Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 11:25
Да, отдельным постом хочу поблагодарить ребят из университета, за отличную организацию соревнований.

Однако, считаю, не правильным не высказать некоторые пожелания:
1. Если посмотреть, на карту GPS трансляции, то видно какая она кривая :(
2. Давайте все-таки откорректируем карту в районе 70 и 33 пункта. Этот район был так себе зимой и сейчас в нем явно не все гладко.
3. Я конечно понимаю, про сухую осень, но надо хотя бы в информационных бюллетенях давать информацию, что болота высохли напрочь кп 41.
4. Дороги в карьере, местами ну вообще “не в дугу”, уж лучше их было не рисовать. По крайней мере дать, каким-то другим знаком.
5. Ну и да результаты, хотя бы предварительные, хотелось бы видеть быстрее



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 23.09.2013, 11:46.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 11:38
Когда появятся результаты??? :S
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 11:40
В описании знака 309 запрет также не проглядывается, как и в случае со знаком 301.

В лесном ориентировании проконтролировать все места такого типа нереально. Участник может залезть на непроходимую скалу или спрыгнуть с нее, преодолеть высокий забор или ограду из колючей проволоки, переплыть реку, проползти по качающемуся болоту.
Абсолютно непроходимых мест практически нет, и проверить это невозможно. В болоте можно утонуть, а можно и нет. Со скалы можно прыгнуть удачно или не совсем. Картограф оценивает ситуацию на свой взгляд, он вовсе не обязан идти по пояс в воде, чтобы выяснить глубину брода. В прошлом году, когда этот участок картографировался, вода покрывала практически всю область болота, и граница между болотом и озером была абсолютно неочевидной. Как и возможность преодолеть этот узкий участок без потерь времени или обуви.

Теперь о выигрыше. В обход от границы озера и болота до развилки дорог к югу от поляны - 160 м по тропе/дороге.
Прямо - 70 м, из них около 20 м по воде. Разница - 90 м, это максимум 22 секунды из расчета 4 мин/км (а в реальности быстрее), минус несколько секунд на бег по воде. Имеем те самые 15-20 секунд, что тоже, конечно, немало. Как говорится, кто не рискует....
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 11:41
Саша Райков, еще раз обрати внимание, что в международных правилах вообще нет пункта запрещающего пересекать непреодолимые или опасные преграды. В данном случае можно подать протест, на не корректную карту и планировку с целью аннулировать результаты соревнований, но мне кажется, оно того не стоит.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 11:47
Да. конечно это того не стоит. Да и вообще я просто против провоцирующих ситуаций. Планировка слепая просто.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 12:51
Спасибо Знатокам, надо будет зимой походить в бассейн smiling smiley
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 13:04
Quote
Гусев
Спасибо Знатокам, надо будет зимой походить в бассейн :)
Ну еще к скалолазам и парашютистам :)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 13:06
Прежде всего хочется сказать "большое спасибо" за лестные отзывы! Мы старались и очень рады что вы приехали и что вам понравилось.

Кроме того я должен дать несколько комментариев:

1) Кривизна карты для gps трансляции - да, увы, хотя мы и старались это победить, а именно снимали координаты КП входящих в МЭ и ЖЭ.
2) "Давайте все-таки откорректируем карту в районе 70 и 33 пункта" - согласен - имеются вопрсы к этому участку местности
3) "..болота высохли напрочь кп 41" - да, мы в некоторой степени учли это - посмотрите карту маркира - там вообще было нарисовано озеро. (Оно действительно там было на момент рисовки)
4) Дороги в карьере - опять же да, дороги песчаные. О том, что они песчаные мы как раз написали в технической информации. Однако немаловажным фактором было то, что накануне соревнований в карьере покаталось очень большое количество мото- и квадроциклов, и они разрыли дороги окончательно. Что же касается изображения их - то вопрос сложный - если их нанести как открытое пространство - будет ли это так хорошо читаться?
5) Результаты уже висят, извините за задержку
6) Что касается подрезки на перегоне на 49-й, то:
Мы полагали что пересечение озер и болот обнесенных черной линией на дистанции отличной от спринта не является запрещенным, так что если кто-то выберет этот вариант - пожалуйста. Мы рассматривали вариант закрасить это место малиновым (т.е. явно запретить), однако решили этого не делать, т.к. это с нашей т.з. как раз могло спровоцировать на нарушение правил. Однако, согласен с тем что лучше было бы не планировать так, мы это учтем на будущее.
Мы напротив беспокоились по поводу перегона 54-56, однако исследовав этот момент, решили что подрезка болота там невыгодна.
7) Вообще, должен признать, что мы выдали слишком мало инфорации как заранее, так и на месте (про старт, про местность и т.д.). Это связано с тем, что до последнего момента наши силы были брошены на главное - а именно на карты и дистанции.

Начальник дистанций,
Андрей Бороздин
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 14:41
Quote
alex53shar
, я там стоял и видел, преимущество выросло до 15-20 секунд
Именно этих 18 секунд Медянцеву и не хватило...
Но на остальных перегонах парень был нереально быстр!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 14:42
По поводу дорог в карьере. Я бы дал их например лесовозками, а в информации указал, что-то вроде "песчанные дороги в карьере порой плохо заметны или сильно изрыты мотоциклистами - показаны знаком 507 "лесовозка"

По поводу кривизны карты на GPS трансляции, проблема не в GPS трансляции и снятии точек под нее, с трансляцией все в порядке. Проблема в карте. Если карту так перекашивает в результате привязки по GPS, значит об азимуте на ней можно забыть :(
При всей моей нелюбви например к карте в Лемболово, она по GPS довольно прилично увязана. Может все-таки надо до того как рисовать карту проезжать пару раз по дорогам с GPS и потом к этому вязаться?



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 23.09.2013, 15:01.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 15:26
Хочу сказать пару слов в защиту карты.
Карту мы привязывали по трекам, которые снимались GPS-часам.
Точность их не слишком высока. Трека было всего 2. Поэтому привязка получилась не слишком точной.

Кроме того, телефоны, которые используются во время трансляции также не отличаются высокой точностью.
В итоге точность может быть +/- 50 метров.

Хотя в некоторых районах невязки явно больше.

В общем, с картой не всё так плохо, но есть куда улучшать.
И трансляцию есть куда улучшать :)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 16:05
Quote
Гусев
Знатоки правил, помогите, плиз, повысить образовательный уровень.
Что говорят правила соревнований о пересечении чёрной линии окантовки озёр или болот?

Илья, как же ты медали на WMOC завоевывал, не зная условных знаков? >:D<
И на WOC 2003 призером был. По фотографиям бегал? :)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 17:49
Спасибо за хороший старт!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 19:12
И у меня еще одно возражение по дистанции: когда уже время прохождения средней дистанции будет соответсвовать действительно средней дисциплине? Почему в общем положении для средней не указано время в то время как для других дисциплин все указано (хотя и считаю 65 -140 полным идиотизмом, но хоть какая то информация)? Вряд ли все были рады приехав на "среднюю" бегать под час и больше.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 21:02
Во Всероссйском реестре видов спорта нет дисциплины "средняя", аналога middle в классификации IOF. Есть дисциплина "классика" c временем прохождения 30-60 минут. Рекомендации по реализации данной дисциплины близки к реализации middle на 35 минут, но вот границы по времени более широкие. Т.о. классика с временем лидера на час - это вполне нормально. Больше часа быть не должно.

Почему в положении именно на классику не указан диапазон времен вопрос несущественный. Видимо по какой-то неизвестной нам инструкции в этом году было решено убрать из положения коды дисциплин и в случае с классикой случайно удалили чуть более, чем было необходимо. Вопрос вторичный, потому как в положении достаточно было бы указать наименования дисциплин. Границы по времени и коды определены в реестре видов.

При этом поддержу мысль, что хотелось бы от начдистов перед стартом получать более точную информацию о расчетном времени лидеров по группам. Большой диапазон - дает большую свободу начдисту по реализации, но когда работа уже проделана, дать более точную оценку вполне реально.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 21:57
Quote
Райков Александр
И у меня еще одно возражение по дистанции: когда уже время прохождения средней дистанции будет соответсвовать действительно средней дисциплине? Почему в общем положении для средней не указано время в то время как для других дисциплин все указано (хотя и считаю 65 -140 полным идиотизмом, но хоть какая то информация)? Вряд ли все были рады приехав на "среднюю" бегать под час и больше.
Quote
grserg
При этом поддержу мысль, что хотелось бы от начдистов перед стартом получать более точную информацию о расчетном времени лидеров по группам. Большой диапазон - дает большую свободу начдисту по реализации, но когда работа уже проделана, дать более точную оценку вполне реально.

Я предлагаю разделить вопрос на два:

1) Время победтителя. Да, мы сделали не 35 минут, как написано в документах IOF, однако замечу что домументы IOF предполагают проведение в два забега (с квалификацией). Поскольку мы организуем один забег, мы исходили из идеи сделать время победителя порядка 45 минут. Должен заметить, что в большинстве групп мы угадали. Судите сами:

М20 - 00:46:22
МЭ - 00:46:53
М35 - 00:45:47

Ж20 - 00:48:06
ЖЭ - 00:46:44
Ж35 - 00:48:38

Да, это не 35 минут, но, согласитесь, выдержано неплохо.

Кроме того, в оправдание такой длины скажу еще что очень хотелось поделиться интересной местностью, а при сокращении дистанции обязательно пришлось бы что-то выкинуть.

2) Отсутствие информации об этом перед стартом. Тут я вынужден признать недочет с нашей стороны, о чем писал выше (пункт 7 предыдущего поста)

Начальник дистанций,
Андрей Бороздин
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 22:44
Грушину:

Сергей, ты прав. Про время победителя забыли. У меня были расчеты, которые давали 43-44 мин у мужчин и 45-46 у женщин. Реально было пробежать и быстрее, посмотрите на ошибки, совершенные лидерами. При этом на относительное завышение длины ЖЭ я указывал, как и на ряд других недостатков планировки, но нашлись способы молча игнорировать мои советы (как старшего товарища), пожелания (как автора карты) и даже указания (как ЗГС по СТО).

<Правда, вину за прокол с болотом\озером я должен взять на себя, этот этап был спланирован мной>.

После этого я сильно охладел к тому, что происходило, и просто не стал вмешиваться в дальнейший ход событий. Отсюда недочеты в предварительной информации, довольно странные КП и перегоны, хотя в целом, я надеюсь, это не сильно испортило общее впечатление.

45 минут - это не страшно, 35 - хорошо для ЧМ или ЧР, а у нас люди тратят время и деньги на дорогу, и все из-за 35 минут?

Ельцову:

Денис, пришли мне свой трек. Я не верю в такие расхождения. Снимок в ГУГЛе очень хороший, все дороги видны прекрасно, также ак многие поляны, края обрывов и т.п. Посмотрите GPS трансляцию - люди бегут по одной и той же дороге или по берегу озера, а треки расходятся на 15-20 м. При таком снимке пробивать дороги по GPS приемнику просто глупо, каждый изгиб виден с точностью до метра, GPS-трек такой точности не дает.
Конечно, какие-то расхождения всегда найдутся, но они не такие страшные.

Роме Кузнецову: Рома, твой GPS в рутгаджете проходит через все точки КП без деформации карты. Это ты специально подтягивал или он так лёг? Я просто не в курсе этих технологий.

Сенину: Миша, спасибо за выступление в защиту карты. Я понимаю, что где-то что-нибудь всегда найдется, но я доверяю снимку ГУГЛа, а около 80% информации в карьере однозначно привязаны к нему.

И, наконец, Андрею Бороздину (хотя я обещал с тобой по этим поводам больше не общаться): если ты признаешь, что карта в районе КП 33 недостаточно хороша, зачем ты ставишь этот КП? Это один из пунктов, постановка которых выдает, прости меня за выражение,
дилетанта или, как минимум, большого оригинала. Таких КП было еще несколько, несмотря на мои советы и комментарии, и ничего хорошего это не принесло.
А про район КП 70 такое слышать странно. Один единственный камень в посадках, в нужном направлении и на нужном (очень небольшом, кстати) расстоянии от дороги. Практически ни одной ошибки, судя по сплитам. Чего же там могло не понравиться?

Тем не менее, всем спасибо за критику.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 23:02
Quote
alex53shar
Денис, пришли мне свой трек. Я не верю в такие расхождения. Снимок в ГУГЛе очень хороший, все дороги видны прекрасно, также ак многие поляны, края обрывов и т.п.
Сетка координат (гпс, в окаде итд) прямоугольная, а снимок - трапеция. На двух-трех км с севера на юг набегает уже хорошо.

Гораздо лучше начинать рисовать в окаде с импорта треков, все сразу будет в реальных координатах, а потом к ним привязывать снимки, кусочками не больше 2 на 2 км.

UPD: забыл написать, снимок часто сделан под углом, а не перпендикулярно поверхности.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ASis в 24.09.2013, 09:22.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
23 September 2013 23:37
Александр Альбертович, я бежал без GPS :)
Свое мнение по поводу кривизны карты я основываю на том как выглядит карта по которой
велась GPS трансляция. Ну и на личном ощущении азимута.
Если посмотреть на карту для трансляции особенно на мужскую дистанцию, то кривые линии соединяющие пункты кривой обрез карты и явно непрямые углы полученные после привязки карты к дистанции вызывают некоторое сомнение в прямизне карты.

Да и к самому 70 кп никаких претензий нет. Но вот район между 33-70 на мой взгляд это просто какая-то сказочная страна :)



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 24.09.2013, 00:00.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 00:07
Александр Альбертович, в полемику вступать не собираюсь.
Мои косяки прошу себе не приписывать)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 00:32
Да и вот, что я еще подумал, пусть практикующие картографы меня поправят, черт бы с ней с трапецией я не совсем понимаю, чем снимок Google без GPS треков помогает при рисовке. Снимок это растровая картинка которую в OCADе надо к чему-то привязать хотя бы для того, чтобы учесть магнитное склонение и вообще-то длинна и ширина точки растра весьма абстрактная штука (я уж не говорю, что никто не гарантирует, что она не меняется в рамках снимка или от снимка к снимку по одному Google известному алгоритму) Если эту картинку првязать к нарисованой карте, то можно получить любые искажения. Т.к. OCAD натянет растр на то, что в нем нарисовано, а никак не наоборот.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 24.09.2013, 00:33.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 08:39
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где можно посмотреть фотографии,которые делали ваши замечательные фотографы???очень интересно посмотреть)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 09:17
Трек при наложении на дистанцию приходилось "подтаскивать" и править на всех КП, а на некоторых перегонах и не один раз.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 10:50
Quote
NastyG
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где можно посмотреть фотографии,которые делали ваши замечательные фотографы???очень интересно посмотреть)

Фотоотчет и видеоролик обещали сделать к концу недели, будем ждать и надеяться)

С уважением, главный секретарь
Филатов Владимир.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Филатов в 24.09.2013, 10:52.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 11:22
А пока, я предлагаю вашему вниманию ролик, который был снят в августе и должен был быть выложен еще до старта. Но мы не успели.
(Не принимайте всерьез)
Вот: https://vimeo.com/75080055

Начальник дистанций,
Андрей Бороздин



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Duckens в 24.09.2013, 11:23.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 12:57
Приобрёл летом вот такой GPS приемник "GlobalSat BU-353s4". На чипсете SiRFstarIV. Точность поразила. При движении на автомобиле даже перестроения из полосы в полосу видны. Заявленная 2,5 м. Подключал к ОСАDу. Там главное магнитное склонение поймать. Сейчас его Сергей Дробышев тестирует. Я брал GPS, а есть GPS+Глонас.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Бибич&Бибич в 24.09.2013, 12:57.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 13:31
Добрый день.
Организаторам и их помощникам спасибо. Старт понравился. Местность странная для нас. Такой заросший карьер даже на дюны похож. Да, ошибался, но сам. (карта, на мой взгляд, вполне нормальная. Какие-то дорожки раскатали - ну бывает).
По области 70 и 33 кп - я не заметил каких-то проблем с картой. Бегал по М35.

Еще раз, мероприятие прошло вполне достойно.
Если Вас убедили чужие замечания по карте, то нет предела по совершенствованию карты.

Макеев Петр.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 15:13
Кому понравилась такая местность - вам дорога в Латвию. Три года назад бегал по очень похожей местности на Кубке Риги в апреле. Но там дюны настоящие, а так такой же мелкий нелогичный рельеф и полные шиповки песка. Организаторы - молодцы! Спасибо за хорошую организацию и новую необычную местность :)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 16:22
Да, мы тоже были в Латвии, только в этом году весной. Местность похожая.
Кому интересно - может посмотреть карты и почитать отчет Д.Цветкова об этих стартах
вот здесь: http://kuzmolovo110.livejournal.com/19376.html
Re: Чемпионат и Первенство СПб, средняя дистанция
24 September 2013 17:47
Ну для тех, кто понимает вот ссылка: http://www.northernwind.spb.ru/doc/polyany/map_analyze.rar
Там в архиве OCAD файл, в нем, я после безуспешных попыток привязать трек целиком привязал его к отдельным кускам карты.
Соответственно все могут попытаться привязать получше :)
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме