты.
2. На картах наносить текст с описаниями действий по выходу из леса.
3. На карте наносить миникарту с расположением района соревнований и крупными линейными ориентирами и т.п.
4. Выход в лес детей 10-12 и новичков разрешать только с телефоном. Это приведет к потере телефонов, будут недовольные, но, по-моему, оправдано, по крайней мере в "диких" районах. А то что правила против - на это наплевать, все мы понимаем, что здравого смысла в этом запрете для детей нет и бумага описать реальность не в состоянии, это лишь для прокурора аргумент. В положении о соревновании или тех. информации озвучивать это требование.

Все это по факту уже делается многими организаторами, кроме телефонов. Телефоны тоже многие используют (так как на старте его отсутствие не проверяют). Телефон - до этого момента, как я понимаю, был делом тренера. Вопрос только в том, что соревнования проводят "разные" люди, как организовать обязательность выполнения везде?
идея очень правильная,уже давно надо было продумать правила безопасности в лесу для детей. Видел в финке крохотные навигаторы на которых видно только стрелку направления на точку старта-как вариант
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 22:33
Соболезнования родителям мальчика.

И несколько слов, о том, что на мой взгляд стоит и нестоит делать.

1. Выходя в лес дети должны знать, что это лес.
В нем есть, болота, коряги, колючая проволока и дикие звери.
Что в лесу ребенок отвечает сам за себя.
И надеятся должен только на себя
Что он может заблудиться в лесу на несколько часов.
А тренер должен убедиться, что ребенок все это знает.
Что ребенок 11-12 лет знает аварийный азимут и другие полезные вещи о районе.
Что он одет по погоде, что знает во сколько ему идти домой и представляет как примерно это делать.
И это на мой взгляд САМОЕ главное.
2. Следующее это конечно дистанция. То, что я вижу конечно плохо, очень плохо.
Но норвежцы, в отличие от финнов и шведов,
такиедистанции детям ставят, сам видел и наших детей вместе с норгами искал.
И в свою очередь, объяснял финской девчушка, на своем ломаном финском,
как для начала войти в ее детскую карту с разметкой, ну и как попасть на финиш.
3. Применение телефонов, gps и прочих технических штук, может только
ухудшить ситуацию. Я как отец, технически грамотного15 летнего ребенка
не могу добиться, чтобы этот ребенок,
бегал на все тренировки со включенным в телефоне GPS трекером
и надетым пульсомером. То она, его не зарядит, то он спутники не найдет
то на холоде замерзнет и выключится. Ну и забыть его еще можно.
Я считаю, что спасательная техника должна быть очень надежной.
Кто прыгал с парашютом, тот знает запаска сильно надежнее основного купола и
допуск к переукладке запаски получит очень трудно.
Если дети будут массово надеяться, что их из леса выведут добрые волшебники .
Что всегда можно позвать на помощь и тебя спасут, а потом вдруг окажется
что связи нет. Даже в очень простой и по сути не опасной ситуации может начался
паника и истерика, с непредсказуемыми последствиями.
Так, что я еще раз повторюсь, первый пункт. Прежде всего воспитание
ответственности у детей.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 22:49
Да и для Kolok.
Если Вы серьезно считаете, что ребенок чуть
не погиб на тренировке БРОСАЙТЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ.
Это серьезный совет, достаточно видевшего человека.
В авиации и парашютом спорте такое говорят часто.
Пожалуйста не обижайтесь. Детьми рисковать нельзя.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
04 May 2014 23:41
Про ответственность тренера за формирование понятий ребенка о том, как надо себя вести в лес, я не говорил. Почему? Потому что это неконтролируемые вещи и само собой, что тренер должен делать свою работу (об этом можно и не говорить, так как если такой работы нет, то тренер уже не тренер). А то, что написал я - меры контролируемые, то есть дают гарантированное снижение риска.

Если говорить об общем подходе к формированию навыков безопасного поведения в лесу у детей, то эта проблема может быть решена только собранием тренеров.
У меня на производстве проблема безопасности решается путем обучения по стандартным программам. То есть существует презентация и текст, которые дают представления о том, как надо себя вести в определенных случаях. Собрание тренеров может разработать такой документ и медиа материалы, которые будут потом использоваться в работе с детьми. Но тут уже нужна единая позиция, что это для нас всех, ТЗ (предмет, действия, контроль понимания), исполнитель, обсуждение и окончательная редакция + самое главное подход (чтобы это воспринимлось ребенком). Хотелось бы послушать мнение тренеров по этому вопросу.

Я не работаю с детьми, но за последние лет 10 я участвовал не менее чем в 6 поисках и 1 случайном нахождении (снимал дистанцию и встретил потерявшегося за пределами его карты). Думаю, что ситуацию надо менять, она не нормальна, хотя по сути все, что я написал, будет являться вмешательством в работу тренеров., так что это просто мнение челоека, не знающего психологии ребенка.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 01:12
Соболезнования родным. Очень больно, что все так закончилось.

Хотелось бы, чтобы даже такой возможности больше не было. Ни при каких обстоятельствах.

У меня на этом старте бегала дочка. Мы с ней не раз обсуждали, что делать, если заблудился. После трагедии говорили об этом еще раз в привязке к конкретному старту (этому) и конкретной карте. Так вот, велика вероятность того, что она тоже, уйдя за карту, не вышла бы из леса. Уйти за карту легко (карта для детской дистанции не имеет четких границ), привязаться не к чему, в информации тоже не было ничего о границах района, крупных линейных ориентирах! Это еще один минус в организации этого старта.

Помимо всего сказанного ранее, хотелось бы добавить, что на детских стартах должен быть очень четкий и своевременный контроль вернувшихся и не вернувшихся с дистанции детей. И со стороны тренера, и со стороны судей.

Большая просьба к организаторам соревнований не только готовить интересные дистанции (за что им всегда спасибо), но никогда не пропускать вопросы безопасности.

Опять же мы живем в век высоких технологий. Неужели ничего нельзя придумать (простого и надежного)? GPS-треккеры, насколько я понимаю, запрещены, из-за опасности мошеничества. Но неужели нельзя выдавать детям на соревнованиях GPS-треккеры в аренду (как чипы) таким образом, чтобы организаторы соревнований могли найти в лесу спортсмена, а он сам, не имея информации о трекере, не мог им воспользоваться для "нечестной борьбы". При этом организаторы могли бы контролировать заряд аккумулятора в сдаваемых в аренду GPS-треккерах и наличие прибора при выходе ребенка на дистанцию (это я к разговору о несобранных детях, которые все забывают). Наличие телефона организовать проще, но он громоздкий, ребенок может его забыть, т.к. его наличие не обязательно, и телефон просто может вырубиться при столкновении с каким-нибудь болотом или после пары лишних звонков перед стартом.
Кстати, хорошая идея - мини-навигаторы, указывающие направление "домой".
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 01:26
Quote
eld
Да и для Kolok.
Если Вы серьезно считаете, что ребенок чуть
не погиб на тренировке БРОСАЙТЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ.
Это серьезный совет, достаточно видевшего человека.
В авиации и парашютом спорте такое говорят часто.
Пожалуйста не обижайтесь. Детьми рисковать нельзя.
Вы знаете мне даже не пришлось его забирать,он ушёл сам побродив пару раз в окресностях зеркального по2 часа и не дождавшись за пол-года ни одной тренеровки с тренером в лесу,где его могли бы научить хоть чему то. Тогда я переживал ,а сейчас рад,что он бросил.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме