Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Сосновоборские Дюны

Написал admin 
admin
Сосновоборские Дюны
24 March 2014 16:29
Re: Сосновоборские Дюны
24 April 2014 15:38
Как стартуем?
Re: Сосновоборские Дюны
24 April 2014 15:46
Спасибо, хреново. Или спасибо, неплохо. Скоро узнаем.

Если речь о стартовых протоколах, то пока еще и заявка не закрыта.

"... и сделала его золотая рыбка белым унитазом. Так выпьем же за корректную постановку вопроса!"
Re: Сосновоборские Дюны
24 April 2014 22:16
перед поселком есть памятник... (карта второго дня)
надеюсь, что в этот раз с местным руководством все согласовано

PS жаль что дюн в этот раз не будет



Исправлений: 5. Последний раз редактировал Бегемошка в 25.04.2014, 00:25.
Re: Сосновоборские Дюны
24 April 2014 22:34
Quote
Бегемошка
Похоже по дюнам в этот раз побегать не удастся
+1. Очень жаль, что организаторы уже который год подряд не используют лесной массив в г.Сосновый Бор. Вместо этого приходится ехать 1,5 часа чтобы 20 минут побегать на клочке земли посреди города.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Михаил 4eG в 24.04.2014, 22:36.
Re: Сосновоборские Дюны
24 April 2014 23:07
В Сосновом Бору всего 2 массива дюн - прибрежный городской парк и дюна Шепелево-Кандикюля. Первый из них использовался многократно, хотя, конечно, он наиболее интересный из всего, что есть. Второй использовался два года подряд, нужен перерывчик небольшой. Его можно чуть расширить, но в прилегающей с запада части залив есть, а дюн нет. Вот и весь расклад.
Впрочем, есть еще дюна Липово-Кандикюля с лыжедромом. Но там совсем узко, подпирает шоссе с одной стороны, голое болото с другой.
Тоже тот еще вариант.

Но я согласен с Михаилом. Хотя бы один день хорошо бы побегать в красивом районе, каким бы старым он ни был.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 24.04.2014, 23:10.
Re: Сосновоборские Дюны
25 April 2014 18:15
Нужна ли командировка при въезде в Сосновый бор на машине?
Re: Сосновоборские Дюны
26 April 2014 14:15
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает: 27.04 без командировочного получится проехать к местам стоянки, обозначенным на схеме? А если нет, то тогда возможна ли стоянка вдоль шоссе перед кпп?
Спасибо.
Re: Сосновоборские Дюны
26 April 2014 20:21
Сегодня никто не спрашивал, даже не останавливали. Вдоль шоссе, почти напротив места старта (недоезжая от города), есть некое подобие парковки. Главное чтобы места были. Сегодня шашлычников тьма была.
Re: Сосновоборские Дюны
27 April 2014 17:33
Уважаемые ориентировщики, сегодня юный спортсмен потерял компас MC 22 модель на прямой плате с бордовым шнурком, абсолютно новый. Если кто нашел, сообщите пожалуйста.
Re: Сосновоборские Дюны
27 April 2014 21:35
Спасибо сосновоборским ориентировщикам и лично Федору Михайловичу за прекрасные старты и отличную погоду. Бог правду видит и всегда вознаграждает организаторов, а с ними и участников, за качественно проделанную подготовительную работу.

И , увы, уже по сложившейся традиции мы в который раз получаем недоброкачественный продукт от службы дистанции. Нарушение принципов планирования (3-4 КП на одной линии), КП в параллельной ситуации на расстоянии менее 30 м, засунутые даже неприлично сказать куда призмы (вполне естественным образом растоптанные участниками, прыгающими сверху в окопчики метровой ширины), совмещение дистанций типа М14/Ж50 и многое другое, повторяющееся из года в год. И полное нежелание прислушаться к мнению со
стороны.

Есть мнение, что таким образом можно сделать ориентирование менее простым. Это ерунда. Для этого есть масса других, вполне законных и легальных способов. А спрятанный в ....( я уже говорил куда) последний КП, который не виден с расстояния 5-10 м от начала финишной разметки - такой шедевр я вижу вообще первый раз в жизни. Спасибо за аттракцион!
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 00:34
Мне кажется что такая постановка кп является "фишкой" данных стартов. И все это знают. Все же не ч-т спб. А для тренировки вполне полезно и интересно.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 07:38
Судя по всему, я сильно подумаю приезжать ли в следующий раз. Полностью согласен с Александром Альбертовичем. А последний КП это еще ничего на дистанции было куда как хуже.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 09:06
1. На месте организоваторов я бы подумал, заявлять ли в следующий раз участника и критика Eldа.
2. Вот Александр Альбертович в очередной раз узрел "недоброкачественный продукт". Недавно (Ориентир Наталка, Сосновка, осень 2013) наблюдаю след.картину: стою в долгой очереди уже 40минут, впереди Александр Альбертович. Подходит к нему А.В.Шумский и говорит "слушай, заяви моих, чтобы не стоять, вот список". Тот соглашается. Если было не так, опровергните.
У меня нет никаких обид ни на того, ни на другого, но вспомнилось.
Добросовестное отношение к событиям, людям и их трудам надо начинить с себя.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 09:33
Андрей (я думаю, что именно Андрей и именно из Кузьмолово, фамилия, конечно, редкая, можно и ошибиться)
Возможно, что в Кузьмоловских огородах растет бузина, а Киеве на Майдане защищает революцию чей-то дядя. События полугодичной давности, конечно же, важны настолько, что лишают меня морального права высказаться про принципы работы службы дистанции. Приношу запоздалые извинения, но там речь шла не о том, что я поставил Шумского вне очереди, а о том, что передал ему часть номеров моих не доехавших до старта курсантов. Гораздо быстрее и удобнее для секретаря было сделать это в один прием, а не в два. Так что ты лично пострадал на пару минут, зато остальные, стоящие после тебя, ту же пару минут выиграли.

Что касается фишки (это уже для Даниила) - фишки есть у многих, вот Наташа Яшукова ставит в Сосновке КП без индексов, и очень близко друг от друга (правда, предупреждает об этом заранее). И все довольны, действительно, хорошая тренировка. Но она не делает этого для детей и новичков. И никогда не делает на официальном старте. А этот старт имеет официальный статус (в календарном плане Лен. области) и является первым этапом нашего Кубка. Почувствуйте разницу?

Мое предложение было выдвинуто ровно год назад, после старта в Краснофлотске. Инспекция любого старта, включенного в Кубок. На городских ЧиП, включенных в Кубок или нет, это выполняется автоматически, а на областных официальных стартах не выполняется никогда. В чем дело? Жалко денег, чтобы заплатить инспектору за работу? Или просто не берем в голову?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 28.04.2014, 09:44.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 09:43
Не Андрей Иванов из Кузьмолово, но это неважно. Я же говорю, обид нет. Но ради справедливости, раз уж ищем недостатки, то ищем их у всех.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 09:45
Тогда прошу прощения у Андрея из Кузьмолово. Я даже удивился поначалу, действительно, на него это не похоже.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 10:17
Соглашусь с мнением Александра Альбертовича про постановку КП. Не правильно, когда ориентир на который бежишь - вообще не виден, т.к размеры его 1х1м, и ничем не выделяется на уровне земли, да ещё и пункт не виден. Очень много снятых (не прошедших дистанцию) детей, которые просто не нашли КП. Честно ставили азимуты, ориентировались... но опыта не хватило - рыскать по всем окрестным окопам.
А я вот уже несколько лет предлагаю сделать для тренеров, привозящих на старт большую группу спортсменов возможность на 2-3 перезаявки (дозаявки, сдать номер) без "штрафных санкций". Мы вот заявили 53 человека, ну можно как то 1 ошибку при заявке простить? Тренер, сам не заявился, по приезду - понял - есть время пробежать дистанцию, вчера это стоило - 375 р! Прошу всё-таки "продвинуть эту тему" - много раз уже озвученную мной на всяких заседаниях.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 11:27
Соглашусь с Леной Грошевой -навстречу большим детским коллективам идут единицы !Наверное ,кроме Яркого Мира(чета Ильвесов ) и припомнить не кого. Все только начинают учить и упрекать,что мол"фиговые" тренеры ,организовать детей не можем! Так и хочеться сказать -А не попробывать бы вам самим заявить и привезти на соревнования 50-70 человек и чтобы никто не заболел и не уехал в бабушке?В столице,например, при заявке на соревнования больше 30 чел,скидка на команду 30%! А у нас ,вечно, уговаривать и умолять приходиться. И штрафы за заявленных и не доехавших, тренеры,в основном, из своего кармана платят!
Сергеева Любовь.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 14:03
Quote
alex53shar
И , увы, уже по сложившейся традиции мы в который раз получаем недоброкачественный продукт от службы дистанции. Нарушение принципов планирования (3-4 КП на одной линии), КП в параллельной ситуации на расстоянии менее 30 м, засунутые даже неприлично сказать куда призмы (вполне естественным образом растоптанные участниками, прыгающими сверху в окопчики метровой ширины), совмещение дистанций типа М14/Ж50 и многое другое, повторяющееся из года в год. И полное нежелание прислушаться к мнению со
стороны.

Александр Альбертович, только что с ФиннСпринга приехали. Вот дистанция эстафетного этапа одного из Лаканенов - по словам наших ребят из элиты - он был снят за пропуск пункта в связке, где КП на одной линии (какой точно - не знаю). Из-за этого одна из сильнейших, наверное, финских команд (если не самая сильная) была снята с заслуженного первого места ( Саари, Лаканен, Иконен, Лаканен). Не думаю, что проводящий клуб не умеет планировать. Вещь это хитрая, но и спорт же наш непростым считается...

Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 16:29
Есть принципы планирования, некоторые из них негласные, другие задокументированы. Их можно соблюдать, а можно и не соблюдать (речь о первых, вторые обязательны к исполнению). Можно ведь и слово корова написать через а, все равно понятно, о чем идет речь.
В эстафете есть свои нюансы - рассеивание. Возможно, что так им было удобнее рассеивать.На городских спринтах такие ситуации также возможны, там во главу угла ставятся другие вещи. Но это не отменяет правил хорошего тона.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 16:52
По поводу поста Лены Грошевой и Любы Сергеевой.

Последние три года работаю в ВИФКе, к счастью уже не один, есть очень хороший партнер, офицер, фанат ориентирования. Большинство расходов берем на себя, ведь курсанты - они еще проблемнее, чем дети. Родителей под рукой нет, денег никто не даст, стипендии мизерные. Да еще и вероятность того, что курсанта не отпустят в последний момент не ниже 50%. Вот и платим по полной программе. Даже в команде из 10-12 человек могут возникать подобные проблемы.

Так вот, хотел уточнить финансовые условия (сохранились ли льготы на заявочный взнос для студентов-курсантов на ЧиП города), но не нашел их на сайте ФСО. Почему? Остается только догадываться. Может быть, это не совсем законно? Тогда зачем искать варианты перевода денег через "сберкассу", все равно это не спасет от неминуемого возмездия.

В Положении об этом упомянуто на типичном "новоязе". Типа расходы несет ФСО. А мы, участники, каким-то загадочным образом их возмещаем, хотя об этом уже ни слова, ни намека. На о-сайте четыре страницы назад есть ссылка на документ про финансовые условия, но на сайте ФСО СПб он загадочным образом исчез, или очень хорошо спрятан (думаю, что скорее первое, чем второе).

Если все это топ-сикрет и не подлежит открытому обсуждению, типа ну вы же сами понимаете, прошу срочно удалить мой пост.
Re: Сосновоборские Дюны
28 April 2014 22:37
Финансовые условия на сайте ФСО "очень хорошо спрятаны". Они изложены в Тех.регламенте в самом конце, Приложение то ли №1, то ли №2. Но нужно иметь в виду, что "Сосновоборские дюны" не есть старт ФСО СПб, они просто попытались свои привести в соответствие с питерскими, но в связи с "запрятанностью" последних, возможно, не слишком удачно. Наверное, отв.секретарю ФСО СПб Сергею Грушину стоит вытащить Фин.условия в отдельный файл и повесить их на сайт ФСО в открытый доступ - так всем проще будет.
Re: Сосновоборские Дюны
29 April 2014 11:24
Про планировку КП на одной линии, это как про постановку двух КП рядом на одинаковых ориентирах. Вроде все где-то слышали, что есть ограничения не менее 50 м, но сейчас регламентирующих документов по этому вопросу я не нашел.
Вроде бы это моветон, но правилами не запрещено.
Re: Сосновоборские Дюны
29 April 2014 15:40
От критики к конструктивным предложениям.

Стремление Олега Мельникова сделать дистанции на простой местности более сложными вполне понятно и заслуживает уважения. Кстати, МЭ вполне справились с дистанцией, о чем говорит плотность результатов и высокие скорости. Но разброс результатов детско-юношеских групп слишком велик для такой местности.

Как выйти с честью из такой ситуации:

При планировании этапов не ставить КП на первый же ориентир после выхода из "молока", напротив, ставить его в середине или конце цепочки ориентиров.

КП в капонирах, которые видны (капониры, а не призмы) хотя бы с 15-20 м (бруствер, например) можно ставить внутрь или за бруствер (второе предпочтительнее, но если капонир имеет хотя бы 8-10 м в длину, можно и внутрь)

КП в мелких ямках (внемасштабная галочка) не ставить вообще. На такой местности эти объекты не могут быть отражены достоверно и объективно по всей площади карты, их видимость составляет порой не более 5-10 м, с такого расстояния спортсмен должен видеть призму, нельзя требовать точности выхода менее 10 м.
Речь об изолированных ямках. Ямки, вписанные в рельеф, или расположенные вплотную к более крупным объектам, могут использоваться, но призма должна располагаться снаружи.

КП детских дистанций не прятать категорически (как минимум, до группы 14, а лучше и 16, а то и 18)

КП на дистанциях ветеранов (особенно старше 60 лет) действительно лучше ставить скрыто, иначе им будет неинтересно.

КП в параллельных ситуациях ставить на расстоянии не менее 50 м (лучше 60), в различающихся - не менее 25 м (лучше 30).

В результате будем иметь несколько призм в поле видимости, какая из них своя, надо будет определить по карте (причем надо убедиться в том, что такая возможность на бегу без перехода на шаг имеется). А часть призм видна не будет, тогда видимые призмы будут создавать отвлекающий эффект.

Дистанции детей до 14 лет не совмещать ни с кем, от 16 до 18 - с ветеранами от 35 до 55.

Вот и вся премудрость.

Надеюсь, что на будущий год поводов для недовольства нам не дадут, и все пройдет на ура!

С уважением к большому труду организаторов и службы дистанции

А. Ширинян



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 29.04.2014, 15:43.
Re: Сосновоборские Дюны
29 April 2014 23:43
Первый раз случайно открыл форум на o-site,и узнал,что неоднократно являлся причиной недоброкачественного продукта.Очень жалею,что только сейчас узнал мнение со стороны.Александр Альбертович,сказали б лично пару лет назад.Приношу глубочайшие извинения,что моя квалификация не соответствует уровню Сосновоборских Дюн.В свое оправдание хочу сказать:
1.Я не профессиональный постановщик дистанций,у меня другая работа.Я просто бегал ориентирование лет 40,наверное не очень хорошо,и подумал,что могу ставить дистанции.И был не прав.
2.Я делал трассы,которые хотел бы бегать сам.Я не очень часто езжу на Питерские старты,и не потому,что далеко,а потому,что не хочеться гонять машину,чтоб пробежать кросс с элементами ориентирования.И мне не нравиться,когда КП видно за 100м,оно одно в районе и на него бежит куча народу со всех сторон.Но я наверное один такой.Хотя конечно бывают и интерессные дистанции.
3.Местность в Сосновом Бору и окрестностях очень скудная в отличии от Карельского перешейка.Возьмите любую нашу чистую карту и попробуйте спланируйте.К сожалению у меня не получается.
4.Три раза я ставил дистанции на картах,нарисованных Александром Альбертовичем.И вместо того,чтоб спланировать, и после выхода в лес перенести пару-тройку некорректных точек,мне приходилось добавлять воронки,переносить капониры и т.п. и перепланировать трассы из-за некоректной рисовки.Отсюда возможны проблемы с азимутами и удетей и у взрослых.Хотя возможно я только все портил.
5.Неприлично куда был спрятан всего один пункт,вокруг которого куча споров.Может еще один у Элиты,и последний,но я не вел к нему разметку.Я не хотел его ставить,но он очень просился по планировке,а рядом все было нарисовано еще хуже.Наверное просто устал переделывать.
6.Мне кажеться,что детям иногда полезно бегать нетупые дистанции и на соревнованиях.
7.Если КП стоит в точке,какая разница сколько метров до соседнего КП.

Это мое виденье ориентирования,наверно я такой один.
Еще раз приношу свои извинения Питерским ориентировщикам и организаторам Сосновоборских Дюн за дискредитацию старта Кубка Л.О.
В следующий раз обязательно приезжайте на Дюны будут вам старые карты,а начальника дистанций Мельникова Олега не будет.Спасибо за науку.
Re: Сосновоборские Дюны
30 April 2014 12:09
Уважаемый Олег Мельников!
Пожалуйста, не обижайтесь и не бросайте замечательные соревнования.
Часто получается, что на форуме пишут о том, что не понравилось, а положительных отзывов меньше.
Я не спортсмен, и мне как раз очень нравится такая постановка КП, что его не видно издалека. С удовольствием приезжаем на Сосновоборские Дюны и радуемся этой "изюминке".
Спасибо!
Re: Сосновоборские Дюны
30 April 2014 13:32
Хорошего человека легко обидеть.cool smiley
Re: Сосновоборские Дюны
30 April 2014 14:57
Олег, не обижайся, пожалуйста. Многое мной было написано по горячим следам, на эмоциях.
Рациональное зерно содержится только в моем последнем сообщении, но там, я надеюсь, нет ничего обидного.
Его содержание можно принять к сведению, а можно и не принимать. Просто хочется, чтобы наш общий весенний праздник, которым являются ваши соревнования, был еще лучше.

Также приношу извинения организаторам за реплику про инспектора. Как выяснилось, инспектор был. Но об этом надо информировать до старта, в технической информации, с указанием фамилии и судейской категории. Его работу я комментировать не буду. Опять же, если он с чем то согласен, в следующий раз учтет это. Если нет, тоже не беда.

Общий принцип расположения знака КП оговорен в документе ИОФ, переведенном на русский. Это звучит примерно так - участник должен видеть, где расположен КП, с любой точки независимо то того, есть на нем в этот момент другой участник или нет. С другой стороны там сказано, что участник должен видеть КП только по достижении ориентира, на котором он стоит. Эти два принципа бывает очень трудно соблюсти одновременно.

Выход из положения - дистанцию с оборудованными КП проходит контрольный участник или инспектор и оценивает, можно ли выйти на КП с заданной точностью за счет обычных средств - компаса и карты. При этом он не должен переходить на шаг, не должен искать призму в радиусе нескольких метров от КП, когда ориентир уже просматривается, не обязан выходить на КП по азимуту из "молока" с точностью выше 10-15% от длины "пустого" участка, и в любом случае с точностью меньше 10-15 м, независимо от длины этапа и плановых размеров ориентира.

Проблема в том, что дистанция с оборудованными КП появляется лишь за час до старта, а то и позже, когда уже ничего нельзя сделать. Значит, инспектор должен представлять себе, как это будет выглядеть в конечном итоге, имея перед глазами лишь бирку.

Поэтому часто приходится жертвовать технической сложностью, чтобы соблюсти принцип спортивной справедливости. В нынешних реалиях, когда 5-10 секунд могут отодвинуть спортсмена на 2-3 места в протоколе, это неизбежно, хорошо ли это или плохо.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 30.04.2014, 15:00.
Re: Сосновоборские Дюны
30 April 2014 15:36
И, увы, уже по сложившейся традиции мы в который раз получаем экспертное заключение, написанное на эмоциях и по горячим следам, оставленным даже неприлично сказать где...

Что касается рациональных зерен - наверное, будущие постановщики и инспектора учтут. Будут стараться.

Главное, чтоб вот это:

КП детских дистанций не прятать категорически (как минимум, до группы 14, а лучше и 16, а то и 18)

КП на дистанциях ветеранов (особенно старше 60 лет) действительно лучше ставить скрыто, иначе им будет неинтересно

Дистанции детей до 14 лет не совмещать ни с кем, от 16 до 18 - с ветеранами от 35 до 55


старательно совместить.

Даешь кросс с отметкой по плоскотухе!! Остальное исключительно или по МЖЭ (К) или после 60-ти!

P.S. Олег, спасибо. Было интересно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ASK в 30.04.2014, 15:37.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме